Перейти к содержанию
Ар_

".. И Слово было Бог"

Рекомендуемые сообщения

Решил запостить ... для разнообразия :D

***

"Бірінші рет..", т.е. "Бэрешит..", т.е. "Вначале было Слово.."

Автор: Ар (81.195.130.---)

Дата: 11 Июля 2003 20:51

".. И Слово было Бог"

По Толкиену , согласно легенде, "ЭЛЕ" означало восклицание типа "гляди!", вырвавшееся у эльфов, когда они впервые увидели звезды после Пробуждения. От этого корня произошли слова ЭЛЬ, ЭЛЕН - "звезда" и ЭЛЬДА, ЭЛЕНА - "звездный", ЭЛЬДАР - "Звездный Народ, Эльфы". Как известно, Эльфы были Первым Народом из Детей "Отца Народов"- "ЭЛЬ-Ата", известного также под именем Илу-Ватар. И "ЭЛЕ" было именно Первым Словом, произнесенным его Детьми, восхищенными Красотой звездного неба.

---

Как и положено Первому Слову, оно не затерялось во времени. Наоборот, его присутствие обнаруживается повсеместно :-). Народы называют им БОГОВ ( Алла, Элои, Илу ), себя, т.е НАРОД ( Эль , Эллин ), ЗВЕЗДЫ ( Йльдуз, Жулдуз), . СИЛУ ( Эль, сИЛа) и т.д. и т.п.

Но одним из самых интересных моментов являетя то, что оно часто используетя именно как Первое Слово, предваряя другие слова, например, как частица эль-, аль - у арабов или неопределенный артикль "а" у англичан. Или как в небезызвестных примерах слов у абхазов, "а-борт-проводница", например.

---

Этмологию данного слова могло бы объяснить еще одно известное использование его в качестве неопределенного артикля.

Общепринятая этимология слова "эльф" возводит его к слову "АЛЬба", т.е "бЕЛый". Слова "лебедь, альква (и у Толкиена альква - лебедь) восходят также к "белому". В всю очередь слово "белый" возводят к словам "блистать, блестеть" (совсем как по Толкиену с его "сИЛЬ"- "сиять белым или серебристым светом" ) . И уж окончательно все сводится, как и положено :-), к Пламени Огня.

Такая же этимология имеется у другого слова, означающего цвет, "красный". Его приводят к слову "к(а)р", означающее Огонь, иногда Огонь Жертвенный. ( Я уже упоминал о возможной этимологии слова "КРЕСТ", связанной со способом добычи огня при помощи перекрещенных палочек, т.е первого КРЕСАЛА).

Слова "красный" и "белый" становятся еще более схожими по путям своей эволюции , если вспомнить что они служат основой для слов означающих Красоту (вроде той Красоты звездного неба у Толкиена). И если слова "красавица, красивый" удержались в цензурном обороте, то слова "блядь, блядивый" сами по себе ни в чем не виноваты в своем нынешнем нецензурном статусе.

Как впрочем и другой , "неопределенный артикль", легко вырывающийся возгласом восхищения у многих :-) , например как в анекдоте у поручика Ржевского, при виде неописуемой красоты утренней природы. Совсем как возглас Пробуждившегося Первого Эльфа, восхищенного красотой звезд - "Эле"

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=3013...857#reply_30136

И немного про этимологию первого имени Гэндальфа ОЛОРИН

***************

http://kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html

Кроме того, что Олорин - имя на языке Высших Эльфов и потому должно быть либо дано ему в Валиноре Эльдар, либо быть "переводом", который что-то для них значил. Какого же было данное или предполагаемое значение этого имени в любом из этих случаев? Слово Олор часто переводится как "мечта", но это не относится к большинству людских "мечтаний", во всяком случае не к мечтаниям во сне [по-английски "мечта" и "сон" обозначаются одним и тем же словом. Прим. перев.]. Эльдар включали сюда живые образы памяти, как будто воображаемые - на самом деле это было ясное видение в разуме тех вещей, которые не присутствовали физически в настоящее время в данном положении тела. Но не просто идея, но полный образ точно определенной формы, облеченный всеми деталями.

Отдельное этимологическое примечание дает такое же объяснение значению:

оло-с: видение, "фантазия": распространенное эльфийское слово для обозначения "создание в разуме" чего-то не существующего (не существовавшего) в Эа до этого момента, но Эльдар благодаря Искусству (Кармэ) способны были сделать его видимым и ощущаемым. Слово Олос обычно применялось к прекрасным видениям, имеющим целью искусство (а не, например, обман или обретение власти).

Перечисляются слова, происходящие от этого корня: квенийское олос - "мечта, видение", мн.ч. олози/олори; ола- (безличное) - "мечтать"; олоста - "мечтательный". Также упоминается Олофантур, раннее "истинное" имя Лориэна, Вала, который был "повелителем видений и мечтаний", впоследствии замененное в Сильмариллионе на Ирмо (как Нуруфантур было заменено на Намо (Мандос), хотя множественное Феантури для этих двух "братьев" сохранилось в Валаквэнте).

Вопрос об олос, олор очевидно связан с отрывком из Валаквэнты (Сильмариллион, стр. 30-31), где говорится, что Олорин жил в Валиноре в Лориэне и что

хотя он любил эльфов, он бродил среди них незримым, или приняв облик одного из них и они не знали, откуда приходили прекрасные видения или мудрые внушения, которые он вкладывал в их сердца.

В более ранней версии этого отрывка говорится, что Олорин был "советником Ирмо" и в сердцах тех, кто внимал ему, он пробуждал мысли "о прекрасных вещах, которых еще нет, но которые могут быть созданы для увеличения богатства Арды".

****************************

Осталось только найти тот язык. на котором слово "видение" звучит как ОЛОС.

***

http://sozdik.kz/

Казахский

Русский

елес

воображаемый образ

воображение

галлюцинация

иллюзия

неясное очертание

отголосок

представление

представляемый образ

привидение

призрак

прообраз

силуэт

фантом

---------------------------------

елесте

вставать в памяти

галлюцинировать

мелькать

мерещиться

представляться в воображении

смутно виднеться

--------------------------------------

елестен

мелькать

мерещиться

представляться в воображении

--------------------------------

елестет

воображать

представлять себе

------------------------------

елестету

воображение

вообразить

воспроизведение в памяти

воспроизводить

восстановление в памяти

представить

-----------------------------------

елестеу

видение

видеться

почудиться

представить

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тюркское Эль имеет связь с эльфами? По легендам народа Огус, первый человек был голым и произносил только одно слово: Эллэйэ, эллэйэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тюркское Эль имеет связь с эльфами? По легендам народа Огус, первый человек был голым и произносил только одно слово: Эллэйэ, эллэйэ!

Может этим первым человеком был Эллэй? Какие тут эльфы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тюркское Эль имеет связь с эльфами? По легендам народа Огус, первый человек был голым и произносил только одно слово: Эллэйэ, эллэйэ!

не надо ... ой! скорее ... ля-ля ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем "Силача Балу" сопоставляется и название государства Аррапхэ (точнее, Аррафхэ) - "(город), принадлежащий Дающим", или Ал-Илани - вероятно, аккадский перевод - "Город богов"[19]. Первопредком якутов тоже числится некий Эллэй. Впрочем, подойдет сюда и иранское хейль - "племя"[20]. Сравним с этими словами и современное французское alliance - союз между государствами, в широком смысле - "союз, объединение". Похоже, что все они взаимосвязаны между собой! Можно сравнить с этим наименование палван (пелуан - из персидского пехлеван) - силач-борец и библейского филистимлянина по имени Голиаф, которого нередко сопоставляют с лидийским Алиаттом[21].

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ИЗ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО (К ВОПРОСУ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ПРАРОДИНЫ ЭЛЛИНОВ)

А.М.Харитонов.

Вот так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...