Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Uighur сказал:

Давайте вы этот языковой монголо-тувинский цирк будете в другой ветке разводить? Здесь ветка об уйгурах. 

...сказал хозяин ветки:lol: смотрите, не лопните от чрезмерной важности

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакасы действительно потомки уйгуров. Только сильно смешались с монголоидами - поэтому и тураниды.

Тувинцы же чистые монголоиды и язык наполовину монгольский раз вы понимаете калмыкский. Чего тут думать?

Хакасы понимают калмыков? Сары-югуры ганьсу (жёлтые уйгуры) поймут бурят? Да нифига подобного. Вы путаете теплое с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Дражайший, они монголоязычные хотя бы потому что вы и ваш коллега никак не можете понять их со своего тюркского:lol: А переводы на современный монгольский просите у самих монголов. Я бы мог конечно просить своего партнера по проекту, монголку-катагинку, каждый текст перекладывать на современный монгольский, но на кой черт мне лишний раз перетруждать девушку:wub:

Чтоб не утруждать девушку, я спросил что означает койагула, она на этом же запнулся, и по первому же имени человека озадачил Туругтай Буга это один человек или два человека. т.к. имя Буга сопровождается с вторыми характерными указаниями имен, проверь по источникам, это имя одиночно не бывает, обязательно как Арыг-Буга=Чистый Бык и т.д. множество имен. Кстати Арыг-Буга это чисто Тувинская имя, да все имена связанные Буга переводятся с Тувинского языка без проблем. мне нравится Туругтай-Буга=стойкий как скала бык, с уменьшительно ласкательным суффиксом "тай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Uighur сказал:

Давайте вы этот языковой монголо-тувинский цирк будете в другой ветке разводить? Здесь ветка об уйгурах. 

У тебя только название уйгур, но больше от уйгуров ничего нету. Дал текст на перевод с родного, что от тебя, все убегал. Устал ждать, и дал перевод с Тувинского, почитай для удовольствия. забудь свою ахинею, вы не вы, нам разницы нету, кем быть, у нас много составляющих, аж 22 штук. И мы от них не отмахиваемся, мы коренные жители этих степей, даже на название уйгур чихал, мне это не нужно, чтобы быть Урианхай Тувинцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Эр-Суге сказал:

У тебя только название уйгур, но больше от уйгуров ничего нету. Дал текст на перевод с родного, что от тебя, все убегал. Устал ждать, и дал перевод с Тувинского, почитай для удовольствия. забудь свою ахинею, вы не вы, нам разницы нету, кем быть, у нас много составляющих, аж 22 штук. И мы от них не отмахиваемся, мы коренные жители этих степей, даже на название уйгур чихал, мне это не нужно, чтобы быть Урианхай Тувинцем!

Что ты мне дал? Типа если ты сказал перевести уйгурский текст чтобы потешить своё самолюбие я должен тебе подобным потакать что ли? Ты в игноре, дорогой. За вас профессиональные лингвисты давно всё перевели и доказали. А вы только на людях позоритесь, ей-богу. 

Урианхай-тувинец? Ты хоть знаешь кто такие урианхай? Урианхай - это монгольское племя. Уйгуры - не монголы. Опять от нехватки образованности ты выстявляешь себя на посмешище.

Вам даже ваш земляк тувинец Ендх указывает на то, что вы монголизмы считаете тюркизмами. Успокойтесь уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Эр-Суге said:

Энхд ака, давайте перевод со скриншотами со словаря совр. монгольского, чтобы я поверил вам:D А то от вас одни слова,типа-это монголизмы. Ждеемс! Хотя бы вот это маленький текст: Корень, суффиксы,окончания, склонения, вы же грамматику лучше знаете. И не надо букву "К" переводить на "Х" оригинале К, значит К. Давайте, посмотрим, что у вас получится.

1. Möngke qaga:n tümen tümen nasulatugai.

2. Urugun urugiga:r kedün üyes-te.

3. kürtele ene dabarigu:nu buyan kürtügei

 4. keme:ju Bars tüge bosqagu:l[bai]
 

Не очень умному (здесь имел виду в смысле не достаточно образованному или не узнавшему, чтоб не обижалось оные) пишу современный халха-монгольский в кириллик монгольском:

1. Мөнх хаан түмэн түмэн насалтугай

2. Ургийн ургаар хэдэн үест

3. хүртэл энэ давирганы* (учралд) буян хүртүгэй

4. хэмээж Барс Түгэ босгуулбай.

* - давирга - это устаревшее слово.

Эти строки всем монголам так и понятно, а вам Эр-Сурэнчик и Туранчику никогда не дойти до смысла расшифровки с точки зрения "эр-сүрэно лингвистики". :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Что ты мне дал? Типа если ты сказал перевести уйгурский текст чтобы потешить своё самолюбие я должен тебе подобным потакать что ли? Ты в игноре, дорогой. За вас профессиональные лингвисты давно всё перевели и доказали. А вы только на людях позоритесь, ей-богу. 

Урианхай-тувинец? Ты хоть знаешь кто такие урианхай? Урианхай - это монгольское племя. Уйгуры - не монголы. Опять от нехватки образованности ты выстявляешь себя на посмешище.

Вам даже ваш земляк тувинец Ендх указывает на то, что вы монголизмы считаете тюркизмами. Успокойтесь уже.

 

Те которые он считал монголизмами, привел скриншоты с древнетюркского, он запнулся. А тот текст что я дал, наоборот для твоего самолюбия привел, чтобы ты доказал что ты Уйгур. А ты что, убежал же, не смог доказать свой Уйгуркость:D заново за свое взялся, вы не вы, тупизм:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

Не очень умному (здесь имел виду в смысле образованному или узнавшему, чтоб не обижалось) пишу современный халха-монгольский в кириллик монгольском:

1. Мөнх хаан түмэн түмэн насалтугай

2. Ургийн ургаар хэдэн үест

3. хүртэл энэ давирганд* (учралд) буян хүртүгэй

4. хэмээж Барс Түгэ босгуулбай.

* - давирга - это устаревшее слово.

Эти строки всем монголам так и понятно, а вам Эр-Сурэнчик и Туранчику никогда не дойти до смысла расшифровки с точки зрения "эр-сүрэно лингвистики". :lol::lol:

Где скриншоты, для убедительности? Корни, окончания, суффиксы, падежи:D Я после ваших скриншотов приведу с тувинского словаря, не побоюсь. И с указаниями на корни, склонения, суффиксы. особенно окончания слов. А вы потрудитесь на это короткий текст, чтобы более убедительно выглядело:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Эр-Суге сказал:

Те которые он считал монголизмами, привел скриншоты с древнетюркского, он запнулся. А тот текст что я дал, наоборот для твоего самолюбия привел, чтобы ты доказал что ты Уйгур. А ты что, убежал же, не смог доказать свой Уйгуркость:D заново за свое взялся, вы не вы, тупизм:D

1. Он тебе всё по отдельности доказал вместе с ув. Ермолаевым, приводя прото-монгольский словарь. Ув. Rust и я тебе показывали твое любимое "mende". 

2. Мне зачем тешить самолюбие? Куда я убежал? Я тебе не мальчик, чтобы в угоду вашей глупости и по твоей указке  простейшие уйгурские тексты переводить. Ты скоро меня и тексты Махмуда Кашгари попросишь перевести, доказывая его тувинство. Опускаться до вашего примитивного уровня не хочу. Так что ты в игноре, дорогой.

3. Раз ты по самоназванию урианхай - значит монгол. И права на уйгурскую историю не имеешь весьма опосредственные.

4. Хакасы и ассимилированные минягами сары-югуры, говорящие на продолжении старо-уйгурского - вот они братки наши. И все права на уйгурскую историю имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Эр-Суге said:

Где скриншоты, для убедительности? Корни, окончания, суффиксы, падежи:D Я после ваших скриншотов приведу с тувинского словаря, не побоюсь. И с указаниями на корни, склонения, суффиксы. особенно окончания слов. А вы потрудитесь на это короткий текст, чтобы более убедительно выглядело:D

Не "мундаста" дорогой мой. Нормальные, умные люди не занимаются скриншотом из страницы всевозможных словарей.

И такзе не раскидайся умными словами "корни, склонения, суффиксы. особенно окончания слов" не вникнув в суть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, enhd сказал:

Не "мундаста" дорогой мой. Нормальные, умные люди не занимаются скриншотом из страницы всевозможных словарей.

И такзе не раскидайся умными словами "корни, склонения, суффиксы. особенно окончания слов" не вникнув в суть. :lol:

Зачем пустыми словами раскидываться, вы уж докажите. А то это выглядит как на ваши любимые слова-Это монголизмы. Прикрепляйте сказанное докУУментами в виде скриншотов, и вы же грамматик, потрудитесь указать корни и т.д. Ждеемс, соотечественник близкий и чужой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Uighur сказал:

1. Он тебе всё по отдельности доказал вместе с ув. Ермолаевым, приводя прото-монгольский словарь. Ув. Rust и я тебе показывали твое любимое "mende". 

2. Мне зачем тешить самолюбие? Куда я убежал? Я тебе не мальчик, чтобы в угоду вашей глупости и по твоей указке  простейшие уйгурские тексты переводить. Ты скоро меня и тексты Махмуда Кашгари попросишь перевести, доказывая его тувинство. Опускаться до вашего примитивного уровня не хочу. Так что ты в игноре, дорогой.

3. Раз ты по самоназванию урианхай - значит монгол. И права на уйгурскую историю не имеешь весьма опосредственные.

4. Хакасы и ассимилированные минягами сары-югуры, говорящие на продолжении старо-уйгурского - вот они братки наши. И все права на уйгурскую историю имеют. 

А ты видел протомонгольские слова раньше 12 века, я почему-то не видел. А есть среднемонгольский на базе совр. монгольского языка, больше ничего нету, братик! Значит протомонгольский измышление! Знать надо что ты пишешь:D А то у тебя слова ради спора вперед ума летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Писмейкер так достал со своими монголизмами, что само собой получилось написать:

Вот тувинский велогонщик пересек финишную лентупобедно вскидывает руки и кричит: "Тииледим!" В это время так и не смогший его обогнать монгольский спортсмен протестующе поднимает руку и хрипит: "Это монголизм!"

:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Эр-Суге сказал:

А ты видел протомонгольские слова раньше 12 века, я почему-то не видел. А есть среднемонгольский на базе совр. монгольского языка, больше ничего нету, братик! Значит протомонгольский измышление! Знать надо что ты пишешь:D А то у тебя слова ради спора вперед ума летят.

Мой тувинский адаш, то, что современные монгольские языки и в правду молоды глоттохронолигески, это ничего не говорит о том, что ранее прото-монгольский не существовал. Среднемонгольский язык или письменный монгольский - это просто литературный наддиалектный язык. Таковым был и есть по ныне флорентийский у итальянцев, например. 

Киданьский пара-монголоязычный язык не оставил потомков. Возможно, какие то части дагуров их потомки. Но раз пара-монголоязычный киданьский был значит существовал и общий прото-монгольский язык для всех монгольских.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

Мой тувинский адаш, то, что современные монгольские языки и в правду молоды глоттохронолигески, это ничего не говорит о том, что ранее прото-монгольский не существовал. Среднемонгольский язык или письменный монгольский - это просто литературный наддиалектный язык. Таковым был и есть по ныне флорентийский у итальянцев, например. 

Киданьский пара-монголоязычный язык не оставил потомков. Возможно, какие то части дагуров их потомки. Но раз пара-монголоязычный киданьский был значит существовал и общий прото-монгольский язык для всех монгольских.

А вот великий Монголист Владимирцев протомонгольский так и не нашел, ты знаешь это? У него это вышло только как предположение, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Эр-Суге сказал:

А вот великий Монголист Владимирцев протомонгольский так и не нашел, ты знаешь это? У него это вышло только как предположение, больше ничего.

Аргументы Владимирцева в студию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Uighur сказал:

Аргументы Владимирцева в студию. 

Тут с самого начала только предполагает) Но не указывает где и когда. и где эти самые старые монгольские наречия, если письменный произошел 12 веке? А старые наречия нигде не зафиксированы.fAJdCGJOGTI.jpg

А тут он пишет, что говоры производят заимствование с письменного монгольского на живой говор. Это не родной язык получается, так ведь. Это пишет основатель Монголистики.

-Tg3u2WrhEE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понял: монголы и монгольский произошли (-л) от древних уйгуров. А древние уйгуры произошли от тоба. А тоба это Тувинцы. Таким образом, ЧХ - тувинец, Уйгурский и Тюркские Каганаты тоже тувинские. А шарлатаны называющие себя уйгурами - тазики. 

Ничего не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Uighur сказал:

Ну я понял: монголы и монгольский произошли (-л) от древних уйгуров. А древние уйгуры произошли от тоба. А тоба это Тувинцы. Таким образом, ЧХ - тувинец, Уйгурский и Тюркские Каганаты тоже тувинские. А шарлатаны называющие себя уйгурами - тазики. 

Ничего не упустил?

Думаю, лучше отвечу этим.

http://asiarussia.ru/blogs/15294/

Они являются коренными, что ни есть Тюрко-Монголы, жаль они почти полностью перешли на халхский говор, но не забыли свои корни. Они более тайчиуты, чем кто-либо, родственники самого Чингис Хаана.

KMgnGbGD5iA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эр-Суге сказал:

Думаю, лучше отвечу этим.

http://asiarussia.ru/blogs/15294/

Они являются коренными, что ни есть Тюрко-Монголы, жаль они почти полностью перешли на халхский говор, но не забыли свои корни. Они более тайчиуты, чем кто-либо, родственники самого Чингис Хаана.

KMgnGbGD5iA.jpg

Так я вам, тувинцам, и говорю, что вы самые что ни есть коренные жители южной сибири: кеты, угры-тунгусоманчжуры и урианхай монголы. Уйгурский язык достался вам вследствие Каганата. ДНК это подтверждает. 

Вот хакасы - потомки уйгуров и кыргызов. У них r1a 60%. Плюс не смотря на тесный монгольский пласт они тураниды-метисы. То есть раньше были белыми (до 13 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Так я вам, тувинцам, и говорю, что вы самые что ни есть коренные жители южной сибири: кеты, угры-тунгусоманчжуры и урианхай монголы. Уйгурский язык достался вам вследствие Каганата. ДНК это подтверждает. 

Вот хакасы - потомки уйгуров и кыргызов. У них r1a 60%. Плюс не смотря на тесный монгольский пласт они тураниды-метисы. То есть раньше были белыми (до 13 века).

От чего так страдаешь,братик? Ну мы не уйгуры, что это тебе даст, от этого у тебя уйгуркости больше станет что ли, или языком владеть начнешь, лучше изучил бы язык древних предков. Тогда может быть, точно у тебя уйгуркости больше станет. А за нас не страдай, мы от этого ничего не теряем и ничего не приобретаем. Для тебя скажу мы не 100 % Уйгуры, Уйгуры часть нашей истории, всего то, как и многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 01:44, Zake сказал:

Найманы там где всегда были - верховья Черного Иртыша, Зап Алтай, Тарбагатай.

а когда были Моголистан, Дөрвөд Өөрд и Джунгарское ханство - они входили в них?

В 21.02.2017 в 01:51, думан сказал:

а у афганцев они как оказались? с  Кучлуком?

у афганцев думаю это узбеки-найманы

В 21.02.2017 в 01:47, думан сказал:

казахам от узбеков-шеибанидов пришли?

точнее наоборот: из Дешти Кипчака пришли в Мавераннахр. хотя в источниках по Чагатайскому улусу до темуридов найманы уже упоминаются. а казахские наверняка произошли от "узбекских" в смысле из улуса Джучи

В 21.02.2017 в 02:15, думан сказал:

(найманы в Китае) они туда откочевали или как ?

по-современному: эммигрировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эр-Суге сказал:

От чего так страдаешь,братик? Ну мы не уйгуры, что это тебе даст, от этого у тебя уйгуркости больше станет что ли, или языком владеть начнешь, лучше изучил бы язык древних предков. Тогда может быть, точно у тебя уйгуркости больше станет. А за нас не страдай, мы от этого ничего не теряем и ничего не приобретаем. Для тебя скажу мы не 100 % Уйгуры, Уйгуры часть нашей истории, всего то, как и многие.

Я не страдаю. Таких как вы надо сразу на место ставить. Молодец, что частично признал правду. За меня не беспокойся, дорогой. Уйгурами рождаются, а не становятся :D

Надеюсь ты станешь мудрее и больше не будешь нести чушь о происхождении монголов от древних уйгур:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бесится просто Эр Суге, что он потомок лесников, которые понабрались у монголоязычных соседей чего только можно, а Uighur потомок великих турфанских уйгуров, которые из всех древних тюрок создали одну из самых уникальных и культурных цивилизаций и оставили самое значительное и самое разнообразное по характеру письменное наследие:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...