Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Дальнейшие споры с ботом профессором считаю бессмысленными, только страницы темы засорять ерундой.   

 

Что? Какой ещё бот? Вы опять сели в лужу когда вас попросили предоставить доказательства, и снова занялись наговорами !

Вы действительно редиска :)  Бесчестный человек. Больше не пишите на этой ветке и не обращайтесь ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Le_Raffine сказал:

Это одно из мнений.

Вот от братьев китайцев тоже предположение о тюркоязычии найманов http://www.chinaknowledge.de/History/Altera/naimans.html

 

Китайцы мне братья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Это одно из мнений.

Вот от братьев китайцев тоже предположение о тюркоязычии найманов http://www.chinaknowledge.de/History/Altera/naimans.html

 

И возможно одно из верных:

У РАДа приводится только одно слово из найманского языка - кысат (более правильно в комментариях указано "канишат"). Оно употребляется ими как аналог слова "букаул" (странно, правда, что предположительно тюркоязычные найманы не знали этого слова, как пишет РАД). Оно означает "насыщение" и лично я бы его связал с, например, казахским "куаныш" (удовлетворение что-ли, казахам виднее будет). 

Да и в отношении, например, кереитов или меркитов РАД пишет, что они были либо частью монгольского племени либо родом монголов. Были бы найманы монголами, то он бы написал.

Но, есть некоторые несостыковки с версией о тюркоязычии найманов: они не знали тюрк. слова "букаул"; предположительно они первыми позаимствовали у уйгур письменность, а затем Чингисхан её узаконил, то есть найманский язык (диалект?) стал основой для литературного старописьменного монгольского, но как мог тюрк. язык стать монгольским, хоть они и близки, эти две ветви, но все же есть большие отличия (например, хотя бы, множественное число, то есть его образование).

Хотя кто знает, уж точно не я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Uighur сказал:

 

28 минут назад, Uighur сказал:

Хорошо. Давайте забъём на их исторический этноним, и назовём монголов тюрками :)

От этого что-то поменяется? Язык у них другой ! Вы понимаете это ?!? По всей классификации - это может быть даже не родственный тюркскому язык !

Да, опять белые. Почему татары белые? Если все вокргу монголоидные? Почему башкиры европеоиды? Они далеко от уйгур, узбеков, туркмен и таджиков и за последние 800 лет вряд ли соприкасались ! Откуда у нас родство тогда? Эту тему создал башкир кстати. Они считают уйгуров своими родственниками.

Башкиры европеоиды это конечно новенькое. Все выше перечисленные народы не являются европеоидами. Максимум смешанные типажи.За исключением большинства таджиков. Таджики европеоиды по простой причине,они индоевропейского происхождения. И европеоидность татар и башкир никак не связана ни с уйгурами,ни с кем либо еще. Как писал Бахтияр который реально знает и уйгур и уйгурскую историю,вы вряд ли когда либо видели реальных уйгур. Пора взрослеть уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Noghay сказал:

Башкиры европеоиды это конечно новенькое. Все выше перечисленные народы не являются европеоидами. Максимум смешанные типажи.За исключением большинства таджиков. Таджики европеоиды по простой причине,они индоевропейского происхождения. И европеоидность татар и башкир никак не связана ни с уйгурами,ни с кем либо еще. Как писал Бахтияр который реально знает и уйгур и уйгурскую историю,вы вряд ли когда либо видели реальных уйгур. Пора взрослеть уже. 

Вы отрицаете значительный европеоидный компонент у уйгуров? (60% из общего числа), татар (80%), башкир (70%), узбеков и туркмен (60%) ?

Я вам  уже скидывал заключения европейских и советских антропологов, а вы всё на глаз мерите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Сары как цветовой идентификатор что мог означать? В источниках 18в. встречал упоминание, хоть и редкое, что казахи называли себя сары-казак.
 

Да хоть что, друг)

Это мог быть и цвет степей в которых они жили, и цвет солнца, которому они могли поклоняться (что навряд-ли, ибо не солнце, а небо у кочевников было обожествляемо), или просто тотемный цвет этого племени (как например, бурятский род "шаранууд", что кстати тоже значит "желтые"):qazaq1:

"Сары/шары/сиры" так обычно связывают с кит. "сюеяньто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ермолаев сказал:

У РАДа приводится только одно слово из найманского языка - кысат (более правильно в комментариях указано "канишат"). Оно употребляется ими как аналог слова "букаул" (странно, правда, что предположительно тюркоязычные найманы не знали этого слова, как пишет РАД). Оно означает "насыщение" и лично я бы его связал с, например, казахским "куаныш" (удовлетворение что-ли, казахам виднее будет). 

Есть слово кандыру - утоление насыщение, наслаждение. куаныш - радость, куану - радоваться

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хорошие. 

Я вам уже всё по научному предоставил. Заключения незаинтересованных лиц: европейцев изучавших уйгур, советских учённых изучавших уйгур. 

Если вы до сих пор предъявляете мне свои дальновидные умозаключения об их сильной "монголоидности", мне с вами вообще разговаривать не о чем. 

Я сюда пришёл не за настоящее с кем-то из соседских стран спорить, тем более с националистами, а узнать об истории уйгур Орхона и всё что связано с древней историей.

Для меня тема расы закрыта. Она лежит в работах советских антропологов МГУ и американском учённом, проводившим исследования в синьзяне и которые разделили нас два субэтноса: памиро-ферганцев и туранидов. На этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Вы отрицаете значительный европеоидный компонент у уйгуров? (60% из общего числа), татар (80%), башкир (70%), узбеков и туркмен (60%) ?

Я вам  уже скидывал заключения европейских и советских антропологов, а вы всё на глаз мерите !

Эти статьи не серьезны,также как и ваши попытки связать уйгуров  напрямую с тохарами,динлинами и тд. Пройдите курс по истории уйгуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Noghay сказал:

Эти статьи не серьезны,также как и ваши попытки связать уйгуров с тохарами,динлинами и тд. Пройдите курс по истории уйгуров. 

Ок, друг, тебе виднее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Noghay сказал:

Эти статьи не серьезны,также как и ваши попытки связать уйгуров с тохарами,динлинами и тд. Пройдите курс по истории уйгуров. 

Серьёзны только ваши с Бахтияром умозаключения, а не антропологов :) 

Давайте закончим тему. Я намерен обсуждать только историю, а не известное всем настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Профессор, а как вы объясните этноним уйгур с позиции современного уйгурского языка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Профессор, а как вы объясните этноним уйгур с позиции современного уйгурского языка?

 

Акб, я не хочу с вами общаться. Тем более на данные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С казахами все проще понять поскольку мы сохранили родовые отношения. Но в отношении оседлого населения все мутно, поскольку степные законы перестали работать. И чем дальше по времени осели эти народы, тем еще туманнее. На примере узбеков можно вычеслить определенную закономерность изменения сотношений гаплогрупп. Так, мы все знаем из истории, что узбеки Абулхаира были идентичны казахам. Одни и те же рода и соответственно гаплогруппы. Но что мы видим сейчас? В основном европиоидны гены и очень низкое С3. Хотя все называются узбеками. В оседлых местах потомки степняков менее конкурентоспособны и соответственно проигрывают в войне генов. С крымских татарами и уйгурами такая же история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bas1 сказал:

Так, мы все знаем из истории, что узбеки Абулхаира были идентичны казахам. Одни и те же рода и соответственно гаплогруппы.

Вряд ли вы знаете какие гаплогруппы имели узбеки  Абулхаира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bas1 сказал:

С казахами все проще понять поскольку мы сохранили родовые отношения. Но в отношении оседлого населения все мутно, поскольку степные законы перестали работать. И чем дальше по времени осели эти народы, тем еще туманнее. На примере узбеков можно вычеслить определенную закономерность изменения сотношений гаплогрупп. Так, мы все знаем из истории, что узбеки Абулхаира были идентичны казахам. Одни и те же рода и соответственно гаплогруппы. Но что мы видим сейчас? В основном европиоидны гены и очень низкое С3. Хотя все называются узбеками. В оседлых местах потомки степняков менее конкурентоспособны и соответственно проигрывают в войне генов. С крымских татарами и уйгурами такая же история. 

И что эта родовая система дает? И какие степные законы? Создается впечатление,что вы хотите показать несостоятельность узбеков как народ и как нация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Noghay сказал:

И что эта родовая система дает? И какие степные законы? Создается впечатление,что вы хотите показать несостоятельность узбеков как народ и как нация.

Я хотел показать относительность подобных поисков. Кто может сказать о первоначальной гаплогруппе тюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bas1 сказал:

Если довсети до абсурда, то любой монгол может быть ближе к тюркам чем например кипчак.)) 

Люди помешались на днк,вы трезво мыслите,главное все таки язык и культура,потом внешний облик.какую роль играет прпапрапрадед который жил почти тысячу лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Noghay сказал:

И что эта родовая система дает? И какие степные законы? Создается впечатление,что вы хотите показать несостоятельность узбеков как народ и как нация.

при чем тут "несостоятельность народа", не усложняйте. родовая система существовала у кочевников потому что в нем была практическая необходимость. казахи осели, перемешались ареалы расселнеия родов и жузов и родовое деление кроме как для кыз-алыспау в сельских районах практического смысла не имеет. со врменем может и вовсе пропадет (как бы непатриотично это не звучало). на примере узбеков как раз можно наглядно этот весь процесс проследить: узбеки Бухарских ханство изначально делились на роды, вели полукочевой образ жизни, говорили на кыпчакском и т.д. но что мы имеем сейчас когда все узбеки осели и ассимилировались местными оседлыми тюркоязычными попуцляциям передав всем свой экзоэтноним ставший этнонимом?  кыпчакский диалект благодаря сми и школам исчезает, родо-племенное деление сохранилось не везде и то на верхнем уровне (не могу точно сказать), генофонд стал общий и как следствие этого расовый тип сместилася с туранидного в сторону более европеидного и т.д. от того, что у узбеков уже нет родового деления  они не стали хуже или лучше казахов, у которых это осталось, просто поменяли хозяство и стали другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...