Jump to content

Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

Безотносительно наших с вами разногласий и споров. Как прокоментируете вот эти работы: 

http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article26.htm

===============================

1. Гипотеза Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло о существовании в Центральной Азии в период до Х в. н.э. европеоидного местного населения нашла подтверждение как в археологии на территории СССР, так и в новых исторических сведениях, касающихся территории Китая. Древняя белая раса в Центральной Азии действительно существовала. Южносибирская долихоцефальная (динлины) и северокитайская брахицефальная (ди) относились друг к другу как расы второго порядка европейского расового ствола.

2. Прямой связи с европейцами динлины не имели, являясь ветвью, отклонившейся еще в палеолите.

3. Наследники динлинов - енисейские кыргызы во II тысячелетии н.э. были поглощены монголами с юга и уграми с севера. Наследники жун-ди частично вошли в состав древних китайцев в I тысячелетии н.э., частично ассимилировались восточными тибетцами, образовав при смешении племена тангутов.

4. Степные динлины вошли в состав хуннов, сообщив им некоторые европеоидные черты (высокие носы, пышные бороды), а степные ди - усуни и теле - были ассимилированы монгольскими племенами в IX-XII вв. (после разгрома Уйгурского ханства в 840 г.).

5. История и этногенез народов Центральной Азии не могут быть ни поняты, ни продвинуты вперед вне учета исследований Грумм-Гржимайло.

========================

Бахтияр, очень интересно, спасибо. В ссылках, что я вам скинул тоже есть эти зарисовки. 

Американский антрополог, проводивший исследование уйгур ВТ, ясно и чётко отмечал их антропологическое разнообразие. Советские учённые отнесли ферганских, узбекских и южных уйгур к памиро-ферганцам, а семиречья, восточных и северных к тураноидной. 

по отдельным фото и рисункам можно спорить вечно. расы - понятие статистическое и применительно только к популяции в целом, но никак не к отдельному человеку

Посмотрел на зарисовки и почему-то вспомнились туркменские басмачи :D

Точнее, Белое Солнце Пустыни :) 

52 минуты назад, Uighur сказал:

Посмотрел на зарисовки и почему-то вспомнились туркменские басмачи :D

Точнее, Белое Солнце Пустыни :) 

это ваша фотография?

_86fd1c48ec7f_imagesqtbnANd9GcTKdvw-RyfL

если да, то вы европеец, который не особо похож на уйгура :)

• Не согласен! 1

:D

Меня очень забавляет, что представителям других национальностей виднее (!) как выглядат уйгуры и кто на кого похож.

Да что там говорить, я пока в Алмате 2.5 недели нахожусь, уже успел даже в вашем дурацком ЦОНе с женой побывать :) 

И что я там вижу? Жену обслуживала девушка натуральная блондинка-казашка, поевропеоиднее моей русой жены :D По шкале арийства :D Ну я в культурном шоке побывал.

Фамилия на бэйджике заканчивалась на -баева :D

Поэтому я все-таки буду считать вас братьев-казахов за европеоидных тюрков, которые сильно смешались с монголами и изменились.

1 hour ago, Uighur said:

:D

Меня очень забавляет, что представителям других национальностей виднее (!) как выглядат уйгуры и кто на кого похож.

Да что там говорить, я пока в Алмате 2.5 недели нахожусь, уже успел даже в вашем дурацком ЦОНе с женой побывать :) 

И что я там вижу? Жену обслуживала девушка натуральная блондинка-казашка, поевропеоиднее моей русой жены :D По шкале арийства :D Ну я в культурном шоке побывал.

Фамилия на бэйджике заканчивалась на -баева :D

Поэтому я все-таки буду считать вас братьев-казахов за европеоидных тюрков, которые сильно смешались с монголами и изменились.

Северные и восточные казахи нередко бывают блондинами или рыжими с зелеными или голубыми глазами, но в основном почему-то мужчины. Странно, ведь вроде как западные казахи должны иметь такую внешность, но среди западных такие встречаются крайне редко. 

4 минуты назад, Kenan сказал:

Северные и восточные казахи нередко бывают блондинами или рыжими с зелеными или голубыми глазами, но в основном почему-то мужчины. Странно, ведь вроде как западные казахи должны иметь такую внешность, но среди западных такие встречаются крайне редко. 

У меня борода рыжая :D

Восточные вы имеете ввиду Семиречье? Я же вам говорил, что на этой территории проживали тюркоязычные Карлуки. Их останки нашли. Они европеоиды. Но карлуки же были Уч Огуз, а не Кипчаками. 

Вообще, я по правде считаю, что кипчаки были белыми. Откуда тогда у казахов r1a? Откуда белые рождаются? Вопросы же возникают не ровном месте.

Те же татары - это потомки кипчаков. Они же белые.

1 hour ago, Uighur said:

У меня борода рыжая :D

Восточные вы имеете ввиду Семиречье? Я же вам говорил, что на этой территории проживали тюркоязычные Карлуки. Их останки нашли. Они европеоиды. Но карлуки же были Уч Огуз, а не Кипчаками. 

Вообще, я по правде считаю, что кипчаки были белыми. Откуда тогда у казахов r1a? Откуда белые рождаются? Вопросы же возникают не ровном месте.

Те же татары - это потомки кипчаков. Они же белые.

В основном я имел ввиду Север близ Зап. Сибири и Алтай-Тарбагатай на Востоке. Таких типажей ни в коем случае не большинство и не много, они просто есть и встречаются нередко. Почему то значительно чаще у мужчин. Как правило у них европеоидности не больше чем у других казахов, но особо выражается она в цвете волос, глаз и иногда в цвете кожи. Но если у казаха преобладает европеоидность, то как правило смуглая европеоидность а не белая. 

Думаю это в основном найманы, аргыны, кипчаки, кереи и уаки, т.е. представители разных гг (O, G, R, C, N).

Повторю, что такие типажи в целом редки для казахов, но среди северян и восточных встречаются.

15 минут назад, Kenan сказал:

В основном я имел ввиду Север близ Зап. Сибири и Алтай-Тарбагатай на Востоке. Таких типажей ни в коем случае не большинство и не много, они просто есть и встречаются нередко. Почему то значительно чаще у мужчин. Как правило у них европеоидности не больше чем у других казахов, но особо выражается она в цвете волос, глаз и иногда в цвете кожи. Но если у казаха преобладает европеоидность, то как правило смуглая европеоидность а не белая. 

Думаю это в основном найманы, аргыны, кипчаки, кереи и уаки, т.е. представители разных гг (O, G, R, C, N).

Повторю, что такие типажи в целом редки для казахов, но среди северян и восточных встречаются.

Я за короткий промежуток времени в Алмате видел парочку казахов со светлыми волосами, в Узунагаче на охоте, видел казаха с зелёными глазами. Но они монголоидны весьма. То есть лица все-равно широкие и эпикантус как у остальных. Это несмотря на цвет волос и глаз. 

Как вы данный феномен можете объяснить ? Может таки кипчаки были европеоидами "с цветом волос соломы" (с) ?

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hordabeh/frametext2.htm

"..До столицы хакана тугузгузов (с. 31) — трехмесячный путь через большие села с плодородными [землями] 255. Их жители — тюрки. Среди них есть маги (ал-маджус), которые поклоняются огню, есть и безбожники (занадик). Владыка находится в огромном городе, который имеет 12 железных ворот 256. Население этого [города] — безбожники 257..."

То есть тюрки были "магами" (зороастрийцами) и "безбожники" (манихейцы).

По моей "фольк-версии" кипчаками называли народ или группу родов иранского происхождения практиковавших искусственную деформацию черепа.

"Кипчак" на калмыцком и кыргызском означает "сжимать; сдавливать".

"Кипчак" - группа родов иранского происхождения скорее всего практиковали Зороастризм. 

Искусственная деформация черепа была распостранена у многих народов, на Кавказе, у сарматов и других.

В 02/07/2002 в 16:53, Aryslan сказал:

Хаома. B)

:( Тут по новостям передали, что Уйгурский национальный центр, осуществили терракт по отношению к послу из Китая. :(:(:(

Уйгуры - древний народ, то что Уйгурия сейчас в составе Китая - просто какое-то недоразумение. :huh:

Уходя от политики:

Интересно, обратил внимание, уйгуры Средней Азии более похожи на древних своих предков - Ди, нежели уйгуры из КНР. Видимо у уйгуров КНР в их исторических предках - есть не только Ди-сцы. :huh::unsure::huh:

Уйгурский язык - очень красивый, певучий как песня соловья.

Ощущаю, уйгурский язык вторым родным языком после башкирского языка. :)

Башкиры, согласно своим шежере, полагают, что уйгуры - их дальние родственники, которые ушли с Юж. Урала. :blink:

Род Телеу у башкир, казахов, каракалпаков и узбеков - родственники Теле-ских (Ди) племён Центральной Азии

С уважением, башкир из рода Телеу-Табын.

Хау бул. :)

Первое сообщение на форуме. Даже тему об уйгурах создал наш брат-башкир :) 

Кто мне там писал, что мы с башкирам мало общего имеем? Башкирам респект.

1 час назад, Мерген сказал:

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hordabeh/frametext2.htm

"..До столицы хакана тугузгузов (с. 31) — трехмесячный путь через большие села с плодородными [землями] 255. Их жители — тюрки. Среди них есть маги (ал-маджус), которые поклоняются огню, есть и безбожники (занадик). Владыка находится в огромном городе, который имеет 12 железных ворот 256. Население этого [города] — безбожники 257..."

То есть тюрки были "магами" (зороастрийцами) и "безбожники" (манихейцы).

По моей "фольк-версии" кипчаками называли народ или группу родов иранского происхождения практиковавших искусственную деформацию черепа.

"Кипчак" на калмыцком и кыргызском означает "сжимать; сдавливать".

"Кипчак" - группа родов иранского происхождения скорее всего практиковали Зороастризм. 

Искусственная деформация черепа была распостранена у многих народов, на Кавказе, у сарматов и других.

Вы говорите абсолютно правильные вещи. Это НЕ фольк-версия.

В этой теме говорили якобы уйгуры не помнят ничего раньше Караханидов. Ложь !

Так вот, читайте внимательно следующее: мы, даже будучи мусульманами, до сих пор празднуем Навруз (зороастрийский новый год) или праздник весенннего равноденствия. Он празднуется также в Иране при шиитах до сих пор.

Также мы по сей день используем не мусульманские обряды в быту: обкуриваем помещения специальной сухой травой - по-уйгурски "адрасмал".

А уйгурки до сих пор любят мутить обряды, которые я в детстве прозвал "ашчик". Берут хлеб, садят человека в лежачее положение, и начинают держа куски хлеба в кулаках этот "ашчик" попутно зивая n-ое кол-во раз. Типа плохую энергию забирают. 

Я думаю у многих тюрков такие обряды остались в культуре и памяти. Это наследие давних времён.

А также древне-уйгурская письменность. Алфавит-то согдийский :) 

Сейчас "потомки тюрков" вешают лапшу на уши другим, что тюрки всегда хоронили мертвых в земле как сейчас под влиянием Ислама.

Зороастрийцы строили спец.склепы имевшие допуск для птиц и птицы выклевывали плоть. Соприкосновение тела с землей и водой пишут было грехом.

35 минут назад, Мерген сказал:

Сейчас "потомки тюрков" вешают лапшу на уши другим, что тюрки всегда хоронили мертвых в земле как сейчас под влиянием Ислама.

Зороастрийцы строили спец.склепы имевшие допуск для птиц и птицы выклевывали плоть. Соприкосновение тела с землей и водой пишут было грехом.

Смотря с какими "тюрками" вы разговариваете :D

Если с теми кто по факту манджур гаплоруппы -O3, пытающийся тщетно доказать, что ЧХ - тюрок, то лучше не разговаривайте с такими, безотносительно того о чём они заливают :D

Уйгуры делали погребения в курганах. То есть как ни странно в земле. 

http://uighur.narod.ru/tarikh2.html

В Тариме тоже хоронили в земле. Даже кровать и подушку стелили умершему :) 

http://uyghurtoday.com/2016/10/06/ryadom-s-gorodom-turfan-obnaruzhen-drevnij-savan-iz-konopli/

8 часов назад, Uighur сказал:

Так выглядела представительница Тохарского этноса:

redhairedmummiesloubeaut.JPG

А вот вам уйгурки и детишки:

60c5516aeb69e048ee099bd90abe48c0.jpg

fd65bcdad3a227c1df98a1b2d54bb6c5.jpg

78657de4ce96855c3ba06a62f955359c.jpg

96d7edbdb7bdbfa8ee392c35dd2bed5e.jpg

images?q=tbn:ANd9GcQas0afJ-nAegLHq_2aghy

%E5%AD%A9%E5%AD%90%E4%BB%AC%E7%A9%BF%E4%

article-2507435-196A47E800000578-458_4705152882047_015e589a6d_b_zps862ce3f5.jpg

dcf382e87226ab667ef34fe1923d206b.jpg

23ab04a7caeac79ef84c1512cf1c5908.jpg

Большая часть людей на фото не имеют отношения к уйгурам. Последний вообще пушту, какие то не разбирающиеся европейцы заливают в сеть фото якобы уйгуров, а такой уйгур еще и верит в подобную ложь.

9 минут назад, Бахтияр сказал:

Большая часть людей на фото не имеют отношения к уйгурам. Последний вообще пушту, какие то не разбирающиеся европейцы заливают в сеть фото якобы уйгуров, а такой уйгур еще и верит в подобную ложь.

Ага, они цыгане и пуштуны.

Это фото уйгуров с априсити. Там проверенные фото.