Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Uighur сказал:

Ну вот кстати, признаю, с виду типичный узбекский/казахстанский уйгур )))

J2 видимо постаралась.

Да, такие типы встречаются, но это не типичный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Бахтияр said:

У вас мало знаний по теме, больше мифов, гумилевщины, если бы вы не были так категоричны, в своих ошибочных суждениях, можно было бы найти взаимопонимание какое то. А так сложно.

Ну я не специалист, и согласен знание мое не в уровень специалистам.

Здесь в форуме я свободно общаюсь всеми если надо с фантазированием и добавкой (масло в огонь:lol:) и т.п.

Все таки ваших posts и рассуждении я серьезно и внимательно читаю. Конкретно с Вами не было никаких противоречии как я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бахтияр сказал:

Памирцев уйгуры называли уничижительно "галча", еще одну группу иранцев поселившихся среди нас в городах называли также уничижительно "абдал", они были дискриминуемы, все эти группы не были суннитами, как и цыгане-люли, иногда этим словом "лёла" обзывали людей таджикоподобного типа. 

Уйгуры вообще-то и друг друга не особо то любят, не то, что иранцев. 

Кашгарцев не любят практически все уйуры. Кашгарлык, торгаши, грубые, нехорошие итд.

А Кашгарцы не любят Хотанцев итд.

А уж если какие-то группы монголоидных-тураноидных уйгур так плохо относились к памирцам, то и к остальным своим согражданам уйгурам памиро-ферганской расы они относились также. 

Светлых уйгур и узбеков и почти всех татар тоже многие "братские" тюркские народы принимают за чужаков, уничижительно обзывая первых двухсартами, а последних - русскими. Будто бы мы не свои, а цигане какие-нибудь. Или памирцы :D

Съездите на юг Тарима, посмотрите на местный колорит, пообщайтесь с людьми. Вы измените своё мнение.

А на этом форуме, мало того, что полно таких же своих, так ещё и алтайских и монгольских националистов полно, у которых уйгуры - хахла, огузы -халха, половцы - халха и всё в таком роде. 

Поэтому я вам и скинул фото уйгур по-вашему мировозрению. 

Ну вы хоть сразу догадались, что это монголы.

Сейчас придёт какой-нибудь Peacemaker и скажет, что уйгуры сарты :) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, enhd сказал:

А что означают "галча" и "абдал"? Слов "абдал" - арабское?

Видимо персизм, в гугле нашел, по турецки что значит:

Подобные фразы в словаре турецкий русский. (1)

abdal

нищий; наи́вный; абдал; бродячий дервиш; название тюркской народности, проживающей в Афганистане; название кочевого племени, проживающего в Анатоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Бахтияр said:

Галча это типа "пёс", абдал не знаю, но тоже что то не очень. 

"Галча" - это может "калчаа" (в тувинском) сумасшедший? (в монгольском "галзуу").

Ну я провел маленькое изыскание по просторам Интернета и сделал "великие" открытия.

Абдал — бог охоты у цахуров, даргинцев, лакцев.  Из этого я сразу сделал заключение что уйгурские "абдал"-ы выходцы из Кавказа, может их привезли монголы завоеватели или ещё ранее царь Александр - Зулхарнайн? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Ну я не специалист, и согласен знание мое не в уровень специалистам.

Здесь в форуме я свободно общаюсь всеми если надо с фантазированием и добавкой (масло в огонь:lol:) и т.п.

Все таки ваших posts и рассуждении я серьезно и внимательно читаю. Конкретно с Вами не было никаких противоречии как я помню.

Я тоже не специалист. Не историк и не этнограф. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Уйгуры вообще-то и друг друга не особо то любят, не то, что иранцев. 

Кашгарцев не любят практически все уйуры. Кашгарлык, торгаши, грубые, нехорошие итд.

А Кашгарцы не любят Хотанцев итд.

А уж если какие-то группы монголоидных-тураноидных уйгур так плохо относились к памирцам, то и к остальным своим согражданам уйгурам памиро-ферганской расы они относились также. 

Светлых уйгур и узбеков и почти всех татар тоже многие "братские" тюркские народы принимают за чужаков, уничижительно обзывая первых двухсартами, а последних - русскими. Будто бы мы не свои, а цигане какие-нибудь. Или памирцы :D

Съездите на юг Тарима, посмотрите на местный колорит, пообщайтесь с людьми. Вы измените своё мнение.

А на этом форуме, мало того, что полно таких же своих, так ещё и алтайских и монгольских националистов полно, у которых уйгуры - хахла, огузы -халха, половцы - халха и всё в таком роде. 

Поэтому я вам и скинул фото уйгур по-вашему мировозрению. 

Ну вы хоть сразу догадались, что это монголы.

Сейчас придёт какой-нибудь Peacemaker и скажет, что уйгуры сарты :) 

 

 

 

Это стереотипы, прошлое. Сейчас уйгуры консолидированы и монолитны, как никогда ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Uighur said:

Уйгуры вообще-то и друг друга не особо то любят, не то, что иранцев. 

Кашгарцев не любят практически все уйуры. Кашгарлык, торгаши, грубые, нехорошие итд.

А Кашгарцы не любят Хотанцев итд.

А уж если какие-то группы монголоидных-тураноидных уйгур так плохо относились к памирцам, то и к остальным своим согражданам уйгурам памиро-ферганской расы они относились также. 

Светлых уйгур и узбеков и почти всех татар тоже многие "братские" тюркские народы принимают за чужаков, уничижительно обзывая первых двухсартами, а последних - русскими. Будто бы мы не свои, а цигане какие-нибудь. Или памирцы :D

Съездите на юг Тарима, посмотрите на местный колорит, пообщайтесь с людьми. Вы измените своё мнение.

А на этом форуме, мало того, что полно таких же своих, так ещё и алтайских и монгольских националистов полно, у которых уйгуры - хахла, огузы -халха, половцы - халха и всё в таком роде. 

Поэтому я вам и скинул фото уйгур по-вашему мировозрению. 

Ну вы хоть сразу догадались, что это монголы.

Сейчас придёт какой-нибудь Peacemaker и скажет, что уйгуры сарты :) 

 

Дорогой Uighur, Вы здесь сделали немножко ошибку::lol:

Quote

А на этом форуме, мало того, что полно таких же своих, так ещё и алтайских и монгольских националистов полно, у которых уйгуры - хахла, огузы -халха, половцы - халха и всё в таком роде. 

Надо было писать:

Quote

А на этом форуме, мало того, что полно таких же своих, так ещё и алтайских и монгольских националистов полно, у которых уйгуры - уйгурившие халхы, огузы - огузевшие халхы, половцы - полочившие халхы и всё в таком роде. 

Если так то я полностью поддерживаю Вас. Это всемогущие "халха" (Халки) везде снятся кошмарным сном у настоящих тюрков. :lol::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

Это стереотипы, прошлое. Сейчас уйгуры консолидированы и монолитны, как никогда ранее. 

Да я бы не сказал. Монолитны только тогда когда дело касается китайцев, а так они все-равно делятся на группы и, втихоря, не любят друг друга. Но это мое стереотипное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Дорогой Uighur, Вы здесь сделали немножко ошибку::lol:

Надо было писать:

Если так то я полностью поддерживаю Вас. Это всемогущие "халха" (Халки) везде снятся кошмарным сном у настоящих тюрков. :lol::P

Ну, я своим оппонентам предлагаю опираться на изветсные китайские источники и, с недавних пор, на классиков - Кляшторного, которого я с подачи Le_Raffine таки почитал.

И вот согласно официальной истории, Огузы - это племенное объединение уйгурских племён Теле. То есть европеоидных людей. 

Тоже самое касается и половцев-кипчаков - родственных огузам племён. Европеоиды.

Нравится Вам это или нет - не моя проблема. Это история. 

А ваши соотечественники всё о каких-то халха-монголах мне говорят. Якобы кипчаки дешт-и-кипчака - халха, огузы - судя по рисункам халха и прочий бред, слабо связанный с историческими данными и оставленных об этих народах исторических очерках.

Ещё и о безпамятстве уйгур мне тут говорят:D

Якобы мы ничего не помним и не знаем о предках :) 

Огузнаме для вас это естественно не память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сельджукские статуи и керамика были изготовлены халхасскими идеологическими диверсантами.

 

32 минуты назад, Uighur сказал:

Да я бы не сказал. Монолитны только тогда когда дело касается китайцев, а так они все-равно делятся на группы и, втихоря, не любят друг друга. Но это мое стереотипное мнение. 

 

Самая крепкая дружба это дружба против кого-то. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы 2+2 сложите и подумайте, например, почему Татары, если по вашим утверждениям все Теле Огузы и Кипчаки - монголоидны, белые?

Якобы с вашей подачи, мы с татарами ничего общего не имеем?:D

Их история начинается с кочевья близ Байкала 6-9 вв. В двух метрах с Уйгурами.

И язык у них, однако, поволжско-кипчакский. 

Или якобы волжские булгары - это нетюрки ?:D

Огуры - это отделившееся от Огузов родственное племя как бы.

И Булагры точно также как и Уйгуры писали руническим письмом.

И у них r1b, r1a.

Логический вывод? 

Изначально уйгурские племена Огузов и родственные им кипчакские племена имели европеоидное обличие. 

Татары просто географически жили в дали от монголов и бок-о-бок к русскими, и не было смешения с азией.

А уйгуры, узбеки, туркмены таки смешались. Но не критично, чтобы утратить внешность.

Киргизы были ассимилированы, казахи появились от монголов (как настаивают сами казахи)

P.S. Я понимаю, что правда глаза режет и многим не нравится, но что поделать.  Попробуйте опровергнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Вот вы 2+2 сложите и подумайте, например, почему Татары, если по вашим утверждениям все Теле Огузы и Кипчаки - монголоидны, белые?

Якобы с вашей подачи, мы с татарами ничего общего не имеем?:D

Их история начинается с кочевья близ Байкала 6-9 вв. В двух метрах с Уйгурами.

И язык у них, однако, поволжско-кипчакский. 

Или якобы волжские булгары - это нетюрки ?:D

Огуры - это отделившееся от Огузов родственное племя как бы.

И Булагры точно также как и Уйгуры писали руническим письмом.

И у них r1b, r1a.

Логический вывод? 

Изначально уйгурские племена Огузов и родственные им кипчакские племена имели европеоидное обличие. 

Татары просто географически жили в дали от монголов и бок-о-бок к русскими, и не было смешения с азией.

А уйгуры, узбеки, туркмены таки смешались. Но не критично, чтобы утратить внешность.

Киргизы были ассимилированы, казахи появились от монголов (как настаивают сами казахи)

P.S. Я понимаю, что правда глаза режет и многим не нравится, но что поделать.  Попробуйте опровергнуть.

 

У вас в генетике познания на уровне R1b = кельты. Разумнее признавая свое невежество чему-то учиться и не выдавать желаемое за действительное. Без обид, но ваши рассуждения о народах и расах смешно выглядят со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Бахтияр said:

Возможно, но у него яркий эпикантус, жировая прослойка над глазами. 

 

Возможно этот турецкий актер, посередине, больше подходит.

Z_J07ALAvvw.jpg

По-моему разница небольшая между этим и предыдущим случаем. 

Этот типаж европеоидной расы самый отдаленный от монголоидности. У среднестатического итальянца, шведа и англичанина больше схожих признаков с монголоидностью чем у курдов, закавказцев и индийцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих смущают различия Турфанцев и Кашгарцев в диалекте уйгурской речи и письменности. 

Многие даже делают вывод, что Идыкуты были монголами:D 

Это не так.

Попробую вам объяснить. 

Во времена Уйгурского Каганата, Монголия, районы Байкала и Енисея, а также Тарима были в составе одного государства - гос-ва Уйгуров.

Было два города-столицы. Одна на Орхоне, вторая в Тариме. 

В Тариме уже тогда компактно проживали тюркские уйгуры, близкие им карлуки и басмылы (тюрки смешанные с тохарами). 

В Монголии на Орхоне и Енисее жили в основном уйгуры и киргизы. 

*Примечание: 

Карлуки - европеоидный народ. Доказано по останкам антропологами. Близкородственнен древним уйгурам (Теле). Имевшие идентичные родоплеменные объединения - Огуз (Уч Огуз).

===============================

Теперь по хронологии. 

Уйгурский Каганат фактически разрушен. Киргизы гонят уйгур с северных земель, чтобы занять эти земли.

=> Уйгуры бегут в южную часть государства и оседают в городах среди местных уйгур, множества карлуков и басмылов.

=>> Отсюда возникают немного разные диалекты уйгурского языка: Турфанский (орхонский) и Караханидский (карлукский)

Караханиды - уйгуро-карлуки, стали мусульманами после Богра Хана и переняли арабское письмо, утратив уйгурское.

Турфанские Идыкуты - уйгуры, продолжали традиции северян и были манихеями, буддистами, сохраняли уйгурское письмо вплоть до нашествия Монгол и после. 

*Примечание: Орхонские Уйгуры и Киргизы антропологически - европеоиды. Доказано множественными захоронениями и курганами европеоидов. А также китайские источники.

===============================

Далее по хронологии:

Когда Чингизхан и уйгуры объединились, Турфанцы играли ведущую роль в регионе. 

Не забывайте, что скорее всего Турфанцы были писарями у монголов(уйгурское письмо). И занимали главные посты в Империи и играли ключевые роли.

=> Таким образом Турфанцы легче влились в новое общество и со 100% вероятностью имели частые межрасовые браки с Монголами. Чаще чем другие южные уйгуры.

=>> Этим я объясняю бОльшую Турфанскую расовую неоднородность. Мы можем видеть чистого памирца, а можем и почти чистого с виду монгола. 

Хотя вот эта белая девочка, она уйгурка из Турфана:

Uyghur_girl_in_Turpan%2C_Xinjiang%2C_Chi

 

Затем примерно в 15 веке Карлукский (Караханидский) вытесняет Идыкутский (Турфанский) и арабское письмо полностью заменяет уйгурское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kenan сказал:

У вас в генетике познания на уровне R1b = кельты. Разумнее признавая свое невежество чему-то учиться и не выдавать желаемое за действительное. Без обид, но ваши рассуждения о народах и расах смешно выглядят со стороны.

Ваши аргументы? 

Почему татары белые? Если по-вашему кипчаки и огузы монголоидные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uighur, 

я вас понимаю, ваши логические суждения уперлись в "мифы хихисториков".

 

Если уйгуры Орхона по-вашему были "белыми", то "монгол.крововливания" обусловлены только Чингисом и джунгарами ?

А всякие Каганаты же были "белыми" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мерген сказал:

Uighur, 

я вас понимаю, ваши логические суждения уперлись в "мифы хихисториков".

 

Если уйгуры Орхона по-вашему были "белыми", то "монгол.крововливания" обусловлены только Чингисом и джунгарами ?

А всякие Каганаты же были "белыми" ?

 

Совершенно верно. Я придерживаюсь данной теории.

Не "всякие", Уйгурский и Киргизкий Каганаты- да.

У меня есть на то основания и логическая цепочка, а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Kenan сказал:

По-моему разница небольшая между этим и предыдущим случаем. 

Этот типаж европеоидной расы самый отдаленный от монголоидности. У среднестатического итальянца, шведа и англичанина больше схожих признаков с монголоидностью чем у курдов, закавказцев и индийцев. 

Нет это далеко не 100% европеоидный тип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я тут зарегистрировался и пишу не для самоудтверждения ради

А для конструктивной беседы и критики.

Если вы в чём то не согласны. Пожалуйста, аргументируйте по пунктам, давайте источники, доказательства. 

Братья-тюрки, опровергните мою теорию. Хочу услышать ваши аргументы. По пунктам. Именно для этого я здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Ваши аргументы? 

Почему татары белые? Если по-вашему кипчаки и огузы монголоидные? 

 

1. Татары белые потому что они белые. Не вижу причин почему они должны быть другими. 

2. Кипчаки были разными, в основном метисы и не блондины. Те самые кипчаки блондины наверное жили примерно там же где сейчас живут татары, башкиры, крым. татары и др. и вошли в их состав. На многих каменных балбалах кипчаки монголоидны. 

3. Огузы, по крайней мере знать, себя изображали как монголоидов. Я думаю что среди огузов и сельджуков хватало и монголоидов и европеоидов, вторых могло быть больше. Просто некоторые правящие кланы со времен появления Тюркского каганата были монголоидами. Осман I вроде бы изображен рыжим, а род его мог быть кипчакским. Слышал что османский род по днк близок то ли к башкирам, то ли к татарам, возможно неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кылышбай сказал:

странно что вы не заметили что мой пост с финскими диверсантами, Ермаком и индейцами из Калифорнии это всего лишь шутка.

1. финно-угорские языки предположительно сформировались на Урале или в Западной Сибири и распространились только на запад и на север, а на востоке никогда не были. субклады гаплогруппы N1c, имеющиеся у монголоязычных народов, у народов Алтая и Саян, у якутов, чукчей и коряков, отделились от остальной части гаплогруппы задолго до возникновения собственно финно-угорских языков. соответственно азиатские ветви N1с не финно-угорские и распространены только среди палеоазиатов, тюрков и монголов. как итог вы ошибаетесь: финно-угры не приходили в Сибирь

2. это может вы гаплогруппу "условно называете индейской", но большинство кто интересуется этой темой знают что гаплогруппа Q скорее всего пришла из Ближнего Востока, "по дороге" оставляя субклады в Иране, в Туркмении, в Южной Сибири и на Алтае, а оттуда она распространилась к палеоазиатам и на северо-восток Азии. оттуда через Аляску распространилась по всей Америке. Q такая же "условно индейская", как и "условно туркменская" или "условно сибирская" 

генетика по Y анализу доказала, что казахи имеют гетерогенный генофонд, а у киргизов преобладает R1a. ни о каких родоначальниках (по крайней мере у казахов) речи и быть не может - казахи, ногайцы, каракалпаки "сварились из каши", которая "варилась в котле", куда уже задолго до разогрева котла, закинуло целую коллекцию разнородных "ингредиентов". если уж дать этим "ингредиентам" название по языку (как у вас - ИЕ), то 99% там были не индо-европейцы, а алтайцы (тюрки и монголы)

кипчаки не были "белыми"(европеоидами) и про "прямую связь" с Уйгурским каганатом, а тем более о динлинах, без интернета и переводов китайских источников за последние 100-150 лет вы б так и не узнали

Y гаплогруппа - свойство всего половины из 23 пар хромосом и никак не может формировать антропологию и расу

калмыки остатки ойратов вообще, но к Джунгарскому ханству прямого отношения не имеют. большинство торгоутов ушло на Волгу и в строительстве и развитии ДХ участвовали другие ойратские племена

азербайджане и турки родственны другим тюркам из Центральной Азии и Сибири только по языку и лишь отчасти генетически

да все ученым ясно, вот вы почему то поверхностно мыслите: заладили "алшыны да алшыны". возьмите любой род: аргыны, уйсыны, канглы, найманы, кереи и т.д. - у всех есть доминирующая гаплогруппа, не 90, так 70-80%. даже эти не относящиеся к мажорной гаплрогруппе 30-20% всегда можно вычислить по шежире (кырме, жиен или параллельные ветки, сходящиеся лишь на "мифическом уровне"). Samtat доходчиво объясняет, уже не первый раз, есть такое понятие - "эффект основателя"

Дело в том, что не все калмыки торгоуты,только половина если не меньше.они были большинством до 1771г.до ухода Убуши-хана.и то в составе торгоутов и бузавов,есть и зюнгары и хойты и теленгуды,так что вы ошибаетесь что мы не имеем отношения Джунгарии:D.к тому же чуть ли не половина калмыков это дербеты,одна из главных составляющих Джунгарии:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Uighur сказал:

:D

У вас железный аргумент - рисунки. 

У меня - останки белых людей на Енисее и Орхоне, а также различные описания от тех же китайцев. 

Вы про вот эти рисунки что ли? :) 

p599_d20110402152928.jpg220px-Museum_f%C3%BCr_Indische_Kunst_Dah

Внимательнее приглядитесь.

Справа стоит бородатый уйгур.

На второй картинке слева бородатый упитанный уйгур :) 

Даже китайцы рисовавшие всех на свой лад, по своему образу и подобию, всё-таки не могли не нарисовать то, чего у них, и других монголоидов, не растёт - густой бороды :D

И что? По вашему на рисунках европеоиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

1. Татары белые потому что они белые. Не вижу причин почему они должны быть другими. 

2. Кипчаки были разными, в основном метисы и не блондины. Те самые кипчаки блондины наверное жили примерно там же где сейчас живут татары, башкиры, крым. татары и др. и вошли в их состав. На многих каменных балбалах кипчаки монголоидны. 

3. Огузы, по крайней мере знать, себя изображали как монголоидов. Я думаю что среди огузов и сельджуков хватало и монголоидов и европеоидов, вторых могло быть больше. Просто некоторые правящие кланы со времен появления Тюркского каганата были монголоидами. Осман I вроде бы изображен рыжим, а род его мог быть кипчакским. Слышал что османский род по днк близок то ли к башкирам, то ли к татарам, возможно неправда.

1. Так почему татары белые, если их предки считаются кипчаки, и язык у них кипчакской группы? Потому что просто "белые" - это не ответ.

Либо кипчаки были белыми, либо нет.

2. На тюркских каменных балбалах вообще есть европеоидные лица? :) 

Я не хочу принижать достоверность, но раз верхушка была азиатской, может так было принято в культуре всех рисовать? :) 

Русские летописи говорят, что половцы были блондинами, например. Врали? Зачем?

3. Ваша версия похожа на правду. Но история Огузов обрывочна. То они Токуз Огуз в 7 веке, то отделившись уже появляются в 10 веке как вассалы Караханидов. Потом их гос-ва Газневидов и Сельджуков. 

Мои аргументы такие:

а) Современные потомки Огузов - Турки, Азери, Туркмены. 

Турки и азери не имели контактов с монголами нашествия и соответственно, не имеют этого в ДНК.

Если бы они (Огузы) были монголоидны, то частица в ДНК бы осталась. А турков и азери изучали досконально!

б) Огузы это уйгурские племена Теле.

Даже сейчас уйгуры и турки по ДНК имеют схожие j2 кластеры.

Kenan, а можно допустить теорию, что в рамках Тюркского Каганата, где было немало монгольских племён (500 семей из рода Ашина допустим), тюркские и монгольские/алтайские племена кочевали, не смешиваясь, но путешествуя как бы в союзе/вместе ?

Я слабо представляю, что значит кочевническая культура. Быть может для кочевников - это было в порядке вещей? 

Набрать банду союзнических кочевых племён и кочевать, разорять города, завоёвывать страны.

Этим можно объяснить монголоидность верхушки Огузов, которые в общем и целом были европеоидами.

Или допустим, 9 огузких племён и из них 1-2 племени монгольских. Допускаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...