Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Uighur said:

А Вы кто по национальности чтобы об этом судить?

По генетике уйгуры, узбеки, татары и башкиры очень похожи. А по культуре и языку так вообще. 

Я вам русским языком говорю: у уйгур, узбеков, татар и башкир - одни предки. 

Разница лишь в бОльшей или меньшей примеси с азитами.

Я совсем не против вашей близости с башкирами и татарами, но близкое родство под сомнением. Вот казахи и хазарейцы весьма близкие народы и имеют общих предков. Но простому казаху до недавних времен слово хазареец ничего не говорило, да и сейчас у нас нет никаких связей. 

Когда последний раз уйгуры с татарами и башкирами серьезно контактирлвали как братские народы? 

Я ничего против уйгур не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

И что дальше?

Дальше то, что по той исследованной мужской линии уйгуры не являются потомками таримских мумий.Вот и всё. А дальше пусть исследуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Samtat сказал:

Дальше то, что по той исследованной мужской линии уйгуры не являются потомками таримских мумий.Вот и всё. А дальше пусть исследуют...

Кидайте исследования. Первоисточник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kenan сказал:

Я совсем не против вашей близости с башкирами и татарами, но близкое родство под сомнением. Вот казахи и хазарейцы весьма близкие народы и имеют общих предков. Но простому казаху до недавних времен слово хазареец ничего не говорило, да и сейчас у нас нет никаких связей. 

Когда последний раз уйгуры с татарами и башкирами серьезно контактирлвали как братские народы? 

Я ничего против уйгур не имею.

Я вас понял. Вы правы, но "близкое родство" это понятие растяжимое. 

Быть может я не объективен и не могу говорить за всех уйгур, татар и башкир, в силу того, что моя бабушка по матери татарка и много родственников в Казани до сих пор. Не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kenan сказал:

Я совсем не против вашей близости с башкирами и татарами, но близкое родство под сомнением. Вот казахи и хазарейцы весьма близкие народы и имеют общих предков. Но простому казаху до недавних времен слово хазареец ничего не говорило, да и сейчас у нас нет никаких связей. 

Когда последний раз уйгуры с татарами и башкирами серьезно контактирлвали как братские народы? 

Я ничего против уйгур не имею.

Да какое там может быть родство. Были не большие колонии казанцев в Кульдже и в Урумчи, а до этого некоторые группы уйгуров вошли в состав сибирских татар как бухарцы. Вот в принципе и все. 

Самые близкие это узбеки с кыргызами видимо, потом казахи. Хотя постоянные исторические связи с Турцией имеются, с 19 в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Uighur сказал:

Я вас понял. Вы правы, но "близкое родство" это понятие растяжимое. 

Быть может я не объективен и не могу говорить за всех уйгур, татар и башкир, в силу того, что моя бабушка по матери татарка и много родственников в Казани до сих пор. Не знаю.

 

Отсюда наверное и мысли о европеоидности уйгуров. Татарская генетика.

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Uighur сказал:

И что дальше? Вы дипломированный генетик, чтобы утверждать, что уйгуры и таримские мумии не имеют родства? 

Потому что генетики официально доказали, что уйгуры ВТ - их прямые потомки. 

1/3 нашего ДНК - тождествена таримским мумиям. 

Как мы можем быть их потомками если мы о них узнали в 20 веке? Итальянцы всегда знали о римлянах, не в 20 в и не от чужеземцев, так же и китайцы и их связь от хань и до цин. Наша историческая память это макс тысяча с небольшим лет, караханиды. Дальше мы ничего не помним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Мой дорогой друг, прошу прощения за допущенную эмоциональность два дня назад. 

Что касается слова "сарт", то мои братья тюрки: казахи, киргизы и остальные, а также официальный Китай, в силу необразованности и намеренно искажённой в их странах истории, любят называть уйгуров и узбеков сартами, подразумевая, что уйгуры - это никакие не тюрки образовывавшие Уйгурский Каганат, а потомки иранцев Тарима. Мотив данного намеренного искажения истории следующий: якобы современные уйгуры не тождественны "древним уйгурам" (даже термин придумали "древние уйгуры") и не могут претендовать на исторические земли и свою историческую значимость для многих тюрских народов.

Я же считаю, и это подкреплено всеми официальными и уважаемыми историками, что уйгуры - это прямые потомки Теле-Динлин. Отсюда и европейские гаплогруппы. Кем были Динлины - это вечная загадка истории, потому что никому это не интересно, кроме нашего всеми забытого народа.

Я считаю, что Динлины - это и есть те люди, чьи мумии сейчас находятся в музее Урумчи. Лоуланьская красавица и остальные.

А наше смешение с "азиатами" в меньшей степени происходило ещё с Гунских, в бОльшей со времён Чингизхана (почти 800 лет бок о бок с монголами, ханьцами итд)

А наши близкородственные Огузы ушедшие до Чингизхана в анатолию и кавказ, сейчас почти не имеют "азиатских" примесей. Если бы они изначально были в таком большом колличестве как вы и ваши со-форумчане утверждаете , они бы никуда не делись. Генетика - точная наука.

Никаких тохар и иранцев уйгуры не знали никогда, узнали в 20 веке, я так понял во второй половине ) соответственно они не могут быть нашими предками никак. Вся наша история, ту что наши предки знали, почитали и фиксировали в своих преданиях, легендах и хрониках связана с тюркским и немного монгольским самосознанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика многое не даст в исследованиях истории этносов, только как доп. инструмент. Этничность генетически не передаётся, это самосознание. Там не нет никаких исторических данных можно конечно пробовать  по генетике конструировать, за не имением другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Бахтияр сказал:

Отсюда наверное и мысли о европеоидности уйгуров. Татарская генетика.

Бахтияр, полно вам. Мой дед по отцу русый, папа русый, все мои двоюродные деды имели светлые вололсы и глаза. Все мои сёстры и братья либо русого, либо брюны, либо рижеватого цвета волос. Я белый брюнет. 

По вашим словам, ни я, ни мой отец, ни мои деды, прадеды НЕ уйгуры. 

И таких уйгуров в Узбекистане и Восточном Туркестане я видел полным полно.

Мы что, по-вашему, не уйгуры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Бахтияр сказал:

Никаких тохар и иранцев уйгуры не знали никогда, узнали в 20 веке, я так понял во второй половине ) соответственно они не могут быть нашими предками никак. Вся наша история, ту что наши предки знали, почитали и фиксировали в своих преданиях, легендах и хрониках связана с тюркским и немного монгольским самосознанием. 

Я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не русые, а серик по уйгурски, тип такой.

Мы метисы, среди нас такие типы встречаются их и среди казахов с кыргызами не мало. Чистых же европеоидов типа памирцев или пуштунов среди нас единицы на сотню, если не на тысячу. 

В Узбекистане нас уйгуров узбеки считают узкоглазыми, такой стереотип, если видят не такого, то удивляются. Знаю, сам оттуда, с Ташкента. И меня в детстве бывало банзаем обзывали, глаза немного узкие, а так корейцев называли. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню ходил в юности на вечера уйгурской молодежи в Ташкенте. И хорошо помню одну девушку, ну симпатичная была, типа чистого европеоидного, я еще спрашивал чистая ли она уйгурка, не смешанная ли с узбеками. Потому что абсолютное большинство уйгуров Ташкента не такого типа. Еще помню менялу в Старом городе у него мы баксы всегда меняли, чистый европеоид с развитым третичным волосяным покровом, я еще у отца спрашивал уйгур ли он и чистый ли. 

Я отметил две особенности у нас расовые, мне так кажется, субъективное мнение, конечно, одновременно встречающееся, 

1. Эпикантус, он есть у большинства уйгуров. Уйгуры его называют "уйгур капак"

2. Прямой нос, тоже очень часто встречается. 

А так вариации разные, узкоглазый и волосатый, еще и нос с горбинкой может быть. Или наоборот светлый тип с узкими глазами и монгольскими скулами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

Не русые, а серик по уйгурски, тип такой.

Мы метисы, среди нас такие типы встречаются их и среди казахов с кыргызами не мало. Чистых же европеоидов типа памирцев или пуштунов среди нас единицы на сотню, если не на тысячу. 

В Узбекистане нас уйгуров узбеки считают узкоглазыми, такой стереотип, если видят не такого, то удивляются. Знаю, сам оттуда, с Ташкента. И меня в детстве бывало банзаем обзывали, глаза немного узкие, а так корейцев называли. 

Я тоже вырос в Ташкенте. Вообще ни разу в жизни не видел, чтобы уйгуров называли банзаями. Корейцев да, там не любят. 

Они могут быть тёмными и загорелыми, впрочем как и сами узбеки, но чтобы узбеки как-то отличали себя от уйгур визуально - очень редко. 

Я сам то нас почти не различаю визуально. 

Видел уйгур с "узкими" глазами из Казахстана и китая. Всегда думал, что это из-за примеси с местными народами, монголами или ханьцами.

Мне конечно встречались узбеки националисты, но очень редко. Да и то я на таких внимания не обращаю (тк не образованные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Бахтияр сказал:

Помню ходил в юности на вечера уйгурской молодежи в Ташкенте. И хорошо помню одну девушку, ну симпатичная была, типа чистого европеоидного, я еще спрашивал чистая ли она уйгурка, не смешанная ли с узбеками. Потому что абсолютное большинство уйгуров Ташкента не такого типа. Еще помню менялу в Старом городе у него мы баксы всегда меняли, чистый европеоид с развитым третичным волосяным покровом, я еще у отца спрашивал уйгур ли он и чистый ли. 

Я отметил две особенности у нас расовые, мне так кажется, субъективное мнение, конечно, одновременно встречающееся, 

1. Эпикантус, он есть у большинства уйгуров. Уйгуры его называют "уйгур капак"

2. Прямой нос, тоже очень часто встречается. 

А так вариации разные, узкоглазый и волосатый, еще и нос с горбинкой может быть. Или наоборот светлый тип с узкими глазами и монгольскими скулами. 

1. Эпикантус у уйгуров вообще не встречается. У 5% максимум.

2. Смуглая кожа - да, у многих. 

Из-за этого иностранцы нас путают с мидл истерн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жили в районе Ахунбабаева (до этого в Юнус-Абаде), там компактно уйгуры живут, в основном выходцы из с. Судун, рядом с Кульджой, они в основном между собой роднились. Они были очень монголоидными. И таких в Ташкенте не мало, а в Кз еще больше. 

Да, думали что я кореец, пару  узбеков со старшего класса. Хотя на корейцев щас я не похож совсем. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Бахтияр сказал:

Помню ходил в юности на вечера уйгурской молодежи в Ташкенте. И хорошо помню одну девушку, ну симпатичная была, типа чистого европеоидного, я еще спрашивал чистая ли она уйгурка, не смешанная ли с узбеками. Потому что абсолютное большинство уйгуров Ташкента не такого типа. Еще помню менялу в Старом городе у него мы баксы всегда меняли, чистый европеоид с развитым третичным волосяным покровом, я еще у отца спрашивал уйгур ли он и чистый ли. 

Я отметил две особенности у нас расовые, мне так кажется, субъективное мнение, конечно, одновременно встречающееся, 

1. Эпикантус, он есть у большинства уйгуров. Уйгуры его называют "уйгур капак"

2. Прямой нос, тоже очень часто встречается. 

А так вариации разные, узкоглазый и волосатый, еще и нос с горбинкой может быть. Или наоборот светлый тип с узкими глазами и монгольскими скулами. 

Бахтияр, у вас развитый третичный покров?

У меня да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предки по отцовской линии из Артуша. По материнской из Аксу, Уч-Турфан. У матери бабушка казанская татарка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

Не согласен, эпикантус у большинства встречается. Оглянитесь вокруг, на дружбинских уйгуров. 

Бахтияр, в Казахстане я очень мало контактировал с уйгурами. 

В Дружбе у меня только мои родственники. Они как я, белые. Их соседи тоже.

Ездил пару раз на охоту с друзьями в районы Аксу, Жаркента, Чунжи. Там одни уйгуры живут. От узбеков они не отличаются почти визуально. Эпикантусов нет )))

А вот когда я был в Урумчи, то там одно расстройство. Там реально будто с ханьцами породнились. 

В Кашгаре и Хотане уйгуры белые. То есть правильные черты лица, светлая кожа, развитый третичный покров, брюнеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по уйгурам семиречья и узбекистана. 

Вот жена моя из Алматы. Уйгурка. Белая. Когда познакомились я думал, что она русская)

Хотя её подруги уйгурки больше памиро-ферганского типа: черные кудрявые волосы, темная кожа, бровястые и язык у них странный :) 

А казашки и киргизки совсем другие. Они больше на монголов похожи. 

Ну это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Uighur said:

Кстати, по уйгурам семиречья и узбекистана. 

Вот жена моя из Алматы. Уйгурка. Белая. Когда познакомились я думал, что она русская)

Хотя её подруги уйгурки больше памиро-ферганского типа: черные кудрявые волосы, темная кожа, бровястые и язык у них странный :) 

А казашки и киргизки совсем другие. Они больше на монголов похожи. 

Ну это мое мнение.

Ну вам зачем жить и нервничать среди монголоидов Казахстана,Нужно поехать в Англию или Германию!

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Peacemaker сказал:

Ну вам зачем жить и нервничать среди монголоидов Казахстана,Нужно поехать в Англию или Германию!

:D

 

Так я и живу в Нью-Йорке, только там тоже кетайцев-монголоидов дохрена :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...