Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

Ваш земляк другой уйгур по имени Бахтияр постоянно пишет,что уйгуры были могулами.т.е монголами,уйгурские доланы это монголы нируны и.т.д.

:lol:

А вы ему не верьте.

Я как потомок Кашгарцев по мужской линии считаюсь Доланцем. И у меня вообще почти нет монгольской примеси в ДНК. Комьютер относит меня в западную европу. R1b абсолютно доминанта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Uighur said:

А вы ему не верьте.

Я как потомок Кашгарцев по мужской линии считаюсь Доланцем. И у меня вообще почти нет монгольской примеси в ДНК. Комьютер относит меня в западную европу. R1b абсолютно доминанта. 

Я больше верю ему.

dd9e911fa72e.jpg

 

Ваш R1b здесь даже не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Peacemaker сказал:

Я больше верю ему.

Потому что я сарт:D

По правде говоря мне как-то всё равно кому вы верите, после того как называете могулов уйгурами :lol::lol::lol:

Это настолько смешно и бредово, даже круче чем назвать половцев, печенегов сельджуков и огузов монголоидами:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось стойкое впечатление, Peacemaker, что ты закомплексованный ура-патриотический тролль, в душе имперец, считающий абсолютно всех тюрков монголами, халха-монголами и могулами :D

Могу лишь пожелать удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сельджуков спросите у тувинцев! У них настояшие сельджуки-салчаки.Насчет османов у них правяший род кай,гайан т.е кияты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

Насчет сельджуков спросите у тувинцев! У них настояшие сельджуки-салчаки.

Ага, а про немцев, видимо, спрашивать у бурятов или халха-чорцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Uighur said:

Ага, а про немцев, видимо, спрашивать у бурятов или халха-чорцев :D

Насчет кипчаков ,династия кипчатских ханов происходила из халха-монгольского племени «Баяут».подпись--------------Асан Кайгы

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Uighur сказал:

 

1. Проблема "уйгуров" напоминает "кыргызов" в попытке прыгнуть "в древность" без промежуточных этапов(географических, этническиХ и др.). 

Те же кыргызы чтобы претендовать на Кыргыз.каганат хотят с Хакасами брататься. Хотя непонятно, зачем "крутым кыргызам прошлого" оставаться в лесах Хакасии когда есть к примеру Шелковый путь.

Уйгуры в претендовании "на уйгурство" разве не должны вести себя от Уйгурского Идыкутства ?

2. Кроме уйгуров есть народы которые без съездов себя идентифицировали уйгурами и были также прозваны соседями.  Это Цатаны (самоназвание "уйгар") монголоязычные, а также Желтые уйгуры (самоназвание "Сарыг югур"- тюрки и "Шира югур"- монголы).

У желтых уйгуров гапл.R1a и R1b мало как у волжских татар азиатских гапл. 

2. Цатаны и Желтые уйгуры по-вашему были вассалами или вашими родными братьями ?

3. И как тогда объяснить "Пор-бажин" в Туве раз вы "светловолосые земледельцы" ? (С цатанами такие широты "идут").

4. Раз вы уйгуры,  то вы должны сносно объяснить с позиций родного языка, что означает "уйгур" ?

К примеру, "Калмык" мы не можем объяснить, но этому есть логическое объяснение. Зато можем сносно объяснить значения ойрат и дербет. К тому же "өөгүр" - "вблизи" близко по значению "өөрд" (ойрат) - "быть в близи", "быть близким". И эти цатаны и желтые уйгуры нам не чужие.

5. Разве большинство "современных уйгуров" жило и живет в прежнем "Чагатаевом улусе" и по отношению к "уйгурам-идыкутам" не выступает в качестве захватчиков ? (См.ниже)

"В 1369 г. Хызрходжа присоединил к прежней территории Чагатаева улуса значительную часть Уйгурского государства и этим положил конец существованию его..."

Исламский Могулистан (язык карлукско-караханидский) захватил буддисткую Уйгурию (язык уйгурский). Столицы в последствии переносили на северо-запад в Уйгурию, возможно для закрепления новой власти и другой культуры.

Хотя ученые говорят об единой этнической основе.

Можно сказать, что новоуйгуры двусоставной народ со сложной историей этногенеза.

6. Если так, то разве можно говорить, что более "китаевидные" уйгуры смешались с азиатами ? Наоборот, уйгуры как "прежние жители Монголии" и как "персонажи многих сохранившихся фресок уйгуров" должны быть похожи на тех же современных кыргызов. И это еще без вторжения Чингиса. 

Получается, что вы наоборот смешались с Тохарами, а они антропологически ближе к "первооснове".

7. Если вы уйгуры, то кто тогда наследник Великих тохаров, кто создал Кушанскую империю, кто разносил Буддизм в тот же Китай ?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мерген сказал:

1. Проблема "уйгуров" напоминает "кыргызов" в попытке прыгнуть "в древность" без промежуточных этапов(географических, этническиХ и др.). 

Те же кыргызы чтобы претендовать на Кыргыз.каганат хотят с Хакасами брататься. Хотя непонятно, зачем "крутым кыргызам прошлого" оставаться в лесах Хакасии когда есть к примеру Шелковый путь.

Уйгуры в претендовании "на уйгурство" разве не должны вести себя от Уйгурского Идыкутства ?

2. Кроме уйгуров есть народы которые без съездов себя идентифицировали уйгурами и были также прозваны соседями.  Это Цатаны (самоназвание "уйгар") монголоязычные, а также Желтые уйгуры (самоназвание "Сарыг югур"- тюрки и "Шира югур"- монголы).

У желтых уйгуров гапл.R1a и R1b мало как у волжских татар азиатских гапл. 

2. Цатаны и Желтые уйгуры по-вашему были вассалами или вашими родными братьями ?

3. И как тогда объяснить "Пор-бажин" в Туве раз вы "светловолосые земледельцы" ? (С цатанами такие широты "идут").

4. Раз вы уйгуры,  то вы должны сносно объяснить с позиций родного языка, что означает "уйгур" ?

К примеру, "Калмык" мы не можем объяснить, но этому есть логическое объяснение. Зато можем сносно объяснить значения ойрат и дербет. К тому же "өөгүр" - "вблизи" близко по значению "өөрд" (ойрат) - "быть в близи", "быть близким". И эти цатаны и желтые уйгуры нам не чужие.

5. Разве большинство "современных уйгуров" жило и живет в прежнем "Чагатаевом улусе" и по отношению к "уйгурам-идыкутам" не выступает в качестве захватчиков ? (См.ниже)

"В 1369 г. Хызрходжа присоединил к прежней территории Чагатаева улуса значительную часть Уйгурского государства и этим положил конец существованию его..."

Исламский Могулистан (язык карлукско-караханидский) захватил буддисткую Уйгурию (язык уйгурский). Столицы в последствии переносили на северо-запад в Уйгурию, возможно для закрепления новой власти и другой культуры.

Хотя ученые говорят об единой этнической основе.

Можно сказать, что новоуйгуры двусоставной народ со сложной историей этногенеза.

6. Если так, то разве можно говорить, что более "китаевидные" уйгуры смешались с азиатами ? Наоборот, уйгуры как "прежние жители Монголии" и как "персонажи многих сохранившихся фресок уйгуров" должны быть похожи на тех же современных кыргызов. И это еще без вторжения Чингиса. 

Получается, что вы наоборот смешались с Тохарами, а они антропологически ближе к "первооснове".

7. Если вы уйгуры, то кто тогда наследник Великих тохаров, кто создал Кушанскую империю, кто разносил Буддизм в тот же Китай ?

 

Вы, всюду несущие какие-то сказочные теории, алтайцы-монголы, меня порядком достали. 

По вашей логике я тохарец, а не уйгур. Или сарт. Или карлук. Но вы даже не знаете кто такие тохарцы, карлуки и уйгуры. И не знаете нашу историю вообще.

Более того, вы и о киргизах ничего не знаете.

Всё, что вы написали это бред. У вас каша в голове о том, что касается истории уйгуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Peacemaker сказал:

Насчет кипчаков ,династия кипчатских ханов происходила из халха-монгольского племени «Баяут».подпись--------------Асан Кайгы

:lol:

А Огузы из какой халха-ветви происходили ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Uighur said:

А Огузы из какой халха-ветви происходили ? :) 

Из киятов/гай,кайян,киян,кият/ -катаганы ,салджиуты и борджигины.

Quote

ПЛЕМЕНА БОЗОК 

ДЕТИ ГЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА-ХАНА 

1. Гайы (Кайи), т. е. могущественный; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

Представители этого этого туркменского племени стали основатели таких государств как Кимакский каганат, государство Газневидов, Османская империя. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как каепичи и ковуи. По одной из версий, могли быть основателями г. Киев (Кайы - Киев) 

2. Баят (Байат), т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон — белый сокол (107), доля мяса — правая лопатка (108). 

Представители туркменского племени баят основали Государство Сефевидов. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как боуты. 

3. Агойли (Алкаравли), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия; [его рода] тамга: онгон — белый сокол , доля мяса — правая лопатка. 

4. Гараойли (Кара-Ивли), т. е. по чернотропу прекрасно ездил; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peacemaker сказал:

Из киятов/гай,кайян,киян,кият/ -катаганы ,салджиуты и борджигины.

хахахахахахахахаахахаххахахаххаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Uighur сказал:

Ну вы читайте. В третий раз уже говорю. 

Я писал, что современными исследованиями ДНК, как американскими так и политизированными китайскими, было доказано, что скрещивание всех уйгурских вышеперечисленных европейских кластеров с азиатскими, произошло примерно 2000 лет назад. Это генетики так говорят, а не я.

Следовательно, мы не можем быть сартами скрещенными в 9 веке или выдуманными в 20-веке "оазисными уйгурами"

Уловили суть?

Так что читать, вы же ни одной ссылки не дали. Если вы не говорите о гаплогруппах, а о неких кластерах, то поясните из чего эти кластеры состоят. 

И логика у вас хромает. Даже если нечто у вас сходится с европейским, я подозреваю, что вы имели ввиду какую-то ветку R, то это не значит что уйгуры сформировались 2000 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Uighur said:

хахахахахахахахаахахаххахахаххаха

ПЛЕМЕНА БОЗОК 

ДЕТИ ГЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА-ХАНА 

1. Гайы (Кайи), т. е. могущественный; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

Представители этого этого туркменского племени стали основатели таких государств как Кимакский каганат, государство Газневидов, Османская империя. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как каепичи и ковуи. По одной из версий, могли быть основателями г. Киев (Кайы - Киев) 

2. Баят (Байат), т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон — белый сокол (107), доля мяса — правая лопатка (108). 

Представители туркменского племени баят основали Государство Сефевидов. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как боуты. 

3. Агойли (Алкаравли), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия; [его рода] тамга: онгон — белый сокол , доля мяса — правая лопатка. 

4. Гараойли (Кара-Ивли), т. е. по чернотропу прекрасно ездил; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. 

 

Белый сокол и правая бараньи лопатка- эти традиции осталась только у монгольских киятов и борджигинов.

Сельджукская  и барласская тамга  считается тамгой монгольских катаганов.

CbGkd-cVIAAdacr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Насчет сельджуков спросите у тувинцев! У них настояшие сельджуки-салчаки.Насчет османов у них правяший род кай,гайан т.е кияты.

 

1 час назад, Uighur сказал:

Ага, а про немцев, видимо, спрашивать у бурятов или халха-чорцев :D

зачем с порога отмахиваться от новой информации, не считаете ли себя всезнающим?

у тувинцев есть предания, передающиеся из поколения в поколение, в советское время эта связь была основательно подорвана, но остались еще люди, в частности, мой дядя, которому многое удалось услышать от своих дедов по обеим линиям,

так вот, есть тувинское племя Салчак (теперь стало фамилией), во времена народа Хүн, хүннер, в Европе известных как гунны, многие наши племена участвовали в походе в Европу, среди них были и Салчаки, потом их главу выбрали ханом, поэтому по названию правящего клана - Салчаков, весь народ стали именовать Салчаками, т.е. Сельджуками - в соответствии с диалектом того времени. Сельджуки в конце концов завоевали территорию нынешней Турции, часть Сирии и другие места. Нынешние турки - они помешаны на Туве, воспринимают ее как родину своих предков, называют Туран, Агой, Тарлак, Бей-кем, Ха-кем, Өдүген как земли своих предков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турки это по большей части смесь греков, армян, курдов, кавказцев, албанцев и славян. 

Азербайджанцы генетически ближе тем же кавказцам и персам. 

Считать их европеоидность как доказательство европеоидности первых тюрков очень глупо. В современном мире не существует настоящих чистокровных тюрков. 

А уйгуры приобрели европеоидный облик скорее всего от тохар или др. уже не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kenan сказал:

Азербайджанцы генетически ближе тем же кавказцам и персам. 

Азербайджанцы удивительно близки оказались к кумыкам, судя по работе Схаляхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Uighur сказал:

Уйгуры Восточного Туркестана разных типов. В целом по уйгурам Узбекистана где я провел детство и вырос, примерно такая же картина. А в своем родном городе Алмате с уйгурами не общался, только с родственниками (дедушками-бабушками). У них тоже светлый типаж (волосы, глаза). Про себя уже говорил. 

В Нью-йорке во время учебы встречал только киргизов и казахов ))))))))))))))))) 

 

 

20091024_china_3067_Edit.jpg

38.jpguyghur-boy.jpg4453270192_b004c57873.jpgtumblr_lmp6q9yFyI1qlsr3bo1_500.jpgUyghur_1.jpgUyghur_7.jpgUyghur_2.jpg22.jpg2986556406_f4a3cd5f2a.jpgUyghur_old_man.jpgcc578_o.jpg

 

А в Урумчи и в целом на севере у меня такое впечатление, что уйгуры уже ассимилированы монголами и китайцами. 

Как мин на 3 -х фото не уйгуры. 

 

Большинство уйгуров смешанные по расе, не европеоиды (белые) и не монголоиды (желтые), хотя как и у любой расовой смешанной популяции встречаются типы более чистые в расовом отношении. 

Такими были  и наши прямые предки, с той или иной степенью преобладания. Допустим, сейчас юрты уйгуров севера и северо-востока более монголоиднее, но не чистые монголоиды. Южные группы как хотанцы более европеоидные, но не чистые европеоиды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Samtat said:

Азербайджанцы удивительно близки оказались к кумыкам, судя по работе Схаляхо.

Может кипчакское наследие? Всегда считал кумыков кавказскими кипчаками. Но все же думаю многие азербайджанцы потомки автохтонов Закавказья и Ирана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии групп уйгуров по этнографическим признакам. 

 

1. Комульцы, 1930 годы

2. Турфанцы, 1930 годы

3. Таранчи, конец 19 века

4. Хотанцы, 1930 годыgallery_1073_2_22605.jpggallery_1073_2_221750.jpggallery_1073_2_18699.jpggallery_1073_2_3049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней фото где хотанцы, двое сидящих это представители потомственного духовенства, шейхи или ходжи. Они как видим более европеоиднее. Т.е. есть еще косвенный признак расовости у уйгуров это сословия. Сейчас то сословий нет и хотя есть не мало семей ведущих свое происхождение от разных сословных родов, но они уже не соблюдают ограничения, как это было ранее в браках. Поэтому все перемешались. Ну может где то в южных районах еще и есть эти традиции, но сомневаюсь, коммунистический режим полностью уничтожил сословную систему при Мао Цзе Дуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это думаю не всегда верно, знать ведь между собой смешивалась, ханы и беки с ходжами и шейхами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще и такие группы, допустим, в г. Яркенд, есть прилегающие несколько селений заселенных памирцами (ваханцами), они ассимилировались и являются суннитами, но по расе они европеоиды. Или допустим, в горах Куньлуня есть местность Полур, это ассимилированные тибетцы, которых ханы чагатаиды обратили в Ислам. Они монголоиды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...