Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

34 minutes ago, Le_Raffine said:

На последней картинке кто?

Кипчаки павшие в Венгрии (емнип 99%)

18 minutes ago, Le_Raffine said:

Не думаю, что монголоидными были только правящие кланы.

Конечно и среди простого населения были монголоиды, но знать выделялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Не думаю, что монголоидными были только правящие кланы.

Тюркуты?название подозрительно монгольское.наверное алтай яз.семья имеет основания.Ле Раффин,ваше мнение  -лица похожи,могли вот эти три ГГ(с3, N1c,O)попасть в Ср.Азию до ЧХ,вместе с предыдущими волнами тюрков?только без спекуляций,истина дороже:)вот эти 3 днк вносят путаницу.если раньше попали то все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Тюркуты?название подозрительно монгольское.наверное алтай яз.семья имеет основания.Ле Раффин,ваше мнение  -лица похожи,могли вот эти три ГГ(с3, N1c,O)попасть в Ср.Азию до ЧХ,вместе с предыдущими волнами тюрков?только без спекуляций,истина дороже:)вот эти 3 днк вносят путаницу.если раньше попали то все логично.

Я не специалист в генетике. Если N1c даже у финнов обнаружена, у которых никак с ЧХ и его внуками связи нет, то наверняка и в Среднюю Азию могли. Но повторюсь я в генетике профан. Тут АК и Самтат специалисты.
А в чем путаница то с этими гаплогруппами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Я не специалист в генетике. Если N1c даже у финнов обнаружена, у которых никак с ЧХ и его внуками связи нет, то наверняка и в Среднюю Азию могли. Но повторюсь я в генетике профан. Тут АК и Самтат специалисты.
А в чем путаница то с этими гаплогруппами?

Ну вроде все просто,вы тюрки, мы монголы.разные языки,внешность(много похожих конечно)культура.вот именно эти 3 ГГ,свойственны и вам и нам.может алтай семья обьяснит?может эти ГГ свойственны и тюркам и монголам?может монголы ЧХ напали на дальних род-ков?,т.е эти ГГ уже находились в СрАзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут объяснять. Если есть и там и там, то скорее всего и тюрки и монголы развились на основе тех групп, что имеют эти гаплогруппы. Надо конечно исключать позднейшие миграции и смешения, но они вроде отслеживаются по источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Le_Raffine сказал:

Я не специалист в генетике. Если N1c даже у финнов обнаружена, у которых никак с ЧХ и его внуками связи нет, то наверняка и в Среднюю Азию могли. Но повторюсь я в генетике профан. Тут АК и Самтат специалисты.
А в чем путаница то с этими гаплогруппами?

если брать целые гаплогруппы по степени распространения то да: N1c - финно-угры и якуты, O3 - китайцы-ханьцы и индокитайцы, С3 - монголы, индейцы и тунгуссо-манчжуры. но если не уходить по дереву на десятки тысяч лет назад и брать субклады, то:

- N1c-F4205 - у тюрко- и монголо-язычных народов (казахи, ногайцы, буряты, халха, хошоуты и др.), при этом она далека от финнов и поволжсцев, еще дальше от якутов

- O3a2 - у тюрко- и монголо-язычных народов (казахи, халха, хошоуты и др.), при этом она далека от ханьцев, филлипинцев и др.

- С2-F4002 - у тюрко- и монголо-язычных народов (казахи, каракалпаки, кыргызы, халха и др.)

- С2-М48 -  у тюрко- и монголо-язычных народов (казахи, калмыки), у тунгуссо-манчжурских народов

- С2-М407 - у тюрко- и монголо-язычных народов (казахи, буряты)

другой вопрос: когда и от кого они оказались у тех или иных этносов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз среди современных рода "кипчак" встречается гаплогруппа С2, то вполне логично предположить, что какая-то часть гаплогруппы С2 могла попасть как до Чингизхана, так и после, а так же задолго до них вместе взятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Samtat сказал:

Раз среди современных рода "кипчак" встречается гаплогруппа С2, то вполне логично предположить, что какая-то часть гаплогруппы С2 могла попасть как до Чингизхана, так и после, а так же задолго до них вместе взятых.

А есть вообще связь между родом кыпчак у разных современных народов и той народностью средневековой кыпчаками/половцами? Может это просто новый род возникший в золотой орде. Что говорят их родовые предания и источники ? Кроме языка и имени что у них от кыпчаков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как правило переносят автоматически преемственность былых народностей на сегодняшних носителей родовой идентичности, что не всегда так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бахтияр сказал:

А есть вообще связь между родом кыпчак у разных современных народов и той народностью средневековой кыпчаками/половцами?

Не вижу причин, чтобы отрицать эту связь. Сомневаться, предполагать допустимо. Почему нет ? Я не ставлю знак тождественности ни перед каким средневековым и современным этносом . 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4837-гаплогруппы-кыпчаков/&do=findComment&comment=189583

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Samtat сказал:

Не вижу причин, чтобы отрицать эту связь. Сомневаться, предполагать допустимо. Почему нет ? Я не ставлю знак тождественности ни перед каким средневековым и современным этносом . 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4837-гаплогруппы-кыпчаков/&do=findComment&comment=189583

 

Написал в той теме. Давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Le_Raffine сказал:

Не думаю, что монголоидными были только правящие кланы.

У туркмен, мне рассказывали, самые престижные роды/племена именно монголоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

У туркмен, мне рассказывали, самые престижные роды/племена именно монголоиды.

 

Что-то подобное тоже слышал. Точнее говорилось, что сильная европеоидность считается признаком низкого происхождения - от персов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бахтияр сказал:

А есть вообще связь между родом кыпчак у разных современных народов и той народностью средневековой кыпчаками/половцами? Может это просто новый род возникший в золотой орде. Что говорят их родовые предания и источники ? Кроме языка и имени что у них от кыпчаков? 

Кипчаки проиграли и были наиболее западными кочевниками, поэтому принято весь тюркский мир 12 века отождествлять с кипчаками, поэтому масса тюркских языков ЦА назвали кипчакской группой, чтобы люди на всех уровнях знали тюрки 12 века кипчаки, а монголы это халха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

 

Что-то подобное тоже слышал. Точнее говорилось, что сильная европеоидность считается признаком низкого происхождения - от персов.

У них текинцы самые такие, и самые европеоидные. На фото 19 нач 20 века можно посмотреть. Но есть деление говорят на чистых "иг", и "гулов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бахтияр сказал:

У них текинцы самые такие, и самые европеоидные. На фото 19 нач 20 века можно посмотреть. Но есть деление говорят на чистых "иг", и "гулов". 

 

Туркменбаши не самый европеоидный. Слышал именно такой типаж как у него считается самым "породистым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулы насколько я помню это потомки пленных, ассимилированных туркменами. Через три поколения становились полноправными членами народа. Т.е. скорее всего сейчас их уже и нет. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

 

Туркменбаши не самый европеоидный. Слышал именно такой типаж как у него считается самым "породистым".

Может его тип и породил такой миф. У туркмен надо спрашивать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

Может его тип и породил такой миф. У туркмен надо спрашивать ) 

Я что-то такое от туркмен и слышал.
 

tekinci_1881.jpg

 

TcSf7m8kN0g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Бахтияр said:

У них текинцы самые такие, и самые европеоидные. На фото 19 нач 20 века можно посмотреть. Но есть деление говорят на чистых "иг", и "гулов". 

Текинцы - текелер, телер, телег === делег. Они явлюятся потомками көк тюрков племени "те" (теке) горного козла. Европоидные черта лица как я думаю из первопредков. Но это не значит что они европейцы и раса 1-ой категории. :lol:

Прямые потомки көк тюрков алтайцы-делеглер в основном по лицу почти 100%-но европейцами бывают. Это интересно.

А туркменские текинцы - это потомки азиятов из племени "тэкэ" или "тэ" из көк тюрков.

Кстати можете любоваться изображением или тамгой зөз тюрков " тэкэ - тэх - горный козел" на моем аватаре. Это знак и тамга государей көк тюркского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Le_Raffine said:

Я что-то такое от туркмен и слышал.
 

tekinci_1881.jpg

 

TcSf7m8kN0g.jpg

Адайлар - прямо туркмены по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всех с наступающим. 

Я не думаю, что по скульптурам можно определять расу. 

Огузы-Сельджуки по вашей логике были монголоидами? Ну смешно же. Посмотрите на генетику. У современных турков и азери турков вообще нет монгольских гаплогрупп. 

Скорее исконно тюрские r1b, r1a, j2 и прочие.

Что касается братьев-половцев. Вот вам источники: ИЗ ВИКИПЕДИИ 

"Предки кипчаков — си́ры (са́рыша́рысюеяньто китайских источников) кочевали в IV-VII веках в степях между монгольским Алтаем и восточным Тянь-Шанем. Называются в числе 15 уйгурских племён. В 630 году ими было образовано государство. Конкретно с именем «Кипчак», и, вероятно с самым ранним случаем фиксации этого этнонима, мы встречаемся в надписи, выбитой на каменной стеле, обнаруженной Рамстедом в Центральной Монголии южнее р. Селенги в 1909 г. В литературе эта эпитафия получила название «Селенгинский камень». Текст, выбитый на нём, является частью погребального комплекса Бильге-кагана, одного их основателей Восточно-тюркского каганата в монгольских степях"

"

«Мнение проф. М. М. Герасимова (1949 г.) о наличии монголоидных особенностей внешности Андрея Боголюбского, основанное на визуальном анализе краниологических данных, является субъективным, не подтверждается результатами настоящего исследования. Выводы: исследуемый череп достоверно принадлежал мужчине европеоидной расы с внешностью, характерной для представителей средне-европейского антропологического типа»

Выясняется, что половцы никоим образом не относились к монголоидной расе. Подобно печенегам и булгарам – это были типичные европейцы[27].

По словам Аль-Омари (XIV в.) монголызахватившие Половецкие степи и кыпчаки изначально принадлежали к разным расам, потом в результате смешанных браков монголы приняли кыпчакские черты[28]."

 

ЧТД

половцы - это одно из племён древних уйгур восточного/уйгурского каганата.

и не занимайтесь враньём, пожалуйста. А то скоро у вас и уйгуры монголами станут, и татары, и прости господи венгры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Uighur said:

Друзья, всех с наступающим. 

Я не думаю, что по скульптурам можно определять расу. 

Огузы-Сельджуки по вашей логике были монголоидами? Ну смешно же. Посмотрите на генетику. У современных турков и азери турков вообще нет монгольских гаплогрупп. 

Скорее исконно тюрские r1b, r1a, j2 и прочие.

Что касается братьев-половцев. Вот вам источники: ИЗ ВИКИПЕДИИ 

"Предки кипчаков — си́ры (са́рыша́рысюеяньто китайских источников) кочевали в IV-VII веках в степях между монгольским Алтаем и восточным Тянь-Шанем. Называются в числе 15 уйгурских племён. В 630 году ими было образовано государство. Конкретно с именем «Кипчак», и, вероятно с самым ранним случаем фиксации этого этнонима, мы встречаемся в надписи, выбитой на каменной стеле, обнаруженной Рамстедом в Центральной Монголии южнее р. Селенги в 1909 г. В литературе эта эпитафия получила название «Селенгинский камень». Текст, выбитый на нём, является частью погребального комплекса Бильге-кагана, одного их основателей Восточно-тюркского каганата в монгольских степях"

"

«Мнение проф. М. М. Герасимова (1949 г.) о наличии монголоидных особенностей внешности Андрея Боголюбского, основанное на визуальном анализе краниологических данных, является субъективным, не подтверждается результатами настоящего исследования. Выводы: исследуемый череп достоверно принадлежал мужчине европеоидной расы с внешностью, характерной для представителей средне-европейского антропологического типа»

Выясняется, что половцы никоим образом не относились к монголоидной расе. Подобно печенегам и булгарам – это были типичные европейцы[27].

По словам Аль-Омари (XIV в.) монголызахватившие Половецкие степи и кыпчаки изначально принадлежали к разным расам, потом в результате смешанных браков монголы приняли кыпчакские черты[28]."

 

ЧТД

половцы - это одно из племён древних уйгур восточного/уйгурского каганата.

и не занимайтесь враньём, пожалуйста. А то скоро у вас и уйгуры монголами станут, и татары, и прости господи венгры.

 

 По вашему определению мод.ув.Руст получается не кипчакам,а монголом ? У него гаплогруппа C3 и джунгарское лицо.

И алтайцы ,хакасы и якуты кем получаются? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Peacemaker said:

 По вашему определению мод.ув.Руст получается не кипчакам,а монголом ? У него гаплогруппа C3.

И алтайцы ,хакасы и якуты кем получаются? 

По научному определению гаплогруппа С3 - это азия. 

Алтайцы, якуты - тоже. Если у них С3.

Хакасы - это потомки енисейских киргиз/орхонских уйгур почти полностью ассимилированные с монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...