Jump to content

Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

5 часов назад, Bir bala сказал:

@Jagalbay

Это по генетике действительно так, или сами предположили?

по шежире карагаш-ногаев

21 час назад, ARS сказал:

Причем здесь американские генетики ? Или у американцев есть работа по кереям ?

Анализ ДНК делают американцы. А результаты обрабатывают на местах по определенной методике, а эта методика одинакова что у амеров что у китайцев что у казахов. Вас еще и этому учить?

Кстати, у кереев /как и у любых племен/ есть вхожденцы. 

23 часа назад, ARS сказал:

В китайской работе у абак-кереев , возраст тмсра разные у кого то 1000 лет , у других 400 лет

Вот видимо и результаты китайцев указывают на это. 

22 часа назад, ARS сказал:

Ну он в этих вопросах не бельмеса поэтому 

АКБ по крайней мере получше Вас разбирается в своем племени керей. 

12 часов назад, buba-suba сказал:

Анализ ДНК делают американцы. А результаты обрабатывают на местах по определенной методике, а эта методика одинакова что у амеров что у китайцев что у казахов. Вас еще и этому учить?

Кстати, у кереев /как и у любых племен/ есть вхожденцы. 

Методички получили ? В отличие от кустарников которые гадают на кофейной гуще , у китайских ученых есть свои лаборатории , меня учит ненадо , тем более вам , чему вы меня научите ? Только скакать , как укры скачут - крича кто не скачет тот москаль , только этому вы можете научить людей 

АКБ по крайней мере получше Вас разбирается в своем племени керей. 

И получше вас ,из этого получается вы согласны с АКБ , что керей  равно керейт

• Не согласен! 1

21 час назад, ARS сказал:

И получше вас ,из этого получается вы согласны с АКБ , что керей  равно керейт

А это у АКБ "от лукавого", т.е. попытка сохранить свой хребет путем искажения действительности.

Ведь он сам призывал ломать хребет тем казахам, кто признает свое монгольское происхождение. Мееелким шрифтом, как примечания в банковских документах. 

• Одобряю 1

9 часов назад, buba-suba сказал:

А это у АКБ "от лукавого", т.е. попытка сохранить свой хребет путем искажения действительности.

Ведь он сам призывал ломать хребет тем казахам, кто признает свое монгольское происхождение. Мееелким шрифтом, как примечания в банковских документах. 

Он из нурказахов 

• Одобряю 1

1 час назад, ARS сказал:

Нурказах понятие растяжимое  , в его случае , это люди подчёркивают свою казахистость перед другими или свой регион , они бывают разными  , другие за особый статус титульной нации перед другими казахстанцами , также к ним отношу людей,  которые  считают союз это было абсолютным злом , полагая что при фашистах казахи жили бы намного лучше , вот некоторые черты или понятия таких людей , и он не одинок на форуме

И при этом он не забывает "козырять" своим "нирунством"...  утверждая родиной ЧХ окрестности Павлодара... "западней Алтая"... :lol:

И при этом он не забывает "козырять" своим "нирунством"...  утверждая родиной ЧХ окрестности Павлодара... "западней Алтая"... :lol:

Приставка нур означает луч солнца, светлый. Отрицательный окрас появился относительно недавно из-за имени первого президента и множественных переименовываний всего и вся в его честь, поэтому нурчувак - пропервопрезидентский чувак, т.е., бессовестный такой-сякой. Это основной новоприобретенный смысл, остальное - наносное.

• Одобряю 2

On 4/14/2022 at 9:43 PM, ARS said:

Сарты, узнав о приближении калмыков, явились к нему с дарами и заключили мир и дабы заручиться благосклонностью Уши-Кечиля на будущее время, сартский хан выдал за него свою дочь. Покончив так благополучно дело с сартами, Уши вернулся в долину Или, но не застал там ни Цицин-хана, ни Амур-сана. Галдымтын стал говорить Уши-Кечилю; что он опасается за жизнь своих братьев, так как прошло уже много времени, но сведений о братьях получено не было.

Единичные случаи случаются, но массовых браков не могло быть. 

• Admin

Последнее предупреждение юзерам про обсуждение политики на форуме. буду просто отправлять в бан.

Юзер АРС в итоге идет в отпуск на 2 месяца.

15 hours ago, Rust said:

Последнее предупреждение юзерам про обсуждение политики на форуме. буду просто отправлять в бан.

Согласен. Политика разъединяет народы, а узнать, что, исходя из сегодняшних событий, у постсоветской молодежи просто едет крыша и, что она не готова переосмыслить суть глобальной политики и не хочет лишиться любимых сникерсов и макдональцев, меня очень огорчило. В общем, не уютно, хотя сам форум в историческом плане очень хороший. Спасибо Вам, что дали возможность поучаствовать, желаю дальнейшего процветания.

13 часов назад, Kamal сказал:

Политика разъединяет народы

Религии кстати тоже.

На нашем тюрко-монгольском живом примере - разные вероисповедания навсегда и бесповоротно исключили и отдалили некоторых из нас из нашей большой общности.

• Одобряю 1

8 hours ago, АксКерБорж said:

Религии кстати тоже.

На нашем тюрко-монгольском живом примере - разные вероисповедания навсегда и бесповоротно исключили и отдалили некоторых из нас из нашей большой общности.

Религия и политика одно и то же. Когда то религия выступала главным инструментом этой самой политики. 

Я вообще то о другом писал, ладно, проехали..

• Одобряю 1

В 12.04.2022 в 12:54, Rust сказал:

Юзер Балыкчи - вы зачем подняли эту тему.

Никаких тем я не подымал.
Я документалист, документирую родословную своего рода.
1. Я опубликовал карту ДНК Китая по данным китайской лаборатории 23mofang.
2. Напомнил о доке, который мог бы помочь выяснить наличие китайской
ДНК среди НАЦИОНАЛЬНОСТИ - уйгур.
Потому как, принадлежность к древним народам доказывается подобными документами,
своей и древней ДНК, а не базаром на форуме.
Здесь масса вещающих с колокольни последней истины, за базаром которых ничего нет.

А вообще я не обижусь, если вы меня даже забаните.
11 лет тому назад, здесь на форуме можно было почерпнуть какую-либо информацию, а сейчас форум из коллективного изучения истории превращается рынок дележки величия древних народов.

Ушел в тему древних уйсуней – думаю они на меня не обидятся и предъявы не сделают….. :rolleyes:

24 minutes ago, Балыкчи said:

Никаких тем я не подымал.
Я документалист, документирую родословную своего рода.
1. Я опубликовал карту ДНК Китая по данным китайской лаборатории 23mofang.
2. Напомнил о доке, который мог бы помочь выяснить наличие китайской
ДНК среди НАЦИОНАЛЬНОСТИ - уйгур.
Потому как, принадлежность к древним народам доказывается подобными документами,
своей и древней ДНК, а не базаром на форуме.
Здесь масса вещающих с колокольни последней истины, за базаром которых ничего нет.

А вообще я не обижусь, если вы меня даже забаните.
11 лет тому назад, здесь на форуме можно было почерпнуть какую-либо информацию, а сейчас форум из коллективного изучения истории превращается рынок дележки величия древних народов.

Ушел в тему древних уйсуней – думаю они на меня не обидятся и предъявы не сделают….. :rolleyes:

Не обижайтесь конечно, но вы очередной кичливый невежда этого форума, верите всему что написано на форуме, а тут много откровенного мусора. Нужно читать сами источники. Называете себя документалистом, а не смогли проверить самый обычный факт. Если бы потрудились и нашли источник и прочли его то обнаружили бы, что к современным уйгурам те уйгуры о которых шла речь не имеют никакого отношения.

23 minutes ago, Балыкчи said:

Абсолютно с вами в этом согласен, в том числе в отношении вас самих.

В 29.04.2022 в 17:50, Qairly сказал:

«Sveta-huna» 

Жужане  - не монголы, не нация, и даже не этнос.

Жужане - это одна из политэтнических общностей преимущественно состоящей из племен говорящих по сяньбийски. После поражения тюркам частично уничтоженный, частично ассимилированный, частично бежавшый в Китай, в восточную Европу и на Кавказ политический племенной союз.

В 07.12.2021 в 18:28, Samatq сказал:

Кехань китайский титул. Первым использовали жужане

Впервые титул каган зафиксирован на глиняных табличках Кангаро-Аккада. Это верховный жрец.

В 14.04.2022 в 21:43, ARS сказал:

Сарты, узнав о приближении калмыков, явились к нему с дарами и заключили мир и дабы заручиться благосклонностью Уши-Кечиля на будущее время, сартский хан выдал за него свою дочь. Покончив так благополучно дело с сартами, Уши вернулся в долину Или, но не застал там ни Цицин-хана, ни Амур-сана. Галдымтын стал говорить Уши-Кечилю; что он опасается за жизнь своих братьев, так как прошло уже много времени, но сведений о братьях получено не было.

Калмаки не называли уйгуров сартами. И в целом сарт слово было неизвестно в Могулистане. Ни в каких местных источниках это слово не отмечено, как в Средней Азии 

• Одобряю 1

Вопросы представителям уйгурской национальности: 

1) Будет ли верно утверждать что наиболее близкий народ преемник уйгуров это могулистанцы (кочевники + оседлые) ? 

2) А до могулистанцев поровну: карлуки, уйгуры, возможно и каракитаи ?

4 hours ago, Kenan said:

Вопросы представителям уйгурской национальности: 

1) Будет ли верно утверждать что наиболее близкий народ преемник уйгуров это могулистанцы (кочевники + оседлые) ? 

2) А до могулистанцев поровну: карлуки, уйгуры, возможно и каракитаи ?

1. Да. Поясню почему. Надо понимать, что моголы Моголистана сами являются продуктом смешения монголов, карлуков и собственно уйгуров, они у нас переняли язык. Для примера, возьмем кипчаков улуса Джучи, ведь никем не оспаривается что среди тамошних кипчаков монголы заговорили на их языке, отсюда возникает вопрос, с чего это монголы Чагатайского улуса не должны были заговорить на языке местного населения, на карлуко-уйгурском если они говорили на тюркском языке? Потом, нам известно об уйгурах и карлуках проживавших в Семиречье и западной Джунгарии  во времена Чагатайского улуса. Во времена Моголистана они пропадают и не упоминаются в источниках, куда они делись? Конечно они растворились среди монголов и образовали моголов, потому как язык перенимают при тесных контактах, тот факт что монголы жили среди карлуко-уйгуров неоспорим. То есть в языковом плане они от нас не отличались, генетически были близки.

Теперь что касается религии. С самого начала существования Моголистана, моголы приняли ислам заставив это сделать и уйгуров буддистов, таким образом обращение уйгуров в ислам это заслуга/вина именно моголов. Далее религия сплотила все местные народы и выступила разделительной чертой между пришлыми и местными. Что со временем привело к слиянию трех народов караханидов, уйгуров и моголов, потому все мусульмане Моголистана это предки современных уйгуров, все пришлые на тот момент были язычниками, в их числе узбек-казахи, кыргызы и ойраты. Эта разница в религии между местными народами ВТ и пришлыми насколько я понимаю сохранялась аж до 18-века, то есть можно сказать до недавнего времени, причем военная риторика не менялась: борьба правоверных с неверными.
Что касается более позднего времени, во времена Могулии, могулы растворились среди оседлых, об этом пишут сами источники. Тут часто удивляются и отрицают переход могулов к оседлому образу жизни, но при этом упускают из виду или не хотят замечать факт относительно быстрого перехода на оседлый образ жизни монголов Мавераннахра, которые стали оседлыми намного раньше моголов Моголистана и их потомков.

2. Роль каракитаев в нашем этногенезе неизвестна, судя по всему она была никакой, так как я не встречал никакой информации по этой теме, но карлуки и уйгуры упоминаются практически везде и они однозначно сыграли решающую роль в формировании современного уйгурского народа.

*карлуки здесь это карлукоязычное население

15 hours ago, Qutluq Bilge said:

1. Да. Поясню почему. Надо понимать, что моголы Моголистана сами являются продуктом смешения монголов, карлуков и собственно уйгуров, они у нас переняли язык. Для примера, возьмем кипчаков улуса Джучи, ведь никем не оспаривается что среди тамошних кипчаков монголы заговорили на их языке, отсюда возникает вопрос, с чего это монголы Чагатайского улуса не должны были заговорить на языке местного населения, на карлуко-уйгурском если они говорили на тюркском языке? Потом, нам известно об уйгурах и карлуках проживавших в Семиречье и западной Джунгарии  во времена Чагатайского улуса. Во времена Моголистана они пропадают и не упоминаются в источниках, куда они делись? Конечно они растворились среди монголов и образовали моголов, потому как язык перенимают при тесных контактах, тот факт что монголы жили среди карлуко-уйгуров неоспорим. То есть в языковом плане они от нас не отличались, генетически были близки.

Теперь что касается религии. С самого начала существования Моголистана, моголы приняли ислам заставив это сделать и уйгуров буддистов, таким образом обращение уйгуров в ислам это заслуга/вина именно моголов. Далее религия сплотила все местные народы и выступила разделительной чертой между пришлыми и местными. Что со временем привело к слиянию трех народов караханидов, уйгуров и моголов, потому все мусульмане Моголистана это предки современных уйгуров, все пришлые на тот момент были язычниками, в их числе узбек-казахи, кыргызы и ойраты. Эта разница в религии между местными народами ВТ и пришлыми насколько я понимаю сохранялась аж до 18-века, то есть можно сказать до недавнего времени, причем военная риторика не менялась: борьба правоверных с неверными.
Что касается более позднего времени, во времена Могулии, могулы растворились среди оседлых, об этом пишут сами источники. Тут часто удивляются и отрицают переход могулов к оседлому образу жизни, но при этом упускают из виду или не хотят замечать факт относительно быстрого перехода на оседлый образ жизни монголов Мавераннахра, которые стали оседлыми намного раньше моголов Моголистана и их потомков.

2. Роль каракитаев в нашем этногенезе неизвестна, судя по всему она была никакой, так как я не встречал никакой информации по этой теме, но карлуки и уйгуры упоминаются практически везде и они однозначно сыграли решающую роль в формировании современного уйгурского народа.

*карлуки здесь это карлукоязычное население

1. Насколько я понимаю уйгуры странствовали вместе с монголами, и распространились по ВТ также вместе с ними. Что именно побудило могольское население называться уйгурами, если они один из множества элементов этноса? 

Следующий вопрос, как и когда уйгурский этнос обрел европеоидные черты? 

Понятно что было ираноязычное население карлукского ханства, позже тюркизированное, но как считают сами уйгуры? 

В одном из споров в прошлом, среднеазиатский ираноязычный компонент в уйгурах насколько помню оспаривался напрочь. 

26 минут назад, Kenan сказал:

Следующий вопрос, как и когда уйгурский этнос обрел европеоидные черты? 

Понятно что было ираноязычное население карлукского ханства, позже тюркизированное, но как считают сами уйгуры? 

В одном из споров в прошлом, среднеазиатский ираноязычный компонент в уйгурах насколько помню оспаривался напрочь. 

Сами тюрки с древних времен расовые метисы, в т.ч. хунну, тюрки и древние уйгуры. Это видно и по источникам, по рисункам, и теперь по палео днк. То что они были якобы типичные монголоиды это мифы. Вероятно, какие то популяции жившие рядом с китайским, тунгуским населением и были в большей степени монголоидными или элита заключала браки с ними, как брали китайских принцесс. Сами древние уйгуры вероятнее всего имели больше европейских черт, чем современные уйгуры 

36 минут назад, Kenan сказал:

1. Насколько я понимаю уйгуры странствовали вместе с монголами, и распространились по ВТ также вместе с ними. Что именно побудило могольское население называться уйгурами, если они один из множества элементов этноса? 

Уйгуры не странствовали вместе с монголами, и по ВТ с ними не расселялись. Уйгуры в период до и после каганатов расселились по ВТ, монголы, пришли в 12-13 вв. Сначала кидани, затем чингизовские монголы. Соответственно, прийдя в преимущественно карлукоязычную мусульманскую среду монголы ассимилировались, как это было в Средней Азии, в Иране или в степях Дашти Кипчака, в Поволжье и т.д. 

• Одобряю 2