Jump to content

Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

Карлуки-караханиды раньше точно жили в южных, юго-восточных районах Казахстана. Отсюда и мусульманские здания времен Караханидов вроде Айша Биби кесеңесі и т.д.

2_2_3_2.jpg

800px-Aisha_bibi.png

• Одобряю 2

4 часа назад, Скриптонит сказал:

Карлуки-караханиды раньше точно жили в южных, юго-восточных районах Казахстана. Отсюда и мусульманские здания времен Караханидов вроде Айша Биби кесеңесі и т.д.

Предки современных уйгуров жили в ВТ, то есть современные уйгуры это в большинстве потомки тюрок и "монголов" ВТ. Карлуки-караханиды которые жили на территории Казахстана некуда не уходили, они влились в состав будущих узбеков, ногаев, каракалпаков, кыргызов и казахов. Карлук и Уйгур это племена Дешти Кипчака.

• Like 1
  • Одобряю 1

On 2/8/2022 at 6:08 PM, Rust said:

Наличие легенды об Огуз-кагане на древнеуйгурском языке как то доказывает, что это легенда имеет отношение к современным уйгурам, которые говорят на другом языке? См. выше Баскакова. 

Эта песня ничего не доказывает, но вот пример того как современные уйгуры воспевают Огуз кагана,  на 3:22 исполнитель поет

Сутуқ Буғра, Оғуз роһи сиңсун чиң бизгә - Пусть в нас крепко впитается дух Сатук Богра и Огуза.

Сатук Богра это первый мусульманский хан Караханидов, Огуз это Огуз каган из уйгурской легенды.

10 hours ago, Qutluq Bilge said:

Вы плохо понимаете смысл слова эволюция, эволюция не означает совершенствование, оно означает любое изменение, не обязательно в положительную сторону.

если вы имеете в виду эволюцию чисто в научном смысле, то тогда это высосано из пальца. 

те же чеченцы хорошо знают свою родословную, хотя кочевниками не были. да и мало ли народов чтящих свою родословную.

11 hours ago, Qutluq Bilge said:

Теперь давайте подумаем если в хадисах говорится нельзя гордиться предками, нельзя противопоставлять себя другим мусульманам, более того в исламе браки между мусульманами не запрещены, что произойдет с этническим самосознанием в среде где такие взгляды доминируют

арабы полуострова очень хорошо знают свою родословную и тем более племенное деление.

у дагестанцев очень сильное этническое деление, хотя большинство там мусульмане (это я к вашему примеру).

не надо пытаться выдавать желаемое за действительное.

• Одобряю 2

9 минут назад, boranbai_bi сказал:

если вы имеете в виду эволюцию чисто в научном смысле, то тогда это высосано из пальца. 

те же чеченцы хорошо знают свою родословную, хотя кочевниками не были. да и мало ли народов чтящих свою родословную.

арабы полуострова очень хорошо знают свою родословную и тем более племенное деление.

у дагестанцев очень сильное этническое деление, хотя большинство там мусульмане (это я к вашему примеру).

не надо пытаться выдавать желаемое за действительное.

Большинство халха-монголов тоже забыли свой племена и рода. АКБ оказывается не врал.

Но в 1990-ом им дали возможность выбрать себе племя (овог). Большинство конечно же выбрали Боржигон (Борджигин) :D

14 minutes ago, Скриптонит said:

Но в 1990-ом им дали возможность выбрать себе племя (овог). Большинство конечно же выбрали Боржигон (Борджигин) :D

это в теме про монголов? надо почитать...

5 hours ago, Скриптонит said:

Большинство халха-монголов тоже забыли свой племена и рода. АКБ оказывается не врал.

С каких пор 20% это большинство. К тому же я думаю этот процент вполне может быть и правильным. То есть самозванцев не так уж много как вам бы хотелось. 

Во вторых не вам казахам говорить об этом. Судя по прочитанным мною, у казахов поиски своих родов и переписки шежире тоже оказывается началось с 90х годов. До сих пор ищите и переписываете. То есть тот же по сути процесс.

• Одобряю 1

55 минут назад, Boroldoi сказал:

С каких пор 20% это большинство. К тому же я думаю этот процент вполне может быть и правильным. То есть самозванцев не так уж много как вам бы хотелось. 

Во вторых не вам казахам говорить об этом. Судя по прочитанным мною, у казахов поиски своих родов и переписки шежире тоже оказывается началось с 90х годов. До сих пор ищите и переписываете. То есть тот же по сути процесс.

Ошибаетесь. Почти каждый казах знает и помнит свое племя и род. Даже сильно обрусевшие казахи. Никто никем не переписывается. 

А шежіре нужно чтобы вести родословную и помнить почти каждого предка. Каждый казах обязан знать как минимум 7 поколений предков/прадедов. 

Вот пример казахского шежіре

Shezhire.jpg

• Одобряю 1

6 hours ago, Скриптонит said:

Ошибаетесь. Почти каждый казах знает и помнит свое племя и род. Даже сильно обрусевшие казахи. Никто никем не переписывается. 

А шежіре нужно чтобы вести родословную и помнить почти каждого предка. Каждый казах обязан знать как минимум 7 прадедов. 

Вот пример казахского шежіре

Shezhire.jpg

Ну теперь то конечно после 30 лет, не сомневаюсь что в каждом доме такая таблица есть. Хотя до сих пор читаю в комментариях ФБ или юутубе как раз о поиске или одолжении этих шежире. Вы сами знаете такое есть. Я вполне понимаю и считаю нормальным после стольких лет в РИ и СССР. 
У нас тоже почти такие же графики ведуться сейчас. Кто то увличённый этим или старейшина ведет такое.  
О знаний 7 поколений. Впечатление как будто казахи узнали вдруг замечательную новость и носитесь с ним обьявляя всем. Как что то уникальное присущее только казахам. 
Уверяю вас, эта традиция присуще всем кочевникам, монголам в том числе. Другое дело как соблюдают. Считается что Буряты очень хорошо соблюдают например.

22 минуты назад, Boroldoi сказал:

Ну теперь то конечно после 30 лет, не сомневаюсь что в каждом доме такая таблица есть.

Мы никогда не забывали свои рода как многие халха-монголы. Как я уже писал выше каждый казах знает, свое племя, род и происхождение. Еще к этому 7 поколений дедов как минимум. 

А многие халха-монголы как раз таки забыли свои рода и выбрали себе племя (овог) в начале 1990-х по указке президента. Отсюда и 700+ тысяч халха-боржигинов в Монголии при численности 2.6 миллионов. 

https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=боржигин

Но я вас не виню, ибо это ваш выбор и ваше дело. ЧХ ваш предок.

14 hours ago, Скриптонит said:

Мы никогда не забывали свои рода как многие халха-монголы. Как я уже писал выше каждый казах знает, свое племя, род и происхождение. Еще к этому 7 поколений дедов как минимум. 

А многие халха-монголы как раз таки забыли свои рода и выбрали себе племя (овог) в начале 1990-х по указке президента. Отсюда и 700+ тысяч халха-боржигинов в Монголии при численности 2.6 миллионов. 

https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=боржигин

Но я вас не виню, ибо это ваш выбор и ваше дело. ЧХ ваш предок.

Я же не первый день живу. Не надо мозги пудрить о всеобщем знании. Уверен также как у нас, на селе без проблем в городах похуже.
Насчет халха. Я слышал в передаче что большинство овогов коррелиуют с историческими кочевками или  местонахождением родов. Другое дело что есть ошибки в написании или много производных. Много людей назвали свой род по названию местности. То есть ваши с АКБ инсинуации имеет мало общего с реальностью.
Эти же люди говорят что указ хоть и имеет ошибки но в целом можно оценить положительно. И приводили доводы. Я тоже прежде резко отрицательно относился к имплементации указа, но сейчас думаю что сделали правильно.

Тут ещё надо ещё иметь ввиду что главной целью указа не было восстановления родов, а приобщения фамильных имён. Поэтому были такие вольные рекомендации. Понятно что вызывает недоумение у вас и остальных. Но что есть то есть.

3 hours ago, Скриптонит said:

Я лично встречал казахов которые не помнят 7 поколений, а 4 поколения. Просто этнографией интересуюсь, сами знаете :) Провожу собственные исследования. Конечно моим словам верить не надо. Но я подтверждаю слова Боролдоя. 

Вот пожалуйста далеко за примером ходить не пришлось, на 1:00 у прохожих просят назвать жеті ата:

только один помнит на память, двое из пяти сказали что вообще не знают свои 7-ата. Влияние городской жизни? Эволюционный процесс что называется пошел? :D

Учитывая что речь идет о Нурсултане, тут даже не ислам играет основную роль, там казахи менее исламизированы чем на Юге.

11 hours ago, boranbai_bi said:

ну тогда спорить не буду с экспертом.

11 hours ago, boranbai_bi said:

А что с остальными арабами? Они же изначально вроде тоже происходят из Арабского полуострова. Почему они не сохранили племенное деление? Конечно моя теория не идеальна, более того я уверен в каких-нибудь научных работах все уже рассмотрено, это я тут дилетантски строю свои теории. 

3 часа назад, Qutluq Bilge сказал:

Вот пожалуйста далеко за примером ходить не пришлось, на 1:00 у прохожих просят назвать жеті ата:

только один помнит на память, двое из пяти сказали что вообще не знают свои 7-ата. Влияние городской жизни? Эволюционный процесс что называется пошел? :D

Учитывая что речь идет о Нурсултане, тут даже не ислам играет основную роль, там казахи менее исламизированы чем на Юге.

Насчёт 7 ата, да, некоторые (скорее всего, многие) не знают их. Но, тем не менее, род и племя знает каждый. Это уже фетиш каждого казаха.

• Одобряю 1

11 часов назад, Boroldoi сказал:

Фактически борджигинов (потомков Бодончара) гораздо больше двадцати процентов. Многие выбрали нижестоящие этнонимы. 

3 hours ago, s_kair said:

Насчёт 7 ата, да, некоторые (скорее всего, многие) не знают их. Но, тем не менее, род и племя знает каждый. Это уже фетиш каждого казаха.

насчет знания родов, это действительно так, казахи знают свои роды, но я частенько вижу призывы казахов в интернете не делиться на жузы и племена, а называть себя только казахами. 

12 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

ну ты спец, в Астане как раз-таки много южан

28 minutes ago, Qutluq Bilge said:

Район Фатих это европейская часть Истанбула? На Зейтинбурну что-то не похоже.

да,но этот район более многолюдный и туристический чем Зейтинбурну.

9 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

насчет знания родов, это действительно так, казахи знают свои роды, но я частенько вижу призывы казахов в интернете не делиться на жузы и племена, а называть себя только казахами. 

В интернете не казахи (не про вас и не в обиду вам)) достаточно часто говорят про деление современных казахов на жузы. Казахов, часто перемещающихся и перемешивающихся меж собой, живущих в унитарном государстве)) Какой-то абсурд это))

Edited by s_kair
  • Одобряю 1

6 hours ago, s_kair said:

В интернете не казахи (не про вас и не в обиду вам)) достаточно часто говорят про деление современных казахов на жузы. Казахов, часто перемещающихся и перемешивающихся меж собой, живущих в унитарном государстве)) Какой-то абсурд это))

Не понял до конца смысл текста. По-вашему, неказахи призывают делиться,  а казахи наоборот призывают не делиться? 

8 часов назад, s_kair сказал:

Принадлежность Жузу не зависит от места проживания. Это не территориальный признак, керей АКБ и в Павлодаре, и в Алматы, и в Атырау - керей АКБ. Из Среднего Жуза.