Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

17 minutes ago, Zake said:

Вместо распространения сплетен, лучше ответьте на вопрос:

С точки зрения монгол. источников Чингиз и сыновья охотились на лебедей? 

По Джувейни и Раду они охотились именно на лебедей:

http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini/text.phtml?id=10762

...Ту зиму 1 Чингиз-хан пробыл в пределах Самарканда и послал к старшему |111| сыну своему Туши гонца с приглашением также приехать туда из Дешт-и-Кипчака и позабавиться охотою, главным образом, на диких ослов. Чигатай и Угетай, прибывшие в Каракуль охотиться на лебедей, ту зиму забавлялись охотой и каждую неделю, как доказательство добычи, отсылали к Чингиз-хану 50 верблюжьих вьюков лебедей...

https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_3/frametext3.html

...Джучи же неожиданно заболел и поэтому, когда отец по возвращении из страны таджиков прибыл в свои ставки, не смог приехать к нему, но послал ему несколько харваров 324 добытых на охоте лебедей 325 и рассыпался в извинениях. ..

 

Но ведь с  точки зрения тюрко-монг. народов это табу. С другой стороны это было традицией киданей. Ваше мнение? 

Я о таком табу у монголов не слышал. Не знаю имеется ли табу у хори бурят, может даже и у них нету. 

А разве у тюрков есть такое, расскажите.

Другое дело в современном мире скорее всего из эстетических соображений ненравиться всем когда охотяться на лебедей. Но это врядли можно назвать табу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boroldoi сказал:

Я о таком табу у монголов не слышал. Не знаю имеется ли табу у хори бурят, может даже и у них нету. 

А разве у тюрков есть такое, расскажите.

Другое дело в современном мире скорее всего из эстетических соображений ненравиться всем когда охотяться на лебедей. Но это врядли можно назвать табу.

У тюрков табу. По словам Енхда и Буба-субы у монголов вроде тоже. 

Поэтому и хотел уточнить, ибо это очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Zake said:

У тюрков табу. По словам Енхда и Буба-субы у монголов вроде тоже. 

Поэтому и хотел уточнить, ибо это очень важный момент.

Я не слышал. Как сказал наиболее вероятно может быть у бурят. Они почитают лебедей, но чтобы был табу на охоту надо у них спросить.

Где написано что у тюрков было такое табу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Алчи-татары были в составе мамлюков

Я в серьёз не воспринимал одну важную деталь в санжыре саяков:

«Саяки - это крупное кыргызское племя. По преданиям родоначальник племени жил на берегах Нила (!) и потом переселился на современные земли. Об этом писал Тоголок Молдо:

"На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах). Их предводитель Байыш задумался над своей судьбой - "у меня одна судьба, на другие земли окочевав, должен построить я город (коргон), среди беков женюсь и мои потомки займут эти земли, под именем САЯКОВ - вот моя мечта".

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samatq сказал:

Я в серьёз не воспринимал одну важную деталь в санжыре саяков:

«Саяки - это крупное кыргызское племя. По преданиям родоначальник племени жил на берегах Нила (!) и потом переселился на современные земли. Об этом писал Тоголок Молдо:

"На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах). Их предводитель Байыш задумался над своей судьбой - "у меня одна судьба, на другие земли окочевав, должен построить я город (коргон), среди беков женюсь и мои потомки займут эти земли, под именем САЯКОВ - вот моя мечта".

Это общие легенды которые восходят к переселению Тимуром кара-татар из Малой Азии в Могулистан. 

Это реальный исторический факт, отмеченный в источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samatq сказал:

И еще))) кстати про шекты. Внутри саяков есть род өйдө чекти.

Ну про кыргызов в составе алимулы шекты вы знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Samatq сказал:

Я в серьёз не воспринимал одну важную деталь в санжыре саяков:

«Саяки - это крупное кыргызское племя. По преданиям родоначальник племени жил на берегах Нила (!) и потом переселился на современные земли. Об этом писал Тоголок Молдо:

"На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах). Их предводитель Байыш задумался над своей судьбой - "у меня одна судьба, на другие земли окочевав, должен построить я город (коргон), среди беков женюсь и мои потомки займут эти земли, под именем САЯКОВ - вот моя мечта".

Кстати насчет Нила и Египта. Корпус Бату который был послан на помошь Хулагу в Ближний Восток после драчки за доли от трофеев между  Золотой ордой и Ильханатством оказался в глупом и незавидном  положении. Их военачальников казнили, а часть из них сбежала в Египет к мамлюкам, союзникам Золотой Орды.  Позже их всех и отправил Тимур в Могулистан.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Samatq сказал:

Я в серьёз не воспринимал одну важную деталь в санжыре саяков:

«Саяки - это крупное кыргызское племя. По преданиям родоначальник племени жил на берегах Нила (!) и потом переселился на современные земли. Об этом писал Тоголок Молдо:

"На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах). Их предводитель Байыш задумался над своей судьбой - "у меня одна судьба, на другие земли окочевав, должен построить я город (коргон), среди беков женюсь и мои потомки займут эти земли, под именем САЯКОВ - вот моя мечта".

"...На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах)..."

Что такое СИТ (сайах)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

"...На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах)..."

Что такое СИТ (сайах)? 

Сайах - это наверное саяк, т.е. в переводе "одиночка", "отшельник"? 

По крайней мере на казахском языке это так

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Сайах - это наверное саяк, т.е. в переводе "одиночка", "отшельник"? 

По крайней мере на казахском языке это так

@Tama по моему у казахских табынов есть род Саяк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

"...На реке Нил кочевал многочисленный кыргызский народ. Их называли СИТ (сайах)..."

Что такое СИТ (сайах)? 

Саяк - бродящий одиноко; бродяга; саяк менен сагызганга убал жок погов. за бродягу да сороку ответа нет (в старом быту за безродного бродягу вступиться некому); селсаяк склонный к бродяжничеству, не имеющий пристанища; скитающийся на чужбине.

Во времена Эрдене-хана, отца Эреше-хана-кыпчака, жил батыр Байыш, предводитель рода САЯК (СИТ, САЙАХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Имею в виду именно казахских историков. Эти переселенцы - Младший жуз. А местные - Старший.

Всё очень просто. 

Связи не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Samatq сказал:

Неспроста же возникла эта ересь про казаха Шынгысхана

так там не историки пишут наверно, а чиновники на пенсии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tama сказал:

Связи не вижу. 

Связи никто не видит, поэтому до сих пор гадают на ромашке, почему Младшие это младшие, а Старшие (Великие) это старшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jagalbay сказал:

кроме Жетыру

Внимат-но прочитайте сведения об этих кара-татарах Бату. Одна группа кара-татар (иссыкульская) ушла сразу к Едиге, а другая (кашгарская) осталась в Могулистане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 22:10, Zake сказал:

У тюрков табу. По словам Енхда и Буба-субы у монголов вроде тоже. 

Поэтому и хотел уточнить, ибо это очень важный момент.

Про монголов не знаю, но у хори-бурят это железное табу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zake сказал:

Внимат-но прочитайте сведения об этих кара-татарах Бату. Одна группа кара-татар (иссыкульская) ушла сразу к Едиге, а другая (кашгарская) осталась в Могулистане. 

В Жаппас увидел Суымурын.

“Группу Карачоро составляли племена багыш, суумурун, келдике и баарын”

У группы родов алимулы или жаманак-каракесек, как еще называют это объединение старинный уран (боевой клич) — доит (один из подродов рода алимулы — шекты). На юго-запад от Кашгара, в восточной части Алайских гор в настоящее время проживают киргизские роды каракесек и тоит, с давних пор живут рядом и по преданиям родственны современным алимулинцам”. 
 

Имеется ввиду Тейит возможно. Что означает “доит”?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Samatq сказал:

В Жаппас увидел Суымурын.

“Группу Карачоро составляли племена багыш, суумурун, келдике и баарын”

У группы родов алимулы или жаманак-каракесек, как еще называют это объединение старинный уран (боевой клич) — доит (один из подродов рода алимулы — шекты). На юго-запад от Кашгара, в восточной части Алайских гор в настоящее время проживают киргизские роды каракесек и тоит, с давних пор живут рядом и по преданиям родственны современным алимулинцам”. 
 

Имеется ввиду Тейит возможно. Что означает “доит”?

Если исходить из того, что алчи (татар) и алчин связаны между собой, то имхо Дойт может быть измененным  Тұт ! - т.е. Держи!

Потому что у татарского племени Тутукулиут  было и второе синонимичное название Дутаут.

Т.е. Тутуклиут связан с туткаламак (задерживать), так и Дутаут связан с тұту́ (задерживать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Если исходить из того, что алчи (татар) и алчин связаны между собой, то имхо Дойт может быть измененным  Тұт ! - т.е. Держи!

Потому что у татарского племени Тутукулиут  было и второе синонимичное название Дутаут.

Т.е. Тутуклиут связан с туткаламак (задерживать), так и Дутаут связан с тұту́ (задерживать). 

Tut на турецком «держи, лови»

на кыргызском тутуу

тутуу I

и. д. от тут- II

держание, задерживание;

ууру тутуу подозревание в воровстве;

менден шек алып, ууру тутууга да мүмкүн возможно, что во мне будут сомневаться и считать вором;

эсте тутууга тийишпиз мы должны помнить; мы не должны забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 18:29, Zake сказал:

Кому интересно про переселенцев из Малой Азии в Могулистан читайте напр Арабшаха.

Потом они оба стали серьезно готовиться, укрепили Ашпару оружием и боевыми людьми. В том числе одна группа (отряд) из Арабского Ирака и Азербайджана, были также ряд людей называемых "жони ?урбон". Они присоединили тех бойцов с одним туманом (десять тысяч) Чагатайскими киргизами к эмиру Аргуншаху. [Потом] они [оба] прибыли в Ходженд, перешли Сайхун и вошли в Самарканд.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samatq сказал:

Потом они оба стали серьезно готовиться, укрепили Ашпару оружием и боевыми людьми. В том числе одна группа (отряд) из Арабского Ирака и Азербайджана, были также ряд людей называемых "жони ?урбон". Они присоединили тех бойцов с одним туманом (десять тысяч) Чагатайскими киргизами к эмиру Аргуншаху. [Потом] они [оба] прибыли в Ходженд, перешли Сайхун и вошли в Самарканд.

 

Турсунов писал о переселении "лесных жителей", т.е. кыргызов Ильчигидаем в 14 веке из Алтая.

Но заметьте, кыргызы именно переселенцы из Алтая (!) Это была первая волна.

Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть
Султанов Турсун Икрамович

"...Вместе с тем Ильчигидай, согласно рассказу того же автора, обеспечивал внутренний порядок в стране и успешную ее защиту от внешних врагов. В частности, он совершил военный поход на северо-восток ханства с целью наказания «военачальников кыргызских племен» (сердаран-и аквам-и киргиз), которые подвергали нападениям окраинные земли Чагатаидов; оттуда Ильчигидай прибыл к берегам Иртыша и переселил тамошних «лесных жителей» (бишенишинан) в центральные районы своей «богохранимой страны» (судя по контексту, в юго-западные пределы Семиречья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Zake сказал:

Турсунов писал о переселении "лесных жителей", т.е. кыргызов Ильчигидаем в 14 веке из Алтая.

Но заметьте, кыргызы именно переселенцы из Алтая (!) Это была первая волна.

Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть
Султанов Турсун Икрамович

"...Вместе с тем Ильчигидай, согласно рассказу того же автора, обеспечивал внутренний порядок в стране и успешную ее защиту от внешних врагов. В частности, он совершил военный поход на северо-восток ханства с целью наказания «военачальников кыргызских племен» (сердаран-и аквам-и киргиз), которые подвергали нападениям окраинные земли Чагатаидов; оттуда Ильчигидай прибыл к берегам Иртыша и переселил тамошних «лесных жителей» (бишенишинан) в центральные районы своей «богохранимой страны» (судя по контексту, в юго-западные пределы Семиречья)

Значит все таки кыргызы были указаны во времена Тимура в источниках? помимо бешбалыкских кыргызок. Кстати, Бешбалык мне кажется это «северо-восток ханства». А «центральный район» это Ферганская долина.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...