Jump to content

Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

10 минут назад, Идикут сказал:

Разговорный древнеуйгурский (личные письма, медицинские тексты) несколько отличался от письменного литературного  (официальные документы, переводы религиозных текстов). Так например в древнетюркских текстах притяжательные местоимения варьируются mäniŋ - miniŋ, säniŋ - siniŋ. В современном уйгурском правописание meniŋ, seniŋ, произношение miniŋ, siniŋ. 

Вы правы, древнеуйгурский, вчера только сидел листал ДТС, что ни слово, ну прям почти казахский язык, если сделать минимальную скидку на прошествие многих веков. 

2 minutes ago, АксКерБорж said:

Вы правы, древнеуйгурский, вчера только сидел листал ДТС, ну прям почти казахский язык. 

в ДТС орфография хромает + включены работы которые не являются древнетюркскими, например уйгурская рукопись огуз каган, варианты Кутадгу Билиг. 

2 часа назад, Идикут сказал:

в ДТС орфография хромает + включены работы которые не являются древнетюркскими, например уйгурская рукопись огуз каган, варианты Кутадгу Билиг. 

Вы правы, я действительно не обращал внимания откуда то или иное слово, надо приглядеться. Я имел в виду в целом лексику ДТС.

• Admin
20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы правы, я действительно не обращал внимания откуда то или иное слово, надо приглядеться. Я имел в виду в целом лексику ДТС.

Вы как-то и рунику пытались читать прямо с листа. Однако не получилось, несмотря на утверждения о 90% понимании.

Советский учёный утверждает, что древние уйгуры погибли в огне сражений IX-XI веков, от них прямых потомков не осталось. Ну разве что жёлтые уйгуры. Они именовали своих правителей каган, династия Яглакар.

Современные уйгуры являются потомками тогуз-огузов, то есть не собственно уйгуров. Они именовали своих правителей идыкут https://vk.com/doc35528094_516302462?hash=5a8a5a622e4440bb2b&dl=de90a2783ec7aba54b

17.08.2020 в 15:03, Rust сказал:

Вы как-то и рунику пытались читать прямо с листа. Однако не получилось, несмотря на утверждения о 90% понимании.

Когда листаю ДТС создается впечатление, что на 2/3 он предок казахского языка и что слова в ДТС не похожи на  узбекский, уйгурский, татарский, кыргызский, алтайский, хакасский, тувинский, якутский языки.

4 минуты назад, Rust сказал:

Угу, рунику, повторюсь, тоже типа с листа читали.

Могу привести ДТС-казахские примеры.

Только боюсь меня на всё (ССМ, язык и имя Чингизхана, борджигин и пр.) не хватит физически. f09f9887_2x.png

Происхождение уйгуров, ойратов (калмыков) и других телэских племен XVIII в. до н.э. – XIV в. н.э. Историко-ономастическое исследование по российским и казахстанским материалам

https://bulgari-istoria-2010.com/booksRu/A_Shabalov_Uiguri.pdf

ДТС  - это оказывается смесь из памятников VII-XIII веков, разбросанных в Средней Азии, чагатайский язык. Я огорчён, я думал, что это только язык памятников Орхона.

Маньчжуры обозначали льва как арслан, который есть у среднеазиатов и нет у нас. Получается с ними контактировали носители правильного тюркского языка. А может быть это позднее заимствование.

2 часа назад, ARS сказал:

Происхождение уйгуров, ойратов (калмыков) и других телэских племен XVIII в. до н.э. – XIV в. н.э. Историко-ономастическое исследование по российским и казахстанским материалам

https://bulgari-istoria-2010.com/booksRu/A_Shabalov_Uiguri.pdf

Читал его. Материал низкопробный, как и всё у нынешних историков. Автор зациклился на каких-то сходствах с языком монголов и делает скоропалительный вывод, что курыканы и древние уйгуры изначально были монголоязычными

3 минуты назад, Ньукуус сказал:

Читал его. Материал низкопробный, как и всё у нынешних историков. Автор зациклился на каких-то сходствах с языком монголов и делает скоропалительный вывод, что курыканы и древние уйгуры изначально были монголоязычными

Ну это ваше мнение , с ним бы думаю согласился Бичурин , а так как понял по источникам  тюрки , уйгуры , огузы , разные народы и разными легендами происхождения 

9 минут назад, Ньукуус сказал:

ДТС  - это оказывается смесь из памятников VII-XIII веков, разбросанных в Средней Азии, чагатайский язык. Я огорчён, я думал, что это только язык памятников Орхона.

Маньчжуры обозначали льва как арслан, который есть у среднеазиатов и нет у нас. Получается с ними контактировали носители правильного тюркского языка. А может быть это позднее заимствование.

У маньчжур и тюрков одно происхождение

Сюнну которых считают пратюрками , изначально были маньчжуроязычнами , пратюрки (маньчжуры) которые ушли на запад вследствие  метисизации автохонным населением ,образовалась новая общность , тюрки

Последние время меня посещают такие мысли 

1 минуту назад, ARS сказал:

У маньчжур и тюрков одно происхождение

Сюнну которых считают пратюрками , изначально были маньчжуроязычнами , пратюрки (маньчжуры) которые ушли на запад вследствие  метисизации автохонным населением ,образовалась новая общность , тюрки

Последние время меня посещают такие мысли 

Возможно. Но надо удревнить общность происхождения минимум 6 тыс. лет до н.э., как делают лингвисты, а не приблизить к эпохе каганатов. И ведь торговые и другие контакты не прерывались, потому что даже в японском языке оказались похожие на наши слова, а у маньчжур очень много похожих слов, которые выложил в разделе маньчжуры

2 минуты назад, Ньукуус сказал:

Возможно. Но надо удревнить общность происхождения минимум 6 тыс. лет до н.э., как делают лингвисты, а не приблизить к эпохе каганатов. И ведь торговые и другие контакты не прерывались, потому что даже в японском языке оказались похожие на наши слова, а у маньчжур очень много похожих слов, которые выложил в разделе маньчжуры

У них одна общность была ещё 3000-4000лет назад

10 минут назад, ARS сказал:

У них одна общность была ещё 3000-4000лет назад

Я не думаю, что все тюрки, включая чувашей, происходят с государства Кочосон  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочосон. Я думал, что тюрки связаны со скифо-сибирским миром. Скифо-сибирский мир включал также Северный Китай: Ордос, Шаньси

24 минуты назад, Ньукуус сказал:

Я не думаю, что все тюрки, включая чувашей, происходят с государства Кочосон  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочосон. Я думал, что тюрки связаны со скифо-сибирским миром. Скифо-сибирский мир включал также Северный Китай: Ордос, Шаньси

стержень у них восточный , если взять генетику , то маньжурские ветки древнее  или выше  расположены ,чем тюркские

10.10.2020 в 13:44, АксКерБорж сказал:

Когда листаю ДТС создается впечатление, что на 2/3 он предок казахского языка и что слова в ДТС не похожи на  узбекский, уйгурский, татарский, кыргызский, алтайский, хакасский, тувинский, якутский языки.

Зато похожи на монгольский

12.10.2020 в 22:36, Ньукуус сказал:

Зато хорошо показаны противоречия в формуле ДИ=ДИНЛИН, т.е. тюрки. 

Древние уйгуры родственны монголам.

Согласно Н. Я. Бичурину первоначальное ядро раннесредневековых уйгуров восходило к монголам.

On 10/12/2020 at 8:34 PM, Ньукуус said:

Думаю слово "лев" - "арслан" пришло к маньчжурам от монголов, а к монголам от тюрков. Все-таки ареол обитания львов далек от Маньчжурии.

6 minutes ago, Kenan said:

Думаю слово "лев" - "арслан" пришло к маньчжурам от монголов, а к монголам от тюрков. Все-таки ареол обитания львов далек от Маньчжурии.

Слово заан \слон \ к тюркютам от кого?  От маньчжуров?

Некоторые монгольские ученые-историки  и лингвисты считают,что халхи являются прямыми потомками древних  огузов\т.е.уйгуров\ ,а ойраты есть потомки тюркютов.

:D

Слышал, что кыргызстанские уйгуры в основном происходят из Атуша и являются потомками торговцев. Казахстанские же уйгуры (Талгар) это потомки таранчи, т.е. земледельцев. Так ли это? У них разные диалекты?

Южно кыргызстанские уйгуры (Кашкар Кыштак) по всей видимости из Кашгара. Они ничем не отличаются от узбеков афаик.