Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Давно не писал...

Ни хао!

Кажется, ведь обещал бывать в озеро Канас и писанть здесь интересные заметки. Ещё не был?

Мусульман везде в китае, много бывает по северу от Пекина. Все с характерными белыми тюбетеками как у индонезийцев. Спрашивал у увюр монголов кто они, они отвечали что "хотон"-ы, т.е. родственники современных уйгуров - таранчи.

Собственно этнических китайцев-муслимов называют "дунгаан" или "хуйхуй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам кажется, что киргизы древнейший этнос Центральной Азии...

На самом деле его древнейшие истоки проходят через Каспий...

Маг

Но все же через грамматику и строение предложений объяснения будут, если не научнее, то солиднее точно. Насчет Каспия - это азербайджанская политика :oz1: , наша с уйгурами политика заключается в том, что диские [европеоидные] племена были изначально тюркскими и поэтому нет ничего удивительного в том, что уйгуры европеоидны. Уйгуры и киргизы - потомки - европеоидных тюрков (от них еще произошли усуни), так называемого :oz1: центрального Китая. То есть - есть кроме Восточного Туркестана, есть Туркестан еще восточнее. Шутки шутками, но это противодействие тому что пишут о так называемом западном крае китайцы. Другое дело, доказать это как можно научнее :oz1: .

По теме. Я также встречался с уйгурами из некоторых фронтов освобождения и говорил им - когда же на.. вы объединитесь в один единый фронт, в одну силу. Приводил пример такой: приезжает к нам в Бишкек уйгур, берет 120 000 баксов от турков на борьбу за свободу и.... покупает здесь Мерс и квартиру в центре Бишкека. Объясните мне каким образом Мерс и квартира в Бишкеке могут помочь общему делу? Там идут аресты все такое - взрывают в Оше маршрутку мол месть правительству за аресты. (важное отступление - это данные нашей прессы - возможно все и не так, хотя зная нашу с вами жизнь понимаешь что так и могло быть). Ну если ты жигит взорви посольство - причем тут маршрутка? Или террористы - планировали взорвать американское посольство, потом засали и взорвали Дордой - крупнейший рынок в ЦА. Пора уйгурам избавиться от таких "патриотов". Это я насчет того, почему не получалось с восстаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же через грамматику и строение предложений объяснения будут, если не научнее, то солиднее точно. Насчет Каспия - это азербайджанская политика :oz1: , наша с уйгурами политика заключается в том, что диские [европеоидные] племена были изначально тюркскими и поэтому нет ничего удивительного в том, что уйгуры европеоидны. Уйгуры и киргизы - потомки - европеоидных тюрков (от них еще произошли усуни), так называемого :oz1: центрального Китая. То есть - есть кроме Восточного Туркестана, есть Туркестан еще восточнее. Шутки шутками, но это противодействие тому что пишут о так называемом западном крае китайцы. Другое дело, доказать это как можно научнее :oz1: .

По теме. Я также встречался с уйгурами из некоторых фронтов освобождения и говорил им - когда же на.. вы объединитесь в один единый фронт, в одну силу. Приводил пример такой: приезжает к нам в Бишкек уйгур, берет 120 000 баксов от турков на борьбу за свободу и.... покупает здесь Мерс и квартиру в центре Бишкека. Объясните мне каким образом Мерс и квартира в Бишкеке могут помочь общему делу? Там идут аресты все такое - взрывают в Оше маршрутку мол месть правительству за аресты. (важное отступление - это данные нашей прессы - возможно все и не так, хотя зная нашу с вами жизнь понимаешь что так и могло быть). Ну если ты жигит взорви посольство - причем тут маршрутка? Или террористы - планировали взорвать американское посольство, потом засали и взорвали Дордой - крупнейший рынок в ЦА. Пора уйгурам избавиться от таких "патриотов". Это я насчет того, почему не получалось с восстаниями

Niki,

Вот Вы говорите, что киргизы и уйгуры связаны с дисскими племенами...

Понятно из Тянь-Шань, что там должны были жить ДИ с одной стороны...

ТАН=ДАН=ДИ.АН + ШАН=ШИ.АН, где АН-небо...

Но какая связь ДИ с КИРГИЗАМИ или УЙГУРАМИ... По этнонимам нет связи явно...

Отбросив политику, сможете объяснить генетическую и историческую связь?

В принципе можно, учитывая соответствия й и Д(ADAK-нога-Орхон-Енисей и АYAQ-нога) увидеть в УЙГУР---УДГУР, где УД-солнце... УДГУР---УДУГУР=УД(солнце)+ДИ(светить)+УГ(У)-давать рождение+УР(человек,мужчина)...

Сравните с этнонимом УТИГУР... Известна Солнечная династия в индийской мифологии...

Но КИРГИЗЫ с ДИ никак...

С другой стороны есть и соответствие Y и К... Тогда УЙГУР----УК(У)ГУР.

УК,ОК-племя,род на Орхон-Енисее, связан с шумерским АХ-потомок в аккадской фонетике...

УЙ=ОЙ=АЙ Даёт рождение по логике МАТЬ... АЙ-Луна это космический знак ЖЕНЩИНЫ...

Получается, что базовый этноним в УЙГУР ----ГУР....

С учётом, того что рядом КИТАЙ(ЧИН) с языком из условной сино-кавказской группы мы можем вспомнить и неарийский (по памяти)народ КУРУ из индийской мифологии...

По моей логике в этой зоне шли огромные смешивания в результате удара сино-кавказцев по древнейшим тюркским земледельческим цивилизациям... Сохранившиеся кочевники-тюрки это исторически периферийное явление(ветки) на мой взгляд...

КИРГИЗЫ по этнониму указывают на ирков(Иркутск)=ГА+ИРГ+ИЗ(род,происхождение)...

Но видите ли я не считаю, что этнонимы не меняют своё звучание...

Древний исток КИРГИЗОВ на мой взгляд это БАКЫ...Звук Р в этнониме это намного поздний звук...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но КИРГИЗЫ с ДИ никак...

как это никак. чи-ди=красные ди - кыргызы - "красные".

Понятно из Тянь-Шань, что там должны были жить ДИ с одной стороны...

ТАН=ДАН=ДИ.АН + ШАН=ШИ.АН, где АН-небо...

Никаких тянь-шаней, мань-шаней не знаем. :oz1: Тянь-Шань - это китайская калька Тенир-Тоо

Но какая связь ДИ с КИРГИЗАМИ или УЙГУРАМИ... По этнонимам нет связи явно...

Отбросив политику, сможете объяснить генетическую и историческую связь?

По этнонимам нет, но по генеалогии и по легенде есть, о четырех братьях. позже закину. Дальше связь через динлинские племена - дин-лин - теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это никак. чи-ди=красные ди - кыргызы - "красные".

Никаких тянь-шаней, мань-шаней не знаем. :oz1: Тянь-Шань - это китайская калька Тенир-Тоо

По этнонимам нет, но по генеалогии и по легенде есть, о четырех братьях. позже закину. Дальше связь через динлинские племена - дин-лин - теле.

На азербайджанском языке ДАН-это dawn, daybreak-рассвет, утренняя заря...

ДАН=ДИ.АН

В аккадской фонетике:

di [sHINE]

RI: di5.

1. to shine

Akk. naba¯t.

u “to be(come) bright, shine”

an [sKY] НЕБО

AN: an.

1. sky, heaven

Akk. šamû “sky, heaven”

Как Вы знаете азеритюрки на китайском языке не гутарят... :rolleyes:

Русское ДЕНЬ истоком тоже отсюда... Да и ТАНРЫ и ТЕНГРИ, да и шумерский ДИНГИР тоже отсюда...

Таким образом, и ТЕНИР ТОО это ничто иное как ТЕН=ТАН=ДАН+ИР(место)...

Я не думаю, что ТЯНЬ-ШАНЬ это калька с Тенир Тоо...

ДИ,ЦИ,ЧИ,ШИ,ЗИ

На мой взгляд предки киргизов пришли с Кавказа в Центральную Азию...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хао!

Кажется, ведь обещал бывать в озеро Канас и писанть здесь интересные заметки. Ещё не был?

Мусульман везде в китае, много бывает по северу от Пекина. Все с характерными белыми тюбетеками как у индонезийцев. Спрашивал у увюр монголов кто они, они отвечали что "хотон"-ы, т.е. родственники современных уйгуров - таранчи.

Собственно этнических китайцев-муслимов называют "дунгаан" или "хуйхуй".

Привет! Да времени совсем нет, работа одна. :rolleyes:

Китайские мусульмане(дунгане, 回族) --они вроде образовались при смешании местного ханьского населения с пришлыми тюркоязычными и ираноязычными народами средней азии, особено сильно этот процесс происходил в монгольскую династию Юань(политика новых правителей--разделяй и влавствуй), выше всех были монголы, дальше шли кидане, затем мусульмане, потом уже ханьцы (ниже всех). Еще, мусульмане провинции Юнань и о.Хайнань по этнической "закваске" вообще другие, например мусульмане о.Хайнань (2 поселка вблизи г.Санья: один называется Янлан, название другого забыл, сорри) --вообще малайского происхождения, около 700 лет назад, приплыли из Вьетнама (там они вроде не прижились), малайский язык они прекрасно понимают, их на настоящий момент около 10 тыс . с лишним чел.. Юнаньские мусульмане по виду тоже типичные представители южной Азии, знаменитый флотоводец Чжэн Хэ был вроде из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд предки киргизов пришли с Кавказа в Центральную Азию...

Маг

Да нет уважаемый Ашраф, я не об этом, я говорю о том, что Вам самому нужно перейти на следующий уровень и начать искать не в словах, а в грамматике, в строении предложений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет уважаемый Ашраф, я не об этом, я говорю о том, что Вам самому нужно перейти на следующий уровень и начать искать не в словах, а в грамматике, в строении предложений и т.п.

Уважаемый Niki,

Вы не подскажите как грамматика и строение предложений подскажет откуда пришёл этнос...

Да никак... С учётом исторического смешивания этноса, а иногда и полном растворении в другом этносе...

А вот через этноним можно попытаться, даже если нет исторических свидетельств...

Я ведь не просто так говорю, что пришли с Кавказа, значит что-то увидел... :rolleyes:

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Niki,

Вы не подскажите как грамматика и строение предложений подскажет откуда пришёл этнос...

Да никак... С учётом исторического смешивания этноса, а иногда и полном растворении в другом этносе...

А вот через этноним можно попытаться, даже если нет исторических свидетельств...

Я ведь не просто так говорю, что пришли с Кавказа, значит что-то увидел... :rolleyes:

Маг

Мне кажется у вас техническое или экономическое образование уважаемый Ashraf, насчет Бакы, никогда не любил Бакылы и вообще бей городских :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я написал про уйгуров что они будучи оседлыми народами живущими в изолированных оазисах, традиционно были только прекрасными торговцами, ремесленниками, земледельцами, канцелярскими и административными работниками, в то время как политическая и военная власть всегда находилась в руках тюрков-кочевников, на форуме ttp://www.allempires.com/forum/

это мое сообщение стер и меня забанил один из администраторов - уйгур barbar

http://www.allempires.com/forum/forum_posts.asp?TID=16390

Мне кажется что уйгуры и узбеки - это народы-метисы - результтат смешения завоевателей - тюрков-кочевников и завоеванных - оседлого автохтонного персоязычного населения оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, которые живя относительно изолированно в течение многих веков в своих оазисах развили свои местные диалекты тюркского языка, тогда как у мобильных тюрков-кочевников язык продолжал оставаться единым на огромных пространствах Степи. Поэтому уйгуры и узбеки так сильно неоднородны по языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я написал про уйгуров что они будучи оседлыми народами живущими в изолированных оазисах, традиционно были только прекрасными торговцами, ремесленниками, земледельцами, канцелярскими и административными работниками, в то время как политическая и военная власть всегда находилась в руках тюрков-кочевников, на форуме ttp://www.allempires.com/forum/

это мое сообщение стер и меня забанил один из администраторов - уйгур barbar

http://www.allempires.com/forum/forum_posts.asp?TID=16390

Мне кажется что уйгуры и узбеки - это народы-метисы - результтат смешения завоевателей - тюрков-кочевников и завоеванных - оседлого автохтонного персоязычного населения оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, которые живя относительно изолированно в течение многих веков в своих оазисах развили свои местные диалекты тюркского языка, тогда как у мобильных тюрков-кочевников язык продолжал оставаться единым на огромных пространствах Степи. Поэтому уйгуры и узбеки так сильно неоднородны по языку.

Дорогой Аксакал,

Давайте проверим Ваш вывод насчёт "осёдлого автохонного персоязычного населения оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана..."

Скажите пожалуйста как на уйгурском языке называется ГРАНАТ(Гранатовое дерево)?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я написал про уйгуров что они будучи оседлыми народами живущими в изолированных оазисах, традиционно были только прекрасными торговцами, ремесленниками, земледельцами, канцелярскими и административными работниками, в то время как политическая и военная власть всегда находилась в руках тюрков-кочевников, на форуме ttp://www.allempires.com/forum/

это мое сообщение стер и меня забанил один из администраторов - уйгур barbar

http://www.allempires.com/forum/forum_posts.asp?TID=16390

Мне кажется что уйгуры и узбеки - это народы-метисы - результтат смешения завоевателей - тюрков-кочевников и завоеванных - оседлого автохтонного персоязычного населения оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, которые живя относительно изолированно в течение многих веков в своих оазисах развили свои местные диалекты тюркского языка, тогда как у мобильных тюрков-кочевников язык продолжал оставаться единым на огромных пространствах Степи. Поэтому уйгуры и узбеки так сильно неоднородны по языку.

Надо быть всегда обьективным. Я надеюсь вы написали эти строки без желания обидеть уйгуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что акскл достаточно объективно написал.

а Кюльтегин-ака на полушарии как всегда жжот:)

снимаю бадам-допу:)

пусть Куль-Тегин-ака сюда придет, где пацаны-тюркологи и монголоведы сидят. Потом посмотрим как можно жжечь среди туристов :oz1: на полушарии и среди спецов-пацанов :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть Куль-Тегин-ака сюда придет, где пацаны-тюркологи и монголоведы сидят. Потом посмотрим как можно жжечь среди туристов :oz1: на полушарии и среди спецов-пацанов :oz1:

попробуйте вы позвать. я уже пробовал :oz1:

в аттачменте статья В.П. Юдина "Исторические корни уйгурской сказки о Чин Тёмюр-батуре и Махтум-суле".

думаю, будет интересно почитать как пацанам, так и туристам :rolleyes:

Yudin_skazka.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моджахед, я у Вас на сайти еще пару лет назад видел отрывок из воспоминаний З.Таипова, не появилось ли продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моджахед, я у Вас на сайти еще пару лет назад видел отрывок из воспоминаний З.Таипова, не появилось ли продолжение?

увы, насколько я помню, нет.

Еще выдержка из статьи В.П. Юдина о понятии "Оттуз огул" и "мяшряп" из статьи об этимологии слова "казак" (казах). Кстати статья сама очень интересная, он рассматривает в ней практически все варианты происхождения самоназвания казахского народа.

Нет никаких сомнений в том, что на первоначальных этапах формирования государственности отношения зависимости обо­значались терминологией кровного родства. В связи с этим мы хотели задержать внимание читателей на одном институте в истории тюркских народов, который может быть прослежен на основании различных источников от глубокой древности до на­ших дней. Речь идет об общественном институте "тридцати сыновей". Он зафиксирован в нескольких таласских руничес­ких памятниках, в которых покойный прощается с "тридцатью сыновьями" отуз оғлан )J Ү^ ^^> 49, сообщает, что в суро­вой войне он убил тридцать мужей, предводительствовал тридца­тью мужами50. Как единый коллектив в тридцать человек рас­сматриваются шесть сыновей и двадцать четыре внука Огуз-хана51. Среди тюркских народов широко распространены предания о происхождении от тридцати сыновей. Эти предания обычно переслаиваются преданием о сорока девушках-родоначальницах. Согласно преданиям, тридцать сыновей было у мангытского мир­зы Мусы, сына Едыге, тридцать сыновей и сорок дочерей было у казахского хана Аблая52. У киргизов, которые делились на два крыла, одно из крыльев называлось отуз оғул. Родоначальником этого крыла считали Отуз-Огул. Кроме того, у киргизов был род отуз-оғул. Число тридцать, по-видимому, отчасти благодаря нали­чию института отуз-огул, приобретало в жизни тюркских, а также, вероятно, и монгольских племен, некое символическое значение. Так, сельджукские воины объединялись в подразделения по трид­цать человек, каждый сельджукский и тимуридский воин обязан был иметь в колчане тридцать стрел, у монголов аньда и соперник Чинхиз-хана Джанухэ брал из племени татар в жены тридцать девушек. В огузском эпосе Караджук-чобан стоит во главе "улуса тридцати пастухов (чобанов)", правдивым людям желают жить трижды тридцать десятилетий или десять раз тридцать десятиле­тий53 . От тридцати сыновей и сорока девушек ведут свое проис­хождение восточнотуркестанские долоны. Пережитки мужского союза оттуз огул "тридцать сыновей" сохранились у современных уйгуров. В недалеком прошлом этот институт играл значитель­ную роль в общественной жизни уйгуров. Анализ этого института показывает, что истоки его кроются в кочевом обществе скотово­дов. В оттуз огул вступали мужчины определенной возрастной группы, которые возглавлялись выборным старшиной. В каждую ячейку оттуз огул могло входить любое число мужчин, не только тридцать. В функции оттуз огул входили хозяйственная взаимо­помощь и вообще поддержка членов любым способом. Наиболее наглядной стороной функционирования оттуз огул являлись об­щие собрания членов мәшрәп (< ар. yj" » "попойка"). Собра­ния воспроизводили дворцовый ритуал кочевых ханов. Выделя­лись из "тридцати сыновей" хан (падишах), везир, которые во время инсценировки шариатского суда автоматически станови­лись казнями, кѳлбеги — церемониймейстер, пашшапбеги — ис­полнитель приговоров, дариханы (иначе дарибэг, или даричи < дархан "тархан", в котором хан воспринималось как титул) — музыканты, и тридцать сыновей — все прочие члены союза. Наиболее показательной стороной машрабов были инсценировки приема гостей и заседаний светского и духовного суда. Ритуал был разработан до мелочей, вплоть до того, в какой момент участники какую позу должны принимать. Среди судебных пригово­ров имели место, например, обливание водой поставленного к сте­не провинившегося — имитация побивания камнями или стрела­ми, привязывание провинившегося в арыке к дереву на берегу — имитация человеческой жертвы духу родовой реки или богу под­земного царства, "коммуникация" с которым осуществлялась через реку, посылка ночевать на кладбище, имитация крика животных и птиц (петуха, осла, барана) и т. д. Была строго разработана систе­ма штрафов: взимали баранов (вносили соответствующее число яблок), верблюдов (гранат), коней (груша), коров (слива). Нововве­дением является взимание иноходца (пол-литра водки). Рядовые члены организации, т. е. оттуз огул "тридцать сыновей , признаются сыновьями хана. Оттуз огул современных уйгуров, вероятно, в значи­тельной мере воспроизводит отношения внутри организации отуз оглан древнетюркских таласских рунических памятников. "Трид­цатью сыновьями", по-видимому, первоначально являлись предводи­тели племен и родов, признавшие верховную власть более могуще­ственного владетеля. На заре развития древнетюркской кочевой государственности вассальные отношения могли фиксироваться в терминах родства. Можно предположить, что ңазгак огул — это и есть "тридцать сыновей", или же структурно сходная организация вассальной зависимости54.

__________

49 Малов С. Е. Памятники древнетюркской письменности. М.; Л.,

1951. С. 74—75. См. также: Малов С. Е. Памятники древнетюркской

письменности Монголии и Киргизии. М.; Л., 1959. С. 60; Новые эпигра­

фические находки в Киргизии. Фрунзе, 1962. С. 16, 18—19, 23—27.

50 Малов С. Е. Енисейская письменность тюрков. С. 51—52, 63, 97.

51 Кононов А. Н. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-Гази

хана хивинского. М.; Л., 1958. С. 50 (русск. текст), с. 30 (вост. текст).

52 Валиханов Ч. Ч. Собрание сочинений. Т. 3. Алма-Ата, 1964.

С. 486.

53 Книга моего деда Коркута. М.; Л., 1962. С. 12, 186, 241.

54 Не скрывается ли под непонятным)ЫҮ> • Чі>Р* өуз оғлымимен­но этот институт "тридцать сыновей"? Если это так, то вместо өуз оғлым следует читать ІЫ Ү> ^ Чі> А или frJY)^ \ Ч\У2> (о)туз огл(ы)м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А откуда этот отрывок - можете привести выходные данные книги, страница и т.д. - очень интересен сюжет про "Отуз уулов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаома. B)

Тут по новостям передали, что Уйгурский национальный центр, осуществили терракт по отношению к послу из Китая.

Уйгуры - древний народ, то что Уйгурия сейчас в составе Китая - просто какое-то недоразумение.

Уходя от политики:

Интересно, обратил внимание, уйгуры Средней Азии более похожи на древних своих предков - Ди, нежели уйгуры из КНР. Видимо у уйгуров КНР в их исторических предках - есть не только Ди-сцы.

Уйгурский язык - очень красивый, певучий как песня соловья.

Ощущаю, уйгурский язык вторым родным языком после башкирского языка. :)

Башкиры, согласно своим шежере, полагают, что уйгуры - их дальние родственники, которые ушли с Юж. Урала. :blink:

Род Телеу у башкир, казахов, каракалпаков и узбеков - родственники Теле-ских (Ди) племён Центральной Азии

С уважением, башкир из рода Телеу-Табын.

Хау бул. :)

Только один народ сохранил названия "гуры" на своих родовых имен

Это -кутри-гуры

-хунно-гуры

-оно-гуры

-ути-гуры

Теория прозихождения этого народа так и называется "Огурская" теория.Я лично сторонник огуро-аской теории!

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%...%83%D1%80%D0%B8

..."Утигурите са група български племена, обитавали през 5-6 век степната зона североизточно от Черно море и източно от река Дон. Те са родствени с кутригурите, живели на запад от тази река.

Прокопий цитира легендарен разказ, според който кутригури и утигури първоначално живеели в една държава. Вероятно през първата половина на 5 век те нападат готите на запад от Дон и ги изтласкват от Черноморска Скития. Кутригурите се установяват в новозавладените земи, а утигурите се връщат източно от реката. Археологическите разкопки в тези райони, потвърждават присъствието на две сродни, но различни племена. ...... (Пашковският и Ясеновополянският некропол) със западна ориентация. Западната ориентация е разпространена най-вече сред българите-кутригури, населявали земите западно от Дон.[1]

..."В русских летописях хунногуры известны как угры. Константин Багрянородный хунногуров называл болгарами. См. Констан-тин Багрянородный. Об управлении империей.."

http://212.39.92.39/e/prosveta/istoria_11/4.html

"...от земите между Черно и Каспийско море до териториите около Балатонското езеро в днешна Унгария и Италия. В тях се разказва за хуногури, оногури, уногондури, котраги и кутригури. Според Прокопий Кесарийски в..."

Так что в 4-5 веке почти все "гуры" и переселились в Европе. В Панонии/ как ее называют "Хунгари" по народе- хуногуры/на Балканах,на Кавказе,во Влахии, в Причерноморие и Приазовие.

Что означает "гуры" не знаю, "Уй-уйо" в современном болгарском диалекте означает "дядя" брат-мамы,а не отца!

Посколько протобулгары были ираноязычние то выходит что и древние уйгуры- ираноязычние.Теза что

кутригуры,уногуры,оногуры и т.д.- протобулгары, ничего общего с древних уйгуров не имеют, готов тоже расмотрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

Весь ваш диспут на тему уйгурского народа заключался в выяснении того тюрки они или иранцы. Очень печально все это. Если сами уйгуры считают себя тюрками и уйгурами, как вы можете рассуждать на эту тему и твердить с упорством что они иранцы и к древним уйгурам не имеют отношения. И вообще очень сильно раздражает это клише - если не монголоид - значит не тюрок. С таким же успехом тюрок-европеоид может твердить - если монголоид - значит не тюрок а монгол, чукча, китаец и т.д. Это что за расизм.

Я будучи азербайджанцем, точнее азербайджанским тюрком не раз слышал презрительное "перс" по отношению к своим сородичам со стороны казахов и других монголоидных представителей тюркской семьи. Перестаньте! Если вы монголоиды - это не значит что вы больше тюрки, чем мы. Если Ашина и сто семейств были монголоидами - это не значит что все остальные тюрки каганата были таковыми, а даже если и были, то это не значит , что спустя тысячи лет их потомки, сохранившие язык и в какойто степени культуру и быт, перемешавшись с окружающими народами, перестали быть тюрками. Можно рассуждая таким же образом утверждать, что казахи, киргизы, алтайцы, тувинцы и якуты - это отуреченные монголы, тунгусы, чукчи, а татары поволжья - это отуреченные финны и славяне :).

Вообще столько глупостей здесь пишется. Турки - это отуреченные греки, армяне, славяне. Курды это горные турки. Башкиры - арийцы. (цыгане тоже арийцы, и индусы тоже) Очень вы похожи друг на друга? Туркмены вообще упорно трубят что они создали все тюркские империи, начиная от Каганата и заканчивая Османской, сами себе присвоив огузское наследие. Где тогда сидит истиный Туркменбашы? Может это премьер Турции Эрдоган или президент Алиев? А может это глава сель совета в Гагаузии?

Не нужно цепляться за высказывания средневековых и современных историков и трактовать их как вам вздумается. Ссылаться на средневековые картинки. В средневековых иранских миниатюрах Бехзада(перса) и Султан Мухаммеда (тюрка) все шахи и султаны изображены монголоидами :), хотя с монголами все уже в Иране было покончено. Даже в битве 17 века Сефевидов с Османами все монголоиды. Просто удобно было вместо глаз черточки рисовать. В индийских фресках тоже много монголоидных кришн и пр. божеств. Это ничего не значит. Не зацикливайтесь на глупостях. Вообще перестаньте манипулировать терминами отюреченный, омонголенный и т.д. Зачем персы в Иране должны были отюречиваться горсткой тюрок -сельджуков, при том что те же самые сельджукские султаны (даже Иконийские) восхищались персидской культурой и писали стихи на фарси. На персидском шла переписка и в более позднее время, в период правления поздних тюркских династий. Скорее тюрки должны были быть ассимилированы персами, а не наоборот. Ведь есть же хазарейцы - потомки монголов, ассимилированные афганцами.

Все народы смешиваются, но это не означает, что они теряют при этом что-то. Уйгуры - тюрки и потомки тех докуз - огузов, впрочем как и многие современные тюркские народности и не нужно тут спекулировать монголоидностью династии Ашина, сартами, тохарцами и пр. Это ничего не меняет.

Когда-то в древности уйгуры воевали с тюркютами, кыргызы с уйгурами, огузы с кыпчаками за господство в степи. Наш форум часто напоминает эти войны, только тут идут войны за наследство наших общих, вне зависимости от расовой принадлежности, предков. :tw1:

Именно народы кутигуры,хунногуры,оногуры и утигуры и ираноезичние болгары!

Болгары в Панонии-тоже тюрки :rolleyes: !?.А почему болгарские руны в Панонии не тюркские?А Панония так и называется "Хунгари"-на имя хуногуров-болгар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

Весь ваш диспут на тему уйгурского народа заключался в выяснении того тюрки они или иранцы. Очень печально все это. Если сами уйгуры считают себя тюрками и уйгурами, как вы можете рассуждать на эту тему и твердить с упорством что они иранцы и к древним уйгурам не имеют отношения. И вообще очень сильно раздражает это клише - если не монголоид - значит не тюрок. С таким же успехом тюрок-европеоид может твердить - если монголоид - значит не тюрок а монгол, чукча, китаец и т.д. Это что за расизм.

Я будучи азербайджанцем, точнее азербайджанским тюрком не раз слышал презрительное "перс" по отношению к своим сородичам со стороны казахов и других монголоидных представителей тюркской семьи. Перестаньте! Если вы монголоиды - это не значит что вы больше тюрки, чем мы. Если Ашина и сто семейств были монголоидами - это не значит что все остальные тюрки каганата были таковыми, а даже если и были, то это не значит , что спустя тысячи лет их потомки, сохранившие язык и в какойто степени культуру и быт, перемешавшись с окружающими народами, перестали быть тюрками. Можно рассуждая таким же образом утверждать, что казахи, киргизы, алтайцы, тувинцы и якуты - это отуреченные монголы, тунгусы, чукчи, а татары поволжья - это отуреченные финны и славяне :).

Вообще столько глупостей здесь пишется. Турки - это отуреченные греки, армяне, славяне. Курды это горные турки. Башкиры - арийцы. (цыгане тоже арийцы, и индусы тоже) Очень вы похожи друг на друга? Туркмены вообще упорно трубят что они создали все тюркские империи, начиная от Каганата и заканчивая Османской, сами себе присвоив огузское наследие. Где тогда сидит истиный Туркменбашы? Может это премьер Турции Эрдоган или президент Алиев? А может это глава сель совета в Гагаузии?

Не нужно цепляться за высказывания средневековых и современных историков и трактовать их как вам вздумается. Ссылаться на средневековые картинки. В средневековых иранских миниатюрах Бехзада(перса) и Султан Мухаммеда (тюрка) все шахи и султаны изображены монголоидами :), хотя с монголами все уже в Иране было покончено. Даже в битве 17 века Сефевидов с Османами все монголоиды. Просто удобно было вместо глаз черточки рисовать. В индийских фресках тоже много монголоидных кришн и пр. божеств. Это ничего не значит. Не зацикливайтесь на глупостях. Вообще перестаньте манипулировать терминами отюреченный, омонголенный и т.д. Зачем персы в Иране должны были отюречиваться горсткой тюрок -сельджуков, при том что те же самые сельджукские султаны (даже Иконийские) восхищались персидской культурой и писали стихи на фарси. На персидском шла переписка и в более позднее время, в период правления поздних тюркских династий. Скорее тюрки должны были быть ассимилированы персами, а не наоборот. Ведь есть же хазарейцы - потомки монголов, ассимилированные афганцами.

Все народы смешиваются, но это не означает, что они теряют при этом что-то. Уйгуры - тюрки и потомки тех докуз - огузов, впрочем как и многие современные тюркские народности и не нужно тут спекулировать монголоидностью династии Ашина, сартами, тохарцами и пр. Это ничего не меняет.

Когда-то в древности уйгуры воевали с тюркютами, кыргызы с уйгурами, огузы с кыпчаками за господство в степи. Наш форум часто напоминает эти войны, только тут идут войны за наследство наших общих, вне зависимости от расовой принадлежности, предков. :tw1:

Именно народы кутигуры,хунногуры,оногуры и утигуры и ираноезичние болгары!

Болгары в Панонии-тоже тюрки :rolleyes: !?.А почему болгарские руны в Панонии не тюркские?А Панония так и называется "Хунгари"-на имя хуногуров-болгар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда этот отрывок - можете привести выходные данные книги, страница и т.д. - очень интересен сюжет про "Отуз уулов".

Книга называется "Центральная Азия глазами востоковеда", Алматы 2001 (если не ошибаюсь).

Сборник статей и рецензий В.П. Юдина, а также статьи о нем самом.

страницы не помню:)

Фотографии экспонатов Британского музея из Восточного Туркестана (Турфан, Хотан, Куча, Кироран) - головы и статуи будд, различные элементы строений, предметы быта и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится Хакассия? Какой язык, вера?

Мдя! Dergard Вы нас пугаете!

Республика Хакасия - это бывшая Хакаская автономная область в составе Красноярского края. Язык тюркский, уйгурской гуппы. Вероисповедание -шаманизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя! Dergard Вы нас пугаете!

Республика Хакасия - это бывшая Хакаская автономная область в составе Красноярского края. Язык тюркский, уйгурской гуппы. Вероисповедание -шаманизм.

Самое интересное, собственно уйгурский язык, относится к карлукской группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...