Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

племя албан - есть у казахов

как казахские племена делились на -кара и -сары (караканглы, сарыканглы, каракыпшак и др.)

ИБН АЛ-ФАКИХ АЛ-ХАМАДАНИ (IX-начала X вв)

АХБАР АЛ-БУЛДАН

ГЛАВЫ "О ТЮРКАХ" И "О НЕКОТОРЫХ ТЮРКСКИХ ГОРОДАХ И ОБ ИХ ДИКОВИННЫХ ОСОБЕННОСТЯХ" МЕШХЕДСКОИ РУКОПИСИ КНИГИ ИБН АЛ-ФАКИХА АЛ-ХАМАДАНИ «ИЗВЕСТИЯ О СТРАНАХ

Сказал он: Страны тюрков — это тугузгузы, их страна самая большая из тюркских, граничит она с Китаем и Тибетом, карлуки, кимакй, гуззы, джикили, печенеги, базкиш, азкиш, кипчаки и кыргызы, у которых есть [168б] Мускус, (а также карлуки и халаджи), которые находятся по эту сторону реки.

Что касается города Фараба, то в нем находится один гарнизон мусульман и другой тюрков-карлуков. Всех тюркских городов — шестнадцать.

Ученые мужи говорят: «Тюрки бывают разные: тюрки-карлуки обитают в окрестностях Самарканда, и это древние тюрки. Базкиши носят большие бороды. Гуззы, тугузгузы и кимаки — это повелители, они подчинили себе много земель в их стране, это наиболее могущественные из тюрок. Печенеги же, шагары и тугузгузы — это тюрки-кочевники. У них одно намерение: поселиться, а потом уйти. Тюргеши же имеют дома и деревни.

Крайний предел Хорасана со стороны Шаша — это Верхний Нушаджан. От Нушаджана до столицы хакана, царя тугузгузов, три месяца пути через большие деревни, плодородные земли и рынки. Населяют эти земли тюрки, среди них есть огнепоклонники, есть и зиндики, приверженцы учения Мани. А царь их находится в большом, многолюдном городе с многочисленными рынками и имеющем двенадцать железных ворот. К северу от него — кимаки, а перед ним — Китай. [...]. Что касается царя кимаков и его подданных, то они кочевники, которые кочуют по землям, орошаемым дождями, в поисках пастбищ.

Спросили мы его о пути к кимакам от Тараза. Он сказал, что дорога лежит влево от Тараза к двум многолюдным и цветущим деревням в местности, которую называют Кавакиб. Эти деревни находятся на расстоянии семи фарсахов от Тараза. От этой местности до царя кимаков путь в 80 дней для усердного всадника с запасом провианта. И все кругом обширные полупустыни, пустыни и степи с многочисленными пастбищами и родниками. Там и лежат кочевья кимаков. И сказал он, что ходил этой дорогой и видел цар)я кимаков с его войском в палатках, а неподалеку были деревни и возделанные поля. Он кочевал с одного места на другое в поисках пастбищ. Лошадей у них много, и копыта у них тонкие и изящные. Численность войска он определил приблизительно в двадцать тысяч всадников.

P.S.

кимаки - восточные кипчаки (ваши предки,

в 13 веке были на стороне монголов)

башкизи - башкири

гуззы - огузы

кипчаки - куманы/половцы

киргизы - киргизы

карлуки,джикили,тюргеши,халаджи - предки сегодняшних карлукоязычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это язык Кашгари, Баласагуни, Темура, Бабура, Наваи итд.итп., т.е. карлукский или чагатайский, который позднее стал "языком сартов" благодаря русских этнографов.

Им это подкинули казахи, русские никак не откопали бы слово сарт если бы не казахи.

С чего это вы они писали на чагатайском языке на всём пространстве от Хотана до Крыма грамота шла от городских жителей сартов, а родной язык Темура, Бабура врядли чагатайский на каком варианте в данное время говорят барлосы я думаю на кипчакском,а не чагатайском.Также в ходу в средние века был ещё язык жителей Бухары и Самарканда персов-фарси. Был в Самарканде так там коренные жители так и говорят что это таджикский город. В общем племенные узбеки говорят на кипчакском диалекте,сарты на карлукском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоспаримо, что Темур, Бабур говорили на языке близкий к современному узбекскому литературному языку, т.е. на карлуко-чагатайском (или по сартски по вашему), там кипчакским вообще не пахло, в целом племена Чагатайского улуса и их язык не имеют отношение к племенным узбек-кипчакам, на счет самарканда, арабский автор отмечает, "тюрки-карлуки обитают в окрестностях Самарканда", а не в самом городе, с мнением что город изначально был согдийским никто не спорит, но со временем с оседанием тюрков тюркское население города стало расти, Вамбери в 1863 году пишет: население Самарканда на две трети узбеки. К сожалению, в 1866 году русские колонизаторы захватили город и вырезали десятка тыс. человек. Далее в российской статистике узбеки по численностью намного уступают таджикам, выходит во время взятия города таджики спрятались в своих домах, а защищали город узбеки и были убиты, вот так вот благодаря оккупантaм город стал таджикским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как корректно, одежда есть часть культуры, в данноm случае это евро-советская культура объедiняющая значiтельные группы казахов i азербайджанцев.

Вы забыли что этот сайт посвящен ИСТОРИИ.

Сергей Зенковский пишет о т.н. "оазисной психологии" оседлого населения Средней Азии.

Serge Zenkovsky "Pan-Turkism and Islam in Russia" Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, 1960

c.225

..."Эта изолированность и разбросанность оазисов привела к тому что декхане (туземные крестьяне) оказались фрагментизированными в малосвязанные и часто самоподдерживаемые районы предотвращающие развитие любого "национального" или регионального единства. Хрупкая система земледелия поддерживаемая ирригационными каналами, которая сформировала единственную существенную основу для существования в этом регионе, и чрезвычайно уязвимое водоснабжение, лишали не только возможности активного сопротивления, но даже и желания к какой бы то ни было борьбе. Бесчисленные вторжения кочевников за время тысячилетий истории Центральной Азии приучили оседлых жителей оазисного региона к неизбежности завоевания, приводящее к их фаталистическому принятию доминирования чужеземного узурпатора. Формирование любой ясной концепции законного государства и конституционной администрации было в такой же мере исключено средневековыми режимами Центральной Азии до второй половины 19-го века или даже до 1920 г. в случае Хивы и Бухары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, в 1866 году русские колонизаторы захватили город и вырезали десятка тыс. человек.

Прямо таки "вырезали десятки тысяч"? А откуда такая информация?
В конце апреля 1868 г русский отряд в 4000 штыков под командованием генерала К.П.Кауфмана двинулся к Самарканду, крупнейшему городу Бухарского ханства. Город охраняло 60000 человек. Не надеясь на крепость городских стен, построенных еще при Тамерлане, эмир принял решения защищать город на подступах. Дело на Самаркандских высотах длилось недолго. Неприятель бежал, оставив почти всю свою артиллерию. «Неприятель ретировался очень быстро,- писал очевидец, - так что, взойдя на высоты, мы увидели только мелькавшие пятки удиравших». В этот же день к генералу Кауфману прибыла депутация из Самарканда, изъявившая полную покорность города. На следующий день, 2 мая русские вошли в столицу Тамерлана. «Все мы «завоеватели» Самарканда следом за главным начальником отряда генералом Кауфманом расположились во дворце эмира. Комнаты генерала Кауфмана и наш дворик сообщались со знаменитым тронным залом Тамерлана», вспоминал впоследствии В.В.Верещагин, бывший в то время при штабе командующего.

http://chron.eduhmao...page_5_2_5.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalpana Sahni “Crucifying the Orient – Russian Orientalism and the Colonization of Caucasus and Central Asia” - White Orchard Press, Bangkok, Thailand; The Institute for Comparative Research in Human Culture, Oslo, first published 1997

сс.94-95

...Российская газета «Вестник Европы» сообщала в июле 1873 г.:

«Три Азиатские Ханства Коканда, Бухары и Хивы, сохраняя только видимость независимости, и потерявший некоторые части своих территорий, подпали под фактическое влияние России. Коканд изолирован от двух других Ханств. Хива теперь отделена от Бухары, и Бухара и Хива теперь полностью открыты для Русских войск, которые в то же самое время контролируют источники ирригации тех Ханств, и уже одним этим держат население этих стран полностью в зависимости от своей милости 10»

Полностью таким же как Хивинская резня было и завоевание Бухары, Коканда, Андижана, городов в плодородной Ферганской долине, территории Туркменов-Текинцев и Самарканда. Шокана Валиханова - Казахского востоковеда, так устрашила зверская резня невинных людей в Коканде, устроенная по приказу его командующего генерала Черняева в 1864 г., что он ушел в отставку из Российской армии и удалился в свой родной аул в Казахстане. Но Русская политика, введенная генералом Ермоловом продолжалась. Частым восстаниям в захваченных областях каждый раз противостояло безжалостное истребление. За каждого мертвого Русского солдата населенный пункт уничтожался до основания11, в 1868 г. был разрушен Самарканд и его жители были соответственно 'наказаны' за восстание против Русского правления. Знаменитый Самаркандский базар был разрушен, как и многие из его великолепных памятников, а город был отдан Русским солдатам для грабежа. Операция включила хладнокровное убийство невооруженных невинных людей 12.

ссылка 12: Покровский М.Н. "Дипломатия и войны царской России в 19 столетии" сс.331-332.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В 1868 уже русские обороняли цитадель Самарканда, т.к. восстание шло извне.

Ну, сожгли базар. А где "десятки тысяч вырезанных"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это вы они писали на чагатайском языке на всём пространстве от Хотана до Крыма грамота шла от городских жителей сартов, а родной язык Темура, Бабура врядли чагатайский на каком варианте в данное время говорят барлосы я думаю на кипчакском,а не чагатайском.Также в ходу в средние века был ещё язык жителей Бухары и Самарканда персов-фарси. Был в Самарканде так там коренные жители так и говорят что это таджикский город. В общем племенные узбеки говорят на кипчакском диалекте,сарты на карлукском.

Чиво? Барласы говорят на карлукском говоре. Эпиграфические памятники барласов 14-16 вв, Тимура, Улугбека, Бабура на карлукском. А сам чагатайский язык являлся изначально литнормой говора барласов, шире чагатаев, живших в районе Андижан-Самарканд.

В Узбекистане кыпчакских говоров мизер, да и те вряд ли можно назвать кыпчакских, там лишь элементы сохранились. У додаштикыпчакских групп кыпчакские говоры не замечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1868 уже русские обороняли цитадель Самарканда, т.к. восстание шло извне.

Ну, сожгли базар. А где "десятки тысяч вырезанных"?

Это не восстание было, а попытка Абдалмалика туры вернуть город при помощи сил каршинских узбеков. После отбития атаки в городе живой души-то мало осталось. Читайте того самого Верещагина.

А "60000 обороняющихся" - бред. Таких сил в городе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "На войне в Азии и Европе", изданной в Москве

в 1894 г, есть воспоминания очевидца В. Верещагина

(того самого…). "…Самарканд, 1868г. Кауфман,

понимавший, что надобно будет дать пример в

строгости… отдал приказ примерно наказать город, не

щадить никого и ничего… Как теперь вижу генерала

Кауфмана на нашем дворе, творящего после всего

происшедшего суд и расправу над разным людом, или

захваченным в плен с оружием в руках, или уличенным

в других неблаговидных делах. Добрейший Константин

Петрович, окруженный офицерами сидел на походном

стуле и, куря папиросу, совершенно беспристрастно

произносил "Расстрелять, расстрелять, расстрелять,

расстрелять.."".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инфа, что при расправе в городе и окрестностях погибло 49 000 человек. Главным образом пострадали узбеки - войска состояли из них, в обороне и "восстании" также участвовали они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли что этот сайт посвящен ИСТОРИИ.

Сергей Зенковский пишет о т.н. "оазисной психологии" оседлого населения Средней Азии.

Serge Zenkovsky "Pan-Turkism and Islam in Russia" Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, 1960

c.225

..."Эта изолированность и разбросанность оазисов привела к тому что декхане (туземные крестьяне) оказались фрагментизированными в малосвязанные и часто самоподдерживаемые районы предотвращающие развитие любого "национального" или регионального единства. Хрупкая система земледелия поддерживаемая ирригационными каналами, которая сформировала единственную существенную основу для существования в этом регионе, и чрезвычайно уязвимое водоснабжение, лишали не только возможности активного сопротивления, но даже и желания к какой бы то ни было борьбе. Бесчисленные вторжения кочевников за время тысячилетий истории Центральной Азии приучили оседлых жителей оазисного региона к неизбежности завоевания, приводящее к их фаталистическому принятию доминирования чужеземного узурпатора. Формирование любой ясной концепции законного государства и конституционной администрации было в такой же мере исключено средневековыми режимами Центральной Азии до второй половины 19-го века или даже до 1920 г. в случае Хивы и Бухары...

это вы несколько забылись,

одежда mусульm. у всех mусульmан схожа

приведу фото групп уйгуров с другой трад. одеждой,kotoraya toka u uyghurow

images?q=tbn:ANd9GcRbdArfrnHuRGIwHhFLwUHmSXNRSn1QXdW6M250cldchMyUYAAH

images?q=tbn:ANd9GcRTUtgSw5jdBuWPgSuukMEQ7Y08Z1-g_h--Y1rpKoCIqjWJdVlG_Q

images?q=tbn:ANd9GcQWfjeQbVo4W_ztkQKJyR4TtAJfAh23rqOCmGbwaZuwoPeISV8eWQ

images?q=tbn:ANd9GcTMxST9r9ubUjb1XTQfaUpu4os8GuynM0eZJEsAjLBC-gkVuPSN

a eto tadjiki, traditional

images?q=tbn:ANd9GcSJMkOIX34QN_Mxj7Truf0wVcsrbJbH4NKCix5B2HsDMvE315Ly

images?q=tbn:ANd9GcS7onphCIjzpAj86ju43JKZAE3k0FS87aakw7dfVCp8asmjX2oB

images?q=tbn:ANd9GcRgWKP33Ubw0TX0Ut0tIsWrhiSMDOgTQllyd02aIruH_IcpaQjN

images?q=tbn:ANd9GcRuZPaA7Zzvt4g1AX_INfJuquiEfIrOjYK4CvyUV-JWXaNZ_Dxu

images?q=tbn:ANd9GcTxIVrkBvy739sSP_bAZDzXmpC57EPvDoNsuTsnE8wpqRUkPDZJ

kak teper?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Есть инфа, что при расправе в городе и окрестностях погибло 49 000 человек. Главным образом пострадали узбеки - войска состояли из них, в обороне и "восстании" также участвовали они.

И где же эта инфа? Самарканд был взят без единого выстрела, т.е. речи нет ни о каких "десятках тысяч вырезанных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли что этот сайт посвящен ИСТОРИИ.

Сергей Зенковский пишет о т.н. "оазисной психологии" оседлого населения Средней Азии.

Serge Zenkovsky "Pan-Turkism and Islam in Russia" Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, 1960

c.225

..."Эта изолированность и разбросанность оазисов привела к тому что декхане (туземные крестьяне) оказались фрагментизированными в малосвязанные и часто самоподдерживаемые районы предотвращающие развитие любого "национального" или регионального единства. Хрупкая система земледелия поддерживаемая ирригационными каналами, которая сформировала единственную существенную основу для существования в этом регионе, и чрезвычайно уязвимое водоснабжение, лишали не только возможности активного сопротивления, но даже и желания к какой бы то ни было борьбе. Бесчисленные вторжения кочевников за время тысячилетий истории Центральной Азии приучили оседлых жителей оазисного региона к неизбежности завоевания, приводящее к их фаталистическому принятию доминирования чужеземного узурпатора. Формирование любой ясной концепции законного государства и конституционной администрации было в такой же мере исключено средневековыми режимами Центральной Азии до второй половины 19-го века или даже до 1920 г. в случае Хивы и Бухары...

ne знаю как это otnositsa k nam, i naskoka eto sprawedliwo

posl. 1000 let:

1. protiw karakitaew, uyghuri i turki-muslimi

2. kalmiki

3. cinskaya imperia

4. daje s russkimi

5. s dunganami

было еще с казахами, узбеками, киргизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же эта инфа? Самарканд был взят без единого выстрела, т.е. речи нет ни о каких "десятках тысяч вырезанных".

Чиво? Без выстрела? А Верещагин в этом отрывке получается врет? А как насчет восстания Абдалмалика туры? Али невсчет?

Учите историю завоевания региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиво? Без выстрела? А Верещагин в этом отрывке получается врет? А как насчет восстания Абдалмалика туры? Али невсчет?

Учите историю завоевания региона.

Здесь принято писать на русском, не коверкайте язык - что или чего. Вы же культурный человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чиво? Без выстрела? А Верещагин в этом отрывке получается врет? А как насчет восстания Абдалмалика туры? Али невсчет?

Учите историю завоевания региона.

Того-этого. В каком отрывке Верещагин врет? Где рассказывает, как драпали войска? Или где Кауфман вершит суд? Но там ни слова нет о штурме города, т.к. его сдали без единого выстрела и мирные подданные не пострадали. И ничего нет о "десятках тысяч вырезанных".

Где ссылка на "десятки тысяч вырезанных"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пустозвонство не сменится аргументацией? Снова нафейлспамите еще страниц на 5? :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря я привел отрывок из Верещагина. Ранее вы сами цитировали его, а когда это сделал я, оказалось, шо он, мол, врет и продался, что его слова не имеют силы и нужны другие ссылки на другие источники? Не это ль пустозвонство?

У вас недобросовестный подход к полемике, который переняли ваши крышуемые вами великазахские друзья. Свои слова вы не подкрепляете никакими ссылками и аргументами, считая их, видимо, истиной a priori, а любое противоположное мнение требуете доказать, заведомо игнорируя все ссылки и факты, а далее обвиняя оппонента в пустозвонстве. Тем самым вы переводите спор из фактического дискурса в эмоциональный. Я вашу тактику уловил еще в споре про иранское влияние, и теперь не вижу смысла спорить с вами.

Численность жертв упоминается во многих работах, а упорное непринятие факта кровавых событий русского завоевания есть признак попытки обелить черное, свойственной "русской национальной истории": мол, русская оккупация самая правильня, гуманная и справедливая в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не я заявил, что "вырезали десятки тысяч" в Самарканде.

Так что с тех, кто придерживается этой "новой версии" и спрос.

Доказывайте, приводите ссылки (имеющие отношение к делу), аргументируйте, а не пустозвоньте и не занимайтесь сублимацией. Вам всего то надо подтвердить десятки тысяч, 49 тысяч, а раз

Численность жертв упоминается во многих работах
то, полагаю, сделать это будет совсем не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с тех, кто придерживается этой "новой версии" и спрос.

Для совкового менталитета это возможно и новая версия, для остального мира хорошо известная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...