Перейти к содержанию

Алдар

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

2281 просмотр профиля

Достижения Алдар

Пользователь

Пользователь (2/5)

-6

Репутация

  1. Алдар

    Древний тюрк

    как определили что он тюрк? если его именовали на калмыцко-торгутском.
  2. Алдар

    Древний тюрк

    АК-КЮН - старший-человек. торгут наверно.
  3. где можно почитать за это?
  4. Торгут это родоплеменная принадлежность. а Хальмг это просто название людей отколовшийся от общей массы. так что Торгудам и Калмкам я имею право называться. а Монголами даже Торгуды Хо-Урлюка не назывались. Вообще я сомневаюсь что вы беседовали с торгудами Хо Эрлэга по этому поводу. При том что то ли он сам, то ли его потомки говорили что они "породы Чингисовой", т.е. позиционировали себя как наследники монгольского владычества. Если вы отвергаете свои же логические построения насчет обычаев и языка и строите новые на основе ваших интерпретаций "торгуд" и "калмык", то ответьте на простой вопрос. Торгуды в Монголии и в Китае называют себя монголами? слышал, что Торгуды Китая называют себя Ойратами, про остальных не знаю, но наверняка Торгуды Монголии называют себя Монголами.
  5. немогу найти русско -тибетский словарь.
  6. я вот тут вспомнил что моя эджа (бабушка) называла медведя торгут названием "өтгу" вот и приходится что "аю" это заимствованное слово из тюркского. Аюка-хан вроде был Торгутам. если по торгут медведь это "өтгу" то значит его имя не означает медведь, а уж тем более медвежонок. скорее это Тибетское имя.
  7. Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить. вот! представитель бурят-монголов, живущий в Монголии. если сами жители Монголии не считают нас Монголами то как я могу назвать себя Монголом. даже на этом форуме я вижу только оскорбления в свой адрес. и заметьте не от тюрко-язычных а от своих же братьев монголов. это отталкивает.
  8. на вопрос не ответили. кем вы являетесь? калмык или монгол?
  9. Торгут это родоплеменная принадлежность. а Хальмг это просто название людей отколовшийся от общей массы. так что Торгудам и Калмкам я имею право называться. а Монголами даже Торгуды Хо-Урлюка не назывались. и вообще обоснуйте названия МОНГОЛ, что оно вообще означает? Торгут-шолк Хальмг- отделившиеся. а Монгол??? никогда калмыки монголами себя не называли, видимо была причина. и еще, будьте повежливее. что это за выражения "каша в голове" я смотрю это ваще любимое вырожение. вам здесь скоро погремуху дадут, zet каша в голове.
  10. То вы не монгол, то все монгол... Я полагаю у вас каша в голове. Но рад что она наконец устаканивается. просто вы так настойчиво спрашиваете. решил пойти вам на уступки))) для меня монгол это как титул среди многоязычных, надо его еще заслужить. негоже называть себя монголом не зная родного языка и не соблюдая обычаев.
  11. То вы не монгол, то все монгол... Я полагаю у вас каша в голове. Но рад что она наконец устаканивается. а вы сами кем являетесь?
  12. Конечно щас сепаратизма не существует. Но было сепаратизма среди ойратов в Западной Монголии в начала ХХ в (хотя Западння Монголия не ойратский территории, наши ойраты приехали из Балхаш, Или) они не хотели вступать в независимые Монголии. Монголы сделали временное решение для них, создав временное народныправительство Западной Монголии. Но это временное правительство не выжил вторжения белых. Помните Торгуд Палт ван, кто был лоялен к Китайской Республики, Палт ван кто был против независимой Монголии, Палт ван кто послал солдаты в Ковдо, чтобы помочь маньчжурском амбаню Палт ван кто продал свою землю. Из-за него Алтай и Шар сүмэ сейщась является территорией Китая, да он послал своих детей на учебу в Японию и Францию ​​и сам умер Пекине без родины, И еще левые Ө.Бадрах (дөрвөд), З.Шижээ (шинжаны цахар), кто были в заговоре с целью создать отдельные Западной Монголии с помощью Китая. В 1937 г арестова почему они себя так вели? я их осуждаю. надеюсь в будущем такого не повторится. если помнить все плохое ( халхи подались к манджурам против джунгар, торгуды дервюды подались к китайцам против халха) нам никогда не обрести единства. наши тайные враги радуются. я и здесь заметил некоторые подначивают нас друг против друга, хотят навязать и внушить нам иное происхождение.
  13. тувинци и казахи просто граждане Монголии. как и я гражданин РФ. но я не русский, а хальмаг- монгол. вот если бы я жил в Монголии, я бы назывался торгуд- монголом.
  14. еще разок. как себя назовешь так и будут называть. хорошо, халемгуд это монголоязычные племена, поэтому я бы назвал себя хальмг-монголом.
  15. вот именно. что как себя назовешь так и будут называть. и если бы хальмгуд не назвали бы себя хальмг то никакого "калмак" не было бы. где говорится что торгуды Хо-Урлюка не называли себя хальмг??? в русских летописях слово калмак упоминается с 16 века. Монгол, это вообще что означает? вот среди донских калмыков встречаются Монголы. Среди донских калмыков хорошо сохранились этнонимы: бага бурал, бага цоохор, баргас, барцхас, бисянкин, бургуд, бушхуд, чеслянкин, замуд, залхус, кювюд, ики цоохор, кевтюл, керяд, ковюд, кююрес, маанин зэт, мангад, меркет, МОНГОЛ, нооган намчад, номчи, няр, нююрсюд, сохад, телянкен, туктун, тячуд, укр-алачин, улдечинер, учкюд, харада, хоо бухас, хотход хошут, ксюд, шавад, ШАРА МОНГОЛ, шарад (шаряд), хавчнн, шевнер, цармуд, дорос, эркетен, бамбар, бурут, чонос, кеке-нурин хэд.
×
×
  • Создать...