Перейти к содержанию

Мадьяр

Пользователи
  • Постов

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Мадьяр

  1. Где-то читал, что вроде раньше путали С-М48 то ли с I1, то ли с I2.
  2. Забыт один Керей-Абак-Меркит с этой статьи: “Medieval Super-Grandfather founder of Western Kazakh Clans from Haplogroup C2a1a2-M48”. Тут говорится, что уровень вероятности для гаплогрупп C2, D1a2a1, N1a2, O2a2 составила 100%, для гаплогруппы J2a2 от 66% до 94%, и для гаплогруппы I2a1b3a от 10% до 64%. Возможно ли, что не I2a1a2b а С-М48?
  3. походу первыми кроманьонцами Европы которые столкнулись с неандертальцами были люди из Y-гаплогруппы С1a и С1b. Довольно не мало таких палеобразцов . из английского вики: "Y-ДНК гаплогруппы C-V20 также была обнаружена у небольшого числа современных европейцев, [6] алжирских берберов, [7] армян, [8] и непальцев [9]. Он включает в себя множество образцов Y-ДНК, связанных с самой старой из известных в настоящее время популяцией анатомически современных людей в Европе (кроманьонцы), и считается носителем культуры верхнего палеолита ориньяк, возникшей 40 000 лет назад [10]."
  4. У узбеков и уйгуров должна быть, возможно и у казахов старшего жуза (региона Тараз-Чимкет) остались какие то осколки.
  5. Скорее всего это древний среднеазиатский субклад, как у туркмен.
  6. Теперь ясно почему Дулатов много, потому что у них разных кирме огого. У суанов много R1a , это у одного подрода или у нескольких встречается?
  7. Шанышкылы и кыргызы с Актобе и Аральска вроде бы тоже себя считают Алим, и где то видел что в торткара немало Q
  8. Из них кажется у Алимулы достаточо кирме , а у Байулы не так много.
  9. Среди 13 шапырашты есть один С3с-М86, это наверное представитель подрода нашего ув.президента, не зря его жонгаром называют. Это я пошутил немного).
  10. текст статьи не открывается, раньше было без проблем
  11. Ваше предположение что Албан-Алжан кирме подтвердилось? По китам род узнать было бы интересно.
  12. в статье видно что и у тувинцев предостаточно М86
  13. это древняя субгаплогруппа, поэтому разные субветви у разных народов ЦА
  14. получается как и калмыки, монголы в большинстве своем являются сородичами наших алшынов
  15. https://www.academia.edu/37221067/Damba_L._Balanovskaya_Е._Zhabagin_М._Yusupov_Y._Bogunov_Y._Sabitov_Z._Agdzhoyan_А._Korotkova_N._Lavryashina_М._Mongush_B._Kavai-ool_U._Balanovsky_O._Estimating_the_impact_of_the_Mongol_expansion_upon_the_gene_pool_of_Tuvans._Vavilov_Journal_of_genetics_and_breeding._2018_22_5_611-619 Здесь хорошая выборка по монголам, 852 мужчин, думаю можно считать ближе к реальности.У монгол больше всего С2b1a2a--М86-- 26,6%, потом уже старкластер, O2 и т.д. А что если Чингиз Хан из М86? Странно что кроме старкластера никого не рассматриваете, хотя у наших Торе почти нет старкластера. Мне кажется он мог быть из любого субклада и гаплогруппы того региона. Утверждать что он старкластер, пока его останки реально не найдены и обследованы, думаю не стоит.
  16. Помоему это троллинг, так как речь не шла о крутости казахов и т.п., то есть enhd не в тему закидывает смски свои. Сайт конечно же ваш, поэтому банить/ не банить кого то ваше дело.
  17. Ув. Рустам когда кто то (enhd) не в тему, без причины троллит целый народ ниче да? А за ответку угроза на банн))
  18. помню, я тоже предпологал что будет гаплогруппа J, жаль что нет данных именно по Золотому человеку. интересно есть ли связь у некоторых уйсинских J с этими данными
  19. Асан Кайгы образцы DA57, DA58, DA59 из курганов рядом с Золотым человеком были взяты ?
  20. Там будет результаты Иссыкского золотого человека?
  21. Дунгане и хуэй это одно и тоже вроде бы, мусульмане.
  22. Из них ясно то что потомков Толегетая много, чем других. Думаю около 70% от общего количества
  23. Википедия говорит нам:) Казахские найманы Среднего жузасостоят из родов: Төрт Төлегетай в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Қаракерей Матай Садыр Төртуыл Ергенекті в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Бура Сарыжомарт Көкжарлы Бағаналы на западе Карагандинской области. Балталы в Кызылординской области, на западе Карагандинской области. Торткара в Карагандинской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской области. Терiстаңбалы в Восточно-Казахстанской области. Ақан в Восточно-Казахстанской области и на территории Алтайского края, РФ.
  24. В списке те кто тестировался они случаем не Балталы? Балталы как раз в Кызылординской области живут. Сарыжомарты вроде все в ВК.
×
×
  • Создать...