Перейти к содержанию

Sherxan

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Sherxan

  1. Где только про киданьцев не говорили, даже хохлы подключились. Далеко не надо ходить, среди кыргызов есть род ,кытай, кара-кытай (кыдан, кидань).
  2. Sherxan

    Каракалпаки

    Может каракалпаки назывались кыргызами, судя по книге М.Ахметзянова "Судьба Золотой орды". Вот цитата из книги: "А кыпчаков Ногая сменивших булгарских татар, стали называть каракалпаками, а они первые храбрецы из кыргызов , но в бою очень отвлекаются и поэтому часто страдают из-за недостатка осмотрительности, с нашими они жили дружно, но лет через 10-12 положение Ногая пошатнулось и для каракалпаков наступили тяжёлые дни"...
  3. Sherxan

    Кыргызы-2

    Enhd Наверное башкылар больше тюрки или кыргызы, чем ойроты...
  4. Sherxan

    Каракалпаки

    А чем отличаются каракалпаки от тех же казахов и кыргызов. Рода коңурат присутствуют и в тех и в этих.
  5. Zuungar вы я смотрю такой видный знаток калмацкого. Мне лично до лампочки как интерпретируется Бурут. На кыргызском языке – это слово ничего для нас не значит. Вот бору (каршкыр) – это волк… На кырг. Буркут (беркут)...
  6. Kanishka, вы из какого рода племени будете?
  7. Есть понятие как вне гласный закон. Дают команду и все. Я уже писал, что есть много знакомых, которых таким образом переписали в узбеков и это факт.
  8. Здесь не идет речь о дискриминации кыргызов в узбекистане...
  9. При союзе бывал частенько в северном Казахстане, лично видел казахов, которые держали, разводили и ели свинину. Был конечно в ужасе. Что греха таить, я тоже ел свинину когда учился в России, но вот содержать и кормить...
  10. У узбеков много примесей, утверждать что вы полностью персы глупо. Может какая то часть возможно и да. За весть узбекский народ я думаю кричать не надо. Все зависит от территории. Дело в том, что на нынешней территории Уз. было много государств. Здесь есть персдское, арабское, тюрко-монгольское влияние и т.д.
  11. Если мне не изменяет память, в Узбекистане по моему, за хорошо переписанную историю на узбекский лад - премию дают.
  12. Те блюда, которые выше описаны присутствуют и в кыргызской кухне. (Куурдак, бешбармак, кара куурдак, боурсак, каттама, тандыр нан.) Мы кыргызы, очень любим конину, делаем согум. Правда шорпо из конины на любителя, но можно делать серке. Берется шорпо из конины и перемешивается с кумусом.
  13. Уважаемая kanishka У меня есть очень близкие родственники из Фаргоны, проживают по их родословной 12 поколений в этом регионе. Пишутся узбеками, но они из кыргызского рода Адигине. И вот они рассказывали, как их за одну ночь в 1926г. по моему, переписали в узбеков, если кто противился на худой конец просто напросто не выдавали документов. Скажу сразу, национальной подоплеки нет, я уважаю узбекский народ, их историю и культуру. Бывал не раз в Андижане, Намангане, Фаргоне, Самарканде и Ташкенте. Есть друзья и родственники среди узбеков. Бывает, что мы собираемся в гяп. Разговариваем об истории, культуре и т.д. Ну никогда у нас не было каких то национальных трений. Вот среди моих знакомых есть узбек по паспорту, но когда идет разговор об истории, он превращается в турка. Оказывается его деда после революции переписали в узбека. Вот они теперь узбеки, зато его дед проработал на госслужбе при СССР. Второй узбек, так вообще не узбек. Вроде как по паспорту узбек, а начнешь разговаривать на счет национальности то он таджик. Есть третьий узбек, и он тоже не совсем узбек. Оказался уйгуром. Среди друзей узбеков есть немало кыргызов, которые пишутся узбеками. Они сразу говорят, что мы из рода кыргыз-кыпчак, другой из рода кыргыз-кандлы. И могут рассказать свой санжыра. Один узбек есть из рода кожо, кожа. Так тот вообще из белых косточек суфитов . kanishka вы можете рассказать свой санжыра или шежире? мне было бы интересно узнать, кто были вышими предками в 7 поколении или 10 поколении или в 12 поколении. Вы не должны забывать kanishka, что Узбек хан из шейбанидов никаким боком не узбек, он из кочевых народов, не буду говорить про его род. Это сейчас, после независимости Уз.Республики начинают переделывать историю, книжки переписывают, в школах по моему учебные программы изменили. Это политика, с этим ничего поделать нельзя внутри вашей страны. Про насильственное или обманное клеймение узбек другим народам, это факт. Есть много свидетелей, такой факт довольно трудно скрыть или замаскировать, дело то происходит в 20 веке, это же не 11-12 век, не правда ли?
  14. Тут еще умалчивается такой факт, когда кыргызов насильственно переписывали в узбеков. Тем самым уменьшили численность кыргызов. Особенно жестко переписывали приграничные районы. Это политика узбеков того времени, конечно не без помощи русских революционеров того времени. Такая же участь произошла и с казахами.
  15. Кыргызы стараются до седьмого колена не смешиваться вообще, особенно по отцовской линии. Боле между боле никогда не поженятся, хотя узбеки, таджики такой брак допускают. Невере - это внуки и внучки, жеен дети со стороны дочери.
  16. Наверное могулы ни какого отношения не имеют к нынешним монголам...
  17. Скоро наверное будем делиться не по родам, а по галогруппам.
  18. Да... В общем мы все братья! Рустам, а вы из какого рода?
  19. Алтын соз - переводиться как золотое слово.
  20. Прокатиться по великой степи от Семиречья, Хакасси, Алтая и Северной Монголии.

  21. Я из племени жору Рустам. В галогруппу R1а, какие еще этносы современные входят?
  22. Да, действительно, Наалы-эже - это старшая сестра Адыгине и Тагай бия. Кстати я сам из рода Адыгине. Где то в постах или в книгах я читал, точно не помню, вот там было написано, что Адыгине являлся из рода кыргыз-кыпчаков.
  23. Интересно, братья хакассы и алтайцы в пищу конину употребляют? Есть ли у вас понятие как казы, карта, чучук (шужук)?
  24. Монгол, может быть мин-кол (тысяча рук)... Извините, что без ссылки Рустам Абдуманапов... Может монгол тюркского происхождения? Ведь есть у кыргызов род моголдор и они никаким боком к нынешним монголам отношения не имеют.
×
×
  • Создать...