Перейти к содержанию

Бакыт

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

2254 просмотра профиля

Достижения Бакыт

Пользователь

Пользователь (2/5)

2

Репутация

  1. Бакыт

    Кыргызы-2

    Если 9 век, то почему Rust говорить, что первое зафиксированное тюркское слово - это "ай". Ведь есть стеллы честь Кюл тегина на тюркском языке 8 века
  2. Бакыт

    Кыргызы-2

    Но почему то никто не хочет конкретно сказать откуда она и в каком году было зафиксировано это слово.
  3. Бакыт

    Кыргызы-2

    Только в 841 году зафиксировали первое тюркское слово "ай"?? Есть же стеллы на тюркском языке 8 века, например Кюлтегина.
  4. 1) А Вас не смущает, что внешность не зависит от гаплогруппы? А Вы не допускали, что у монголиодных русских, украинцев матери монголиоды? 2) С чего решили, что R1a1 пошло именно от кыргызов? Но то, что R1a1 пошло от прямых предков кыргызов, русских, поляков, таджиков, у которых гапплогруппа R1a1, это очевидно и никто не спорить, ибо от отца к сыну передается R1a1. А родство с викингами( а также с другими европейцами, турками,китайцами, монголами и т.д.) , которое доказанано независимыми учеными и не только Клесовым, показывает исторический путь, пройденный нашими предками. Лично я испытываю гордость. Еще раз повторяю , что мне по-барабану какая у кыргызов гаплогруппа. Это всего лишь маркер, который помогает отследить путь пройденный кыргызами. Когда-нибудь, когда и гаплотипы С3 кыргызов будут достаточно изучены, тогда у нас будет не менее законный повод гордиться и кыргызскими С3, как и R1a1. Я лично в этом не сомневаюсь. Слава богу, что генетика наука точная, и попытки там разных Усенов Блаженных или Келесовых по-своему интерпретировать эти обьективные данные не дадут никаких результатов. Истина рано или поздно воссторжествует. 3) а кто спорить, что все народы мира не родственны ? В глобальном отношении мы все родственны. Дак зачем гордиться только по каким то гапллогруппам, если можно годиться родом человеческим. Не ограничивайте себя с гапплогруппами.
  5. В своей работе Клесов и Рожанский " Миграции из южной Сибири и Средней Азии в северную Европу с точки зрения ДНК-генеалогии" http://r1a.org/imgstat/12.pdf как раз опираются на данные Андерхилла. Они пишут, что: "В недавней статье (Underhill et al, 2009) была представлена довольно большая выборка гаплотипов гаплогруппы R1a1 по разным регионам и странам мира, в которой впервые представлена серия протяженных (39-маркерных) гаплотипов современных жителей Киргизии, в количестве 56 человек. «гаплотипы группы R1a1 Средней Азии (Киргизия) обнаруживают максимальное сходство со скандинавскими гаплотипами той же гаплогруппы R1a1, и общий предок «киргизских» гаплотипов и «молодых» скандинавских гаплотипов жил 2800-3000 лет назад; это – начало времени повторного заселения Европы носителями гаплотипов R1a1 с Русской равнины. Как «молодые» скандинавские гаплотипы этой гаплогруппы, так и три четверти «киргизских» гаплотипов имеют общего предка, который жил в середине 1-го тысячелетия нашей эры. Все эти сведения согласуются с тем, что в середине 1-го тысячелетия нашей эры, в эпоху Великого переселения народов, имела место миграция носителей гаплотипов из «Азии» Т.е. ,по-крайней мере, три четверти кыргызских R1a1 имеют общего предка, который жил 1500 лет тому назад, а не 900 как пишет Балаганская. А общий предок всех обладателей кыргызских R1a1, как и "молодых скандинавов" жил 2800-3000 лет назад. Получается или вы не читали ни Клесова, ни Андерхилла или , скорее всего, ничего не поняли. Как говорится слышу звон, да не знаю где он. Ув. Бектемир, Что Вы прицепились к asan-kaygy? Почему Вы так грубо и не культурно общаетесь? И вообще как Вы можете верить этому шовинисту? У него все сводятся к европейцам. Он так превозносит европоидов, что не европоиды чувствуют свою ущербность. Наверное, поэтому пытаетесь доказать родство европоидами-викингами.
  6. Что с того, что у казахов численно больше представителей R1a чем у кыргызов? Ведь важно их долю в народе!! Хоть сто раз больше чем у кыргызов, но если их долю 5%(условно) в доле казахов, то что это дает? Да, участвовали в этногенезе казахов, но их вклад мизерная. Если у кыргызов тоже было бы долю R1a низкая, то тоже особо не обращали на них внимание, но так получилось, что их больше всех, то соответсвтенно, больше всех на них внимание, даже не важно, что все это от эффекта бутылочного горла.
  7. Уважаемый alp-bamsi, Не знаю на какие данные ссылаетесь, но R1a у нас основной. У памирских кыргызов С3 не сколько раз меньше, а R1a такой же основной. Но от какого ираноязычного народа? вот в чем вопрос, это явно не современные ираноязычные народы, так как кыргызы с алтая пришли, то возможно это алтайские скифы, или андроновцы, или тагарцы. Еще то что у кыргызов R1a может свидетельствует то , что кыргызы на самом деле являются потомками енисейских кыргызов. Ведь они были европоидами, а как известно R1a распространена у европоидов
  8. 1. Предков много. Ядро близкое по происхождению с южными алтайцами. 2. И Да и нет. Исторически это обоснованно а генетически еще нет. 3. Одно другому не мешает. Киргизы и другие могулы не подчинявшиеся ханам собрались вокруг рода киргиз и потом это название перешло на все другие рода. 4. По гаплогруппе есть, но субклад у тех не известен. Так что ждем результатов новых статей по ним. 5. Генетически пока нет. Ждем новых результатов 6. Я думаю в 1330 когда Ильчигидай их туда переселил. У Султанова есть это. 1. Что за ядро? откуда оно появилось? енисейские кыргызы может? 2. А разве исторически обоснованно? нету же убедительных аргументов в пользу енисейского происходения кыргызов, кроме этнонима и сибирских родов и племен в составе кыргыз. 3. Что за "род кыргыз", вокруг которого объединились? 5. Почему хакасы и кыргызы на близки генетически? к енисейским кыргызам кыргызы не имеют отношения или хакасы? Генетически, к хакасам кто близок? 6. Там конкретно не сказано, что кыргызов переселил. А лесных народов и еще ссылку на первоисточник не нашел. И спасибо за ответы
  9. Здравствуйте форумчане) Так что с кыргызами? 1) Кто предки? Ядро кыргызов? 2) Можно ли теперь утверждать, что кыргызы потомки енисейских кыргызов? 3) Или все как раньше: кыргызы- это народ, сформированный 15-16 веках из разных тюрско-монголских племен, без какого любо преемственности, т.е. не является продолжением кого любо этноса? Если около 50 % кыргызов имеет одну гаплогруппу, то возможно была какая то ядро, вокруг которого собрались разные тюрско-монголские народы. 4) Есть ли явный генетический связь кыргызов с саками, скифами, андрновцами, тагарцами, таштыкцами.? т.е. с какой нибудь культурой, особенно сибирской. 5) На сколько хакасы и кыргызы близки генетически. Хакасам навязали этноним "хакас" и теперь официально они являются потомками енисейских кыргызов. Насколько это обоснованно? 6) Впервые кыргызы на тянь шане, когда зафиксированны? По Бартольду- это 1503-04 г.
  10. Обещают сделать к 31 июля. Уважаемый asan-kaygy, когда будет публикация данных? И есть ли какие нибудь новые интересные инфо о кыргызах?
  11. Это не будет правдою, так зачем себя обманывать?
  12. Бакыт

    Кыргызы-2

    Там все немного сложнее и внутри адигине и тагай есть С3. А Ичкилики не только С3 Ув. Асан, у кыргыз кроме, R1a,N,C какие еще гаплогруппы встречаются? есть ли уникальные автохонные гапплогруппи жителей ЦА? и какава их доля? вы же исследовали кыргызов http://www.familytreedna.com/public/kirgiz/default.aspx?section=yresults всего лишь 7 гаплогруп?? Людей мало. понятно) у вас когда выйдет работа по кыргызам?)
  13. Бакыт

    Кыргызы-2

    Там все немного сложнее и внутри адигине и тагай есть С3. А Ичкилики не только С3 Ув. Асан, у кыргыз кроме, R1a,N,C какие еще гаплогруппы встречаются? есть ли уникальные автохонные гапплогруппи жителей ЦА? и какава их доля? вы же исследовали кыргызов http://www.familytreedna.com/public/kirgiz/default.aspx?section=yresults всего лишь 7 гаплогруп??
  14. Ув. Кочмон, енисейских кыргыз тоже звали бурутами в 16-17 века?? Жунгары и манджуры звали бурутами только тянь-шаньских кыргызов И как понял никто не знает почему?
  15. Ув. Кочмон, енисейских кыргыз тоже звали бурутами в 16-17 века??
×
×
  • Создать...