Перейти к содержанию

kalpa

Новички
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kalpa

  1. Какие пратюркские легенды есть о Таймыре?

  2. пишу продолжение3й главы, продолжаю 5ю.

  3. Приветствую! Я - начинающий писатель, в 2011 году начал писать повесть-фэнтези о путешествии и приключениях молодого уйгура ("протоуйгура"), который нанимается стражником в охрану караванов на Шёлковом Пути в период династии Хань. События - около 120 г. до н.э. В основу произведения положены четыре легенды древнего Туркестана, услышанные от друга детства, казаха. Одна из легенд - среди кочевых и полукочевых Родов западного Гоби от Начала Времён жила "Вечная девушка" Маат (Ma:at, Mahat), живое воплощение Дочери Умай, или как говорили древние китайцы - "Дочь Великой Небесной Инь". Есть странная аналогия с древнеегипетской Богиней Маат, женой Бога Тота. Она поддерживала только "истинных" кочевников, то есть тех, которые жили в мире с соседями и следовали порядку старого родового уклада и правилам древних. Её настоящее Имя знал только старейший в Роду. Шаманы и старейшины слушались Её безоговорочно. К ней нельзя было обратиться с вопросами и просьбами напрямую - она приходила сама или "являлась во снах" с предупреждениями о необычном или сложным советом. Жила в недоступных местах под охраной отряда избранных воинов, Её нельзя было найти даже случайно. Считалась главным "защитным оберегом" и подтверждением "истинным" кочевникам, что они живут правильно - старым родовым укладом по 350 человек в каждом стойбище. Один раз в 60 лет, когда ей самой исполнялось 49 лет, подбирала среди "истинных" подходящую семилетнюю девочку себе на замену, похоже аналогия с ламами-тулку в Тибете. Так обозначалась якобы смена цикла для поколений, т.е. пары "отец-сын" (30лет+30лет). Ещё семь лет их видели вдвоём, потом следующие семь лет - новая "Вечная" приходила или "являлась" с большой "старшей тенью". А ещё семь лет новая окончательно "вбирала в себя" предшествующую, так как Она была видима "светящейся вдвойне". К старейшинам хунну якобы приходила с напоминаем о необходимости распустить орду на новые родовые стойбища "истинного" уклада, но Её, "Посланницу", не послушались. Ориентировочно - 400 г. до н.э. Якобы ушла в Саяны. Знаком ли кто с этой легендой? Известны ещё какие-либо тонкости? Спасибо!
  4. Приветствую всех!!! Правильно ли сообщение в Википедии: "Уйгурский каганат — государственное образование первой половины первого тысячелетия новой эры, пришедшее на смену Восточно-тюркскому каганату. Имело три независимых объединения. Первый, самый ранний каганат, был создан в Хангае в 323 году и просуществовал около 200 лет. Второй каганат появился в 523 году и просуществовал чуть более 80 лет. Был уничтожен Тюркским каганатом в 603 году. Через 140 лет появился третий Уйгурский каганат на территориях бывшего Восточно-тюркского каганата". (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BD%D0%B0%D1%82) Откуда они это взяли? Вопросы: - Первый уйгурский каганат 323 года действительно существовал? Или это "протогосударство" и таковым можно считать межплеменной союз "протоуйгуров" и родственных племён в том регионе? - Почему город-столица (протогород? или ставка) Хар-Балгас (или Карабалгасун) был основан именно в долине р. Орхон на Хангае, а не в каком-либо другом месте? Должна быть легенда об этом... Может знает кто? Спасибо!
  5. Что означает Могултай?

  6. как встретились в Гоби арийцы и монголоиды и когда? Приблизительно.

  7. Почему манихейство так быстро стало идеологией уйгурского идыкутства? Почему не тэнгрианство?

  8. на каких животных не разрешалось охотиться в Джунгарии, Семиречье и на Тянь-Шане?

  9. Были ли у пратюрок прямые железные клинки и как они назывались? известен ли был булат в период 140-120 года на н.э. в Семиречье или что-то похожее на него?

  10. Что обозначает имя Айдан?

  11. Что обозначают имена Багатай, Дэрэн, Ильхан, Вогаз, Тагун, Матай?

  12. Была ли традиция у прапратюрок, чтобы жених во время свадьбы делал три выстрела из лука: в честь Великого Неба, в честь Рода и в честь новой семьи?

  13. Была в период 500-400 годов до н.э. огромная засуха в Гоби, приведшая к расколу хуннских Родов на восточных и западных?

  14. начинающий писатель, ищу сведения о периоде 120 г. до н.э.

×
×
  • Создать...