Перейти к содержанию

Лиони

Новички
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Лиони

  • День рождения 02/08/1980

Старые поля

  • Страна
    Россия

Контакты

  • Сайт
    http://www.glosspress.ru

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    литература, журналистика

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Лиони

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Как-то был в командировке под Пенджикентом (там архелогические раскопки были), и нас местные пастухи угощали весьма странным хлебом (или лепешкой? Или блюдом?). Они в большом котле (казане - большом котле из чугуна), который стоял на огне, жарили (точнее пекли) огромную большую лепешку (она была почти полуметровой ширины, но очень-очень тонкая - как блин). Причем жарилась (пеклась) она без масла. Когда такая лепешка испечется (вот не помню - с двух сторон или с одной, потому что у казана было дно круглое и возможно ли было такую лепешку перевернуть и прожарить с другой стороны?), ее рвут на части и едят. Очень вкусный хлеб (до сих пор помню вкус), правда, потом у некоторых приезжих таджиков спрашивал, готовят ли они такие лепешки, а они удивлялись и говорили, что ни разу не пробовали. "Может, - говорили, - старинный рецепт, пастухи иногда долго хранят старинные рецепты". Кто-нибудь ел такой хлеб (блюдо) или слышал о нем?
  2. Были еще такие интересные сказочные (или мифические) персонажи, как вилы. Это красивые девушки, у которых нижняя часть тела животная (козлиная или какая-то еще). И они они всегда ходили в длинных платьях. Но если как-нибудь завладеть платьем (например во время их купания), то можно просить у вил что угодно - обязаны выполнить. Красивый миф, выдуманный скорее всего мужской частью населения. И, наверное, не от страха, а от любви и мечтаний. Хотя по физиологии вилы явно пересекаются с сатирами греческими. Ну явно же не Греции явились девушки. Местные они. Греки вряд ли бы такое придумали (у них другой "менталитет", что ли).
  3. Узбек (Узбек-хан) - это, насколько я знаю, прозвище Шейбани-хана (третье колено Чингизхана). И народность названа по имени властителя. А на территории нынешнего Узбекистана проживает много разных народностей, которые теперь все зовутся узбеками. Например, узбеки из Ферганской долины - блондины и голубоглазые, а в других местах брюнеты карезглазые, а то вообще монголоидные - с узкими глазами (можно даже спутать с казахами или китайцами). Да диалекты очень разнятся - в Самарканде очень много используют слов фарси (таджикский), тогда как в столице - Ташкенте - в языке больше тюркских слов (многие очень похожи на слова чеченского языка)
×
×
  • Создать...