Перейти к содержанию

kulbek

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    РФ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kulbek

Новичок

Новичок (1/5)

-6

Репутация

  1. какая тамга у монгольских хонгиратов ?
  2. Конечно: Если в русскоязычном варианте в параграфе 141 Дергек- Эмель- Алхуй это 1 лицо, то в английском это аж 3 человека (Дергек(Тергек), Эмель(Амель), Алхуй)
  3. Советую читать не только русскоязычные переводы, но и англоязычные. Смысл текста порой совершенно различен.
  4. И это печально. Но эта идея в дальнесрочном периоде очень даже перспективна. Ведь у нее, в отличие от того же пантюркизма, есть кровно-родо-племенное основание(Подавляющее большинство нынесуществующих племен Великой Степи были монголами)
  5. На мой взгляд правильнее считать монголами не только нынешних халха- монгол, но и калмыков, казахов, башкир, ногайцев, татар, узбеков и т д. Глупо делить некогда единый народ на десятки из-за прихоти и междуусобицы ханов.
  6. Когда? Кем? Приведидите ссылки на авторитетные источники. вот кстати вам сокровенное сказание на английском языке. Там есть некоторые различия с русскоязычной версией:
  7. Хакколай - вполне монгольское имя. 1. Вы примеры приведите, что родоначальники или вообще кто-либо из кунгиратов имел бы монгольские имена. 2. Откуда цитата, что за Хакколай? 3. Сами халха, буряты, ойраты и калмыки хоть знают такое имя? 1. Почитайте сокровенное сказание. Имя имеет дифтонг -уй, свойственный для монгольских имен. 2. Ну очевидно первоисточником является родословная. А вообще вот взгляните на этот источник 3. Может и знают. Мне почем знать? Лично я не встречал и имя Мангутай среди современных монголов, но это не значит, что оно не монгольское.
  8. А данные о родоплеменной птице у вас сохранились? Кстати, что примечательно, Один из предков тангаурцев (башкирского отвления кунгиратов) Тимур Кутлуг имел птицу- сороку, которая входит в семество врановых (ворону- одним словом) http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/02/57/572b290797171ec018848509dccfc8a8.JPG "ворона" и "сорока"на каракалпакском языке "ғарға" и "ҳәкке"! Я много слышал легенд про кунырадских (каракалпакских) родов, но не слышал про птиц! В основном легенды про животноводство (скотоводство, коневодство), охотничество, рыбалоыство и про батыров, а так же про народа караборикли и каракалпаклы, народное ремесло и про земледелие! Например: "кызылаяк", "карасыйрак", "улкенборик", "кылкалы", "айыллы", "шийши", "сыргалы", "катаган", "курама", "калмак", "туркмен", "найман" и т.д., Скорее всего эти знания у вас попросту не сохранились. Так как с переходом в ислам смысл от родовых деревьев и птиц- был сведен к нулю. Грубый перевод с татарского на русский: Тимер Котлу би (насколько мне известно с ним имеют родство и узбекские кунгираты и вроде бы как его линия считается потомками Культегина) получил от Чингисхана 1. Дерево- ольху 2. Птицу- сороку 3. Боевой клич- Табан 4. Тамгу- ярым тарак Синле, сын Кунгирата бия получил: 1. Дерево - яблоню 2. птицу- сокола 3. Боевой клич- Кунгират 4. Тамгу- Ай Но это по средневековой татарской версии. На сегодняшний день у тангаурцев таков расклад: Потомки Тимер котлу би имеют: основная тамга – – полумесяц, дерево – карагас, птица – беркут (карагуш), оран – «байгара» Потомки Тангаура, сына Кунгират бия: Основная тамга – полумесяц, дерево – ольха, птица – сорока, оран (боевой клич) – «кунгурат»
  9. А данные о родоплеменной птице у вас сохранились? Кстати, что примечательно, Один из предков тангаурцев (башкирского отвления кунгиратов) Тимур Кутлуг имел птицу- сороку, которая входит в семество врановых (ворону- одним словом) http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/02/57/572b290797171ec018848509dccfc8a8.JPG
  10. А почему "хонгирад"? Например у Рашид-ад-дина племя называется кунгират. Далее пересмотрел у него же личные имена кунгиратов и не обнаружил в них монгольских, сплошняком тюркские имена: - Джурлук - Кубай - Менлеке - Кокче - Тогучар - Тай (Дай) - Алчи - Кусаин - Борте - Сартак - Джуке - Тубакан - Нукулукан - Илькан - Алтачу - Келес - Йидикен - Кокчин - Ильчи - Уки - Олджай - Тукульче - Ирыкаджи - Кулан - Алка - и др. Вполне возможно, что родоначальники имели тюркские и монгольские имена Хакколай- вполне монгольское имя.
  11. Здравствуйте. Хотелось бы озвучить свою точку зрения по этому вопросу: Отождествлять Кунгиратов и Хонгирадов никак нельзя, так как Кунгираты вполне могут быть смесью Хонгирадов и потомков тюрка Тимура Кутлуга. Причем объединение этих различных ветвей (тюркской и монгольской) произошло на равной основе. свою точку зрения основываю: - на татарский эпос "Чингизнаме"- в нем Чингисхан выдал Синеклю, потомку Кунгират бия, тамгу "Ай" (в форме полумесяца)- которая больно уж напоминает тамгу "Саран", распространенную среди халха монголов. и также выдал некому ТимерКотлу тамгу ярым- тарак. То бишь эта тамга должна быть похожа на букву "П"- нынешний символ многих нынешних кунгиратов. - в том что объединение все-таки было основываю - на существовании башкирского племени тангаур- Ялан - тангаур являются потомками Тангаура, сына Кунгират- бия урман- тангаур являются потомками Тимеркотло объединение было равноценным так как: а) тамга и боевой клич- кунгиратов (полумесяц и "Кунгират") б) племенное дерево и птицу взяли у племени ТимурКотло
×
×
  • Создать...