Перейти к содержанию

Kamal

Пользователи
  • Постов

    7679
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    204

Весь контент Kamal

  1. Независимых в мире только 3 государства - США, Китай и Россия.
  2. Kamal

    Каракалпаки

    Единой общности скорее всего не было, но территориально могли быть под властью конрата Нангудая. Если бы была строго конратская племенная общность, то у нас у всех сегодня были бы идентичные друг-другу родоплеменные названия. Но этого нет, по крайней мере у казахских конратов одни названия, а у узбекских и каракалпакских другие, при чем у последних как раз одинаковые названия, так как остались на одной территории. Поэтому, возможно даже и сыграл суфийский религиозный фактор. В этом случае и Едиге мог быть религиозным "Конратом" в период его проживания в Хорезме.
  3. Kamal

    Каракалпаки

    А были ли Конраты разделены на узбекских/каракалпакских и казахских во время правления самого Нангудая в Хорезме? Ведь, это 14 век, когда казахи ещё не выделились в отдельную этногруппу. Как можем определить, кто над кем правил? Я лично думаю, что Нангудаю подчинялись не только хорезмские племена, населявшие побережья хорезмской Амударьи, но и часть племен Туркестана по побережью Сырдарьи. А в дальнейшем, в период правления его сыновей-суфидов, судьбы народов побережья Амударьи и Сырдарьи сложились по-разному. А вообще, где проходила граница правления самого эмира Нангудая?
  4. Kamal

    Каракалпаки

    Да, Ябы (Жабы) кипчаки, но в каком-то промежутке времени были обособлены от других кипчакских родов. При правлении Ишим Мухаммеда, они сыграли большую роль в обьединении разрозненных каракалпакских родов под управлением Ишим хана. Мурат Шейх, ябинец, даже стал правителем Нижних каракалпаков и соправителем Ишим хана.
  5. Kamal

    Каракалпаки

    Я специально не изучал этот вопрос, просто ссылаюсь казахским источникам. К примеру, у Кенегесов есть некоторые рода, которые нынче у Младшего жуза идут отдельно как кирме (вхожденцы), в том числе род Тама, который объединяет фольклор казахов, ногайцев и каракалпаков через эпос "Ер Шора" или "Шора батыр". Надо бы, конечно, специально заниматься этим вопросом тем, кто должен этим заниматься. Насчёт Мангытов, судя по информациям действительно живут на юге Казахстана. Но, они люди точно не внука Сагындык бия Адила, который по приказу своего отца Аблай хана со своими каракалпаками переселился в область современного Тараза, так как Сагындык бий не из Мангытского племени, я даже подозреваю, что он из каракалпакских Торе, из Кучумовичей. И если эти мангыты не люди Сагындык бия, то они вполне могут быть людьми Мухаммед бия, который состоял в Совете биев у Тауке хана. Но, тоже нужно изучить.
  6. Kamal

    Каракалпаки

    Среди современных ногайцев Казаяклы также зафиксированы, я писал об этом ранее. Это логично, потому что, каракалпаки и ногайцы исторически были союзниками. По крайней мере, такое определение, что каракалпаки выделились от ногайцев накрепко проникло в историческую литературу. Но, к сожалению, у историков до сих пор нет специальной работы по изучению значимости этого Союза, насколько он был крепок, как возник, кто основоположник, на чем держался, кто кому подчинялся, или, это был такой равноправный военно-политический союз..., в общем, ни на один из вопросов до сих пор нет ответа. По каракалпакским преданиям лично нам известно, что разлад между ногайцами и каракалпаками окончательно произошел после падения Казанского ханства, а после смерти Ураз Мухаммеда, Союз и вовсе распался, после чего начинается уже чисто каракалпакская история. Кстати, Казаяклы могут сохраниться ещё и среди ногайцев Добруджи, так как туда ушла часть тех буджакских. По крайней мере, известно о ногайских Джагалтаях, которые нынче там проживают. Джагалтаи, как и каракалпакские Жагалтаи сильно созвучны, возможно одного происхождения, так как у российских ногайцев такого рода нет, а есть род Джагалбайлы, созвучный с казахским родом Жагалбайлы, скорее всего ваши соплеменники.
  7. Kamal

    Каракалпаки

    Песня "Бабам ау" в исполнении Бахтияра Жуматаева. Песня о выдающемся сыне каракалпакского народа Ерназаре Алакозе, внучатого племянника того Айдос бия, который погубил Маман бия. Ерназар был предводителем каракалпакского восстания 1855-56 годов в Хиве, был бием Арыса Конрат. Погиб от рук прохивинского Ерназара Кенегеса, бия Арыса Онторт уру, который поверил обману со стороны хивинского хана и, идя против Ерназара Алакоза, думал, что борется против кяфиров, продавшимся Российской империи. Вот такие были предки у нас, с этим мы и живем. Понятно, что каждый деятель думал о народе, боролись за счастливое будущее своего народа, но увы, враги умело воспользовались их наивностью.
  8. Kamal

    Каракалпаки

    Песня "Маман бий" в исполнении Бахтияра Жуматаева. Маман бий из рода Ябы (Жабы), сын Оразак батыра, ближайшего соратника Ишим Мухаммед хана. Маман бий известен каракалпакскому народу как бесстрашный батыр 18 века, выдающийся дипломатический деятель, посол от имени Каип хана в Российскую империю, в пожилом возрасте бий Арыса Онторт уру. Погиб от рук людей прохивински настроенного Айдос бия (бия Арыса Конрат) за идею присоединения Нижних каракалпаков к Российской империи.
  9. Kamal

    Каракалпаки

    Саламат Аяпов с дастаном Едиге в Венгрии.
  10. Kamal

    Каракалпаки

    Фактически весь каракалпакский родоплеменной состав Конратов есть и у узбеков, но в Арыс у узбеков они не объединены, а просто относят себя конратскому племени, а хотя, нынче современные узбеки отказываются от принадлежности к какому-либо роду, не приветствуется у них, отказываются изучать, а мы, наоборот, гордимся что принадлежим тому или иному роду. Вот, тоже интересный вопрос.
  11. Kamal

    Каракалпаки

    Ну, есть Казаяклы среди ставропольских туркменов и не только Казаяклы, но и Колдаулы, Мамат и ряд других (не помню всех). Только нет рода Казаяклы среди туркменов Туркменистана. При отсутствии исторической обоснованной работы подобные предположения Небольсина ничего не значат. К примеру, Низами Мамедов изучая некоторые исторические вопросы, связанные с каракалпаками делает вывод об исторической общности каракалпаков, карапапахов и гагаузов на примере именно Казаяклы и ряда других родов которые присутствуют у этих народов. А насчёт историчности, например, есть мангыты- кенегесы среди казахов. Как они оказались среди казахов, есть ли какая-нибудь работа, они же нынче казахи. В своей основной массе Казаяклы это каракалпаки, причем в обоих Арысах они довольно крупный род, и у зарафшанских они есть.
  12. Kamal

    Каракалпаки

    История народов Узбекистана. Сведения о Зарафшанских каракалпаках. Этнический состав населения Мианкаля был разнообразен. Здесь жили, кроме входящих в состав узбекского народа из многочисленных племен, еще другие народы. На эту территорию в XVI-XVIII веках были заселены представители родственных народов, такие как казахи, калмыки и каракалпаки. В источниках наряду со сведениями о сырдарьинских каракалпаках, имеются сведения конца XVII века о каракалпаках, живших в среднем Зарафшане. Зарафшанские каракалпаки числились “бухарскими улусами” и считались “подданными бухарскому правителю”. В качестве таковых они участвовали в бухарских войсках как “самые надёжные люди в бою”. Однако, зависимость каракалпаков от Бухары была очень непрочна. В 1681 году они совместно с частью узбеков, живших в Зарафшане (Мианкале), подняли даже восстание против хана аштарханида Субханкули (История народов Узбекистана. Т.II. (От образования Государства Шейбанидов до великой октябрьской социалистической революции). – Ташкент: Изд. АН УзССР, 1947. – С. 106.). В 1092 год хиджры (1681) в Мианкале подняли восстание каракалпаки и хитай-кипчаки (Иванов П. П. Восстание китай-кипчаков в Бухарском ханстве 1821-1825 гг. – Москва-Ленинград, 1937. – С. 8.).
  13. Kamal

    Каракалпаки

    Вот это интересный вопрос. Лично моя версия, что Конраты образовались в период правления конратских суфидов в Хорезме. Из подвластных им родов и племен, которые к настоящим конратам скорее всего отношения не имели.
  14. Kamal

    Каракалпаки

    Там пишете про Аральцев сложный вопрос, а тут аральцы разбавили. Не поймёшь Вас..
  15. Kamal

    Каракалпаки

    Я про союз кытай-кипчак.
  16. Kamal

    Каракалпаки

    1. Для кого-то сложный. 2. Читал то ли в "Истории народов Узбекистана", то ли в статье "Восстание Кытай-кипчаков в Бухарском ханстве", где то есть моя ссылка.
  17. Kamal

    Каракалпаки

    Не исключено. В любом случае, понятие Верхние появились не от того, что часть каракалпаков бежала верх по течению, и от того их назвали Верхними как в Википедии пишут. Нет, на самом деле Верхние никуда не бежали, а благополучно присоединились джунгарам. В русских архивах есть сведения, что Султан Мурат уже заблаговременно вёл переговоры с джунгарами, уговаривал Ишим Мухаммеда отказаться от русских в пользу джунгар, делал всякие пакости за спиной Ишим хана, например, навстречу к идущим к Ишим хану русским послам отправлял своих людей, которые грабили, отбирали письма и избивали, даже убивали. По крайней мере один такой эпизод стал известен намного позже, от чудом спасшегося русского посла. Так, что Верхним незачем было бежать куда-либо, их благополучие уже было обеспечено. Другое дело, к этим же Верхним позже приписали и Средних, которые воевали против джунгар и честно проиграли и со временем слились с Верхними. В общем, после ликвидации Джунгарского ханства, Верхние просились в китайское подданство, но дальнейшие события расплывчаты, так как до конца не ясно, письма найдены недавно, но в настоящее время бытует версия, что просьба не реализована. Например, в письме Кучук Ходжи от 1758 года среди шести биев, сопровождавших его нет Сагындык бия, который сделался тестем Аблай хана, но цифры 60 тысяч совпадают с цифрами Ережеп бия, который в беседе с Соболевым в 1873 году поведал, что 60 тысяч кибиток ушли верх по течению. Связаны ли эти 60 тысяч с теми 60 тысяч Кучук Ходжи, которые просились в Китай?! Если связаны, значит, Верхние ушли до границ Китая. Если не связаны, то все равно безвозвратные потери, так как растворились среди соседних народов.
  18. Kamal

    Каракалпаки

    Гребенкин пишет, что зарафшанские каракалпаки пришли туда после поражения в войне с хивинцами в конце 17 века. Это время как раз совпадает со временем убийства хивинцами Табурчак султана, поэтому вполне очевидно, что, наши зарафшанские сородичи это подданные Табурчака.
  19. Kamal

    Каракалпаки

    Понятно. У наших Конратов согласно "Шежере" Бердаха родоначальником является Нангудай, эмир Хорезма, у которого были 30 сыновей, а к ним присоединились Муйтены и Кияты. Совпадение или нет, в Арыс Конрат объединены как раз-таки 30 родов и два упоминаемые племени. Предварительные данные по ДНК говорят, что эти 30 родов и 2 племени не родственны между собой, большое разнообразие гаплогрупп. Стало быть Конрат у каракалпаков это не название племени, а название Арыса, равноценный казахскому Жузу, то есть конфедерация различных родов и племен. А казахские Конраты, насколько я понял, генетически более однородны. А ДНК у Сасыков тестировали?
  20. Kamal

    Каракалпаки

    У него настоящее имя было Сас бий, а Сасык скорее прозвище. Родоплеменные названия каракалпакских и казахских Конратов не идентичны, ни одно название не повторяется, то есть тёзки отсутствуют. Мы ещё не знаем, представители какого отделения каракалпакских Конратов поддерживали Сасык бия, Шуллуки или Жаунгыры?! Да и без этого есть некие неувязки, например, названия родов не идентичны, зато среди казахских Конратов есть род Сасык, который нет среди каракалпакских. О чем это говорит? Ну, если название рода Сасык связано с именем Сасык бий, то представителей этого рода среди казахских Конратов должно было быть абсолютное большинство, потому что, прозвище Сасык могло прикрепиться за последователями Сасык бия, которые служили Тауке хану. Из таких соображений, получается, что Сасык бий и род Сасык не связаны, а с другой стороны связаны, если Сасык бия как вассала Тауке хана поддерживали лишь его близкие родственники, которые так и остались среди казахов. А что сами нынешние представители рода Сасык говорят о своем происхождении?
  21. Kamal

    Каракалпаки

    Вы считаете, что название рода привязано к имени Сасык бия?
  22. Kamal

    Каракалпаки

    Есть сведения, что Сасык бий представлял Конратское племя, а Мухаммед бий Мангытское. Вполне возможно, что эти племена (или часть) поддерживали казахского Тауке хана. Но это не означает, что все каракалпаки были подчинены Тауке хану. Кытай-кипчаки, например, воевали против Тауке, а вот, кто руководил ими, если не Кучумовичи?! Так что, правление Кучумовичей среди каракалпаков никогда не прерывалось, просто временами, в связи с оттоком племен в другие ханства, их влияние слабело, а временами, как при Ишим Мухаммеде с обратным притоком племен, усиливалось. В общем все зависело от политики правителя и настроения племенных вождей.
  23. Kamal

    Каракалпаки

    Среди казахов это естественно, довольно длительное время соседствовали, а вот среди кыргызов, к сожалению, не в курсе, разве что, в начале 20 века отмечают о наличии каракалпаков, которые со временем тоже слились с титульной нацией.
  24. Kamal

    Каракалпаки

    По Гребенкину зарафшанские каракалпаки пришли туда ещё в 17 веке, то есть проживали там задолго до нападения джунгар в 1723 году. Поэтому, считать всех проживающих за пределами ККР потомками Верхних в корне не верно. В старину национальностей как сейчас не было, а были лишь лояльные тому или иному правителю племена и, у каракалпакских племен тоже был выбор жить там, где им удобно и привычно. Ферганские тоже одна из таких групп, которые отделились от основной массы каракалпаков, а таких групп было множество и в казахских ханствах. Ферганские кытай-кипчаки не отделимы, потому что им было так удобно, так они сильнее, есть шанс выжить. У каракалпаков они были отдельными Арысами, но это первоначально, а со временем разделились на множество мелких групп, сохранив при этом крепкие союзные отношения, как-то так.
  25. Kamal

    Каракалпаки

    У него были хорошие помощники в лице Мурат Шейха, возглавлявший Ябинское племя, особенно большим авторитетом у каракалпаков пользовался выходец из племени Ябы Оразак батыр, который объездил все дальние кочевья каракалпаков призывая к объединению, а военной опорой Ишим хана, как выше писал, были грозные кытай-кипчаки. У всех у них военно-политические цели совпали воедино, плюс умелое руководство, дипломатическая гибкость, прекращение всяких набегов на чужие территории, переговоры о дружбе с сильнейшими государствами в том числе с РИ и т.д. как раз и сопутствовали его успеху. Это он ввел у себя улусное управление, назначив своих соправителей в лице Мурат Шейха (Нижние), Султан Мурата (Верхние), а сам в центре (Средние), а не после набегов джунгар каракалпаки разделились надвое.
×
×
  • Создать...