Перейти к содержанию

Kara Yang

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    A yurt in the steppe

Информация

  • Пол
    Мужчина

Достижения Kara Yang

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Kara Yang

    Огузы

    Рустам ага, я сам Туркмен, из Ирана. Очень хорошо знаком с Иранскими и Арабскими документами. Извините, пожалуйста, но у Вас ОЧЕНЬ много ошибочных мнении, и по истории и по лингвистике. Не могу 5 страницы, с длинными текстами, комментировать. Вы не сравнивали роды Огузов и роды Туркменов (которых Вы не-Огузами считаете) Вы не сравнивали тамги и флаги родов Огузов и Туркменов (они идентичные). Вы не сравнивали, не анализировали язык Салчыков и Туркменов (где есть ОЧЕНЬ интересные факты). Еще много чего. А отправить нас лишь на то какой-то Агаджанове... не знаю. Я просто хотел написать, что в это теме (на этом сайте) много неправильных информации. И так как я с начала не был тут, мне трудно все ошибки почитать и комментировать. Удачи Вам.
  2. Kara Yang

    Огузы

    Арсен, в Кодексе реально есть и Огузские лексики. Это Вы чисто Кыпчакским считаете? Atamyz kim köktesiñ. Algyşly bolsun seniñ atyñ, kelsin seniñ xanlygyñ, bolsun seniñ tilemekiñ – neçik kim kökte, alayda yerde. Kündeki ötmegimizni bizge bugün bergil. Dagy yazuqlarymyzny bizge boşatqyl – neçik biz boşatyrbyz bizge yaman etkenlerge. Dagy yekniñ synamaqyna bizni qurmagyl. Basa barça yamandan bizni qutxargyl. Amen!
  3. Kara Yang

    Огузы

    Наоборот, почти все историков отметили Огузов как Туркменами.
  4. Kara Yang

    Огузы

    Я тоже об этом... Агаджанов рефренсом и экспертом не считается.
  5. Kara Yang

    Огузы

    В степи, очень естественно, когда некоторые группы отойдут от своих родственников по многим причинам: споры, экономика, беда, очень холодные зимы... Например, Среди Казахов, есть род "Турикпен" (среди Адайцев. Это и Узбеков тоже есть. Как у Монголов есть "хыргыз"). Теперь, что, будем считать, что Казахи - не кипчаки? Потому что, среди них есть и туркменский род, и монгольские племена? ) У Монголов, по всей истории, тоже были такие случай. Среди Монголов Чингиз Хана было много тюрков. И что? "Монголы - они не монголы, потому что к ним присоединились и другие группы? Вы серьезно это считаете "доказательством"? В таком же виде, к туркменам приехали и некоторые не-Огузские группы. Но это же не значит, что Туркмены и Огузы - они разные конфедерации.
  6. Kara Yang

    Огузы

    Извините, но кто говорит, что Агаджанова - это наиболее серьезный исследователь истории огузов, сельджуков и туркмен? Многие его мнения можно с легкостью критиковать ) Мне больше всего интересно и непонятно ваше настояние об этом человеке. Будто других, например англо-язычных, новых, академических работ нет.
  7. Kara Yang

    Огузы

    Слово "Туркмен" - это скорее всего "тюрк" + суффикс интенсивности "-мен" (этот суффикс употребляются и в других туркменских/огузских словах), или просто "Я тюрк". Это именно так. Я сам из Ирана. Знаком с Персидскими и Арабскими документами. Касательно тюркской истории, везде говорится, что "Гузы и Туркмены - они одни народы.
  8. Kara Yang

    Огузы

    Правильно сказано. Я с Вами согласен. Особенно, "На самом же деле эти авторы обычные люди, которые зачастую знают о проблеме не больше чем мы с Вами, и некоторые из этих мнений кажутся довольно сомнительными". Не только один историк. Вообще, в Иранских и Арбаских документах, Огузы и Туркмены - они одни народы. Большинство племен Огузов и сегодня живы - под названием Туркмен.
  9. Kara Yang

    Огузы

    Вам неправильно сказали ) Чистым туркменом (я не расист, это про этнический вопрос), который имеет азиатскую внешность, называют "иг". А тех, у кого предков старые-персы - "гул" ("раб"). Это от Уч Ок или Буз Ок не зависит )
  10. Kara Yang

    Огузы

    Агаджанова сегодня "рефренсом" не считается. По тем дням, которые практический никого не было писать, все читали "Агаджанов". И это ("Огузов нельзя считать единственными предками современных туркмен, основное ядро которых сформировалось из тюркизированных потомков древнего индоевропейского населения степей") другое доказательство. Основное ядро туркмен сформировалось тюркизированных потомков древнего индоевропейского населения степей? Агаджанов и мы все, если верим в его слова, должны почитать больше истории, с Махмут Кашгари, которые ОТКРОВЕННО говорит "Огузы - они же Туркмены", до Иранских и Арабских историков, которые отметили идентичность Гузов ("Огузы", в их языках) и Туркмен. В наш состав, вошли местные ирано-язычные элементы. Но они были меньшинство.
  11. Kara Yang

    Огузы

    Туркмен - это либо "тюрк" + суффикс интенсивности "-мен", либо "я Тюрк". Причем тут персидское слово "мананд", которое никак не связано нашей культурой и историей??
  12. Kara Yang

    Огузы

    Туркмены - это Огузы, почти только название изменилось И Иранские и Арабские историки написали, что "Туркмены и Огузы" - они одни конфедерации. Даже Кашгари пишет, что "Огузы - они же Туркмены".И состав почти одинаковый: Кынык, Кайы, Каргын, Баяндыр, Чоудыр, Баят, Чоуны ("Чепни"), Эймир, Игдир, Салыр, Языр... Сильно смешались? А у нас "мера" тут какая? Или Туркмены сильно смешались, потому что это удовлетворяет нашу идею? Да, после того, как Огузы/Туркмены приехали в Туркмению, в наш состав вошли Ирано-язычные местные люди. Отсюда и среди нас наблюдаются такие лица. мы их называем "гул" ("раб"). Но они же не большинство. Почему "силно смешались"? По какой мере? Сегодня же, старые тюркские традиции в Центральной Азии, больше всех сохранились у Туркмен и у Киргизов.
  13. Kara Yang

    Огузы

    Всем привет. Я туркмен, из Ирана. Часть туркмен, после определения границы между СССР-ом и Ираном остались в Иране. За ранее извиняюсь за свое не очень адекватное знание русского языка. Дверные Огузы - это не Уйгуры. У них состав и диалекты были разные. Токуз-Огузы, по данным Китайских документов, уже в 8 веке жили близко к Иссык-Куль и Талас. Оттуда потом они приехали в Сыр Дарю. Конечно некоторые племена ушли от них, некоторые "новые" вошли в их состав. Но все равно, Токуз Огузы не удалились из цени истории. Они приехали в Центральную Азию. Они же Огузы. Даже по мифологии, анализируя элементов мифа Огуз Хана (горы, лесса, животные,...) мы можем сказать, что он жил на востоке - а не в пустынях Центральной Азии. Где-то в северные части Монголии, может быт. Где Токуз Огузы жили. Но большинство племен мифа Огуз Хана были в составе Огузов Центральной Азии, и сегодня они живут под названием Туркмен - а не Уйгур. Кынык, Кайы, Каргын, Баяндыр, Чоудыр, Баят, Чоуны ("Чепни"), Эймир, Игдир, Салыр, Языр... ********* Кстати, насчет Токуз Татаров, Татары изначально были названы Отуз Татарамы. Но из-за того, что из них, только 9 племена имели политическое существование (то есть, мощнее других), иногда их назвали Токуз Татарамы. Особенно, быт связаны с цифром 9 для племен степи было как-то важно.
×
×
  • Создать...