Перейти к содержанию

Le_Raffine

Пользователи
  • Постов

    5473
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    88

Сообщения, опубликованные Le_Raffine

  1.  

    5 часов назад, bektemir2 сказал:

    вам нельзя давать много информации сразу, плохо перевариваете:qyrgyz_new:
    к братьям-казахам никаких претензий. Вас эта история не касается никаким боком. Казахов там не было , кроме принца-полукровки Янгира. Казацкой орды не было, поскольку они были в союзнических отношениях с джунгарами.

    Комплексы малых народов плохо действуют на ваше и без того небогатый интеллект. :)

     

    5 часов назад, bektemir2 сказал:

    Казацкой орды не было, поскольку они были в союзнических отношениях с джунгарами. Может быть они воевали на стороне джунгар, верные союзническому долгу, но это не факт.

    Киргизская хотелка не имеющая отношения к реальности. :)
    Казацкая орда и Джангир-хан были в союзнических отношениях с частью ойратов, а именно чакарскими калмыками, возглавляемыми Далай-батыром. А он в свою очередь находился в неприязненных отношениях с центральной джунгарской властью Батура-хунтайджи и саботировал его поход против Джангира и казахов.

     

    5 часов назад, bektemir2 сказал:

    . Компания велась против Янгира с кыргызами и Ялантуша.

    Верно. И киргизы будучи в 10 тысячах и даже больше, ничего не смогли противопоставить пятидесятитысячному войску джунгаров.

    5 часов назад, bektemir2 сказал:

    Поскольку собственного войска у Янгира не было, Ялантуш дал ему 300 ногайцев( и 300 ружей в придачу возможно)  и кыргызы - 300 воинов. Что было дальше см. выше. 

    Этому нет никаких подтверждений в источниках кроме киргизских хотелок и факта наличия пленных ногаев и киргизов у Батура, захваченных неизвестно когда. :)

     

    • Одобряю 1
  2. 5 часов назад, zenturion сказал:

    Савромат хорошо рассказывает для массового зрителя, но  много фантазирует и  часто озвучивает расхожие штампы, которые  историки  не воспринимают всерьёз.  :)

    Строго говоря у него по-моему всего две опубликованные еще при царе Горохе научные работы. :)

    • Like 1
  3. Алаша-хан по версии Сабитова это Урус-хан, Ерофеева считала, что Хак-Назар. Имхо к могулистанскому Аладжи он не имеет отношения. И между прочим он же воевал и с казахами тоже. Правда только сумел нанести ущерб в результате набегов, но ни разу не победил в открытой битве.

    • Одобряю 3
  4. 6 часов назад, Kenan сказал:

    Утверждать не стану, но из текста следует что алатавские киргизы и токмаки были под правлением хана Янгира. 

    Киргизы были под правлением казахских ханов, начиная с Тахира, а возможно и с Касыма и до Тауке-хана.

     

    4 часа назад, bektemir2 сказал:

    Я привел доказательства, что 600 чел из кыргызов и ногайцев  не могут убить 10тыс. чел в бою. Если вас это не убедило, то дальнейший  спор с вами и с такими же  верующими  в чудеса, в Деда Мороза , в сказки гор и степей  и т.п.  считаю бесполезным.

    Даже 10 тысяч человек из Алатауских и токмакских киргизов не смогли ничего сделать джунгарам, и сдались без боя. 600 человек казахов задержали джунгар до подхода Ялангтуша. Ну а, что касается 10 тысяч убитыми это ясное дело преувеличение. Скорее всего это те самые киргизы, мобилизованные Батур-хунтайджи в свое войско и разбежавшиеся после первых же выстрелов казахов Янгир-султана. :)

    • Одобряю 1
  5. 59 минут назад, buba-suba сказал:

    Казахи себя назывались киргизами, а до этого - узбеками /см. Валиханов/. Следует ли из этого что АКБ - киргиз? Ой нет, он же узбек. :ph34r:

    Казахи себя называли казаками, а до этого узбеками. Казахов называли киргизами, а до этого казаками, а еще раньше узбеками.

    • Thanks 1
    • Одобряю 3
  6. 3 минуты назад, кылышбай сказал:

    По языку мы, да, кыпчаки. Точнее принадлежим к ногайско-кыпчакской подгруппе

    Не факт что средневековые кыпчаки говорили именно на этом языке

  7. 3 минуты назад, mechenosec сказал:

    У него все - Думаны кроме меня, я для него почему-то был туристом-зоотехником, а щас он меня в отставные майоры определил :D

    турист и зоотехник разные персонажи, хз как их можно путать.

    А вы значит действующий майор? :asker28it:

  8. 4 часа назад, Kenan сказал:

    Похоже юзер Бектемир пытаясь найти чем задеть казахов наткнулся на упоминания о завоевании кыргызов там же. 

    Интересно с чем связаны такие комплексы у киргизов и понимают ли они как глупо выглядят, воруя историю у казахов?

  9. 10 минут назад, mechenosec сказал:

    Казахи и индийцы братья навек? Тамерлан и Чингисхан вроде близкие родичи были? Потомки простака?

    Тамерлан вроде бы по женской линии какой-то там родич или его предок был женат на принцессе из дома Чингиса. Чето такое помню.

    Кстати я удивился, когда узнал, что казахи воевали с индийцами. Был такой эпизод в истории.

  10. Только что, mechenosec сказал:

    Почитайте кто построил Тадж махал, чей потомок, могу дать наводку кто пришел в Индию со своими барласами, его звали Бабур...

    Ну так он же туда пришел. По этой логике Чингис-хан - казах. :D

    • Одобряю 2
  11. 13 минут назад, mechenosec сказал:

    Тамерлан часть узбекского народа? Точно не индийского? Узбеки убивали разве не его внуков? У узбеков ведь и барласов практически нет, это все следуя вашей логике. Да и Батый, если быть уж до конца логичным, то точно не казахский а скорее казанский(астраханский) татарин.

    Ну тут как с историей Британии. Кто английский герой король Гарольд или Вильгельм завоеватель?

    • Одобряю 1
  12. 4 минуты назад, mechenosec сказал:

    Еще казахи воруют Батыя у татар, а узбеки Тамерлана у индусов, без иронии :)

    Не, ну Батый нельзя сказать, что только татарская история. Она общая для золотоордынцев, а как Тамерлан стал индусом? :ph34r:

  13. 2 минуты назад, Scythian foot fighter сказал:

    Бату конечно же наш, то есть для народов Золотой Орды, а история Чагатайского улуса и Тамерлана конечно же это часть истории нынешнего узбекского народа.

    А как быть с потомками даштийских узбеков?

  14. 17 минут назад, mechenosec сказал:

    Все занимаются воровством, к примеру мне карачаевец в Домбае говорил что осетины якобы не настоящие аланы, а осетины воруют их карачайскую (аланскую)историю. Ярослав кем был? Он чей? Он русский или украинец?Батый чей был? Наш или ваш? Монгольский или татарский? Чагадай чей? Узбекский или монгольский? Тамерлан чей? Узбекский или индийский? И тд :blink:

    Больше всего воруют казахи у монголов и киргизы у казахов. :D

    • Одобряю 1
  15. 4 минуты назад, mechenosec сказал:

    Галдама убил того Джангира? Это было после Орбулака?

    Да. В 1652 г.

    Джангир кроме Орбулака еще захватывал Ташкент, с переменным успехом сражался с будущим тестем Далай-батыром дербетом, потом по наводке тестя прогнал Хо-Урлюка на запад, а также пришел на помощь бухарскому хану против войск империи Великих моголов и вместе они их напинали. :)

  16. Только что, Jagalbay сказал:

    Так в начале написано - "как де он, Контайша, ходил на Янгира-царевича и на Ялантуша войною, и взял де он, Контайша, 2 землицы алатай киргизов да токмаков тысяч з 10. И после де того учинилась весть Янгиру-царевичю" 

     

    Может речь в конце про них?

    Именно про них.

  17. 4 часа назад, АксКерБорж сказал:

     

    Хех, казахи с кыргызами не могут поделить Жангир хана? 

     

    Нет, всего лишь один киргиз с комплексом малого народа ворует казахскую историю. :)

  18. 8 часов назад, Rust сказал:

    Я имел в виду цитируемый текст:

     

    Так в начале документа говорится, что

    Цитата

    И в нынешнем, государь, во 152 году февраля в 12 день тобольские служилые люди Гришка Ильин да юртовской татарин Кучембердейко Кучеев в Тоболеск приехали, а с ними приехали от Контайши 2 человека послов Долги Чанбаев да Ургудай, да с ними 2 человека. А в роспросе нам, холопем твоим, Гришка и татарин Кучембердейко сказали. — Как де они пришли х Контайше в улусы, и Кон де тайши в те поры в улусех не было; ходил де войною з зятем своим с Кочюртою, да с Абулаем, да с меньшим своим братом с Чокуром тайшами, да с Кою-салтаном, да черных мугалов с Алтыновым сыном и с мелкими тайши на Янгира-царевича Казачьи орды, да на Ялантуша, да на алатав-киргизов (См. док. № 62). А ходило де с ними воинских людей 50 тысяч

    И дальше, джунгары покорив алатуских киргизов и токмаков наткнулись на Джангир-султана и его небольшой отряд казахов.

    Цитата

    Да Гришка ж и татарин Кучембердейко сказывали нам, холопем твоим, что слышали де оне у него ж Контайши в улусех от нагайских и от киргиских полоняников, как де он, Контайша, ходил на Янгира-царевича и на Ялантуша войною, и взял де он, Контайша, 2 землицы алатай киргизов да токмаков тысяч з 10. И после де того учинилась весть Янгиру-царевичю. И Янгир /л. 651/ де к Контайше пошел навстречю с войском, а войска де было с Янгиром 600 человек. И Янгир де, покопав шанцы меж каменей, и в те шанцы посадил 300 человек с вогненым боем, а сам с тремя стами, став в прикрытье за каменем. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам и ис шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж, Контайшу, приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з 10. И в ту ж де пору на тот бой Янгиру-царевичю пришли на по мочь Ялантуш, а с ним пришло воинских людей тысяч з 20. И Кон де тайша, увидя тех воинских людей, пошел назад, а тех де людей, которых он, Контайша, взял у Янгира, увел с собою. И ныне де те землицы за ним же, Контайшею. А нынешные де весны Контайша хочет итти войною на нево ж Янгира и на Ялантуша. А Урлюк де тайша кочюет от Контайши далеко, в 5-ти месяцах, и с Урлюком де тайшею Контайша за далеком не ссылаетца для того, что меж де ими кочуют многие тайши, которые с ним во брани: Кунделен-тайша и Талайтайшины дети и Янгир-царевич и Ялантуш. А кочюет де Урлюк-тайша на Еицких вершинах и у Каржгина озера. А Кон де тайша ныне кочюет у своих городов в Кубаке. А у Кои де тайши 3 города кирпишных: один белой, а четвертой де город заводит внове. А от города де до города езду по днищу. А в тех де ево городех живут ево Контайшины лабы и пахотные ево люди. А он де, Контайша, кучует около тех своих городов.

     

    • Одобряю 1
  19. 8 часов назад, bektemir2 сказал:

    Янгир-царевич Казачьей орды там был, но казачьей орды там не было . 600 человек для джунгар -это семечки. Они прошли бы даже не заметили. Были алатавские киргизы, Ялантуш был на подходе. 

    Я хочу чтоб ваша сказка стала былью, но вы своими глупыми выходками все портите.

    Алатавских киргизов джунгары снесли и даже не заметили. :) А отряд казачьей орды дал им прикурить, задержав до подхода Ялангтуша и основных сил.

    Ваше воровство нашей истории еще глупее смотрится от представителя народа с вроде бы 2000-летней историей. :)

     

    • Одобряю 1
  20. 7 минут назад, Rust сказал:

    В тексте нет термина "казачья орда".

    В показаниях ойратского посла Бахтыя именно этот термин и есть:

    В нынешнем, государь, во 152 году генваря в 28 день писал в [234] Тоболеск к нам, холопем твоим, с Тары тобольской сотник стрелецкой Володимер Кляпиков, которой по твоему государеву указу послан к колмацкому к Контайше с твоим государевым жалованьем, что приехали де на Тару Аблая-тайши послы Бахтый с товарыщи, а едут де в Тоболеск. А сказывают, что де они кочюют блиско Контайши, а Кон де тайша пришол ис походу с великим уроном побит от Янгиря-царевича Казачьи орды, а с ним де, Контайшею, были в том походе и Урлюковы люди немногие.

     

    5 минут назад, Rust сказал:

    Ну-ну. Тут даже предположили, что в составе джунгарского войска как раз были и кыргызы и токмаки. Это разве не холивар? На фольковые предположения моего земляка идут сплошь фольковые предположения ваших земляков.

    Ну, енисейские кыргызы запросто могли быть, Батур-хунтайджи ведь собирал общеойратский или даже общемонгольский  поход и призывал в армию всех союзников и вассалов.

    6 минут назад, Rust сказал:

    А ногайские и казахские" полонянники" как раз и есть захваченные в этой битве ногайцы и казахи. Иначе откуда бы они знали о сражении?

    А откуда там бы взяться ногайцам? Кроме того киргиские полонянники это именно киргизы, традиции называть казахов киргизами еще не было. Это могли быть и те, алатауские киргизы, две землицы которых захватил Батур-хунтайджи.

  21. 12 часов назад, Boroldoi сказал:

    Не мне конечно судить где лучше, но я так понимаю. Казахов много и традиций наверное тоже много различных. Наши свою часть казахской культуры сохранили. Кто написал статью отказывает им в этом и считает что казахские традиции должны быть другие. Странность в том что хотят поставить цензуру на живую культуру соплеменников. Спрашивается зачем, какая цель.

    Гляньте мой пост в теме "Монгольские казахи", интересно ваше мнение, как монгола.

×
×
  • Создать...