Перейти к содержанию

noise

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    no comments

Достижения noise

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. ...он вполне мог находиться в введении Койричака... Если так рассуждать, то какое то время Сыгнак мог находится и под Тимур Кутлугом (он ведь тоже Урусович), до того как он ушел от Аксак Тимура. Тимур Кутлуг очень отличился при пятом походе Аксак Тимура на Хорезм в 1388 г. и захвате территорий на Сыр-Дарье в 1389 г. - заслуг у этого Урусовича тоже хватало, мало того - он успешно воевал именно на Сыр-Дарье в 1388/89 годах на стороне Тимура. Но тут вылезает еще один спорный вопрос - когда Тимур-Кутлуг с Идегеем ушли от Тимура. ...Сыгнаком управляли даруги/наместники Тимуридов, вплоть до 1427 года... А монолитное ли это правление было? Ведь Хорезм после пятого похода Аксак Тимура тоже был под тимуридами, после - под Идегеем, а потом опять вернулся во владения тимуридские. Хорошо был Самарканди и это все подробно записал.
  2. "...хорошо, не с самими Джелаль-ад-Дином, а спасаясь от последнего, ибо утратил временно свое влияние в ЗО..." Не совсем так - бежал Идегей в Хорезм от войск хана Тимура и был в осаде там 6-7месяцев (Самарканди). А вот сам Тимур в Орде в это время подвергся нападению Джелал-ад-Дина и как раз хан Тимур бежал в Хорезм к остаткам своих войск, осаждавшим к тому времени 6 месяцев Идегея. Тимур думал, что бежит к верным ему войскам и просчитался - был убит своим же эмиром. А мне бы по Сыгнаку конкретной инфы до Барака, люди подсобите кто чем может.
  3. Спасибо за экскурс, но нужна конкретика. Не цитируется, процитирую так - "...В 1411-1412 гг. воевал за Хорезм с сыном Тохтамыша Джелаль-ад-дином, а также с местными хорезмскими биями, после чего был вытеснен на запад Шахрухом. Обо всем этом подробно пишет Самарканди..." Самарканди дейсвительно подробно пишет, но Идегей в Хорезме воевал не совсем с Джелал-ад-дином (и тем более - местными биями), он скачала был осажден войсками Тимура (6-7 месяцев), бывшего своего ставленника, после в Хорезм прибыл и сам Тимур и был убит в результате предательства своим эмиром Газаном женатым на сестре Джелал-ад-дина. После этого была снята осада, эмир Газан и сотоварищи поехали к Джелал-ад-дину. И только после этого было сражение с Каджулай-бахадуром, военачальником Тимура - сражение произошедшее неизвестно где, но пленных Идегей привел в Хорезм. Больше никаких войн Самарканди Идегея с Джелал-ад-дином не описывает. "...Сыгнак со времен похода Тимура 1395-1396 гг. принадлежал Тимуридам вплоть до 1427 года.." А откуда такая уверенность? Территории на Сыр-Дарье Токтамыш потерял раньше - весной 1389 года, еще до поражения на Кондурче.(Шейх Увейс, Шереф-ад-дин Йезди). И с Сыгнаком было не так все просто. Нужна конкретика, если даже и оставался под тимуридами.
  4. Приветствую сообщество! Влезу я со своими 5-ю копейками. С одним знакомым полемика вышла, вопрос был в том - захватывал ли Идегей после смерти Аксак Тимура территории на Сыр-Дарье (включая Сыгнак) как он захватил Хорезм или нет. Бегло посмотрел источники - не нашел. Из истории Шейх Увейса (у Шереф-ад-дина Йезди тоже есть) известно, что территории на Сыр-Дарье Токтамыш потерял весной 1389 года, еще до поражения на Кондурче. По сообщению Ибнарабшаха после гибели Токтамыша его сыновья разбрелись в разные стороны – двое в Россию, а Кубал (вероятно, имелся в виду Кепек) и «остальные братья» в Сыгнак. Очевидно, Сыгнак был еще не под Идегеем и компанией. Дальше умер Аксак Тимур. А что было после этого с территориями на Сыр-Дарье? Остались под тимуридами или отошли Идегею и его ставленникам-союзникам? Может, кто видел такую информацию в источниках - буду рад любой помощи.
×
×
  • Создать...