Перейти к содержанию

Argyn-kz

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Argyn-kz

  1. Уважаемая администрация сайта,

    Почему просьба форумчан так и осталась на нулевой отметке? Здесь, что никто не может навести порядок?

    Форум превращается в балаган.

    Предлагаю еще раз - снять с должности модератора Стаса!!!

    Еще много, много, раз - уходите, прямо сейчас, форумчане просит Стас!!!

    • Одобряю 1
    • Не согласен! 1
  2. В аналогичной ситуации вы поступили по другому:

    Короче я призываю всех участников голосовать за перевод Стаса в обычные участники форума, думаю никто от этого не пострадает, а только выиграет, в том числе сам Стас.

    Нет,нет,Никиту надо убрать!

    • Не согласен! 1
  3. Ну, да. Все, кто учился в школе могли прочитать учебник истории и посмотреть на карты.

    Люди в космос летают.

    Мы знаем, ЛЮДИ в космос летают с Космодрома Байконур, а некоторые как морская свинка не могут разобраться кто они?

    • Не согласен! 2
  4. Как жить человеку если прошлого нет, будущее неинтересует?

    Что тут не понятного? Он хочет стать потомкам супер-воина Чингисхана. :D

    Каждый судит с высоты своего полета... . Шынгыс хан, Бориджигит - Кият, 100% Монгол. Один казах Сiргелi говорил: "Когда у меня спрашивают "Елiн кiм( какого рода или народа)?", я отвечаю "Сiргелi", когда спрашивают "Кандай жузденсiн(с какого джуза)?", я отвечаю "Улы жуз(Старшего джуза)?, Когда спрашивает "Ултын кiм(какой нации)?", я отвечаю "Казах", Странно, но я также как и многие думал, что Казахи - это народ. Но мудрость приходит с опытом прибавлением знании и стремлением мыслить верно. Я ошибался думая, что Казахи - это народ, это не так, Казахи - это не народ, а нация - союз многих и многих Тюркских народов, объединенных в единый мощной кулак - ТУРАН. Мы, тюрки, взявший начало от Хуннов, наши предки Тюрки от китайской стены до Балкана образовали множество тюркских государств в том числе Монгольскую империю. Мы Казахи! Народ породившии многих великих тюркских сыновей и дочерей, гордимся ханами, султанами, батырами как потомками Шынгыс хана, Керей, Жанибек,Тауке,Абылай, Кенесары султан Бейбарыс,Кабанбай,Богенбай,Бегельдинов,Момышулы,С.Рахимов и др. учеными как Аль - Фараби Шокан, К.Сатпаев,А.Маргулан, Алибек Канатжан(Ken Alibek)-руководитель НЦ Биологическоцй обороны США.и др.Великим Абаем,Олжасом,Жамбулом, Мукагали и др.Тремя женщинами героями ВОВ из востока Молдагуловой,Маметовой,Доспановой Хиуаз,что все трое казашки. Космонавтами Т.Аубакиров,Т.Мусабаев. Великими композиторами Курмангазы, Сугур,Абыл,Суюнши и др.,спортсменами, художниками,деятелями культуры, театра и кино.О талантливости казахского народа писали многие зарубежные ученые,в том числе А.Левшин,А.Эйхгорн,Г.Потанин. МЫ КАЗАХИ! Сегодня мы новое поколение Тюркских племен - мы многие народы, но мы единая нация, не тоскуй о своей былой славе, наступило сегодня, Инша Аллах и завтра будет лучше чем сегодня. Всем братским Тюркским народам желаю процветания,независимости,богатства.

  5. Казахи произошли из формирования древних европеоидов и монголов, ну вот последный вклад был огромным. Монголы 13 века это казахи, кочевые узбеки, ногайцы и каракалпаки, а нынешние монголы это смесь тех монголов, манжуров и лесных племен. В том же время сами казахи,кочевые узбеки,ногайцы и каракалпаки также являются смесью кипчаков,карлуков,печенегов и иже, то есть, монголов 13 века "в чистым виде" уже не существуют ныне. Я не исключаю, что подавляющее большинство "монголов" в 13 веке уже были тюркоязычными, но предполагаемые пайзы и письма Гуюкхана на средневековом монгольском языке опять же заводит нас в тупик, что часть монголов в 13 веке возможно сохранили еще монгольский язык.

    Так правильнее: Казахи,кочевые узбеки,ногацы и каракалпаки смесь монголов 13в. с кипчаками,карлуками,печенегами и т.д, а нынешные монголы это смесь тех монголов, с маньчжур и лесных племен.То есть монголов 13в."в чистом виде" ныне не существует.Монголы 13в. были тюркоязычными, не исключено в составе монгольского войско присутствовала незначительная часть лесных и предки нынешных халха. у Гуюк хана окружение другое.Присутствие у казаха европеоидности сомнительно,но она присутствует у западных кипчаков и печенегов, может оттуда.

  6. 1. Я не понимаю, почему вам нравится название монгол?

    2. Найманы, кереиты (не кереи), меркиты, онгуты - возможно тюрки. Жалаиры - монголизированные тюрки. А кунгираты и другие нируны и дарлекины в 13 веке говорили на монгольском.

    3. Тюрки это - тюркоязычные народы. Монголы это - монголоязычные народы.

    1. Причем тут нравится не нравится. 2. Манголизированных тюрков нету и не была. В составе монголов были. Возможно, коныраты и др нируны и дарлекины но 13в. они не говорили на монгольском , говорили на тюркском. 3. Тюрки это - тюркоязычный народ. Монголоязычного народа нету и не была.

  7. Уважаемый Аргын КЗ,

    1. Монголы - это нируны и дарлекины. А найманы, кереиты, онгуты, меркиты и др. - не монголы. По именам людей и титулам они тюрки. Не путайте монголов и немонголов. Племена принадлежащие к нирунам и дарлекинам назывались настоящими монголами.

    2. Если найманов у казахов много, то они неоднородны. У них 9 тамг! Много гаплогрупп, можете посмотреть тему - Казахский ДНК-проект.

    3. Найманов, коныратов и др. и у узбеков много. Меня нервируют когда глупые казахи привязываются к названию монгол. :angry: Чем вам угодил название монгол?

    Уважаемый alp-bamsi, 1. Монголы- это НЕ нируны и НЕ дарлекины. Монголы-это многонациональное войсковое сословие, народ войско Монгольской империи.Этноним МОНГОЛ происходит от тюркского. 2. Найманы,кереии(кереиты),меркиты,жалайыры,коныраты и др.-тюрки.Настоящего монгола нету. 3. Найманов, Коныратов и др. не только у узбеков и составе других тюркских народов много.Сосын озiнiн пiкiрi бар адамды акымак деу нагыз акымактык. Ушкалактык(нервозность) акымактыктын басы.

  8. .

    Но именно казахи с завидной регулярностью обсуждают историю Монголии и монголов. Не нaходите? В этом ничего плохого разумеется нет. :qazaq1:

    Потому что казахские(тюркские) монголы многочислен,одних только наиманов в Казахстане говорят около двух миллионов не считая остальных монголов(казахов), так что история Монголии и монголов это и наша история по этому мы с завидной регулярностью обсуждаем.Спор у нас из за монголоязычности монголов 12.. Кем они себя считали?. Честно сказать многие казахи считает что 12в. так называемый монголоязычных народов не было.

  9. Cовременную Монголию надо переименовать на Халхия(Халхастан). Они не МОНГОЛЫ и нет монголоязычных народов, есть тюркоязычные(монголы) и манычжуро-тунгусоязычные народы(сов.халха монгол).Мы спорим( или ведем дискуссию) с посторонними людьми не имеющих никаких отношении к монголам и к ее истории.В отличии от халха калмыки ближе к нам (родственный народ).

  10. Жаль, Самозванцы (лжемонголы) отняли часть нашей (тюркской) истории. В ХIIвеке не было монгольского языка, а была тюркская, с незначительным проникновением шивейского (или тунгусского, или ..) лексикона. Например Киданы.

  11. Что за чушь? 50% казах? 50% монгол?

    Казахи это кыпшаки(дешт-и-кыпшак) и монголы 12в.(жалайыр,керей,конырат,...). Современные монголы это отставший монголы 12в. и халха,ойрат,жунгар,лесные народы,маньчжур и т.д. Монголы 12в.-тюрки, войска Шынгыс хана, не народ.

  12. не понял смысл написанного, к чему это?

    не смешнее чем иные фолькхисторические бредни распространенные среди казахов.

    Уважаемый Баке!Я не хотел вас обидеть.Я хотел сказать Барласы ни какой не монгол,они были тюрки,тюркоязычный, может уйгур, не более.Есть сведение,что они когда то говорили на халха монгольском.А мы с детство воспитаны на фолькхистории.

  13. вполне возможно, столетие это несколько поколений, наверняка монголы пришли в мавераннахр как и на другие завоеванные территории в основном мужчины, кого они брали в жены, от кого имели детей? на каком разговаривали дети, и их матери? вполне, и тут указание на его относительную европеоидность, т.е.характерный смешанный тип, вполне логично объясняемо.

    Смешно...Наверняка Барласы (кочевые уйгуры) пришли в мавраннахр к своим оседлым тюркам.

×
×
  • Создать...