Перейти к содержанию

Argyn-kz

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Argyn-kz

  1. Предлагаю еще раз - снять с должности модератора Стаса!!!
  2. Еще много, много, раз - уходите, прямо сейчас, форумчане просит Стас!!!
  3. Даже сделал скриншот, Всем известный и.... т(интеллигент).
  4. Когда нет людей, лягушка говорить: " Озеро мое".
  5. Мы знаем, ЛЮДИ в космос летают с Космодрома Байконур, а некоторые как морская свинка не могут разобраться кто они?
  6. Легендарному летчику, Дважды Герою ВОВ Талгату Бегельдинову 90 лет. Весь Казахстан празднует его юбилей.Кыргыз-Казак б!р туган!
  7. Argyn-kz

    Казахи

    Каждый судит с высоты своего полета... . Шынгыс хан, Бориджигит - Кият, 100% Монгол. Один казах Сiргелi говорил: "Когда у меня спрашивают "Елiн кiм( какого рода или народа)?", я отвечаю "Сiргелi", когда спрашивают "Кандай жузденсiн(с какого джуза)?", я отвечаю "Улы жуз(Старшего джуза)?, Когда спрашивает "Ултын кiм(какой нации)?", я отвечаю "Казах", Странно, но я также как и многие думал, что Казахи - это народ. Но мудрость приходит с опытом прибавлением знании и стремлением мыслить верно. Я ошибался думая, что Казахи - это народ, это не так, Казахи - это не народ, а нация - союз многих и многих Тюркских народов, объединенных в единый мощной кулак - ТУРАН. Мы, тюрки, взявший начало от Хуннов, наши предки Тюрки от китайской стены до Балкана образовали множество тюркских государств в том числе Монгольскую империю. Мы Казахи! Народ породившии многих великих тюркских сыновей и дочерей, гордимся ханами, султанами, батырами как потомками Шынгыс хана, Керей, Жанибек,Тауке,Абылай, Кенесары султан Бейбарыс,Кабанбай,Богенбай,Бегельдинов,Момышулы,С.Рахимов и др. учеными как Аль - Фараби Шокан, К.Сатпаев,А.Маргулан, Алибек Канатжан(Ken Alibek)-руководитель НЦ Биологическоцй обороны США.и др.Великим Абаем,Олжасом,Жамбулом, Мукагали и др.Тремя женщинами героями ВОВ из востока Молдагуловой,Маметовой,Доспановой Хиуаз,что все трое казашки. Космонавтами Т.Аубакиров,Т.Мусабаев. Великими композиторами Курмангазы, Сугур,Абыл,Суюнши и др.,спортсменами, художниками,деятелями культуры, театра и кино.О талантливости казахского народа писали многие зарубежные ученые,в том числе А.Левшин,А.Эйхгорн,Г.Потанин. МЫ КАЗАХИ! Сегодня мы новое поколение Тюркских племен - мы многие народы, но мы единая нация, не тоскуй о своей былой славе, наступило сегодня, Инша Аллах и завтра будет лучше чем сегодня. Всем братским Тюркским народам желаю процветания,независимости,богатства.
  8. Argyn-kz

    Казахи

    Так правильнее: Казахи,кочевые узбеки,ногацы и каракалпаки смесь монголов 13в. с кипчаками,карлуками,печенегами и т.д, а нынешные монголы это смесь тех монголов, с маньчжур и лесных племен.То есть монголов 13в."в чистом виде" ныне не существует.Монголы 13в. были тюркоязычными, не исключено в составе монгольского войско присутствовала незначительная часть лесных и предки нынешных халха. у Гуюк хана окружение другое.Присутствие у казаха европеоидности сомнительно,но она присутствует у западных кипчаков и печенегов, может оттуда.
  9. Argyn-kz

    Казахи

    1. Причем тут нравится не нравится. 2. Манголизированных тюрков нету и не была. В составе монголов были. Возможно, коныраты и др нируны и дарлекины но 13в. они не говорили на монгольском , говорили на тюркском. 3. Тюрки это - тюркоязычный народ. Монголоязычного народа нету и не была.
  10. Argyn-kz

    Казахи

    Уважаемый alp-bamsi, 1. Монголы- это НЕ нируны и НЕ дарлекины. Монголы-это многонациональное войсковое сословие, народ войско Монгольской империи.Этноним МОНГОЛ происходит от тюркского. 2. Найманы,кереии(кереиты),меркиты,жалайыры,коныраты и др.-тюрки.Настоящего монгола нету. 3. Найманов, Коныратов и др. не только у узбеков и составе других тюркских народов много.Сосын озiнiн пiкiрi бар адамды акымак деу нагыз акымактык. Ушкалактык(нервозность) акымактыктын басы.
  11. Argyn-kz

    Казахи

    . Но именно казахи с завидной регулярностью обсуждают историю Монголии и монголов. Не нaходите? В этом ничего плохого разумеется нет. Потому что казахские(тюркские) монголы многочислен,одних только наиманов в Казахстане говорят около двух миллионов не считая остальных монголов(казахов), так что история Монголии и монголов это и наша история по этому мы с завидной регулярностью обсуждаем.Спор у нас из за монголоязычности монголов 12.. Кем они себя считали?. Честно сказать многие казахи считает что 12в. так называемый монголоязычных народов не было.
  12. Argyn-kz

    Казахи

    "людилер", "лошаттар","звондап алайшы"...мангуртский язык,есть мангурты и мангуртоязычные народы научно установлен.
  13. Argyn-kz

    Казахи

    Cовременную Монголию надо переименовать на Халхия(Халхастан). Они не МОНГОЛЫ и нет монголоязычных народов, есть тюркоязычные(монголы) и манычжуро-тунгусоязычные народы(сов.халха монгол).Мы спорим( или ведем дискуссию) с посторонними людьми не имеющих никаких отношении к монголам и к ее истории.В отличии от халха калмыки ближе к нам (родственный народ).
  14. Argyn-kz

    Казахи

    Жаль, Самозванцы (лжемонголы) отняли часть нашей (тюркской) истории. В ХIIвеке не было монгольского языка, а была тюркская, с незначительным проникновением шивейского (или тунгусского, или ..) лексикона. Например Киданы.
  15. Argyn-kz

    Казахи

    Казахи это кыпшаки(дешт-и-кыпшак) и монголы 12в.(жалайыр,керей,конырат,...). Современные монголы это отставший монголы 12в. и халха,ойрат,жунгар,лесные народы,маньчжур и т.д. Монголы 12в.-тюрки, войска Шынгыс хана, не народ.
  16. Argyn-kz

    Казахи

    Казахи; 50%казак 50%монгол 12в.(100%тюрки).Монгол;50%монгол 12в. 50%манчж и лесных15в.(100%МС..?)
  17. Уважаемый Баке!Я не хотел вас обидеть.Я хотел сказать Барласы ни какой не монгол,они были тюрки,тюркоязычный, может уйгур, не более.Есть сведение,что они когда то говорили на халха монгольском.А мы с детство воспитаны на фолькхистории.
  18. Смешно...Наверняка Барласы (кочевые уйгуры) пришли в мавраннахр к своим оседлым тюркам.
  19. И у кочевых узбеков ничего халка монголского
  20. Так как термин "Тюрко-Монголский"ошибочно, такого термина нету и не может быть.До 12в.монголских племена не была.Монголы Великого хана это Тюркский родо-племенной союз.
  21. Могут,может они не хотят превратиться на Халха монгола.А в Монголий есть потомки Великого Хана.
  22. Слышал,потомки (род Торе)хотят установить памятник Великому хану в Астане.
×
×
  • Создать...