Перейти к содержанию

Инквизитор

Пользователи
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Великобритания

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Инквизитор

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

0

Репутация

  1. Ну вот вам и яркое доказательство тюрко-монгольского шовинизма! Комментарии излишни!
  2. Полностью согласен. Насколько я успел заметить, у наших ( арийские племена казахов) менталитет тоже такой же. Однако есть несколько отличий. Татары более мирные, спокойные, тогда как арии более воинственные. Но у нас также не принято открыто говорить собеседнику о несогласии. Только форма чуть другая. Если собеседник не понимает тебя, тогда лучше вообще с ним не разговаривать. Наш народ сдержан, но сдержанность носит несколько отличный характер. Если русский например или тюрко-монгол сдержан он мирно сдержан. Ариец только грозно посмотрит и сдержится. Но потом либо вообще разговаривать не будет, или если сильно насолил, по бащке настучит. Точно, видимо все таки в татарах есть арийские гены. И немало!
  3. Уважаемая Элла! Не принимайте в штыки, отнеситесь с пониманием. Вопрос по поводу татар действительно очень сложный. Я автор этой темы, решил просто узнать, кто что думает, но случилось то чего в принципе стоило ожидать. Началась болтология. Я придерживаюсь мнения, что татары - это тюрки по языковой принадлежности. Да и по генеалогии тоже. Но вот есть несколько мыслей по поводу одного случая. Я общался с девушкой-татаркой, она казанская татарка и как-то мы затронули тему происхождения наших народов (я сам казах, по крайней мере так в удостоверении написано, но казахи народ тюрко-монгольский, а я имею индоевропейское происхождение, мои предки легендарные арийцы) и вот она сказала что в глубокой древности татары были светловолосыми и голубоглазыми. Такое же мнение распространено среди казахов. Это память о временах, когда здесь правили арийцы. Вот и хочу узнать, в европеоидности татар какую роль сыграли гены ариев? P.S. Необращайте внимание на пантюркские и промонгольские высказывания. Тут многие не хотят слышать и слушать, чему причиной является крайний национализм, шовинизм и не побоюсь этого слова фашизм. Правда в более мягкой форме. Но как знают многие, форма не главное. Важна суть!
  4. Rust это ваша публикация? http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Bulletin_TPU/2002/v305/i7/02.pdf Насколько я понял по лейтмотиву вашей работы вы признаете что канлы это кангюй. Я приводил аргументы в пользу нетюркского происхождения кангюев (канлов). Хочу вам пояснить несколько мою позицию. Я не сомневаюсь что в казахской культуре есть немалый индоевропейский пласт. Это одно из направлений моих изысканий. Но тут я говорю о некоторых племенах казахов, имеющих, ладно, для начала пойду вам навстречу, индоевропейское происхождение. Теперь об ариях. Я вижу вам не нравится слово ариец. Индоевропейцем себя может назвать и американец, и романо-германец, и славянин, и иранец, и индиец, и грек, и курд.и.т.д. Индоевропейцы это народы носители индоевропейских языков. Но говоря об арийцах я не имею ввиду индоевропейцев. Я локализую некую часть индоевропейцев, называя их арийцами. Вот есть же скажем такие локализации как славяне. Почему арийцы? Человек вы образованый, даже работы по истории публикуете, поэтому думаю не секрет для вас что индоевропейские кочевники несмотря на деление по племенам очень похожи друг на друга. Пример, очень обобщенный и донельзя упрощенный: Греки называли индоевропейских кочевников скифы, тех кто обитал на территории Казахстана азиатские скифы. Из-за огромной схожести. Также персы называли азиатских скифов саками, скифов в Причерноморье заморскими саками. Весьма показательно, не находите? Кушан из-за громадного сходства с сарматами иногда называют восточными сарматами. А аланов и сарматов вообще считают одним и тем же. Про сходство аланов и кангюев я говорил. Были они ираноязычны. Материальная культура очень схожа с индоиранскими народами. Ну и так далее.... В последнее время все чаще в публикациях индоевропейских кочевников называют кочевыми иранцами. Что вполне соответствует истине. А вот теперь о термине Иран, иранец..... Чтобы много не расписывать скину вам любопытныую ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Иран#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 Прочтите раздел Этимология! Вернемся к сходству кочевых иранцев. Это сходство поистине потрясающе. Будто бы это разные племена одного народа. Думаю вам не следует это доказывать)))) Их давно уже объединили разные исследователи в своих публикациях и назвали ираноязычными, кочевыми иранцами и т.д. Мне лишь остается назвать все своим именем - Ариец. Иран - Ayrianam это все равно что Россия - Russia. В плане произношения. Так что вполне справедливо что я их назвал арийцами. По моему это должно вселять гордость, а не неприятие.... P.S. Тюрко-монголы завоеватели! Они ими были, они ими остались!
  5. Отчасти я уже приводил, только слушать никто не захотел. Вот я и остановился... Не понимаю, зачем закрывать или перемещать тему? Чем арийское наследие так претит вам? Доказательства есть, правда в большинстве косвенные. Опять же слушать меня никто не захотел P.S. Если хотите закрыть эту тему - закрывайте... Другого ничего ожидать не стоило, просто поделился своими изысканиями, хотел посмотреть кто что скажет..... Честно говоря для меня стал полной неожиданностью тот факт, что представители тюрко-монгольских племен казахов с таким негативом отнесутся к арийскому наследию. Ведь арии жили здесь, в нас есть их гены, их культура по праву может стать частью общеказахской культуры... А тут такая ненависть и неприятие... Я думаю надо всерьез задуматься о факте притеснения тюрко-монголами арийской культуры, представителей этого народа... А закрывать тему можете. Не хочу ругаться с тюрко-монголами... Дойдут умом - отлично, не дойдут - их проблемы
  6. Уважаемый Каскыр! Я так не думаю. Объясню почему. Арийцы обитали здесь. Прямые потомки арийцев остались в составе казахов. Я говорил об этих племенах. Пришедшие сюда монголы и тюрки также смешивались с ариями. Впитали в себя многое от культуры, от генов, обычаев арийцев. Так что наследие, культура, обычаи арийцев наше казахское по праву. Я не утверждаю что казахи арийцы! Я не считаю что арийские племена казахов выше других племен. Сейчас к сожалению у казахов почти отсутствует национальное самосознание. Огромное количество казахов забывает родной язык. Многие смешивают казахский с русским (шала казахи)... А тем временем русские присваивают себе арийское наследие, вообще ни по какому праву им не принадлежащее. А мы продолжаем мусолить Чингисхана... Я считаю что пора влить новые силы в самосознание казахов. И этим может стать арийское наследие. Оно по праву наше!!! Вот и хочу чтобы мне помогли собрать как можно больше материала об арийской культуре у казахов. Сформировать идею! Сейчас самое время!!! Меня честно говоря злит когда русские себя с ариями отождествляют. А тем временем некоторые казахи отказываются от того, что по праву ихнее!!! Зачем какие-то генетические доказательства? Что надо на генном уровне доказывать что здесь жили арии? Каскыр, не тратьте себя на людей, которым в силу неразвитого уровня мышления или попросту труднодоходимости трудно понять прогрессивные взгляды и уважать точку зрения других людей. ВОт только мне понравилось как начал вести дискуссию Атыгай, только я его похвалил, как он тут же все испортил!!! Думаю каждый знает как таких называют!
  7. Ссылочку плиз... Включу данную информацию к себе в материалы
  8. Вот Атыгай, несмотря на свои недостатки, общается по человечески и весьма научно. Он хоть приводит аргументы, не ленится, бросает ссылки, видно что человек интересуется, ведет спор, и в большинстве своем не пытается острить, оскорблять, переходить на личности. Правда не без огрехов)))) До сих пор помню его идеи по кастрации монголов и массовому ввозу таджиков с немцами в Казахстан с преподаванием таджикского в школах))) Надо же какая фантазия... Но это даже хорошо, многие лишены фантазии вообще... Ну и с логикой Атыгай спотыкается... Ничего, не страшно! Ведь всегда есть Инквизитор, оппонент Атыгая, который как старший брат, превосходящий его знаниями и опытом готов поправить его, помочь, разъяснить.....
  9. Не следует благодарить Берика. Это именно обычай. Не игра. Кстати, если мне не изменяет память это проводилось в конце свадьбы. Тогда же и невеста заходила в юрту жениха, уже после того как свадьбу отгуляли, но перед брачной ночью, садилась на баранью шкуру и типа желали ей столько детей, сколько шерстинок на шкуре)))) По моему так... Не судите строго))) Мог и что-то запамятовать! Но что не игра знаю точно! А вот что за кость бросали забыл. Но кость довольно крупная, раз размахиваться приходилось)))) Конечно! Как и все казахи. Мусульмане сунниты суфийского толка. В большинстве арийских народов тоже мусульмане. Есть конечно исключения, но процентов 80 потомков ариев стабильно мусульмане. Да не слушайте вы Берика и Боржика... Им делать нечего, вместо того чтобы нормально общаться, вести разговор по делу, давать аргументы, делать предположения, они пытаются острить, а получается что оскорбляют... Вот Берик докопался до меня со своими кереями... Ну думай что хочешь! Уверен что канлы потомки кереев флаг тебе в руки! Оставайся при своем мнении... Я внятно сказал что разговаривать с Бериком не буду, пока не принесет извинений за оскорбления меня, моего рода и арийцев в целом!!! Зачем до меня приставать??? Я не девчонка)))))) А то прицепился как банный лист к той части тела, где спина теряет свое благородное название))))))
  10. Вообще-то иранцы тоже очищали. Не спорю, огневые обычаи есть у многих народов. И у тюрков. Однако к казахским обычаям стоит присматриваться внимательнее. Обычаи казахского народа конечно в большинстве тюркские, но попадаются обычаи родом из Монголии, а также немало обычаев исконно арийских. Спор по огневому поводу тупиковый, игры с огнем есть и у индийцев, и американских индейцев, у африканцев. Здесь нужна отдельная работа именно по фильтру казахских обычаев арийского происхождения. Потом можно сопоставить. Но то что бабушка делала я встречал только у иранцев. Очищение огнем, пожелания... Я так вам рассказал, для информации. Спорить по поводу обычаев не собираюсь, это тупик! Ваша логическая цепочка оборвалась в самом конце. Примерно половина шанышкылы это бывшие катаганы, монгольское племя, о котором говорил еще Рашид ад-Дин. Он называл их хатахины. Эти шанышкылы тоже говорят на казахском, обычаи казахские и т.д. но это потомки монголов! Это не делает их потомками тюрков. Также о другой половине, тех что из канлы. Тоже говорят на казахском. Тоже вроде обычаи казахские. Но это не значит что они перестают быть потомками арийцев))))) P.S. Под ником Атыгай не девушка сидит случаем?)))) А то логика какая-то нелогичная))))))))
  11. Казахи это русская интерпретация этнонима КАЗАК! Ведь мы же себя называем Казактар. Это слово было очень давно известно. В странах Востока, не только тюркского мира, словом казак называли свободных воинственных людей. Они объединялись в группы и в основном служили у кого-то наемниками, где-то сами жили... И раньше слово казак означало свободный, воинственный человек. Казахи как народ появились когда два султана Керей и Жанибек ушли с племенами от Абулхаира. Обосновались в Жетысу и стали именоваться Казаки. Свободные, воинственные люди. Основали в те далекие времена принципы общественно-политического строя, который сегодня называется демократия! Даже выборность ханов была! Был даже свой импичмент. Яркий пример история с ханом Бурундуком. Русские и украинские казаки много переняли от тюрков. И песни, и вольницу, в Тамани даже есть как преподносят русским исконно казацкое развлечение - Кузку! Парень на лошади догоняет девушку, если не догонит получает от нее кнутом))) Ничего не напоминает??? Эти самые казаки переняли все от народов Востока. Даже название! И казаки это не народ. И не сословие. Это непонятно что. В войнах они никак себя не проявили. Разве что как каратели. Но этого стыдиться надо, это не достижение! В отличие от казахов!!! Истинных воинов и свободных людей.... Жалко что сейчас это уже не так. Видимо правдой оказался сон Абылай хана (((((
  12. Привет всем! Вопрос: Откуда у татар европейский облик? Неужели славяне постарались? Но если так, то в этом случае почему казахи не как татары, узбеки... Ведь среди этих народов много русских сейчас живет. А если татары и в древности были такими, то откуда у них этот облик? Финно-угры? Арийцы? Или кто?
  13. Я не верю подобным заявлениям. Генетика наука молодая и многое в ней подвержено влиянию других наук и ортодоксальных взглядов. К примеру говорят что гапла зародились не более 100 000 лет назад. А вот новейшие исследования в области истории Древнего Мира доказывают, что человек не произошел от обезьян. Он намного древнее!!! И говорят о следах высокоразвитых цивилизаций в древние времена
  14. Я как раз и веду исследования в этом напрвалении. Точнее это одно из направлений моих исследований. Но уже есть некоторые подвижки. Например, моя бабушка в детстве зажигала факел, я ложился и она проводя надо мной факелом приговаривала пожелания (чтобы рос высоким, сильным, красивым), также зажигала небольшие факелы и проводила обряд очищения. Просто три раза надо было пройти сквозь строй горящих факелов. Я об этом вспомнил когда читал, что в Иране визайнтиских послов попросили пройти через строй горящих костров, т.к. огонь по арийским поверьям очищает. Встречал аналогичные обычаи у шанышкылы, у других казахов ничего подобного не было. У казахов есть обычай, когда на свадьбу берут у барана какую-то кость и кидают через костер. Доказано что этло обычай восходящий ко временам массагетов. Есть много чего. Я собираю материал и хочу написать небольшой сборник, цикл статей посвященный арийским обычаям казахов и арийских племен Казахстана. Немало шанышкылы имеют монголоидный антропологический тип. В основном это шанышкылы из катаганов, которых разгромил Есим хан. Часть катаганов примкнула к канлы и взяла себе имя шанышкылы. Есть шанышкылы выходцы из канлы, как ветка этого племени, ставшего конфедерацией. Кстати, я из таких шанышкылов. Еще Ш. Кудайбердиев писал о шанышкылы как о ветке канлы. Казахские родословные всегда связывают шанышкылы с Уйсын и Канлы (Младший брат Уйсына и старший брат Канлы). Плюс кочевья шанышкылы примерно там же гже кочуют сары уйсын и канлы. По моему даже клич у канлы и шанышкылы одинаковый. Так вот те кто из канлы имеют более европеоидный тип. В основном это видно в разрезе глаз. Немало рыжих шанышкылы, больше похожих на турков или узбеков. Но с огромным отличием. Вот мой отец рыжий, зеленоглазый, светлый, с европейскими чертами лица. Очень сильно похож на русского или татарина. Мать из аргынов (монгольские племена), она монголоид, темная. Я получился смешаным. У меня ярко выраженные европейские черты лица. Как у европейцев. Кожа не сильно светлая, но и не сильно смуглая... Как-то так... Глаза серые, волосы черные! Люди когда знакомятся со мной первый раз задают вопрос: А кто ты по национальности?)))))) Дед европеоид, кареглазый, светлый. Бабушка светлая, с зелеными глазами и золотистыми волосами. Прадед незнаю как выглядел, но его жена Жумагуль, мать моего деда, была светлая, голубоглазая с веснушками... В ауле все к ней сватались. Но досталась она моему прадеду. Говорят я очень сильно похож на прадеда, только он был светлее.
  15. Берика игнорируем! Послание к Берику: Ты помнишь вообще из-за чего я тебя игнорирую? Я говорил, извинишься, тогда пообщаемся. Научись общаться и если допустил ошибку, перешел на личность, оскорбил человека, имей совесть и честь, принеси ему извинения. Если не принесешь, общаться не буду.... Думай что хочешь, хоть аргынов высшей инопланетной расой сделай - мне все равно! Интересно подискутировать, интресно узнать мое мнение - принеси извинения за свое поведение.
×
×
  • Создать...