Перейти к содержанию

Bai-Ulgan

Новички
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bai-Ulgan

  1. 1. представители кыргызского рода Кытай не являются потомками киданей(кара-кытаев) Прямыми- конечно нет. Но исторически скорее всего связаны. 3. кыргызы из исконно кыргызского рода Кытай живут и в ошской области и на памирах и еще много где живут Я раньше думал, что памирские кыргызы в основном относятся к ичкиликам, или на крайний случай к он канату, как и многие алайские. 4. это все санжыра, она нередко корректируется(кстати очень правильно делается) Не расскажете об истории этого рода. С чем связано название рода Кытай (aka ктай, кутай и т.д.)?
  2. Интересно кто-нибудь изучал историю кыргызского племени кытай в деталях? По словам местных историков и знатоков санжыра, а также местным легендам, можно предположить следующее: 1. Представители племени Кытай являются потомками Киданей, именовавшиеся в "Средней" Азии кара-кытаями; 2. Племя Кытай участвовала в формировании кыргызского "народа" или "этноса" в 14-15 веках; 3. Представители племени в основном живут в Талаской, Чуйской (кстати я являюсь представителем чуйских кытаев) и Ошской областях (хотя и не точно); 4. В Таласе местные говорят, что Алманбет (ближайший соратник Манаса) является предком кытаев (отрывок из Манаса:"Уругум кытай эл болот, "...); 5. Кыгрызский эпос "Кожожаш" описывает жизнь и быт племени Кытай; 6. Чуйские кытаи пересились (некоторые из них сейчас проживают вокруг города Токмок) из Таласа во время Кокандского ханства. Поделитесь если у вас есть что-то дополнить или подправить!
  3. Я к тому, что коныраты относятся к арысу также именуемый коныратом, который скорее всего уступает по численности арысу он торт уруу (который включает кытаев/ктаев, кыпчаков, кенегес и мангыт).
  4. Коныраты вроде отностяся к другому арысу!
  5. Вы, наверное, имели в виду смешение Бухарских кытаев и кыпчаков в период Кокандского ханства. А что вы думаете по поводу версии, что каракалпаки по большей части состоят из кыпчаков и кытаев?
  6. Хотелось бы спросить Rust- какова была историческая связь между кыпчаками и кара-кытаями, особенно в период 12-13 веков?
×
×
  • Создать...