Перейти к содержанию

Minusinsk Depression

Пользователи
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Minusinsk Depression стал победителем дня 1 июня 2015

Minusinsk Depression имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Kyrgyzstan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Minusinsk Depression

Пользователь

Пользователь (2/5)

3

Репутация

  1. да тестировался в фтдна (219713) - точно не знаю если мои данные включены в проекты - точно знаю что включены здесь: https://www.familytreedna.com/public/kirgiz/default.aspx?section=yresults Биг У могу сделать в данный момент, но в то же время хотелось бы подождать сезона скидок. Что бы вы посоветовали?
  2. @Rust как же интересно, спасибо за инфо! А это прослеживается по генеалогии? Дистанция между У-днк потомков Тагай Бия и представителей Саяков? По ftdna совпадениям ко мне пришли конечно же образцы из Кыргызстана (Saruu, Sarybagysh), но так же из Литвы и Беларуси ("Muchla"). Нашел пару дерев здесь: https://sanjyra.net/man/32239, но скорее всего инфо не самая достоверная.
  3. asan-kaygy, В конце 2019 года вышел ютуб-интервью с вашим участием. Мне очень понравилось! Рекомендую посмотреть всем кто заинтересован в становлении современного казахского этноса (так же присутствует короткий раздел про основные пласты образующий современный кыргызский этнос) https://www.youtube.com/embed/2QUaI4h0nTE?start=2498 Вы упомянули три группы образующие современных кыргызов: Енисейская группа Могулистанская группа Алтайско-Кыпчакская группа Я делал тест лет 7 назад, и у меня вышла R-M512 (скорее всего, R1a, Z93+). Немного спорные данные - не знаю насколько точно, но предки по мужской линии относятся к Иссык-Кульским Саякам (северный берег, село Чоктал). Как я знаю, Саяки расположены на "правом крыле" - и восходят к Тагай Бию. Эта ветка относится к Алтайско-Кыпчаксой группе или к другой из вышеперечисленных? Спасибо - и в планах сделать Биг У 700, очень надеялся бы на вашу помощ с интерпретацией результатов.
  4. В статье упоминаются доисторические совпденцы "Muchla" с алтайцами, киргизами, и казахами. С какого казахского рода интересно? Спасибо
  5. Уважаемый Асан Кайгы, Не знал здесь отписаться, либо в подразделе "Генетика". Недавно прочитал статью про исследования 12 маркерных гаполтипов сибирских культур Синташта, Афанасиево, Андроново, Tagar и тд. Но так и нe понял если проsлеживается связь между сибирскими показателями и частью киргиз и алтайцев R1a? Можем ли мы ожидать снипования этих останков?
  6. 13 25 16 11 11-14 12 12 10 13 11 31 снизу мой, довольно похожий. Есть ли данные про те нули? И Дуурлиг Нарс находится в Восточной Монголии?
  7. Спасибо за апдейт по кыргызам R1a. Меня интересует ветка z2125 среди кыргызов и алтайцев. Появляется ли эта ветка среди иных народов Евразии? Например среди Пуштун Афганистана. TMRCA of z2125?
  8. Здравствуйте, Может кто-нибудь обладает инфомацией по монгольским "хырхысам". 1) Расположение 2) Численность 3) Язык 4) История Спасибо
  9. Как я понял, мужчина рассказывает про названия озер и жилищ в западной Монголии которые связанны с кыргызами. "Кыргыз кол", "Кыргыз Уясы". Интересно, если казахские коллеги подтвердят. Сама тема, что многие имена мест в Монголии связанны с кыргызами, хоть и не распространена среди кыргыз Киргизии, не должна удивлять никого. Удивляет одно, что в Монголии сохранились казахи которые сохранили язык, а кыргызы в Монголии полностью ассимилировались.
  10. отличная статья! Открытием для меня стало переселение части "кыргызов" в центральную азию в 14 веке. Только вопрос, разве в то время кыргызы на иртыше были незвисимы, чтобы делать мелкие набеги на чагатаидов? И как всегда спасибо Жаксылыку и Мадщму ат - таварих!
  11. Вышла статья, что японский ученный нашел новые стеллы Тюркутского периода в 400км от Уланбатора! Две стелы длинной в 3м, и более 2000 simvolov рунических надписей! Вотбы быстрее бы перевод. Ссылка на английском http://www.habermonitor.com/en/haber/detay/illuminate-the-great-discovery-of-turkish-his/148978/ Takzhe najdena v Kitae, sdelannaya Kitaiskim imperatorom http://turan.info/forum/showthread.php?s=9b8b2e085b1ea4aafdf4dc30dff117a5&p=247975#post247975
  12. asan-kaygy на киргизским ДНК проэкте, появились казахи Сеит их фамилия, на 12 очень похожи на кыргыз. У вас есть инфо?
  13. Там все немного сложнее и внутри адигине и тагай есть С3. А Ичкилики не только С3 Ув. Асан, у кыргыз кроме, R1a,N,C какие еще гаплогруппы встречаются? есть ли уникальные автохонные гапплогруппи жителей ЦА? и какава их доля? вы же исследовали кыргызов Посмотрите в моей подписи есть ссылка на проэкт созданный Асан Кайгы, Вопрос, много слышал про борьбу казах против джунгар. Но столкнулся с разными версиями на кого стороне были тянь - шаньские и енисейские кыргызы. Прошу наших историков разъяснить?
  14. Кыргызы, у которых R1a, пришли на Тянь-Шань преследуя уйгуров, т.е. таза кыргыздар (энесай кыргыздары), а кыргызы, у которых С3, ассимилированные могульские, найманские, кара-кытайские племена. более вероятно, что кыргызы того времени, а именно 9 века были уже сильно перемешаны. Следовательно, высказывания как "таза" - кыргыз выглядят смешно. Большая часть r1a, имеет общего предка 7 - 8 веках, скорее всего каганская семья была из этого рода, следовательно больше потомков сегодня. Основной кыргыз эл был скорее всего многороден. Вопрос, много слышал про борьбу казах против джунгар. Но столкнулся с разными версиями на кого стороне были тянь - шаньские и енисейские кыргызы. Прошу наших историков разъяснить?
×
×
  • Создать...