Перейти к содержанию

Awch

Новички
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Awch

  • День рождения 12/18/1990

Старые поля

  • Страна
    Российская Федерация

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Барнаул
  • Интересы
    Скифский костюм

Достижения Awch

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Что касается данных генетики, то их надо еще проверять и перепроверять. Генетика, как мне представляется весьма условно помогает понять исторические процессы. К примеру: представим абстрактную общность, в которую попадает инородный человек (пассионарий), который заводит детей с представительницами этой общности, его дети заводят детей. И вот именно их на родовом кладбище находят археологи... отдают материалы генетиками и те совершенно верно дают свое заключение, которое однако противоречит реальному положению вещей. Что касается языковой принадлежности населения Тарима... по-моему представлению оно говорило на ираноязычных диалектах. У каждого племени мог быть особенный диалект. И опять таки обращаю ваше внимание на то, что тюркская языковая семья еще не сформировалась, поэтому не могло они говорить на прапратюркском и прапрамонгольском языках. Аннологии с хуннами на уровне II века до н.э. абсолютны справедливы, но они увы слишком поздние. Мы же говорили о несколько более раннем времени. Не ругаясь с вами, но выражая свои мысли, скажу, что читая ваши комментарии у меня складывается впечатление о том, что вы намерено пытаетесь удревнить истории отдельных народов. Я вас не в коем случае не осуждаю, во что верить - это интимный выбор каждого человека.
  2. P.S.: О европеоидном типе нашей мумии говорит не только широкий культурный фон рассматриваемой эпохи, но и например, количество бугарков на зубах (увеличьте пару иллюстраций из книги и посмотрите).
  3. По-моему Вы перегибаете палку. Я и не думал с Вами ругаться. Но такая постановка вопроса, как Ваша, вынуждает меня отказаться от продолжения это диалога. Считаю его не целесообразным, раз Вы так близко все воспринимаете к сердцу. Честь имею.
  4. На счет истинности "банальностей", не уверен, по-моему не все так просто как Вы думаете. В таком исследовании очень важно не увлечься казалось бы логичными псевдоаналогиями. Отвечая на Ваш первый вопрос... прошу Вас заметить, что расстояние от Тарима до Ирана, в эпоху когда развито скотоводство не такое уж и большое. Достаточно вспомнить какие расстояния преодоливали скифы, саки, сарматы, хуну и другие племена кочуя по степи в меридианальных направлениях. Что же касается языковой принадлежности населения Тарима... уверен, что оно было индоевропейским, говорили они на фарси или нет, я сказать затрудняюсь. Но то что они не говорили на тюркском для меня очевидно, ибо тюркская языковая семья еще не сформировалась. Было бы не плохо если Вы привели аргументы в пользу тюркской языковой принадлежности населения Тарима. Прошу заметить, в своих построениях я не опирался на переводы названий сакских племен, не смотря на то, что они сделанны великолепными специалистами Абаевым и Топоровым. Довольно легко объяснять малочисленность мужских погребений условиями военного времени. Скажите, а Вы не допускаете что захоронение мужчин могло осуществлятся по другому обряду - кремации? Кроме того если женское население умерало от чумы тому должны подтверждения в официальных исследованиях, мне такие не известны. Теперь касательно одежды... Вы посмотрели не все иллюстрации, посмотрите еще и Н.В. Полосьмак - есть высокие женские уборы в Пазырыке, не только мужские. Все фасоны головных уборов кочевников раннего железного века хорошо типологизированы, и общие черты у них есть например - шпиль, поля, и внешний вид. Общей же чертой может считаться и отмеченая Вами их семантическая близость к образу птицы. Но птицы в индоевропейском понимании - медиатора между тремя сферами: воздуха, земли и воды.
  5. Уважаемый хун! Я бы не стал так опрометчиво доверять бональной схожести произношения слов. Нам очень хорошо известны к чему могут привести подобные штудии. В любом случае делать перевод названия должен человек обладающий необходимыми знаниями по истории региона и имеющий превосходное лингвистическое образование.К тому же почему вы уверены, что название "Такла-Макан" дали пустыне именно в то далекое время? Что касается костюма погребенных... То он по покрою, фасону и элементам декора может быть свободно сравнен с одеждой всех древних кочевников Азии, от эпохи бронзы - до этнографической современности. К сожалению, я так и не понял каким образом "Со временем пришло осознание того что головной убор красавицы таримской удивительно напоминает образ тотемной птицы -лебедь"? На основании чего простите был сделан такой вывод? Подобные головные уборы, например в сакское время были распространены у кочевников от Передней Азии и до Ордоса. Не в даваясь в детальные подробности замечу только, что близкие по конструкции и морфологии уборы отмечены на Афинских вазах, Персепольских барельефах, в Пазырыкских курганах и т.д., список будет очень внушительным. Более подробно аналогии Вы сможете посмотреть в шикарной монографии С.А. Яценко "Костюм древней Евразии: ираноязычные народы", а если Вас заинтересует вопрос о типологической схожести одежды таримских мумий с сакскими комплексами то можете посмотреть ряд статей Н.Н. Головченко.
  6. "Нет доспехов против Судьбы"

  7. Как студент пишущий в данное время дипломную работу по археологии, я на 100% согласен с мнением Рустама. Ибо более половины необходимых мне для работы книг и статей в библиотеках просто нет в наличии, и в этом плане отсканированные книги просто спасение
  8. 3 года искал эту книгу. Стас огромное Вам спасибо!
  9. 3 года искал эту книгу. Стас огромное Вам спасибо!
×
×
  • Создать...