Перейти к содержанию

slava

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    kazakhstan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения slava

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. " Тұма так тұма, кто спорит, я только задал вопрос. Тем более, что в РК существуют местные диалекты. А где все-таки долина? Оканье в ряде слов могло перейти к казахам юга от узбеков. Откуда тогда в русском слова чабан и шабан? По вашей версии должно было быть у них чобан и шобан. Про чапан была шутка, если что. " Если вопрос где это место - то это западная часть го Каратау на 150 км северозападнее Туркистана.
  2. Может ли быть алашопан пестрый но не чабан а чапан (который на праздники красивый дарят как бурку) ?
  3. Спасибо за быстрый ответ. касательно сумбе - Сумбе, монастырь Сумбе, монастырь Акишев А. К. Григорьев Ф. П. Археологические исследования буддийского монастыря Сумбе: [XVIII-XIX вв.] // История и археология Семиречья . - Вып. 2 . - Алматы . - 2001 . - С. 131-141 . - Рез. англ №012849 Одним из таких разрушенных монастырей был монастырь Сумбе. О нём в 1854 г. писал Ч. Ч. Валиханов.[20] Остатки этого монастыря были обнаружены на правом берегу р. Сумбе, у подножия гор Шаартас Алматинской области, в 320 км восточнее г. Алматы. До раскопок это был прямоугольный в плане бугор высотой до 1 м. Вход внутрь прослеживается в середине юго-восточной стены. Шурфы, заложенные на территории бугра, показали, что памятник однослойный с толщиной культурного слоя до 0,5 м. При раскопках обнаружена черепица от кровли с концами, оформленными изображениями пионов, хризантем, лотосов, бабочек, голов фантастических чудовищ «таобе», драконов. Прямые аналогии этой черепице прослеживаются в материалах буддийских кумирен из Кульджи, вывезенных в свое время генералом Г. А. Колпаковским и попавших в Музей искусств Узбекистана.[21] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5 Но это на границе с Китаем. Но после этого предположил раз Сумбе монастырь то Аксумбе белый монастырь. с уважением
  4. Уважаемый АксКерБорж, детство (с 2 до 10 лет) провёл в поселке Айгене (там же одноимённое урочище) - но так и не могу нигде найти перевод этого слова. Также в в тех горах Каратау есть несколько речек и гор, но мои друзья казахи не смогли сделать перевод- 1. акмулты 2. айгене 3. акбикеш или акбекеш (перевели как белая принцесса) 4. акмая 5. актумасай 6. алашопан 7. аксумбе (на монгольском я узнал что сумбе это монастырь) в свое время в 2008 году побывал на развалинах монастыря Сумбе на границе между Китаем и Казахстаном севернее Нарынкол у одноименного села Сумбе. Поэтому Аксумбе понял как Белый монастырь. 8. бестамак Любезно прошу подсказать перевод и этимологию этих слов (причем подозреваю что слова интересные ) Если у других участников форума есть предложения перевода тоже буду очень признателен за обсуждения.
×
×
  • Создать...