Перейти к содержанию

jvarg

Пользователи
  • Постов

    810
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jvarg

  1. Есть такое выражение в русском языке: "сбить с панталыку". Официальная этимология такова: Панталык. Как и польск. pantałyk, — из укр. пантелик. Последнее — карпатское слово пантлик, которое из словацкого pantlik. Последнее — заимствование из южнонемецкого языка, где pantl «узелок», «завязка», диминутив от pant < прагерм. *panđan «завязка», имя действия к *pinđanan «связывать». Значение: «завязка» > «суть», «смысл», «толк». Но уж больно слово режет слух типично тюркский суффикс "-лык". Так и хочется записать слово в тюркизмы. Я полез в русско-татрский словарь - там ничего похожего нет. Может есть в других тюркских языках что-то похожее?
  2. Конечно. Это только при Романовых русские из себя начали европейцев корчить, в при Рюриковичах Московское княжество себя открыто наследницей Орды считало. Да и сам термин "царь" первоначально именно к ордынским властителям применялся.
  3. Ну, с точки зрения европейцев и русские - монголоиды. Ни фига. Мне, как русскому - со стороны виднее. Не похож он на казаха. Или татарин, или русско-казахский метис. Да никто не спорит. Но речь то идёт не о всём многообразии антропологических типов казахов, а о некоем усреднённом типаже. А не него он не похож. Кстати, возвращаясь к теме: Почему голубые глаза всегда связывают со светлыми волосами? Если белокур - значит должны быть голубые глаза, если голубые глаза - значит светловолос. А ведь это не так. Я, к примеру - брюнет. А глаза - голубые.
  4. Кто связывает? Журналисты? Для учёных этническая принадлежность жителей Аркаима считатеся не установленной - недостаточно данных. Доказанным фактом считается лишь то, что они были европеоидами, и всё. На морду лица были несколько похожи на русских, но, в отличии от них, имели более тёмные волосы.
  5. Я не знаю. Поясните. А если вообще по конкретному вопросу, если уж абсолютно неродственные русские без проблем вступают в брак с татарками, почему должны быть какие-то проблемы с родственными узбеками и казахами?
  6. Все это быстро кончилось, когда вместо Ясы начали использовать Шариат....
  7. Это не по некоторым, это по всем источникам. Даже русские князья свои ярлыки на княжение через ордынских баб интригами выторговывали. Но это было только до принятия Ислама. Потом все изменилось.
  8. jvarg

    Хазары

    Может и так, а только расцвет Волжской Булгарии связан именно с разложением Хазарии... Так что то, что для Хазар было цивилизацией, для других - рабством.
  9. Жесть! Да вы, видимо, крупнейший авторитет в лингвистике! Ибо кроме вас никто такой языковой группы не знает. И что? Уральские языки называются от русского слова "Урал", которое, в свою очередь, произошло от башкирского слова. При этом, ни русские, ни башкиры не говорят на уральских языках.
  10. Вы это серьезно? Хотите, что бы Таджикистан объявил войну Китаю? Народно-освободительная армия Китая (НОАК, кит. 中國人民解放軍, пиньинь Zhōnggúo Rénmín Jiěfàng Jūn) — вооружённые силы КНР, крупнейшая по численности армия в мире (2 250 000 человек на действительной службе). Таджикистан: Население - 7,215 млн. человек. Т.е. мужчин боеспособного возраста - менее 2 млн. Большинство из которых находится на заработках в России и других странах.
  11. Может, им просто три выходных дня хотелось иметь?
  12. Ну, у Гумилева папа с мамой были поэты, и в его натуре частенько поэтическая составляющая подавляет академическую
  13. бездоказательно ))) просто слова Не слова, а данные археологии и лингвистики. Боевые колесницы у других народов использовались только знатью, а индоарии первые начали применять их массово. Видимо, придумали технологию их дешевого производства...
  14. jvarg

    Каракорум

    До Чингиз-хана он не мог быть ни тюрским, ни монгольским, ни русским, ни зулусским, ибо его построили только при Чингиз-хане, и по его приказу. Что касается основного населения - то оно наверняка было тюркским, независимо от этнической принадлежности самого Чингиза, просто в силу численного преобладания тюрок в его державе.
  15. jvarg

    Адайцы

    Вообще-то, этот сайт - евразийский. Это в заголовке написано.
  16. Уже во втором веке у христиан были зафиксированы презрительные клички «crucis religiosi», «cruciolae» («крестопоклонники», «крестовики»). Про гуннов в Европе тогда и слыхом не слыхивали. Э..э…Может, спартаковцев, а не спартанцев? А распинали и на крестах, и на Т-образных перекладинах, да и просто на столбах. Но Христа именно на кресте распяли.
  17. Вообще-то вы в любом славянском языке найдете параллели с иранскими. Языки, как-никак, родственные, хоть и отдаленно.
  18. Тяжко падежи болгарам даются. У них-то их нет...
  19. А вы уже и программное обеспечение для этого написали?
  20. А вам не приходило в голову, что христианский крест - это просто два прекрещенных бревна, на которых распяли Христа? А...а... Вы про это никогда не слышали...
  21. Да мелькнуло в какой-то летописи, правда, только в одной, и довольно поздней. Точное название не помню. Косвенной уликой в пользу этой версии служит то, что Святослав, ее сын, собирался перенести столицу в Преславу, и вел себя так, будто он имеет неоспоримые права на Болгарский трон. Но, разумеется, это не единственная версия.
×
×
  • Создать...