Перейти к содержанию

Hooker

Пользователи
  • Постов

    3523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент Hooker

  1. Очередная сказка на ночь! Тенгри - древнетюркское слово или так сказать тюркизм в монгольских языках Тэңгри - монголизм Происхождение: от слова "тиэнь, тянь" - небо в китайском тиэнь + "гэр, гри" = тэңгри, тэңгэр --- "небесняя юрта, небесное владение" на монгольском. Бурхан -тоже монголизм?
  2. Хори это хорилас,хоритумат,тумат,куралас,горлос,хори-бурят, даже казахское тама может оказаться хоринцами!
  3. Ну и, что? Какие выводы нам следует из этого сделать? Вывод всем понятен.
  4. Сабля бывает тоже степная и лесная!
  5. Возможно поэтому тюрки Золотой Орды и отказались от этнонима монгол, предпочтя свои исконные этнонимы. Игра слов - характерно для тюрков-казахов. И так как первоначальное значение мәңгі ел - вечная страна было "извращено", то, видимо, произошел и отказ от этнонима. Монголы (нетюрки)Золотой Орды не отказались от этнонима монгол,а просто исчезли. Так,что связывать их с нынешными тюрками в корне не правильно! Монголы в Золотой Орде говорили на монгольском,одевали в монгольские одежды с правым запахам,жили в юрте и верили в Тэнгри.
  6. Mongol cavalry sabre http://masterpieces.asemus.museum/masterpiece/detail.nhn?objectId=10439
  7. http://www.sabah.com.tr/yazarlar/barlas/arsiv/ http://www.gercekpop.com/2012/04/07/barlasdan-yeni-album-senden-kalan/ https://twitter.com/okanbarlas http://www.linkedin.com/pub/dr-shahid-barlas/1a/590/5a7 https://www.facebook.com/yasar.barlas.9 https://www.facebook.com/meera.barlas
  8. Хорошая новость для АКБ! Чем Ашамайлы хороша для АКБ, а Ыргаклы, Канлы его не касаются? АКБ -из ашамайли тоже.
  9. http://www.makhmarket.mn/index.php?mpage=item&pm=5&sm=5&task=view&id=47
  10. Помню- в моем детстве наш дед нам запретил использовать кровь барана,козы... Но сейчас я использую...
  11. Не старайтесь выглядеть глупее, чем Вы есть на самом деле, и тем самым ввести нас в заблуждение. Кигыз уй - Вам это слово знакомо. Или опять шутникуете? Какие уй ещё у вас есть? Агач уй,Тас уй, Су уй, ещё какие ? А у нас только одно слово ГЭР(КЕР) обозначает войлочную юрту.
  12. Как назывались ханьцы среди тюрков ? Тоже кытай?
  13. Древне-тюркское кер,гэр есть в современном казахском? Если нет, то все понятно с вами!
  14. Значит уй это дом ничего более.Слово обозначающее войлочную юрту в казахском нет.
  15. Скорее всего N1 Хакас или якут?
  16. а доланы не попадались в тестах на днк гаплогруппы? Кто из этих Доланы? Доланский танец. Тоже говорят,что большая часть сартов стали уйгурами.Это правдо?
  17. Я по теме. Юрта на древне тюркском- два названия "кераку "и "эв" . В казахо-тюркском войлочная юрта -уй,нет слова "кер". Тюрко-казахская этимология "уй "имеет прямое отношение к лесно-сибирским (тув,алтай,хакас)понятиям "өг эв".Уй- это на самом деле означает древянное жилище типа дом,чум,а не войлочную юрту.
  18. Он имеет ввиду казахские дулаты, не дулаты Моголистана, а из Золотой Орды Тогда какия отношения имеют могулистанские дулаты к вам?
  19. Он говорил,что вы из гирей-кыпсаков ,а если точнее из лесных бачжигитов.Может это тоже подтверждается вашим местопроживанием?
  20. По вашему настоящие доглаты где ? Среди уйгуров?
×
×
  • Создать...