Перейти к содержанию

R-9

Новички
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Kazakhstan

Достижения R-9

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Привет, Уважаемые господа монголы, мырза АксКерБорж в теме "Казахский и центрально-монгольский языки Близкое родство, краткий сравнительный анализ" писал: При внимательном и построчном чтении словаря особо бросается в глаза наличие в центрально-монгольском (халха) литературном языке, частых и подробных названий морских животных, зверей и рыб, а также зверей обитающих в глухих лесах, тайге. Все примеры с начала словаря не записал, т.к. кинулся уже поздно только к концу словаря. Вот некоторые из них: Хэнгэг, Хэнхин, Хэрмээ, Хэрс, Хэрх, Хэрэлдэг, а также такое понятие как Цавчил – тропа, дорога, просека в густом лесу, тайге, Элжин – китовый ус и многие другие. Которых абсолютно не наблюдается в казахском языке. Судя по ним предки халха могли когда-то обитать в густых таежных лесах у морского побережья. Что скажете? С уважением, R-9
  2. Состав Курама по родам: 1. Катаганы 2. Дурмен-Барласы 3. Баршалыки 4. Мангитайи 5. Моголтайи 6. Коныраты 7. Кыпчаки 8. Таракты 9. Ногайлы 10. Алтай-Карпыки В 17 веке курама скорее всего еще не были субэтносом и соответственно не могли иметь единого бия представлявшего их. По родам видно что большинство курама потомки даштийских узбеков и казахов.
  3. Интересно, а Курама так и назывались курама в 17 веке? Были ли они единой общностью? Еще есть данные что киргизы были переселены на Тянь-Шань в 17 веке джунгарами.
  4. Вполне возможно даже начало двадцатого. Пытался погуглить, но ничего заслуживающего внимания не нашел.
  5. По Тынышпаеву это каракалпаки, кыргызы и курама. Но Тынышпаев жил и творил в 19 - начала 20вв. в Южном Казахстане и потому включил в состав географических соседей. Все-таки общей истории у казахов больше с каракалпаками, ногайцами и узбеками (я имею в виду даштийских узбеков)чем с киргизами, да и языки почти одинаковые.
  6. Всем привет, Я не большой знаток истории, но по-моему в состав 6 Алаш помимо 3-х жузов (Улы, Орта, Киши) входили Ногайцы, Каракалпаки и Узбеки, а не Киргизы. С уважением.
×
×
  • Создать...