Перейти к содержанию

KANAT

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент KANAT

  1. Есть в Актюбинской области станция следующая после Калмаккырган Ногайты также можно отнести к этим примерам сейчас бы назвали Ногайлы
  2. И ещё как-то смотрел буклет из Лувра и обратил внимание в разделе Иран стоял экспонат, фреска найденная в раскопках города разрушенного при осаде монголами, голова правителя города в анфас. Типичный монголоид, так что можно сказать тюрки которые правили Ираном до монгольского вторжения были также монголоидами.
  3. В любом случае дети и вдова должны остаться в семье, таких и слов нет в русском языке для обозначения родственников так что русскоязычные никогда не поймут казахов.К примеру в казахском языке нет слов брат и сестра есть старший брат -ага,младший брат-ини, старшая сестра-апа,младшая сестра-карындас для мужчин, и синли для женщин и такая иериархия распространяется на всех нет таких понятий как двоюродные троюродные.
  4. Надо услышать мнение жителей Узбекистана. В Самарканде и Джизаке слово кышлак употребляется,но не слышал чтобы уйгуры и сарты-узбеки Шымкента именовали свои поселения кышлаком обычно называют по наименованию Яркент,Чунджа,Икан и т.д.
  5. Более свежие данные 20 в., говорят что их родовых подразделений насчитывается 7 - йатти урук на уйгурском. Отсюда и их название долан, что на монгольском значит - семь. Слово кышлак я думаю применялось скорее кочевниками чем оседлыми сартами. На казахском кыстау-зимовье в противоположность жайляу-летовка(выпас) соответствует узбекскому кышлак(кыстак) до начала 20 века имела тотже смысл теперь обозначает поселение.
  6. Я знал этих ребят с Кенкияка они салафиты
  7. Согласен,что в данный момент многие мусульманские народы отстают от др.Но не ислам в этом виноват,а разобщенность этих самых народов и несоблюдения канонов ислама.ислам это только благо,ислам не может тормозитьИ я не вижу преимущества загнивающего вымирающего Запада с его падшим обликом перед мусульманами,кроме как в благах цивилизации. Сравниваете все с Западом, почему бы не сравнить с Востоком Японией. синтоизм это практически религия казахов.
  8. KANAT

    Узбеки

    То ест Вы считаете, что к моменту революции и вообще до установления Сов.власти тот народ, который сейчас называют - узбеки -не был единым этносом. Примерно так сарты с карлукским языком оседлое население Средней Азии и Восточного Туркестана, с 1924 года стали называться уйгурами на территорий Шымкентской области и Узбекистана стали называться узбеками, турки с карлукским языком (турки,баласы и др.) древний компонент, кипчакская группа собственно узбеки (все казахские рода+минги.юзы.кырки.курама и др.) и отдельно огузы в Хорезмской области. Политическая власть до революций и присоединения к Россий принадлежала собственно узбекам( кипчаки-Коканд,конграты-Хива, мангыты-Бухара), основное население современного Узбекистана потомки сартов которые приветствовали и Россию и советскую власть собственно племенные узбеки(кмпчаки) понесли большие потери при присоединеии к России и при сопротивлении установлению советской власти (басмчество) и вытеснены в Афган.
  9. Кстати насчёт тюбетейки у фотографа из фильма "Место встречи изменить нельзя" я видел точно такуюже в Астане доме-музее Сакена Сейфуллинв вместе с шёлковым халатом подарками от ташкентских коммунистов. И купил такуюже тюбетейку на площади Регистан в Самарканде ещё удивлялся казахской форме тюбетейки наверно попала во времена Жалантоса такая мода туда.
  10. KANAT

    Уйгуры

    С чего это вы они писали на чагатайском языке на всём пространстве от Хотана до Крыма грамота шла от городских жителей сартов, а родной язык Темура, Бабура врядли чагатайский на каком варианте в данное время говорят барлосы я думаю на кипчакском,а не чагатайском.Также в ходу в средние века был ещё язык жителей Бухары и Самарканда персов-фарси. Был в Самарканде так там коренные жители так и говорят что это таджикский город. В общем племенные узбеки говорят на кипчакском диалекте,сарты на карлукском.
  11. 1) Кырым - даль, дальняя сторона, вдали, вдалеке (есть даже пословицы: Қыран баласы қырымға, ит баласы жырымға қарайды - ловчая птица смотрит вдаль, а собака тянется к лохмотьям, чтобы укусить; Қызы қырымға, ұлы ұрымға кетті - дети разбежались кто куда, дочь далеко, а сын еще дальше) Қызы кетті қырымға,ұлы кетті үрымға. Может так- дочь в Крым а сын в Османскую империю
  12. В сельской местности Астраханской области язык(родной) ногаев и карагашей практически казахский. В городе уже говорят с татарским уклоном в советское время их всех писали татарами
  13. В состав казахов вошли те племена которые признавали власть чингизидов, а те кто отказался от претензии на власть торе стали другими народами ногайцы,каракалпаки,узбеки,кыргызы.
  14. Чуть-чуть не так. Киши Жузге наиза берде жауга кой, Орта Жузге калам берде дауга кой,Улы Жузге шыбык берде малга кой.Это народная поговорка проверенная веками.Младшему жузу дай копьё и отправь на врага,Среднему дай ручку и отправь на разрешение споров,Старшему пасти скот. В принципе подмечено тонко интеллигенция(Абай,Ауезов,Магауин и т.д.) имеет происхождение из Среднего Жуза.В Отечественной войне 17-18вв против джунгар Младший Жуз воевал с волжскими калмыками, и отправлял ополчения на восток на все крупные сражения (Жалантос батыр,Есет батыр,Абулхаир хан.),а племена Старшего Жуза находились в Джунгарском ханстве.
  15. Мал и в якутском языке несет тот же смысл. Интересно как он до них добрался. Если это слово присутствует в арабском языке может это тюркизм в арабском.
  16. Казакша самовар- самауырын Из-за присутствия в казахском алфавите лишних русских букв и звуков(в,ё,й,ф,ч,щ,ц,э,ю,я,ъ,ь,ч)заимствования в казахский приходят по правилам русской орфографии,стоит убрать эти лишние буквы и будет всё нормально
  17. Диалекты как мне кажется возникают у оседлых народов. В Самарканде в каждом кишлаке своё шива(диалект) малопонятный соседям и джокают,и ёкают.
  18. Белуга-Бекре Осетр-Шокыр Карась-Куты Жерех-Сыла Сом-Жаиын Соменок-Лака Нерпа(Тюлень каспийский)-Итбалык
  19. KANAT

    В юрте султана Внутренней Орды Даулеткерея

    Это XIX век Букеевская Орда куйши Даулеткерей,а танцуют забытый танец Каражорга
  20. KANAT

    Казахи

    Я и имею ввиду что истину нужно устанавливать на основании источников оставленных нашими предками,а не со слов посторонних людей.Был такой генерал Собир Рохимов гордость Узбекистана после того как его родственники стали утверждать что они казахи его имя стали потихоньку убирать переименовали улицу,метро,район города, памятник демонтировали.Так что не будь независимого Казахстана остался бы он в истории узбеком.К примеру по казахским шежире Жалантос батыр приходился дедом Айтеке би, теперь и официально признано что он им и является, и от его имени осталось на площади Регистан в Самарканде маленькая табличка что мечеть Шер-Дор и медресе Тилля-Кули построены по указу хокима Ялангтуша бахадура не сносить же их. "История Государства Российского" была написана Карамзиным( заказчики царствующая династия) в конце XVIII века историческая российская наука развивалась в XIX веке в котором после указов Петра1 об уничтожении материальных памятников культуры тюрков не оказалось места нашим предкам.
  21. KANAT

    Казахи

    asan-kaygy смотрю исследуете ДНК современных людей? И что это даст? Можно бесспорно установить отцовство и всё, или в вашем исследовании есть результаты анализов ДНК древних захоронении расположенных на территории Казахстана и Монголии. Я как-то доверяю своим предкам а не историкам которых читаете вы. Наши предки жили и 1000 и много больше лет назад, а не как в официальной советской историографии сброд метисов появившихся в ХV веке. Вы тут требуете факты цитируете исторические записи аж смешно. Их же писали люди тем более из других народов как им можно доверять, даже Библию писали люди, писали,писали,переписывали каждый под себя пока не остановились на каком-то Соборе в X веке в итоге она мало похожа на оригинал. Да я думаю часть монголов наши родственники после сравнения проведенного Аскером на другой ветке и нашедшем тысячи слов синонимов в 2 языках. Тех же родственников меркитов,хиятов,хунгиратов и других тезок казахских родов среди самих монголов небольшой процент. Надо патриотичнее изучать историю если считаете народные предания байками ищите то что писали сами казахи и тюрки о себе, а то что писали чужие так для информации.До Российской экспансии XVIII века были города Сарай-Берке,Сарайшык,32 города на Сырдарье и везде была документация, архивы переписка не думаю что русские уничтожили все 100% записей ищите,копайте.
  22. інір -по казахский время перед закатом по крайней мере у нас в Атырау. Как я заметил диалекты присущи оседлому населению в каждом ауле,ущелье свой диалект.
  23. И.Калашников и китайцы создавая образ Шынгысхана копались наверно в исторических документах включаем простую арифметику на начало своей деятельности у него было 5000 сабель по мер присоединения кереев, найманов оно у него увеличивалось. В государстве Хорезмшахов монголов не было вообще. На начало войны с хорезмшахом у него было 150000 сабель у Мухаммеда 600000 через полгода войны у Шынгысхана 500000 у Джелаладдина 100000. Так что глупости это завоевание монголами всех и вся это была тюрко-монгольская империя.Процент монголов Шынгысхана в этом войске составлял на те времена менее 1%. Как я понимаю современные монголы считают себя потомками кереев,найманов,коныратов и киятов тех времен как и мы казахи,узбеки,каракалпаки. Из потомков Шынгысхана мне симпатизируют казахские торе которые до конца остались со своим народом. Остальные в борьбе за власть предали интересы своего народа. И то положение которое мы имеем сегодня это продукт деятельности его потомков которые на востоке обманчжурились и обкитаились, на Западе джучиды пачками перебрались в Россию и Польшу.
×
×
  • Создать...