Перейти к содержанию

karahanli

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Osmanli

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения karahanli

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Считаю, что казахское "қаржы" происходит от арабского "хаража" (выходить), "харж" (выход). В узбекском "харжламоқ" означает "тратить".
  2. Новая статья: "The Turkish Language Reform: A Catastrophic Success". Author: Geoffrey Lewis. Ссылка: http://www.turklib.uz/?category=general_history-science-lingo&altname=the_turkish_language_reform_a_catastrophic_success1
  3. Вероятно, "қонун" (قانون) связан с английским "canon". По поводу хоқон, тўра, тархон, нужно посмотреть в словарь Дёрфера (altaica.narod.ru).
  4. Есть недоказанные научные гипотезы о том, что слово Бактрия и Болгария, бактрийцы и болгары имеют общую корнь.
  5. Я считаю, что "шалвар" происходило из арабского "сирбал" (سربال) - одежда. Это слово встречается в Коране (14: 50). А узбекское слово "иштон" из русского "штаны". Об этимологии штанов ничего не могу сказать.
  6. На узбекском "нишон" - знак, "тамға" - "клеймо" (имеет негативный оттенок).
  7. Бабур в своём "Бабурнаме" пишет "Шайбоқ" (شيباق). Этот вариант и считается достоверной. А "Шайбоқ" означает "полынь" (Artemisia L.). Шайбанихан к арабскому племени Шайбан или к Степану никакого отношения не имеет.
  8. Эти слова из арабского байан (بيان) - разъяснение (корень - بان). То есть они ничего общего с современно турецким bay (господин) не имеют.
  9. А можно ли ещё сопросить: какая была и есть религия у калмыков?
  10. "Кадир" (قادر) означает "могущий". Имя собственное, обычно Абд ал-кадир (Раб могущего, т.е. Аллаха). "Хизр" (خضر) имя порока или святого человека в исламе. Корень этого слова - "хузр" (خضر), "зелёный". По преданию, там где сидел Хизр, там расли дерева.
  11. Я полностью отрицаю ваши версии о тюркских корнях арабских слов "иштаха" (اشتهى) и "занн" (ظن). Корень первого слова - шаха (شهى), а второе слово пишется с "за" (ظ). Можете ли найти тюркизм в слове "шаха" (شهى)? А арабская буква "за" (ظ) встречается только в чисто арабских слов.
  12. Вы правы. Но вы знаете, что в Хорезме сильна влияние туркменского языка. И потом, хорезмийцы, насколько я полагаю, предки одного из иранских народностей. Ещё был хорезмийский язык, который относился к группе восточноиранских языков.
  13. Это очень ценная информация. Можно полагать, что слово "тарсо" в значении "христианин" вначале употреблялся среди немусульман. Вожно ли спросить можно ли "тэрс" перевести (с калмыцкого?) как ещё и христианин? Большое спасибо.
×
×
  • Создать...