Перейти к содержанию

Azau

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Чехия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Azau

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Kolo - в славянских языках "круг" в широком смысле слова, от этого корня и "колесо". И "колобок" И "коловорот" - цикличное вращение небесных сфер и светил. Вот языческое "колесо": Оно же и солнце, и небесный круг.
  2. По М.Магауину так это вообще был общепринятый "творческий метод", да это и понятно, ведь творчество великих передавалось из уст в уста. То же и с авторством Казтугана - вполне возможно, что это просто апелляция к его авторитету. Мне тоже кажется, что текст гораздо более поздний. Но, с другой стороны, мне по душе традиция ссылаться в творчестве на великих предшественников для акцентирования значимости сказанного. Ну а песня сама,независимо от авторства, мне очень и очень нравится.
  3. Исп. Ренат Джанибеков: http://www.youtube.com/watch?v=-CdmTa3QRPk&feature=related Ну и под занавес казахская попса в ногайском исполнении, Муслим Булатуков и Айна Черкесова, "Кель": http://www.youtube.com/watch?v=Vy_p8zV-eb8&list=PLB7D37AC1E6D1DF05&index=32
  4. И это не удивительно, брат, ведь авторство приписывается Доспамбету Азаулы. Муз. и исп. Арсланбек Султанбеков ...на слова Казтугана, "Менин Ногайым": ...на слова Шалкииза, "Бий Темир":
  5. Azau

    Каракалпаки

    У вас и Адаи уже не Алшыны?
  6. Azau

    Каракалпаки

    ...и, таким образом, не является потомком Едигея, хотите сказать? Хорошо, хоть в алшинстве не отказываете
  7. Azau

    Каракалпаки

    У Шекты-Назара ногайские корни, поэтому противоречия нет. Назар - внук Болека. Его отец Калу - потомок ногайского бия Мусы, а значит, и великого Едигея, - был найден в степи раненым и усыновлен шектинцами. Скорее всего, будучи одним из наследников, он стал жертвой борьбы за власть в великокняжеском доме, потому что всю свою, недолгую, правда, жизнь после спасения хранил тайну своего происхождения. Болек родился уже после ранней смерти отца, и был так назван по его предсмертному завещанию, чтобы подчеркнуть иное происхождение ребенка. Вот такая генеалогическая легенда.
  8. Azau

    Hогайцы

    Мысль ваша понятна. Но не убедительна, так как игнорирует упоминание этнонима "Ногай" в словах самого Асана. Если это добавление поздних интерпретаторов, то почему казахские интерпретаторы не заменили "Ногай" на "Казак"? Ну и так далее.
  9. В августе прошлого года мне удалось побывать на "Большом Курултае тюркско-гуннских народов" в месте Бугац, Малая Кумания, по-мадьярски "Киш Куншаг", вполне понятно:-) К сожалению, всего несколько часов. Но успел понять, что дух кипчакский там живет. Подборка фотографий: http://vkontakte.ru/...86121_120567767
  10. Azau

    Hогайцы

    Не кажется вам странным называть Асана-Кайгы "золотоордынцем" при том, что ни такого народа, ни государства с таким (само)названием не существовало, а сам он называл свой народ "Ногаем"? Даже если притянуть за уши "золотоордынца", то сама конструкция этого слова-то не тюркская. По-моему, правильно было бы называть и считать его Ногаем и не создавать вокруг этого "дополнительных" сущностей.
  11. Не знаю, я не зоолог:-) За алшыноидность, тем не менее, я бы проголосовал. Aлшыноиды всех стран, соединяйтесь!:-) Кстати, эта ваша манжурка-царевна чем-то похожа на мою дочь, а она - "алшыноид-найманоид":-)))
  12. Предлагал уже заменить на "кавказоидность", тем более, это стандартный термин для обозначения "европеоидов"
  13. Я, наверное, мало смайликов поставил
  14. Казахи, причисленные к лицам кавказской национальности, это ногайцы
×
×
  • Создать...