Перейти к содержанию

Erbayan

Пользователи
  • Постов

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Erbayan

  1. сами придумали это слово, я так понимаю,это разведение кочевников что ли? Может скотоводство и может отгонное? это у Вас источник такой? Я думаю в фильме номад для Вас мог бы послужить хорошим источником? это конечно сильно Качеводство!
  2. Вы очень сильно ошибаетесь,знаменитый Львиное сердце был сам чистокровным турком и предпочитал из еды исключительно донеры,поверте мне на слово! Не спорю,с русскими,корейцами и немцами тоже вроде не плохо и тоже проживают в КЗ... Нууу это бесспорный и железный аргумент в пользу соответствия турецкого языка истинно тюркскому...
  3. по моему в то время турков не было или Вы имеете ввиду сражение при Кёсе-дaге в 1243 году? Это Вам такое в турецком лицее говорили,ну и про непобедимых турков тоже? а как переводится и звучит слово шанырак с монгольского?
  4. кстати хороший докуфильм про то как Тим Коуп из Австралии,который проделал путь из Монголии до Венгрии через Казахстан,Россию,Калмыкию,Украину через Карпаты.Очень интересный фильм про смелого человека. http://www.youtube.com/watch?v=ysqVM-Ds6SQ&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=7P760cBuRGE&feature=related
  5. может так? http://swordmaster.org/2010/03/28/poloveckij-kostyum-i-ego-vliyanie.html http://swordmaster.org/uploads/2010/polovac/Polovchanka_big.gif
  6. по моему это больше подходит под каркара: http://http://www.google.kz/imgres?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&um=1&hl=ru&sa=N&tbm=isch&tbnid=MoSPXadkJLI_DM:&imgrefurl=http://swordmaster.org/2010/03/28/poloveckij-kostyum-i-ego-vliyanie.html&docid=z7pdZIu2f7pn0M&w=382&h=630&ei=iDM0ToO7HY30-gb9noz8DA&zoom=1&iact=hc&vpx=182&vpy=48&dur=174&hovh=288&hovw=175&tx=125&ty=148&page=1&tbnh=163&tbnw=99&start=0&ndsp=21&ved=1t:429,r:0,s:0&biw=1280&bih=639 кстати есть легенда о Каркаралинске тоже связано с головным убором. А выдержка откуда?
  7. Erbayan

    Кто это?

    Хунну?
  8. Erbayan

    Казахи

    а какое направление характерно для казахов? это наверное больше к уйгурам относится? а с чем это было связанно и в каком году это было запрещено? Один из моих предков похоронен в Туркестане примерно в 19 веке
  9. Erbayan

    Казахи

    Да был бы рад получить.
  10. Erbayan

    Казахи

    Много говорится про суфизм Кожа Ахмета Ясави,который был принят степниками.У меня вопрос: имеется ли какая-либо литература относительно суфизма Ясави и его распространением,как это происходило,был ли он принят ханами золотой орды? Спасибо!
  11. Erbayan

    Казахи

    У меня ее нет,я в интернете нашел это фото.
  12. Erbayan

    Балхаш

  13. Erbayan

    Казахи

    еще раз, будете много читать википедию,будете не только многократно потрясены,но еще и заболеете,Вам Аллид вредно,результат на лицо.
  14. Erbayan

    Казахи

    причем тут википедия?Вы еще процитируйте бабушку из вашего подъезда,думайте прежде чем что либо писать.Аллид будете много читать википидию,будете не только потрясены,но еще и заболеете,Вам вредно. У меня вопрос: есть ли этимология слова бокка? У каких современных монгольских народов имеется бокка? Спасибо!
  15. Erbayan

    казахи 1927 год

    у меня чуб был в детстве кекль называется по нашему от сглазу,а у вас от чего или для чего?
  16. Erbayan

    Казахи

    интересно,а у современных монгольских народов имеются бокка или нечто похожее?
  17. Erbayan

    Казахи

    Честно даже не представлял,что и такие бөріки имелись Я к тому что ,если бөрік и саукеле имели отношение к средневековому головному убору бокка то так наверное и писали бы?
  18. Erbayan

    Казахи

    вот наконец то нашел И.В.Захаров, Р.Д.Ходжаева КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА: XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА. стр 108-109 там про бөрік,почитайте. То что Вы пытаетесь представить саукеле и бөрік как иной формы средневековую бокка выглядит как притягивания за уши. стр 108 http://lib.kazsu.kz/Books/bk046/Pages/108.gif стр 109 http://lib.kazsu.kz/Books/bk046/Pages/109.gif
  19. Erbayan

    Казахи

    Как ваш пример "казахских бокко"?
  20. Erbayan

    Казахи

  21. Erbayan

    Казахи

    ну ну розовые узоры на пол камзола непонятные перья вместо укi,вообщем извращение современных модельеров. Вот,что говорит относительно казахской одежды историк Ирина Ерофеева в статье "Казахский костюм нуждается в серьезных исследованиях" за 01.08.2003 в info-tses( http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=8612): В иллюстрациях, книгах и на плакатах в основном тиражируются костюмы, которые мало соответствуют тем реальным историческим описаниям, которые есть в архивах. Попросту говоря, постоянно фигурирующие однообразные кафтаны и шапки, отороченные мехами самых разных животных, в которых чаще всего изображается казахская правящая элита, - это "изобретение" современных художников, а главное, показатель того, что история костюмов разных социальных групп казахов изучена очень слабо. Знакомясь с документальными источниками XVIII-XIX веков, мы, историки, встречаем очень интересные сведения о казахской одежде. Это, во-первых, разнообразие носимых чапанов - их фасонов, цветов, элементов декора и орнамента. Важно также и то, что, в отличие от одежды простых степняков, одеяния казахской знати, как и всех привилегированных сословий других народов Евразии, отличались определенным космополитизмом, то есть набором разных стилей и образцов. Кроме того, одежда казахской знати от одежды простых степняков отличалась более утонченным изящным орнаментом. Большей частью он был выполнен в древовидной многовариантной форме. То, что на чапанах, которые в настоящее время продаются в магазинах, орнамент представлен в укрупненных громоздких размерах, - это результат влияния театральных костюмов, которые шились так, чтобы зритель на большом расстоянии мог различать элементы орнамента, но в дальнейшем это получило не совсем вдумчивое воплощение в художественных изобретениях, в печатной продукции и массовом тиражировании национальной одежды. На то, что казахский орнамент был более богатым и разнообразным, указывают и те головные уборы казахских султанов первой половины ХIХ века, которые сохранились в Российском этнографическом музее, и отдельные рисунки, сделанные в XVIII-XIX веках.
  22. Erbayan

    Казахи

    это не бөрік,это фантазии современных модельеров,которые на мой взгляд не достаточно изучают казахскую одежду.Сравнить их с фото или рисунками XIX века,то мало чего общего с казахской одеждой.И согласитесь бөрік ведь не бокко.
×
×
  • Создать...