Перейти к содержанию

Naymanka

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Naymanka

  1. Под словом смешения я также подразумеваю "телегонию", ответ очень прост, почему северяне-киргизы похож на казахов, южане-казахи на узбеков,северяне-казахи рыжие, а казахи-оралманы из Монголии на монголов. Только арабы похожи на самого себя благодаря суровым "табу"
  2. PLEASE JUST RELAX, calm down. Вы не народный избранник выступать от имени народа. Относительно красоты вы правы, у каждого субъективное мнение. ОСТАВЬТЕ ВАШ ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ ПРИ СЕБЕ, что в вашем понятии "ум" означает? Хотите оценить вашу красоту, могу сказать адрес сайта, где вы проставите фото и вам скажут в %-соотн.ваш рейтинг привлекательности.
  3. Красота не обязательно имеет отношение на расу, это всего навсего пропорция, определенное расстояние между глазами и носом, от подбородка до лба итд и цвет кожи не имеет значение.
  4. казаха от каракалпака сложнее отличить чем кыргыза от казаха. Хакаса от кыргыза трудно отличить
  5. симпатичных киргизов можно принять за казахов, точно также не очень красивых казахов за киргизов на первый взгляд. Соответственно красивых казахов можно принять за татара или узбека. Вообще то не проблема отличить, я могу казахов определить западного от восточного, северянина от южанина.
  6. Мои соболезновании братским народам. До сих пор не могу поверить что такое возможно. В студ.годы общались с киргизами и узбеками,даже на свадьбу ездили в Карасуйский р-н, настолько богатый был южный край, Ош, Жалал-абад. Мне кажется резня была не из-за национализма, это только повод. Причина в нищете, то есть экономические неурядицы в республике. Если жила бы только одна нация в нищете начали бы драться по родовым, семейным, возрастным итд признакам. Мое мнение в данное время Киргизии нужна диктатура, чтобы поднять экономику и заставить работать всех, бороться с коррупцией. Когда эта власть начнет тормозить экономические рычаги, только тогда нужна демократия. Сначала экономика, потом политика. Зачем сейчас референдум, ИМХО ОЧЕРЕДНАЯ ОТМЫВКА ДЕНЕГ гос.денег. Не могу смотреть на эту женщину, два слова не может связать. Лучший вариант, поставить умного, принципиального, бездетного (без родственников), военного патриота-диктатора с железным характером президентом, из всех киргизов-ребят сделать армию-полицию, узбекам доверять прод.снабжения и договориться с турками и дать им на долгосрочную аренду ИССЫК-куль (они точно сделают сервис как в Анталии и Бодруме), а всех остальных казахов-русских и других с толстыми кошелками приглашать отдыхать обеспечивая сервис и охрану... все что нужно на данном этапе.
  7. 1) Жумыткадан жун кырыккан 2) Буынсыз жерге балта шаппа 3) Кулан жигылса, кулагына бака шанкылдыйды 4) суйексиз, кан жок 5) ериншектин ертени битпейди 6) жактыртпаганнын деми сасык 7) балалы уйдин урлыгы жатпас 8) отиз улымнан осырыкшыл шалим артык 9) желке ас болмас, жиен ел болмас
  8. Как бы не хотели большинство казахов остаются язычниками, например плохой сон видел бежит в мечеть чтобы "куран багыштау ушин", и обязательно поминает родных, предков произнося их имена. Для мусульман поклонение только одному Аллаху. Также идут дебаты по поводу талисманов, ранее носили тумар (в листке треугольной формы пишется суре из Корана), теперь возле мечети запретили продавать чехол для "тумара". Потому что идет разногласие, мусульмане не должны поклоняться Аллаху через "вещь". Основные док-ва, яв-ся что казахи поклоняются "духам": 1) раньше нападали на противника выкрикивая "Аруах" 2) произносят слова "Тэнирим", "Айналайын", "О жараткан Ием", "Киели жер" "4-тулик малдын иеси бар", "иесин шамдандырма" и множество, перевести на русский (или другие языки) язык дословно невозможно. 3) лечение нетрадиционными способами, как "дем салдыру", "баксыга тукирту", "кара малдын терисине орау" 4) сказочные (потусторонние) персонажи как "пери", "жезтырнак", "албасты"
  9. Naymanka

    Казахи

    абсурд какой-то, во-первых насчет известности, я первый раз слышала об этом человеке, во-вторых, если он рос в детдоме и забыл свои национальные атрибуты как язык, культура он не компетентен заявить от имени казахов, в третьих его заявление о том что "Мы как были, так и остались - военно-политическим союзом племен, объединенных, по большому счету, только языком одной тюркской основы" говорит о том что тогда все тюркоязычные нации (кроме казахов) еще не являются нациями, если объединились, тем более не являетесь нациями, в четвертых, что он подразумевает под словом "нация", для нас нация это (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род — племя — народность — народ — нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность.
  10. Мне кажется в Монголии неплохо живется казахской диаспоре, когда я ездила к родственникам в аул, были много оралманов с Монголий, один из них был бывший офицер монголской армий, очень грамотный и интеллигентный, но он собирался обратно в Монголию, потому что городскому жителю с городской профессией сложно жить в селе, чтобы переехать в город он не знал русского языка. Он сказал, что его отец очень состоятельный человек Монголии и настаивает на том чтобы его дети вернулись обратно. Помню второй пример, два года тому назад в аэропорту Хитроу, ко мне подошел молодой человек и спросил чисто на английском "Вы случайно не казашка?" Разговорились, он говорил потом на казахском, оказался он студентом и на каникулах он решил посетить историческую родину и купил билет в Алмату, но в самолет его не пустили так как у него не было визы в РК. Тоже эрудированный парень. Мое мнение если человек плохо живет в Китае или в Монголии, то у него будут проблемы и в Казахстане. Если человек трудолюбивый и умный он пробьет себе путь в любой стране.
  11. Я Найманка-казашка, знаю свое родословное до Найман-Аксопы, сосчитала 25 поколении, если взять средний детородный возраст 30-35, с учетом естественного отбора (т.е из 15 детей выживали 1 или 2) прошло 750-875 лет. Значит казахская часть Наймана отделилась в 12 веке (1100-1200 гг), во многих летописях говорится о возникновении казахов с 14-16 в., это значит племена Найман, Аргын итд обьединились и создали основу казахского государства. Мне кажется, было государство Найман до вторжение Темучина (Чингиз-хана), потом они распались и отделились друг от друга, это объясняет существование найманов по всему евразийскому пространству. Если США распадется на части и спустя несколько тысячелетие каждый американец (англичанин, испанец, африко-амерканец) постарается доказать свое принадлежность к племени Американец. Такое в данное время происходит с Найманами. Я с гордостью могу заявлять, что казахи-найманы несмотря на суровые испытания придерживают чистоту своего племени, т.е. как у других казахов строго запрещено породнится с родственником до 7-колена, то есть я знаю всех своих и в моем роду еще не было кровосмешение, хотя живем в большом мегаполисе. Этим мы еще раз доказываем, что мы независимы от общественной формации, религии и государства. Для нас превыше законы предков (ата зан), это привито в наших генах. Я вспоминаю детство, когда мы совершали какой-нибудь нехороший поступок достаточно было слово бабушки "тексиз болма", тем самым мне объяснили, что только "тексиз"(без рода и племени) может совершать такие поступки. Также запрещается создавать семью с "тексиз" или с людьми у кого в роду были преступники (убийцы, насильники итд). Тем самым хотели предотвратить появление нежелательного потомства. Всем Найманам советую, будьте настоящим найманом, законы государства (и сами государства) меняется и будет меняться, благодаря нашим политикам, а мы должны остаться чистыми найманами
×
×
  • Создать...