Перейти к содержанию

Nur

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    KZ

Посетители профиля

2105 просмотров профиля

Достижения Nur

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. А так и было. Вся Средняя Азия была для царской россии колонией, которую нужно было завоевать, покорить, и использовать с наибольшей выгодой. Никаких заблуждений на этот счет быть не должно. Другое дело, что это время наши народы (а сейчас я говорю о казахах и кыргызах) встретили будучи разобщенными, неконсолидированными.
  2. Уважаемый Рустам Абдуманапов! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы в посте выше, спасибо! К сожалению не могу отправить вам личное сообщение т.к. у моего экаунта нет такой опции.
  3. О родстве было сказано 1000 и 1 раз, в этом будет сомневаться только несведущий, но статья не очень, если честно, Kyzzhibek. В плане научной достоверности, к примеру. Все-таки санжыра это в целом хорошо, но делать выводы из нее, следует, мне кажется, с осторожностью. Лично я считаю (да и ввглядит это достовернее), что киргиз-кайсаками казахов прозвали русские во время покорения восточных земель, в частности истоки Енисея, Саяны. Русские, встретили сперва остатки енис. кыргызов (которых окончательно покорили тока через 100 лет, поправьте если ошибаюсь), а затем встретив казахов, просто перенесли название "киргиз, киргизец" на казахов, назвав их "киргиз-кайсаки", т.к. видимо разница между этими этносами им показалась небольшой.
  4. Уважаемые, вставлю свои 5 копеек... Мои наблюдения: казахи, как и кыргызы, бывают разными, есть неотличимые, а есть те, по которым можно догадаться к кому они относятся. В целом согласен с каким-то чуваком, который написал, что кыргызы, в силу более ранней консолидации, являются, на данный момент, более гомогенными, с точки зрения антропологических признаков, в отличие от казахов, которые более разнообразны, в силу более “бурных” моментов истории, которые, к тому же, происходили относительно недавно - 500 (округленно) лет тому назад (откочевка от Абулхаира, возвращение обратно, откочевка/воссоединение с ногайцами и др.) Мой вопрос Рустаму-ага, Здесь где-то есть ваш пост, где вы писали, что ру дулат встречается у казахов и у кыргызов, насчет дулатов понятно, а хотелось бы поточнее насчет наличия этого ру у кыргызов. К какой группе относятся (он, сол, ичкилик), места обитания, численность, почему откололся от казахских дулатов? Также родственный вопрос - почему, как получилось, что дулаты, как и кыргызы, будучи ведущим этносом в Могулистане, после его распада, оказались в составе Казахского ханства? Не подозрительно ли, что будучи в составе Могулистана вместе с кыргызами, дулаты говорят на казахском языке без влияния кыргызского, или наоборот, язык северных/ИКульских кыргызов не впитал казахское произношение? Также вопрос относительно уру "кутчу" у кыргызов, имеет ли он отношение к таласским "кушчу"? Если да, то почему местом его основного расселения являлся Иссык-Куль? Кстати насчет последнего не уверен, просто мои туганы-кутчу по матери именно из Иссык-Куля, сев. берег. Извините за столь большое кол-во вопросов, просто они довольно специфичны, и данные в интернете весьма разбросанные Буду благодарен, если ответите. Кстати остальным участникам - буду рад, если окажется, что вы тоже знаете что-то по вышеописанным темам.
×
×
  • Создать...