Перейти к содержанию

buural

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент buural

  1. Спасибо! А глассные? На слух мне кажется они иначе произносятся.
  2. А есть ли где-то в сети само "Сказание..." на русском?
  3. Здравствуйте, Илья! А что с тувинско-русским словарём? Загнулась работа с оцифровкой?
  4. Я бы тоже не прочь инфы по тувинскому найти. На счёт словаря. На сайте http://altaica.narod.ru/ был проект оцифровики этого самого тувинско-русского словаря (тоже по-моему 22000 слов). Я даже в этом поучавствовал немного. Но на каком этапе сейчас этот проект не знаю. Надо у Ильи Грунтова спросить.
  5. А чем странная? Вот пересказ (из буклета диска): "Давным-давно жила красивая девушка, которую звали Мухна Цаhан. Она была очень храброй, и охотилась на волков. Однажды она убила волчицу, и после этого она увидела маленьких волчат около своего дома. Они выли и скулили у неё под окном. И Мухна Цаhан не выдержала этого, и умерла от жалости к ним." Что-то в этом роде!
  6. Скачать можно здесь: http://path.vlz.ru/Moukhna_Tsahan.mp3 Исполняет Цаhан Зам (В. Каруев) p.s. Спасибо за Самбурин hурвн толhаднь!
  7. Ну и когда же он всё таки выйдет? Есть новая информация?
  8. Я бы и тот и другой текст почитал, только что-то на русском не могу найти!
  9. Кто-нибудь может жать ссылку на русский перевод Алтан Товч?
  10. Хочу узнать каково происхождение слова толмач. Это тюркское слово?
  11. buural

    Тувинский язык

    Здравствуйте! Хотел бы узнать об особенностях произношения букв в тувинском языке (на сколько я знаю, они там есть). Расскажите пожалуйста, как произносятся буквы, произношение которых отлично от произношения русских букв. Заранее благодарю.
  12. Помогите перевести, что здесь написано: Предположительно - это старописьменный монгольский язык.
  13. А книга Ильяса Есенберлина "Кочевники", имеет к фильму какое-либо отношение?!
  14. Вот собственно надпись: Я так понимаю, что это старомонгольский!? Может кто-нибудь сможет перевести? Что там может быть написано? Что обычно писали? Эта надпись сделана на перстне. Материал самого перстня - серебро с сильной примесью меди. Камень - поделочный, красного цвета, почти непрозрачный. Найден пару недель назад под Царёвым, в Волгоградской области.
  15. buural

    радуга

    Как будет радуга по монгольски! И как будет звучать выражение: На небе появилась радуга. Подскажите пожалуйста!
  16. Где можно скачать «Сокровенное сказание» на монгольском! Дайте ссылку пожалуйста! Или может кто по почте пришлёт?
  17. Помогите пожалуйста! Напишите слова песен http://www.bumbinorn.ru/files/ts_zam1.mp3 и http://www.bumbinorn.ru/files/ts_zam4.mp3 соответственно Ээжин дууни Самарин гурван толга– исполняет Владимир Каруев!! Буду очень признателен!
  18. Эренжен Хара-Даван "Чингис-хан как полководец и его наследие" Культурно-исторический очерк Монгольской империи XII-XIV вв. 1-е издание: Белград 1929 2-е издание: Элиста 1991 Книгу можно скачать на bumbinorn.ru
  19. У меня такой, может быть, странный вопрос. Как монголы, буряты называют молочный чай(общий продукт для всех тюрков)? Я знаю что калмыки называют его жобма[джомба] (может кто знает происхождение этого слова, возможно от домбо?). p.s. знает ли кто-нибудь как его тувинцы называют?
×
×
  • Создать...