Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    55530
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    667

Весь контент АксКерБорж

  1. думановский бред - 3 Такое ощущение что под ником Лимфоцит пишет какой-то казахофоб.
  2. думановский бред - 2 Вы хоть читайте материалы по тем событиям прежде гнать пургу как один усатый делает. Губайдуллу избрали ханом сами казахи, а не китайцы. Баянаул не относится к родовым кочевкам Губайдуллы, в Баянаул он прибыл для встречи с китайским посольством, которое тоже должно было прибыть туда, но встрече помешал русский военный отряд, захвативший в плен Губайдуллу и сорвавший казахско-цинские переговоры.
  3. Еще у нас часто говорят: Ағайын тату болса ат көп, абысын тату болса ас көп. что означает примерно: Если между братьями согласие, то и дела у них идут в гору (букв. лошадей много). Если между женами братьев согласие, то и еды всегда много.
  4. Какие еще современные технологии? Я вам привел цитаты из письменных источников про 12 - 13 века. Вот еще. Скажите как вы понимаете выделенные мной слова из ССМ? "... она (АКБ: мать Бэлгутея) в рваной овчинной шубе ушла через левую сторону двери, в то время как ее сын входил через правую" Или можно ли хлопнуть войлочной дверью-накидкой по вашему? Там же: "...И, хлопнув дверью, они :АКБ: Чингизхан с Хасаром) поспешно ушли"
  5. Я не узнаю прежнего Kamal'a. Вы случайно не его двойник? Тот бы такую абракадабру не написал бы.
  6. В северных районах нашей области, в Иртышском и Железинском районах, как минимум с 18 века проживает кыпчакский род Күрлеуіт как одно из подразделений рода Бұлтың. Интересно что на это скажут наши многочисленные форумные кыпшаковеды?
  7. По ходу карта современная, спутниковая, точная. И что, вы согласны с автором карты, что в 1840 году весь юго-восточный Казахстан населяли джунгары? И кто именно? И где в это время были многочисленные наши найманы, кереи и родо-племена Семиречья?
  8. Они называли себя обобщенно татарами, карататарами. Соответственно, их язык был татарский, карататарский. Что это за язык до сих пор не утихают споры. Но для вас жыйирманшыведов-наурызоведов-анатиливедов они монголы, а казахи кыпшаки. ))
  9. Нашли на кого ссылаться. Мәшһүр-Жүсіп свою взрослую сознательную жизнь провел в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Туркестане и других городах тех мест. Все свои навыки и знания он получил именно там. В его записках можно заметить даже немало слов сартизмов или чагатаизмов. А про празднование в его время Наурыза у нас в Баянауле это стопудово байки. Что у вас еще есть кроме имени сына Едыге и неподтвержденных народных баек?
  10. Выше приведены цитаты, подтверждающие отворение-запирание деревянных дверей и отбрасывание-откидывание войлочных дверей. Я не могу понять что вы хотите спросить?
  11. Я думаю это пока предположение пока не подтвердится каким-нибудь приказом или указом Цеклинского. Многие делегаты того съезда уже были грамотными и навряд ли оставили бы принятые нормы уложения устными. Это мое мнение.
  12. Тоже практически 100%-ная идентичность хархорин-эрдэнизцуского другого дракона с традиционным драконом тибетского ламаизма:
  13. Думан вернулся на форум каким-то обозленным на свой народ, наверно расстроен решением конгресса. )
  14. Поздравляю нас форумчан с новым калмаковедом. )
  15. Неправда ли образ драконов из городища Хархорин-Эрдэнэцзу ну очень напоминает драконов с современных монгольских масок "Цам", по факту драконов Тибетского ламаизма - те же большие брови, те же выпученные глаза, те же клыки, тот же нос "картошкой", тот же растянутый в ширину приоткрытый рот, те же выделяющиеся щеки, наконец такой же "квадратный" овал лица. Нашел первое попавшееся фото маски тибетского "Цам", их много, думаю есть еще больше похожие.
  16. Карнизные плитки с изображениями драконов, характерных для Тибета и ламаизма.
  17. И до 19 века больше нет вопросов, цитаты о существовании дверей в юртах приведены.
  18. Там разве не о другом говорится, не о печати?
  19. С ним все давно и так ясно, если он уже в своих же казахов соседними кастрюлями кидается.
  20. Ты фольк, Думан. Знал об этом?
  21. Историческая область ДХ это не Восточный Казахстан. И посмотрите с какого и до какого периода историческая область Джунгарского ханства была таковой и откуда в нее пришли те калмыки. Зачем всех их смешивать воедино?
  22. Специально для ув. Kamal'а. Из фондов РЭМ. Собиратель А.Л. Мелков. 19 век. Дверцы каракалпакской юрты.
×
×
  • Создать...