Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    55445
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    667

АксКерБорж стал победителем дня 15 марта

АксКерБорж имел наиболее популярный контент!

Информация о АксКерБорж

  • День рождения 07/02/2000

Старые поля

  • Страна
    Kereyt - Besqara - C3*

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Qazaq el - Kereku of Siberian
  • Интересы
    История, этнография и языки тюрко-монгольских народов

Посетители профиля

134393 просмотра профиля

Достижения АксКерБорж

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

952

Репутация

  1. 5 монгольских рецептов приготовления бордового маньчжурского салата.
  2. У них язык дари, т.е. фарси, послушайте сами. Разве это всего лишь не версия, что хазара это потомки бежавших в Афганистан войск джучидов? Если не ошибаюсь, то отследить по письменным источникам приход предков хазара в Афганистан - кто, когда, как - не представляется возможным. Или все таки можно? Почему монголы указаны вместе с маньчжурами? Генетическое родство?
  3. Если вы слепо доверяете предположениям переводчика, что местности Эргунэ, Кулэ-наур и Килар - это река Аргунь, озеро Далай нуур (Хулунь-нор) и река Хилар, то к вам нет никаких вопросов. Мысли вслух. Рашид ад-Дин дает важную географическую привязку к данным трем местностям - "юрт и стойбище Есунгу и Джочи-Касара находится внутри Монголии, на северо-востоке, в пределах перечисленных местностей, поблизости от места юрта Джибу, сына Отчи-нойона". С Маньчжурией (Аргунью, Хиларом, Далай-нором) переводчик и историки связали данные три топонима конечно же будучи уверенными, что средневековая "Тартария-Монголия-Моголистан-Уйгуристан" располагалась в пределах современной Монголии.
  4. Не интересовался как обстояло дело в теплых краях, но в Степном крае кочевые казахи берегли тепло, утепляли стены вкруговую помимо войлока чием (ши), а деревянную дверь (есік, ағаш есік) дополнительно наружной войлочной дверью (кигіз есік), чтобы не продувало, не дуло. Поэтому не представляю себе юрт без деревянных дверей, всегда с открытым дверным проемом.
  5. Кстати, у братьев кыргызов юрта носит тоже цветовое название "боз үй" - букв. дом/жилище из светло-серого войлока.
  6. Маленькие буддистские бронзовые чашки, найденные в городище Хархорин. Эта тибетско-буддистская традиция до сих пор сохраняется в традиции монголов Монголии и Китая. "Монгол аяга" - маленькие медные, бронзовые, но чаще серебряные чашки. Они похожи даже по нижней части.
  7. Много на свете фантазеров.
  8. Зачем вы добавили "Х"? В бурятском и халхаском языках лесной - ойн, лес - ой.
  9. Вас всегда почему-то тянет к прародине, к эвенкам, китайцам, маньчжурам, в Приамурье. )) Во-первых, чтение по источникам главных гидронимов средневековой Тартарии-Монголии и принятые по ним отождествления с современными гидронимами очень спорные. Во-вторых, даже отталкиваясь от логики комментируемого вами эпизода Рашид ад-Дина можно понять, что летописец перечислил топонимы земли найманов по очереди примерно с запада на восток - Синий Ирдыш (сейчас вероятно Белый Иртыш или просто Иртыш, вниз от Зайсана), Ирдыш (сейчас вероятно Черный Иртыш, его верхняя часть до Большого Алтая), гора Кара-Корум, горы Алтая, река Орган (не не Орхон)).
  10. Все таки не зря я вас называю амбанем. Молодец, вы настоящий специалист по мандаринской кухне. ))
  11. Вы эту монетку уже наверно десятый раз заливаете. ) Уже обсуждали, пройденный материал.
  12. Не узнали свой родной шивэй-халхаский гэр с прямыми купольными жердями (унь)? ))
  13. Просмотрел несколько фильмов про них, везде они разговаривают на дари (фарси) с примесью отдельных тюркских и частично монгольских слов. Монгольской речи я не услышал.
  14. Возможно вы судите по юртам юга, где тепло и может быть достаточно войлочной накидки. А возможно и там были деревянные двери (не по этим снимкам). Из фондов РЭМ, фото А.В. Коновалова. Узбекская ССР, Тамдынский район. Там же. Фото Б.З. Гамбурга, Самаркандская область.
×
×
  • Создать...