Перейти к содержанию

Эмчи

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Эмчи

  1. Тенгрианство еще более непонятный термин.

    Может "Тенгрианство" объяснят, как переосмысление или скорее "подгонка" под современные прогрессивные европейские мировоззрения и прочий современный дуализм, коренных азиатских верований. Трудно же объяснят, что нет священника, ну и т.д., чтоб народ понял. Попытки некой современной систематизации?

  2. Шаманизм несколько неудобный термин, т.к. выводит на первый план всего лишь одну человеческую персону, не стоящую в центре большинства нативных (первых, природных) религий.

    Но шаманизм ведь и представляет лишь часть связанную с шаманами, этих верований. Эти верования ведь даже трудно соотнести с современными религиями.

  3. ...

    Чем отличается шаманизм от тенгризма?

    Шаманизн, давно пришедшее в русский язык слово, на сколко мне известно из тунгусо-манчьжурских языков, обозначающее - коренные языческие верования азиатских народов. А "тенгризм", появилос в 20-м веке и сейчас вообще не понятно, что означает.

  4. Да Тыве всего лишь повезло с расположением. В сохранении культуры сами тывинцы принимают участие едвали. Но до момента истины лет 10, может чуть больше, осталос. Когда начнётся "конкретная" добыча угля. Железная дорога и всё с этим связанное внесут свой вклад в культуру Тывы.

    Ulug Dongak oglu Tyva, я ведь не из праздного интереса спрашиваю про декоративное искусство, просто вижу как работают архитекторы и дизайнеры из разных регионов нашей необъятной родины в Кызыле и серьёзно опасаюсь за културу. Это историю делают историки, а культуру, всё-таки, художники(разных мастей).

  5. Спасибо, Стас. Это смотрел. Очень мало литературы по тывинскому арнаменту почему-то. Я раньше считал тывинскую культупу самой живой (в смысле не утраченной). Получается только с музыкой всё в порядке там.

  6. Глядя на крыши коттежей нынешней тывинской верхушки легко определить чьи они наследники ). Друзья, не подскажете, где можно получить информацию по тывинскому арнаменту и декоративному искусству Тывы?

  7. чтобы некая идея получила реализацию необходима почва, основа, сформированная "предыдущим ходом развития системы, её физическими, психическими, интеллектуальными и духовными наработками в прошлом". Иначе, какой бы ни была эффектной идея, если ей не на что опереться в народе, то она обречена на нереализованность.

    Как-то слишком просто. Из одного получается другое. Ну или не выражает сути пассионарности, откуда она берётся. Это же, нечто сродни вдохновенью у художников. Вдохновенье тоже так определим, "предыдущим ходом развития системы, её физическими, психическими, интеллектуальными и духовными наработками в прошлом", и всё? Это понятно, но как она (пассионарность) из этого получается и что это за энергия такая?

  8. физическими, психическими, интеллектуальными и духовными наработками в прошлом

    По-моему "наработки" относится больше субпассионариям. А основа "взрыва", всё-таки, некая абсолютно новая идея. И ни один пассионарий не поймёт, что и за чем он делает. У Гумилёва где-то было, как пассионарии рождаются через два поколения. Т.е. опять таким же неординарным живчиком будет правнук.

  9. имя (псевдоним) - Эмчи

    национальность - русский

    племя, род, подрод -

    по отцу: прадед(отец деда) донской казак, прабабушка(мать деда) алтайка; прадед(отец бабушки) какой-то шустрый тип, говорят с Питера,

    на единственной фотографии в каких-то не русских одеждах(трудно определить кто он был), прабабушка(мать бабушки) якутка.

    по матери: бабушка с России, как сама говорила; про деда вообще ничего не знаю, мало они пожили, погиб в одной из воин начала прошлого века.

    город - Барнаул

    страна - Россия

  10. Мужики , может не совсем политкорректно , но почему у нас людей , которые не очень любят мыться , называют монголами?

    Товарищ рассказывал, что в Монголии общался с многими людьми и все на перебой заявляли, дескать не моются, не стирают. Но, в то же время, не встречал ни одного человека от которого бы дурно пахло, или грязного, как в России бывает в таких случаях.

    На верное, когда люди ближе к природе все биологические процессы проходят по-другому . Или может быть в монголах меньше грязи )?

  11. Пора Булган Хангаю в Халхии публичную баню открывать, что б всё было политкорректно. :-)

    Поводок у нас даже русские иногда делаются "мусульманами", подумайте ещё раз жизнь длинна, но на длину "мусульманства" не отражается. Всё дело в продолжительности... :-)

    В чём различия ислама и христианства? Наверное, поэтому и делаются ).

  12. Vash etot " Num" u nas nazivaetsya " Xavchaaxai" dlya trenirovki maloletnix na miish.

    Да ладно. Это же просто игрушки. Луками на Алтае уже сто лет не пользуются. Товарищ ездил в Турцию, там пострелял из спортивного лука, тепер собирается этим всерьёз заняться. Парень основательный, думаю уже преобрёл. Так что возвращается стрельба из лука с запада претерпев некоторые трансформации.

  13. Daite ssilku chto toje oni streleut iz luka.Vrode mne eto eshe ne izvestno.I oni takje nazivaut 3 igri mujika?

    Rechi idet tolko o 3-x igrei.

    "Всенародные игрища", наверное так надо перевести.

    http://www.ded-altai.ru/history/prazdnik_n...h_igr_el-ojjyn/

  14. Мясо кушайте?

    Мы (горожане) всякую отраву кушаем и химию. На тарбаган охотятся селяне и то наверное не шипко ради мяса. Все едят, чё в магазине дают ). Хотя здесь больше подходит- (.

    Не буду удивлён, если в современной Монголии похожая ситуация.

×
×
  • Создать...