Перейти к содержанию

махмуд

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент махмуд

  1. По русским (дореволюционным) исследованиям (Брокгауз и др.) у Халха Бурят и Калмаков нету хэнхэрэдов- они появились недавно . Когда Халхинцы стали чуствовать что почва уходит из подног!
  2. Ну это Халхинские источники! Мне нужны источники нейтральных иследований(нехалхинские) наппример русских дореволюционных.
  3. конграт есть-исконно конграт =всегда воевали с калмаками (по родословным)! уч ага-ини калмакга жанг килган шу уч ага-ини дан конграт эли таркалган
  4. Это потому что Мы повлияли на арабов! Халк или Халоик- исконно тюркское слово! Как писали великие весь мир промзошел и принадлежит тюрку!
  5. Эх !!!!!!!!!!!!! Хотел Я узнать на этом форуме куда подевали Халхи своих конгратов! да видать это гос. тайна Великого Халха - и нам смертным иностранцам входа нет!!!!!!!!!!!!!!!!!
  6. махмуд

    Узбеки

    И всетаки Мы говорим на тюркском Не знаю как Вы но мне ближе тюркское окружение (хотя с некоторыми из них Мы имеем разногласие). Это наверное потому что Я долгое время прожил в Тадж-стане где окружало Нас чужое высокомерное а иногда и враждебное окружение.
  7. Вообщето по арабски "ахли"-народ , а не Халк
  8. Насколько Я помню Марко Поло упоминает варваров Кубилайхана. также упоминает варваров трухпен(туркмен) и вообще всех кочевников называет варварами,т. е д. пишет что все варвары по обычаям и законам на одно лицо! и язык уних одинаковый! Во прос в другом на каком языке говорили Великие кочевники -за исключением тунгусо-манжуров которые в это время были на стадии перехода с охотническо-собирательского к кочевничеству!
  9. У совр.Халха нету конгратов. Остатки тюркоязычных могулов на терр.совр Монголии были уничтожены и ассимилированы Манжурами 450лет под китайцами и манжами сделало свое дело!
  10. Насчет мировых ученных ошибочно причесляющих Чингиза к совр.монголом то таких случаев по словам техже европейцев в истории очень много. Например великий Могол -Бабур- Сам себя называл Великим Тюрком!(из Бабурнамэ). Также могло случится и с Чингизханом! Ведь недаром Наши конграты и донграты в свои родословные связывают с Алпомышем(где всегда воюют с Калмаками). а ведь Они пришли в ср. азию с Чингизом из тойже Монголии! Хотелбы Я знать есть ли у совр.Халха конграты и имеется ли у них Алпомиш!
  11. Честно сказать покопавшись здесь и в других форумах не нашел по запросу ничего кроме монгольских и казахских, Мне нужны независимые источники подтверждающие о наличии в Халхах кереев,найманов и т.д. Что так трудно привести ссылку :huh:2 приведите пример того что при Чингизе использовался титул хунтайша- или просто тайша!
  12. А родословные у нечужого народа имеются! И где можно посмотреть родо-племенное деление у Халха, Калмыков и Бурят из нейтральных источников!
  13. А Я то думал что Мы тут ведем здравомыслящую беседу. а оказывается валаволят вовсю
  14. Приведите пример о наличии среди Халха-монголов и калмыков -кереитов,джалаиров,киятов и др. из нейтральных источников(немонгольских). -например исследований русских (дореволюционных) и т.д. Меня интересует родословные чингизидов у Халха и калмаков. с уважением
  15. К Вашему сведению ХАЗАРА-не монголоязычные а персоязычны ныне! А в прошлом они говорили на тюрки! (из Брокгауза)!
  16. карлуко-хорезмийский(Абулгази,мухабат-намэ,Аваз Отар и др.)-сильно отличается от чагатайского( карлука-караханидского Бабур,Навои, Лутфи,Саккоки,баласагуни идр.)
  17. В узбекском плакать- йигла а по каракалпакски(кипчакски)- жыгла, по туркменски-йгле( "г"как и "к"-у туркмен всегда произносится мягко)
  18. Уважаемый ведь это не Я сказал что у казахов болелер вступают в брак! Я узнал это от Баурсака -""""" Согласен только с этим. "Болелер" вступают в брак и очень часто, ведь отцы и деды (по отц. линии) у них разные! """""""""""""" И вообще почитайте тему с начала и Вам станет все ясно!
  19. Насколько Я знаю "болелер" - это дети родных сестер! значит казахи не роднятся только по отцовской линии, но женятся на двоюродных сестрах по матери! Ну Вы ребята даете! Зачем тогда тему врубанули непонять :oz1:
  20. Бабур себя называл тюрком его войско состояло также из тюрков- как он пишет в бабурнамэ но в его войске были небольшое число могулов! -также упоминается в бабурнамэ! Вообще чагатайские тюрки Бабур и Навои в своих произведениях разделяют тюрков и моголов как разные нации! -"Великими Моголами "-бабуридов называли ошибочно европейцы! - Даже последний император шах Бахадурхан (казненный англичанами) в своем произведении " таери Гулистон" называет бабуридов потомками туркий! Насчет могулов Афганистана то их нельзя считать кыргызскими родами ,так как могулы есть не только у кыргызов, они есть и среди всех других сопредельных народов! (Врят ли афганский могул или или казахский ((дуглат)) согласится с тем что их предками были "кыргызы")
  21. АКСКЛу 1. Утверждая что Караханиды в это время были уже оседлыми ! Я ссылаюсь на прямые источники того времени ( Кашгари Баласагуни "худуди Олям" и др ) например Махмуд Кашгари пишет что проникшие в фергану и маверранахр тюрки тургеши (они прибыли до карлуков и др) к прибытию Карлуков уже были оседлыми и жили в городах язык их был смешанным с согдийским -Так писал сам Кашгари -тюрк по происхождению!!! 2. в Худуди Олям приводятся страна цивилизованных (оседлых тюрков) - куда входили Присырдарьинские гг.гг Ферганская долины и города Кашгарии--- как страной оседлых карлуков!!!!!! Там пишется что во всех этих гг населения говорила на тюркском ( были говорившие только на тюрки. были говорившие на тюрки и на согдийском но небыло говоривших только на согдийском!!!!!!- пишет Кашгари) 3. Это Юсуф Баласагуни который в своем сочинении адресованного Илекхану восхволяет оседлость и земледелие а кочевников называет "БЕСЧЕСТНЫМИ" "ЛЖИВЫМИ" -----------произведение написано на тюркском!!!!!!!!! Как видите Я ссылаюсь на тюркских авторов -первоисточников! Я не ссылаюсь на Девида Христиана - который повторяет Урусских ист. Еще не давно в советское время история совр. узбеков очернялось . Советские авторы описывали карлуков -невеждами кочевниками - уничтожавших таджикскую культуру !!! - упорно не замечая вклад карлуков в Мировую культуру( Кашгари Баласагуни Фараби и др.) Я надеюсь что Вы не из этих советск. и урусских !!! 4. Большая часть Карлуков уже в 12вв были оседлыми - те небольшая часть Карлуков и Ягбу -остались кочевать в Семиречье и горах совр. Киргизии 5. В совр. казахах не могли растворится ни Карлуки ни Огузы - на сколько мне известно казахи(кипчаки) не переваривали ни Карлуков ни Огузов. Последних Огузов-туркменских йомудов насельников Мангышлака -Казахские Адаи частью выгнали. частью уничтожили в конце 18вв!!!!( во времена Абулгази Йомуды еще проживали в Мангишлаке)!!!!!!!!!!
  22. Алаша-хан- не мог быть караханидским принцем в9-11вв так как в это время караханидские тюрки уже были оседлыми ! о чем ясно пишется в "Худуди Олям" неизвестного автора а также Юсуф Баласагунийский пишет в своих сочинениях (он восхваляет оседлость и земледелие а кочевников называет бесчестными и лживыми)- из чего видно что караханиды- карлуки были оседлыми уже в то время! Если конечно предки казахов будучи в 9-11вв оседлыми - после нашествия монголов опять не превратились в кочевников!!!
  23. 1 тюрками - в Маверанахре именовали себя оседлые карлуко-согдийские метисы жители городов что ясно говорится в произведениях неизвестного автора "Худуди олям" и в сочинении Юсуфа Хос Ходжиба Баласагунийского Баласагуни в своем сочинении адресованного караханидам восхволяет земледелие и оседлый образ жизни а кочевников называет "лживыми и бесчестными" - этим он причисляет себя и всех тюрков караханидов к оседлым уже в 10вв 2 чагатайские тюрки А Навои и Бабур - в соих произведениях тюрками именуют только тюркоязычных Маверранахра - а других Могулами Узбеками Туркменами и т д насчет Ферганы по словам Бабура в Ферганской долине персоязычные сарты проживали только на юге в Канибадаме Все населения Андижанского вилаета(подразумевается вся Ферганская долина с столицей Андижан ) состояло из оседлых тюрков! По словам того же Бабура А Навои писал на тюрки разговорном Ферганской долины хотя проживал в Герате Во времена Бабура оседлые тюрки сартами называли персоязычных городских в отличии от горных таджиков! потом Шейбаниды стали называть сартами всех оседлых (тюрков и персоязычных) пример _ придворная поэтесса Омархана (Кокандский хан)Увайси происходила из маргиланских сартов но писала на тюрки и подписывалась" туркийман" на счет шейбанидских узбеков поселившихся в окруженный со всех сторон горами Ферганскую долину Это были минги в 18вв основатели Кокандской династии - проникли они с юга единственная дорога в долину с помощью таджикских проводников! Они были уже оседлыми к 18вв В четвертых в Ферганской долине всю изрешетенную ирригационными сетями не кочевали кочевники Кочевники кочевали в северо-восточных предгорьях вдоль долины!
  24. слышал Я от одного казаха что в жилах казахов 35% европейского(синеглазые светловолосые урусы ) - и только 65% тюркского поверьте мне ни от одного другого среднеазиатского представителя не слышал такого ни от туркмен киргизов и конечно узбеков !
×
×
  • Создать...