Перейти к содержанию

Расул

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Расул

  1. История должна быть многовариантна, т.к. если рассматривать источники, то каждый из них в отдельности дает свою точку зрения порой прямо противоположную догме. Поэтому, если убрать из истории вымысел и веру, то возможно, от нее вряд ли что останется. Так что такое жузы, орды, саны,лаки,мыны-это вопрос веры, и современного переосмысления этих понятий. главное, что жузы реально существуют, и Казахстан создан благодаря им.
  2. Первое упоминание о жузе относится к событиям 14 в. Эль Юз упоминается в ногайском варианте эпоса Эдиге во время разбирательства в ханской ставке Токтамыса. Кстати, йыравшы-батыр этого эля - Юздин Ногай батыры (дословно) упоминается вторым из элей после Мынънын Болат батыра. Потом идут эли: хырюв, найман, уьйсун,буйрабас, кыпшак, канълы, конърат, шырын, мангыт, кенъегес. То есть эль Юз и эль Мынъ в 14 в. уже представляли силу и авторитет, следовательно, были довольно таки, 'старыми' родами орды. А вот в названиях: средний и младщий - слово жуз - возможно, уже позднее переосмысление самого названия - Жуз после объединения.
  3. Ну при отсутствии собственного средневекового национального героя для героики сойдет и ногай-Эдиге, и ногайка-Сююмбийке, и Шора-батыр - ногай из Крыма и многие другие.
  4. А может быть эмир Мангытов, насколько я понимаю разница между каракалпаками и ногаями заключается лишь в том, что у каракалпаков в борьбе за власть победил куб Конгырат. Хотя, ногайцы никогда не отвергали алтыул или алты аул или по-ногайски - Ембойлык,каракалпаки довольно активно "тянут одеяло на себя". (Вот вам старый ногайский шын - "Ай, ембойлык, ембойлык, алты атасы бир койлык, алты орда - бир ожак, алты - аул бир байрак" - Эх, ембойлуки, шесть ваших отцов похоронены в одной могиле, шесть обрешёток юрты сплотил один дымоход(шыгарак), на шесть аулов - (у вас) одно знамя)
  5. В эпосе Тохтамыс-хан также хотел узнать его происхождение. Так вот, Сыбыра-йырав, видевший при жизни Чингисхана, ответил ему, что происхождением он выше Чингисхана (Алшалгыра)и не монгол вовсе, а потомок Абу-Бекра ибн Сидика первого халифа мусульман, т.е араба из племени курейш.
  6. Среди ногайцев-едишкульцев есть тамга(род) -кытай, куб-кытай (кыданы). Также в исторических документах у ногайцев фиксировалась целая Китайская орда . Моя бабушка из рода кытай(кыданы). Почти весь её род эмигрировал в Турцию в 60-90г.г 19 века. Бабушка была сказительницей прожила 102 года (умерла 1978г.), а на шутки типа вопрос откуда на Кавказе взялись "китайцы" говорила мы не китайцы - а ктай. На Кавказе очень много русских с фамилией Китаев.Есть село Китаевское Новоселицкого р-на Ставропольского края .
  7. Возможно, отдельные группы казахов и называли себя ногайлы, но старейшины-ногайцы до недавнего времени называли казахов - алашлар
  8. Расул

    Hогайцы

    Судя по реакции, это правда и больше некому и ничего сказать
  9. А кто ж такой Ялантуш с 20 тыс войском, решивший исход битвы? Его имя на казахское - Жалантуш не похоже?
  10. Еще казахские про детей: Балалы үй базар, баласы жоқ үй қу мазар - В доме где есть дети всегда шум и веселье, дом где нет детей подобен заброшенной могиле. Ногайские про детей: Балалы уьй базар, баласыз уьй мезар - перевод идентичен Уьй йылувы - там-калавы, карт йылувы - ул яшавы - Тепло дома - добротность его кладки его стен, тепло для старика - жизнь его сына. Ногайские про нерадивых: Куьнъ коьрмеген - куьнъ коьрсе - куьндыз шырак ягар, кой кормеген - кой коьрсе кой айдап багар - кто не видел солнца - увидев его будет днем будет зажигать лампу, кто не видел овец - увидев отару будет гонять её при пастьбе. Кулук сюймес кулымга бир каранъгы -ямгыр - для работника не желающего работать всегда льет ливень (дословно - для подданного не желающего отбывать работой подать - всегда льёт ливень) Ногайские про злюк: Ийт ырылдамаса - кабпас - Собака не зарыча - не лает
  11. Расул

    Hогайцы

    "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." А.С.Пушкин. Мы все один народ "Ногай", только зовёмся по-разному. Сознательно не участвовал в этом форуме пока не созрели участники. Пусть расскажет свою историю и перечислит победы и поражения в войнах (а ИСТОРИЯ - это история войн)и споёт эпос о батырах 13-16 веков - Татарин, Казах, Каракалпак, Узбек, не заменив слово ногай на этноним своего народа или не приписав себе первородство пред ногаями. Ногай (ногаец)- это этнос в сегодняшнем понимании оседлых народов и историографии. Но во времена Орды - это войско собранное из лучших воинов, джигитов-носителей кочевой традиции, пришедших со всех концов Великой Степи, в поисках славы ставших затем единым народом.
  12. То о чём Вы, говорите очень интересная тема, у Л.Н.Гумилёва в книге "Древние тюрки" подробно описаны обозначения цветов у тюркютов. Кстати в современном разговорном ногайском языке (Северный Кавказ) цвета употребляемые при обозначении чего-то, не обязательно означают его цвет, например: коьк оьлен - молодая трава (а не голубая трава), кызыл баслы - рыжий (а не красноголовый), "сур су" -мутная вода (хотя она не серая, а с желтоватым или красным оттенком), "сары су" - сыворотка после скисания молока(она вообще - зеленоватая), "коьк суьт"- обезжиренное молоко и др. Что касается Тенъри и Танъры, то оба слова встречаются в одном и том же значении - "Танъры" - духи, божество, "Тенгыр- йол", "Тангры -йол" - радуга (дорога духов). "Кудай" - Бог, но не обязательно "Аллах", например проклятие - "Алла ягып, Кудай ягъкыр" - "Чтобы сжёг тебя Аллах, и (затем) Кудай (бог) сжег бы тебя". В божественном значении "Небо"- "Коьк" встречается например в названии "Коьк каскыр" или "Коьк боьри" Небесная (божественная) волчица. Ну, а что касается обозначения наименований родов, тамг, и топонимов это необъятная тема.
  13. по-ногайски: меня обогнал - мены озды стал впереди меня - турды алдымга вышел впереди меня - менненъ алдын шыкты стал передо мной - турды алдымга вышел передо мной - шыкты менненъ (менденъ) алдын стал навстречу мне - мага карап турды вышел навстречу мне -мага карап шыкты
  14. Сарказм здесь не к чему! Не сорь нас с нашими братьями-казахами - мы один разделенный многовековой историей народ, о чем и у ногайцев, и у казахов есть кьюй. Ну, а если хочешь прямо: то алаш ускакал от калмыков на юг, а ногай через Волгу на Северный Кавказ (до-обгонялись братья).
  15. "Орыста болса досың, беліңде балтаң болсын" = "Имея друга русского, имей топор за поясом" (навеяно первыми годами жестокой колонизации со стороны России)? Дико извиняюсь, но у ногайцев - "Орыстан досын болса, белинден балта болсын" чем навеяно не знаю, но скорее всего не колонизацией России. - "Доьнъмеден - орыс арью (яхсы)" = дословно "Русский, лучше, чем касимовец" имеется ввиду"Лучше взять русскую девушку замуж, чем дочь касимовского ногайца" - касимовские ногайцы(татары) - хоть и не крестились, но назывались изменившими вере - "Доьнъме", т.к. считалось, что они за Московию, бились (единокровцами) ожесточеннее, чем сами русские. - "Алаяк болсан - калмыктанъ ал, бериек болсан - туркпенге (или турпенден) бер (или ал)" = "Если хочешь что-то получить - возьми у калмыка (имеется ввиду женись на калмычке), если хочешь отдавать - отдай (возьми у) туркмену (имеется ввиду - отдать дочь замуж или женить сына) (считается что калмыки щедрый народ, а туркмены любят брать) - "Орыс болаяк болсан, бастеп казанъы бол" - "Если хочешь стать русским, стань сначала казанским татарином" - скорее всего, навеяно многочисленными браками мужчин-казанских татар, бежавших от рекрутчины на Кавказ с русскими девчатами. - "Алаш алдыма шыкса, мен ногай болармекен?" = "Если я дам казаху-алашу, обогнать меня (на коне) буду ли я тогда считаться ногайцем?" - имеется ввиду превосходство. такой вот, "средневековый" национализм... "Слов из песни не выкинешь" поэтому ещё раз извиняюсь, фольклор, есть фольклор.
  16. Расул

    Hогайцы

    Ногайцы потомки всех тех кто жил от Жёлтого моря и до Дуная, от Персии и Афганистана до лесостепной зоны Сибири, потомки тех для кого слово честь и доблесть была превыше меркантильных и политических интересов, тех для которых законы Яссы ставились превыше происхождения от того или иного народа. Поэтому мы разные по своему облику, но похожие друг на друга в душе -являемся одним целым и единым народом, и открыты для всех кто относится к нам с открытой душой.
  17. Расул, если Ты знаешь Ногайский язык, то я бы очень хотел с Тобой пообщаться. Я хочу немножко узнать Ваш язык. Но, почему-то пока никто не откликается. Салам! Если честно, я довольно хорошо знаю разговорный язык, а вот литературный нам изучать не дали, закрыв в 60-х годах на Ставрополье ногайские школы. Да и в общеобразовательных школах нам на родном запрещали разговаривать. Если Вас это устраивает давайте по-общаемся.
  18. Салам алейкум, кардаш! Очень рад, что Вы появились на форуме, я из рода Каз аяклы аула Казыкан вошедшего в село Коясыл. Не хочу обижать и опровергать шежире Ваших предков (все мы являемся в той или иной мере потомками Эдыге). но потомки Эдыге, ногайские мурзы, оставшиеся после 30-40-х годов 20 века у ногайцев из рода "Ток". В шежире они указывают, что Эдыге был потомком царей Ближнего Востока и Мысыра (Египта) в частности первого халифа мусульман - Абубекира ибн Сыдыка, имевшего в свою очередь предком некоего ТОКа, от которого пошло и название рода.Такие же сведения дают родословные русских князей Юсуповых,Аракчеевых,Урусовых. В селе Коясыл Нефтекумского района Ставропольского края проживает одноименный род Кояс-ул, но "ак-сиёками" они не считаются . Насчёт тамги я узнаю по-позже, возможно вы родственники. Что касается тамги "молот" или "шоькиш" очень часто встречающаяся тамга у тюрков.Кстати смотрел как-то у друзей ДиВиДи, где ногаец из Турции показывал Вашу тамгу на могиле своего отца.Что касается наших мурз то, они не очень то желают сдавать ДНК анализы. Ну а насчёт шежире см. http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=4431
  19. А как все быстро откликнулись? А! Что касается названий половых органов в различных языках это на мой взгляд это не парадоксы, а просто тема мировозрения и морали в те или иные периоды становления энтоса и языка. Для примера - слово "Огурец" - в ногайском языке 19-века - это "Кыъяр"(сейчас огурец называют "дитя дыни"- "кавун-бала"), а уже к концу 20 века "Кыъяр" стало ругательством т.к. на протяжении 2-3 поколений употреблялось в ругательствах вместо "котак" , А в 15 веке староногайское "Котак" означало камышину Рогозу - по форме напоминающую, то о чём вы думаете, сейчас её называют чтобы не смеялись "кодак" . Тоже самое как и слово "Хрен" вместо " трёх букв" в русском, в некоторых ставропольских селах русские сейчас называют хрен - хруном. Давайте лучше продолжим тему о родственниках. По-ногайски: Отец -ата, яка, баба, паба и папа(диалектн.), мать - ана,абай,аем, тетей (диалектн.), сестра - апте(старшаясестра), карындас(младшая сестра для брата), сынъли (младшая сестра для сестры), брат (родной) - ага (старший), ака (диалект), аданас, бебе (младший), братья от одного отца (и разных матерей) - кудас (кудаш -диалект) двоюродные братья (от двух сестёр) -боьле ("воьоле"-(диалект)), арка-аданас двоюродные (не из одного рода) - арка-аданас, из одного рода - аданас
  20. Ещё есть мнение, что Америку открыл Амыр ака, Канаду основал Хан Ата, Аляска - вотчина Али Асхаба из Дагестана, Аргыны основали Аргентину, а Барак бай, с Урык баем - Парагвай с Уругваем, Небольшой кусок земли - Быр аз эль - название Бразилии, Англы - потомки сарматских канглов и англы до тюрков не знали о существовании зубов и заимствовали тюрское Тис, А вообще, если серьезно сейчас "бедные" Сваны сидят после Грузино-Абхазского конфликта и думают не вернуться ли им на Родину предков - в Казахстан, кстати почему, их земляк Иосиф Виссарионович не догадался это сделать при жизни. А они сидят так пригорюнившись и говорят: "Эх,Коба если б ты знал, что у нас с казахами общие корни!"
  21. Отым, отым - кас кара, маскарадынынъ оьти кап-кара - Огонь,огонь (такой, что) почернели ресницы, (смысл) шутки оказался желчным. Ногайский род "маскара" до середины 19 века проживал в составе куба Кытай Едишкульской орды на Северном Кавказе (територия Новоселицкого района Ставропольского края), а не потомки ли это Ногайской орды пришедшие с Оразмамбет мурзой в Башкирию, а затем оказавшись в опозиции частью ушедшие в к казахам в 16 веке?
  22. В ногайском языке АЙА - 1) существительное означает - ладонь, 2) глагол - жалей (от сл.- жалеть), - айа оны (жалей её(его) 3) глагол - гладь (ладонью) - айа басынъ (гладь голову (ладонью) 4) глагол - жадничай, жалей (по смыслу что-либо)- айа онъдан (как совет - "не давай ему,жадничай) и пожалей (по смыслу, кого-либо) - айа мены (пожалей меня) интересно, но по разговорной речи смысловые кальки глагола "АЙА" в ногайском языке очень близки русскому языку. Судя по тому, что у хакасов похожий перевод, то скорее всего тюрские кальки перенесены в русский язык. Тамги АЙА у ногайцев не встречалось.
  23. А как бы порупнее увидеть эту волчицу с небесными крыльями, то есть, весь флаг и хорошего качества обозрения? Это можно? Очень вас прошу! Здравствуйте. Галина Николаевна очень рад знакомству. Пожайлуста, войдите на главную страницу Яндекса и наберите в графе "поиск" слова "Ногай РУДН" справа увидете фото, откройте их, если сразу не получится попробуйте посмотреть справа вверху от центральной фотографии будет графа "Ещё 13 фотографий", щелкните и увидите флаг. С уважением Расул
×
×
  • Создать...