Перейти к содержанию

Andrey

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrey

  1. Печенга в переводе с протославянского языка: сосновая, слова печка, печенье, печать не от слова печенеги
  2. значит на Куликовом поле воевали Дмитрий Донской против Ягайлы, а татар там использовали литовцы как пушечное мясо во второстепеной роли ,а сами издалека глядели на резню.
  3. Слова кош, кошарка ,кочка в чешском и сербскохорватском языках значат лукошко, баскетбол, кошка. Эти языки родствены русскому.
  4. Сорок от слова срок. На сороковой день принято поминать покойника ибо ему пришёл срок на том свете. Может быть это заимствование из греческого языка.
  5. Cлово толкать было в славянском языке 1,5 тысячи лет назад, в нынешнем чешском в нём буквы о,л местами поменялись. В английском языке слово talking в точном переводе значит толковать. Может из него оно пришло в русский язык. Многие слова представленые в этой теме как заимствование из тюркского есть во многих славянских языках и некоторых европейских и считаются в них родными словами, незаимствоваными. Слово топор есть ныне в польском языке и было в староанглийском, позаимствовано было из староскандинавского языка. Слова орда и орден (объединение рыцарей)- родственые. Слово товарищ состоит из "товар ищи!" Когда грабили купцов такой крик издавал криминалитет.
  6. Значит на Курской дуге тоже бились Гитлер против Манштейна, а советская армия не имела самостоятельной роли? А зачем тогда литовцы спешили на помощь Мамаю?
  7. Кто знает зашто финам дали такое название? Сами себя они называют суоми.
  8. Вы попутали Литву с гуситской Чехией, альбигойским югом Франции. Немало рыцарей добровольцами уходили на подмогу христианам в захваченые магометанами Испанию и Балканы. Также как русские дружины отбивали у африканских пиратов острова в Средиземном море в 11 веке.
  9. Главным местом одного индейского царства был Чечен-Ица. Своё название чеченцы получили от села Большой Чечен, который был вроде их столицы. У кого какое будет мнение- это совпадение?
  10. Некоторые расисты мечтают родиться в шкуре врага в следующей жизни для усиления эффекта борьбы против врага. Например Штирлиц был русским коммунистом ,но ходил в шкуре врага -эсэсовской форме.
  11. в чешском языке слово дань значит налог, в переводе с польского денежки означает тоже что и в русском. Дань от слова даный, поданый, то есть то что дают. Монголия сама платит дань России в виде гос.долга, но почему-то не считается что она под русским игом, хотя признаков этого в разы выше, чем когда-то наоборот. Например советские войска постоянно находились в Монголии, а ордынские гарнизоны были на Руси только во время войны. Остатки белогвардейцев под командованием Унгерна фон Штернберга оккупировали Монголию в 1922 году и установили в ней диктатуру. Слово гамак пришло во все языки света из речи карибских индейцев, но это не значит ,что они были самые культурные. Слово алкоголь вошло во все языки света из арабского- языка, коим написан Коран, но это не значит что мусульмане фанаты алкоголя. Дань Орде платила Речь Посполитая, но почему-то не считается что в Польше было татаро-монголо-казачье иго. Англия и США платили дань Турции чтоб откупиться от набегов её пиратов. Но почему-то не принято считать что над Англией было тюркское иго.
  12. Cлова позор, глаз, живот, орать в стародавние времена на Руси имели иные значения: внимание, драгокамень, жизнь, пахать землю. Во многих славянских языках они сохранились в этом же значении поныне. Примеры омонимов в чешском языке: magazin- журнал, padlo-весло байдарочное, chapnul- понял, milovat- сношаться, Слово пичка во всех славянских языках означает влагалище, поэтому западнее границ РФ никто не берётся брать на реализацию товар под названием спички в РФ, хотя это было бы выгодно. примеры омонимов сербскохорватского языка: хреновки- сосиски, година- год, исток- восток (сравните ist- ost в английском и немецком)
×
×
  • Создать...