Перейти к содержанию

Тата

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

2892 просмотра профиля

Достижения Тата

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Что означает фамилия -Буйлаков? Точно тюркская!
  2. Не думаю, чтобы бабушка стыдилась своего происхождения и скрывала национальность. Я жила среди татар крещёных и мусульман. И никто не стеснялся и не скрывал своего вероисповедания и национальности. А вот то, что район называется Турки, и что мы тюрки по происхождению ,это точно! Спрашивала человека с Балкан и он мне подсказал, что скорее всего мы -гагузы, т.к. именно эта нация сохранила православие. Они участвовали в русско-турецкой войне на стороне русских,т.к. всегда были гонимы за веру. И постепенно переселялись из Турции на Балканы и в Россию. Тем более, что я помню, почему то какие то вещи в быту были из Бессарабии.
  3. А следующего опускают в эту же яму, а гроб ставят в нишу, которую делают в соседней стене. У меня есть знакомые, родня которых проживает в деревнях рядом с Турковским районом, но никто о таких обычаях не слышал. И здесь на форуме никто не отвечает на мой вопрос!
  4. Простите за вторжение в Ваши дискуссии. Но может быть мне кто-нибудь ответит на вопрос, заданный мной в разделе "Тюрки" о захоронениях в Саратовской области и курганах. Давно жду. Читаю рассуждения на форуме. Вот как раз в тех местах, где стояла наша деревня и есть курганы, которые относят к скифскому периоду и они похожи на те, которые расположены в Крыму , около Эгейского моря, Болгарии, в Ставрополье, на Кавказе. И обычай захоранивать в семейную могилу в нашей деревне тоже похож на курганный. Я спрашивала знакомых, деревня которых была в 60 км от нас, об их погребальных ритуалах, но они о подобных нашему не слышали. Там всё точно по православному, как у русских. Буду очень благодарна за ответ.
  5. Здравствуйте! Я занялась изучением местности, где жили мои предки и пытаюсь понять происхождение нашего рода. Деревня была в Турковском районе Саратовской области, где много старинных курганов. Моя родня была христианской православной веры и никто не говорил о том , что мы татары. Но в роду все очень чёрные, точно смоляные. Хотя на татар не очень похожи. Бабушка даже обижалась, когда её называли татаркой. Но факт на лицо- внешность не русская. Так вот интересно, что и обряды в деревне , где она родилась не совсем русские. Там по сей день хоронят по типу курганов. Роют очень большую яму метров 3 на 3 или ещё больше. Причём это не зависит от количества покойников. Могут хоронить и одного. Гроб ставят в нишу в стене. А верх ямы закрывают досками до следущего покойника. Может Вы мне разъясните в чьей культуре такие погребальные обряды. Сама деревня была расположена рядом с Чернавкой и называлась Егорьевка и другая её часть Ковалёвка. Я копалась в истории, говорят что после русско -турецкой войны там давали земли отличившимся воинам. Они в свою очередь привозили с собой пленных турок, которые оставались там жить им в услужение и становились крепостными. Но вот курганы , что там находятся, по времени образования намного старше, чем времена русско-турецкой войны. К тому же фамилия моей бабушки -Буйлакова. Очень буду ждать ответа. С уважением,Татьяна.
×
×
  • Создать...