Перейти к содержанию

Антиромантик

Пользователи
  • Постов

    346
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Антиромантик

  1. 2011 год стоил нескольких високосных по количеству впечатлений. Так вот пускай дракон окажется золотым для всех, а не для избранных!
  2. Ну название куман сохранилось у кумыков. А возможность связи с узбекским и новоуйгурским вы не рассматриваете? В них тоже много древних тюркских особенностей. И такой вопрос: огубляются ли в диалектах дифтонги ав > ов и ев > ёв (тёртев > тёртёв); возможно ли огубление е > ё после ё и ю (ёрдек > ёрдёк, кюнлер > кюнлёр)?
  3. Murat Классификации Баскакова и Самойловича являются наилучишими из класификаций тюркских прошлого века, составленными с огромным профессионализмом, но классификация Баскакова является не генеалогической, а волновой. Киргизско-кыпчакские и карлукские языки оказались у него одновременно восточно- и западнотюркскими.
  4. Названия условные, просто суть, что не составляют специфического единства татарский и башкирский.
  5. У кого-нибудь есть коллекция? Мне интересная прежде всего работа Прицака 1959 года по карачаево-балкарскому. Pritsak O. Das Karatschaische und Balkarische. 1959. + Акбаев Ш. Х. Фонетика диалектов карачаево-балкарского языка. Черкесск, 1963. Алиев У.Б. Диалектное членение языка карачаевцев и балкарцев, 1960.
  6. Анна Владимировна Дыбо склоняется к мысли, что карачаево-балкарский действительно относится к ногайской группе, в то время как кумыкский к половецкой. Вообще же концепция у нее сводится к переформатированию традиционных классификаций карлукских, кыпчакских и киргизско-кыпчакских. Она эти группы объединяет в карлукско-кыпчакскую с разделением на кластеры центрально-восточный (горноалтайский), ногайский и половецкий, последние два несколько ближе друг другу. Центрально-восточные (горноалтайские): северноалтайские - нижнечулымский, кондомский шорский, собственно северноалтайский (кумандинский и куу-кижи) + возможно, некоторые сибирско-татарские говоры; киргизско-кыпчакские - южноалтайские (тубаларский, телеутский, теленгитский, ойротский + южноалтайские диалекты сибирско-татарского); киргизские (севернокиргизские, в том числе лобнорский - а не карлукский, как традиционно считается, и хотонский, если это не суржик, южнокиргизские, в том числе ферганско-кыпчакский). Ногайские: параногайские - северный крымскотатарский, башкирский, некоторые сибирско-татарские говоры, карачаево-балкарский, алабугатский, юртовский; собственно ногайские - ногайский, в том числе астраханский, каракалпакский и ногайские говорвы ферганско-кыпчакского, казахский и ногайские говоры ферганско-кыпчакского и узбекского. Половецкие: севернополовецкие - караимский, средний крымскотатарский (+ крымчакский, урумский, крымский караимский), татарский (мишарский, казанский, северо-западный башкирский), некоторые сибирско-татарские говоры; южнополовецкие - кавказские кумыкский, некоторые карачаево-балкарские говоры + (!!!) новокарлукские - узбекский, новоуйгурский. Из вымерших Куманский - половецкий, судя по всему, с мишарским и караимским сближается; армяно-кыпчакский - кауказский половецкий; чагатайский/тюрки - новокарлукский половецкий; мамлюкско-кыпчакский смешанный - севернополовецкий, южнополовецкий, вероятно, есть огузские компоненты. Огузские, между прочим, не считаются в ее концепции близкородственными карлукско-кыпчакским: ближе всех к ним хакасские, потом старокарлукские (караханидский, древнеуйгурский, аргу, в том числе халаджский); древнетюркские (орхоно-енисейский, угурский рунический и древнекыргызский) тоже ориентировочно вроде бы, а потом саянские. И лишь после саянских огузские. Якутские отчленяются после булгарских и чем-то специфическим с хакасскими или саянскими не связываются, как это считалось ранее. Классификация нетривиальная, но убедительнее насильственных потуг привязать центрально-восточные к хакасским.
  7. С праздником, дорогие Женщины! Несмотря ни на что, оставайтесь любимыми!

  8. Прошли праздники...

  9. Всех с Новым годом! Счастливого сочетания ласкового кота с милым кроликом
  10. Всех с Новым годом! Счастливого сочетания ласкового кота с милым кроликом :)

  11. АскКерБорж... 1.Псевдонаука - это, например, как слова уста и узда проэтимологизировали из тюркских. 2.Переходы на личности - это и в том числе указание на национальность человека с высказыванием "вы как ... должны это поддерживать".
  12. Делаю устные предупреждения пользователям атыгай, Nurlan5, АскКерБорж и qahraman за псевдонауку и переходы на личности.
  13. Отсмотрел написанные страницы, значит, так, делаю пока устно предупреждения за псевдонауку и переходы на личности. Прежде всего пользователям атыгай, Nurlan5, АскКерБорж и qahraman.
  14. http://www.azatliq.org/content/article/747536.html http://www.azatliq.org/content/Article/1079761.html http://duslikinform.by.ru/14.html http://www.tatforum.info/forum/index.php?showtopic=1030&st=280&p=150580entry150580 Откуда такие формы?
  15. 14 августа. http://forum-eurasica.ru/index.php?app=members&module=warn&section=warn&do=view&mid=6141
  16. К сожалению, крайне скудные. Именно что записи Потанина, Самойловича, Владимирцова, Малова...
  17. Хотоны считают себя тюрками, по вероисповеданию они мусульмане. Возможно, хотонский тюркский уже вымер. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хотонский_язык http://ru.wikipedia.org/wiki/Хотоны
  18. Насчет родов пока не вчитывался, но немногочисленные записи по хотонскому показывают, что вроде хотонский, несмотря на смешанный характер (вроде эйну из карлукских), лучше, чем лобнорский, сохранил севернокиргизскую (да-да, каракиргизскую) основу. Например, слово 'рот' звучит как оос (киргизское ооз, южноалтайское оос), в лобнорском как ағыз. Не обнаружено примеров развития й, в, д > г между гласными переднего ряда, например, название верблюда звучит как төө(й) (киргизское төө, южноалтайское тöö, но лобнорское төгө). Интересно звучит числительное 80: сегисн.
×
×
  • Создать...